Каркасные и надувные бассейны - фильтры, насосы и т.п.

  • Автор темы gotic
  • Дата начала
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 248
Реакции
1 631
Баллы
113
Можно больше конкретики? Чем магистральный механический фильтр поможет? Или под магистральным понимается иное? Непосредственно после ph - налил кислоты и сразу альгицид хлор и флокулянт? Или таки подождать?А какой точный? Китайский ph метр, который не понятно что показывает изначально и того как его дальше хранить будет непонятно что показывать.
Магистральный механический фильтр уберет крупные загрязнения. Когда наливал бассейн с нуля - две вставки "ушло", грязи было немерено, вода волжская с водокачки. После того, как добавили необходимое количество ph +/- - я выжидаю максимум минут 10, несколько раз проверял - при работающем фильтре за это время уровень меняется по всему бассейну равномерно. Потом дезальгин по периметру, хлор и флок в скимер.У меня больше доверия вызывает капельная тест-система, коплю на автоматику.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 248
Реакции
1 631
Баллы
113
После PH+ я добавлял флокулянт, все это выпадало в осадок, потом мучался пылесосил
Так добавляйте флок в фильтр и ничего пылесосить не надо. Теоретически тот же хлор будет работать и вне рекомендуемого диапазона ph, но либо в более высоких дозировках, либо менее эффективно. ph+ стоит значительно дешевле минуса, почему то, а мне не повезло, у меня если не регулировать - держится в диапазоне 7,8 стабильно.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 326
Реакции
89
Баллы
48
Вопрос, в инструкции к песочному фильтру написано, что он устанавливается после насоса.
В инструкции к флокулянту написано, что крыльчатка насоса размолачивает коагулированное в мелкую взвесь которая не задерживается в итоге песком и вода становится еще более мутной.
И как в итоге быть?

Флокулянт по инструкции вроде наоборот , нужно прогнать немного, и потом отключить насос, чтобы он отработал.

Цена минуса и плюса разные т. к. сырье разное, одно кислота, вторая щелочь. До и вода имеет тенденцию щелочиться.
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 911
Реакции
1 894
Баллы
113
Вопрос, в инструкции к песочному фильтру написано, что он устанавливается после насоса.
В инструкции к флокулянту написано, что крыльчатка насоса размолачивает коагулированное в мелкую взвесь которая не задерживается в итоге песком и вода становится еще более мутной.
И как в итоге быть?

Флокулянт по инструкции вроде наоборот , нужно прогнать немного, и потом отключить насос, чтобы он отработал.

Цена минуса и плюса разные т. к. сырье разное, одно кислота, вторая щелочь. До и вода имеет тенденцию щелочиться.

У меня флок идет в таблетках в мешочке, 5 штук в мешочке, и он потихоньку растворяется.

Флокулянт кладу в скиммер до насоса, и циркуляцию ставлю на 12 часов минимум.
потом покой, чтоб осели хлопая, и потом пылесос.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 248
Реакции
1 631
Баллы
113
Вопрос, в инструкции к песочному фильтру написано, что он устанавливается после насоса.В инструкции к флокулянту написано, что крыльчатка насоса размолачивает коагулированное в мелкую взвесь которая не задерживается в итоге песком и вода становится еще более мутной.И как в итоге быть?Флокулянт по инструкции вроде наоборот , нужно прогнать немного, и потом отключить насос, чтобы он отработал.Цена минуса и плюса разные т. к. сырье разное, одно кислота, вторая щелочь. До и вода имеет тенденцию щелочиться.

https://chemoform.ru/product/flokfiks-zhidkij-1l-2/
Для частных бассейнов: для повышения эффективности песчаного фильтра при включенном насосе медленно налить Флокфикс в скиммер из расчёта 50-100мл на 10 м3 воды. Через 2-3 дня фильтр следует промыть. Для продолжительной коагуляции пропитать губку препаратом из расчёта 50-100мл на 10 м3 воды и положить её в скиммер.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 326
Реакции
89
Баллы
48
https://chemoform.ru/product/flokfiks-zhidkij-1l-2/
Для частных бассейнов: для повышения эффективности песчаного фильтра при включенном насосе медленно налить Флокфикс в скиммер из расчёта 50-100мл на 10 м3 воды. Через 2-3 дня фильтр следует промыть. Для продолжительной коагуляции пропитать губку препаратом из расчёта 50-100мл на 10 м3 воды и положить её в скиммер.

При осуществлении ручной дозировки, следует очень медленно влить жидкий препарат в скиммер (при работающем циркуляционном насосе) – ни в коем случае не добавлять коугалянт напрямую в воду бассейна! После того, как влили средство, насос выключают – чтобы накопились хлопья (хлопья удаляют со дна бассейна с помощью пылесоса, а затем включают фильтрацию воды).
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 911
Реакции
1 894
Баллы
113
У меня вот такой
IMG-199be38ce4a396ac3f107ffb79e4b4db-V.jpg

IMG-2d46025b44534244f6cbfe2ad6ba0f9a-V.jpg

Все искупались вечером закинул и всю ночь пусть фильтрует.
Ближе к обеду остановил, пропылесосил и все
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 218
Реакции
1 492
Баллы
113
на авито объявление. Перекись водорода 37-38% Канистры по 12 кг. 750 руб.
https://www.avito.ru/saratov/sport_i_otdyh/perekis_vodoroda_dlya_basseyna_1563708821
объява не моя. продавца не знаю
Это технефтьсервис, там брал в этом году.

Округляют конечно не математически. 11,4кг - 10л. канистра.
 
stis

stis

Участник
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
3 784
Реакции
7
Баллы
38
Кто-нибудь делал сам песочный фильтр?
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 330
Реакции
740
Баллы
113
Кто-нибудь делал сам песочный фильтр?

друг делал, ничего сложного, я на след.год планирую изготовить или в этом отпуске, если он будет
сейчас каждое утро меняю/чищу фильтр в штатном насосе
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 326
Реакции
89
Баллы
48
Кто-нибудь делал сам песочный фильтр?

Я сделал из бочки, задолбался промывать новый песок не требующий промывки, могу дать погонять, мне этот говно фильтр не нужен. Крупное собирает синтепон в трубе канализационной, а мелкое через обычный проточный фильтр.
 
stis

stis

Участник
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
3 784
Реакции
7
Баллы
38
Я сделал из бочки, задолбался промывать новый песок не требующий промывки, могу дать погонять, мне этот говно фильтр не нужен. Крупное собирает синтепон в трубе канализационной, а мелкое через обычный проточный фильтр.

Я взял уже поверхностный насос, мембранный бак и кучку полипропилена. Планирую собрать.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 248
Реакции
1 631
Баллы
113
Я сделал из бочки, задолбался промывать новый песок не требующий промывки, могу дать погонять, мне этот говно фильтр не нужен. Крупное собирает синтепон в трубе канализационной, а мелкое через обычный проточный фильтр.
А где песок приобретали? И зачем вы его так часто меняете, что задолбались промывать (новый)?
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 326
Реакции
89
Баллы
48
А где песок приобретали? И зачем вы его так часто меняете, что задолбались промывать (новый)?

Песок брал в оби, я его не менял, засыпал новый, налил воду, вода стала будто в нее мел насыпали, попробовал слить это говно, сделал обратную промывку, вроде пошла чистая, открыл бочку пошевелил песок, вода стала опять мутная. В итоге порциями в ведре промывал так называемый песок, раза с 20го вода в ведре перестала становится мутной после того кака песок взбиваешь напором воды.
Пока весь этот аттракцион происходил, через обычную колбу с фильтром на 5 микрон маленький 300вт насос за 4 часа вполне почистил воду.

Так как водичка с теоретически правильным ph, то через пару дней превратилось это все в болото, не смотря на хлорку и альгицид. Причем слизи никакой особо не было.
Запустил большой нанос через песочный фильтр, за те же 4 часа, состояние воды не поменялось вообще.

Слил я это все, залил по-новой.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 248
Реакции
1 631
Баллы
113
Я песок покупаю на epool. Засыпал фильтр, запустил обратную промывку на полминуты, потом утряску и вперед работать. Никаких проблем.
При правильном содержании хлора, альгицида и флока чистая вода не должна помутнеть за пару дней, независимо от того, какой там песок в фильтре.
Помутневшую воду ни один фильтр за 4 часа не очистит, нужно ударное хлорирование.
 
Scorpionka

Scorpionka

Участник
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
5 834
Реакции
2
Баллы
38
Песок в оби брали, работает больше месяца в обычном песчаном фильтре.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 248
Реакции
1 631
Баллы
113
Посоветуйте, пожалуйста, насос для полного откачивания воды из бассейна, который имеет минимальный по остаточной глубине воды порог отключения. Стандартные 5см с моим размером это очень много потом ведром черпать.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 326
Реакции
89
Баллы
48
Посоветуйте, пожалуйста, насос для полного откачивания воды из бассейна, который имеет минимальный по остаточной глубине воды порог отключения. Стандартные 5см с моим размером это очень много потом ведром черпать.

Я через пылесос слил, у него ворс около 1см кажись.
 
Верх Низ