Я паркуюсь как мудак

telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 427
Реакции
1 293
Баллы
113
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
Вот парковка «нормального человека» с нормальной разметкой.

20220606_134249.jpeg

Все стоят по разметке. Всё очень комфортно.
 
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 393
Реакции
1 334
Баллы
113
А теперь представь, что твоя контора взялась за строительство дороги в чистом поле новой тур.базы - бизнес, частные бабки.
И заказчик вам говорит: "Ребятки, мне нужна дорога дешевле, тут просто легковушки будут кататься от въезда до домиков"
Ваша контора: "Без проблем, тогда давайте укажем ваши требования, а СП 34.13330.2012 мы НЕ будем следовать. Сделаем вам ширину одной полосы не 3,5 метра, а 2,99 и т.д."
Заказчик: "Это нарушение закона? За это есть наказание? Если нет - то стройте такую дорогу, которая НЕ будет соответствовать этому СП."
Контора: "Это частная дорога на частной земле. Вы в праве построить дорогу любой ширины, только давайте укажем это в договоре, а не СП".
По рукам.

А вот если владелец этой турбазы не повесит план пожарной эвакуации в домике, то за это его накажут. Потому что это регулируется государством, а ширина парковки и дороги в частных владениях - нет!

Тоже самое в ТАУ и с шириной парковки.
Как подрядчик частника, я могу построить хоть 2 колеи по 50см., по ширине колеи автомобиля заказчика, но как только это станет местом ОБЩЕГО пользования, то спрос пойдёт в первую очередь с заказчика, ну и потом с подрядчика, есть понятие - "национальный стандарт" и ни какой частник не имеет права от него отступать.
Как этот проект проходил экспертизу, я не знаю, но скорее всего, была схематично нанесена разметка, без указания размеров и указана ссылка на нормативный документ, а потом дизайнпроект воплотили в жизнь)))
 
DS2

DS2

Активный участник
Регистрация
05.08.2011
Сообщения
3 876
Реакции
415
Баллы
83
Ты у себя ремонт в квартире по ГОСТу делаешь? Розетки все по ГОСТу висят?
в точку! Можно не следовать. Но если кто-то пострадает, то могут привлечь к ответственности
А если у тебя во дворе частного дома ДТП произойдет?
А если ДТП произойдет на территории тур.базы ?
у меня ДТП в гараже было и я вызывал ДПС :) Приезжали
Смотря, что от них хочешь
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 219
Реакции
1 492
Баллы
113
Как же ты не поймешь, что эти СП не распространяются на закрытые парковки частного бизнеса ТЦ......
распространяются

1 Область применения​

1.1 Настоящий свод правил распространяется на проектирование зданий, сооружений, площадок и помещений, предназначенных для стоянки (хранения) автомобилей, микроавтобусов и других мототранспортных средств.​
3.18 стоянка автомобилей (стоянка, паркинг, парковка, гараж, гараж-стоянка): Здание, сооружение (часть здания, сооружения) или специальная открытая площадка, предназначенная для хранения (стоянки) легковых автомобилей и других мототранспортных средств (мотоциклов, мотороллеров, мотоколясок, мопедов, скутеров и т.п.).

Примечание - Стоянки автомобилей могут быть: встроенными, встроенно-пристроенными, отдельно стоящими, пристроенными, подземными; наземными закрытого типа; плоскостными открытого типа; открытого типа; модульными быстровозводимыми; плавучими (дебаркадерными); механизированными; полумеханизированными; обвалованными; перехватывающими.​

Это не дорога общего пользования, построенная на бабки налогоплательщиков.
Это помещение общего пользования. Частные территории просто не контролируют. Попробуй дома что-нибудь с газовой тубой сделать без проекта.
 
  • Like
Реакции: DS2
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 597
Реакции
1 750
Баллы
113
распространяются
Владелец ТЦ не обязан наносить разметку на паркинге определенной ширины. Он же нигде не кричит, что она по ГОСТу сделана.
А государство и не принуждает владельца ТЦ следовать этому ГОСТу - всё добровольно.
Иначе - уже давно по самые помидоры напихали бы всем владельцам ТЦ, как это делают за нарушения в сфере пожарной безопасности.

Пример со сгущенкой я приводил - но ты его так и не понял.
Есть ГОСТ - делаешь по нему - молодец.
Делаешь по другим правилам нормам - без проблем, только укажи это.
 
DS2

DS2

Активный участник
Регистрация
05.08.2011
Сообщения
3 876
Реакции
415
Баллы
83
Требования ТУ строже или "вольнее" требований ГОСТ?
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 219
Реакции
1 492
Баллы
113
А государство и не принуждает владельца ТЦ следовать этому ГОСТу - всё добровольно.
Иначе - уже давно по самые помидоры напихали бы всем владельцам ТЦ, как это делают за нарушения в сфере пожарной безопасности.
Путаешь ГОСТ и СП.

Может найдешь отдельный документ, который запрещает нарушать ПДД? Государство не принуждает водителя ТС следовать ГОСТу по тонировке, по дорожной разметке, по дорожным знакам - все добровольно.
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
17 965
Реакции
4 634
Баллы
113
 
Моська41

Моська41

Активный участник
Регистрация
22.04.2015
Сообщения
892
Реакции
154
Баллы
43
в точку! Можно не следовать. Но если кто-то пострадает, то могут привлечь к ответственности

у меня ДТП в гараже было и я вызывал ДПС :) Приезжали
Смотря, что от них хочешь
В гараже (внутри гаража) или в гаражах (на дорожках) ?
 
DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 476
Реакции
1 751
Баллы
113
Владелец ТЦ не обязан наносить разметку на паркинге определенной ширины. Он же нигде не кричит, что она по ГОСТу сделана.
А государство и не принуждает владельца ТЦ следовать этому ГОСТу - всё добровольно.
Иначе - уже давно по самые помидоры напихали бы всем владельцам ТЦ, как это делают за нарушения в сфере пожарной безопасности.

Пример со сгущенкой я приводил - но ты его так и не понял.
Есть ГОСТ - делаешь по нему - молодец.
Делаешь по другим правилам нормам - без проблем, только укажи это.
Заехал в Мой Новый на Чернышевского, решил припарковаться рядом с мебельным отделом. Ширина парковочного места такова, что если встать по разметке, то из авто не выйти, хотя первое место ну очень широкое, а остальные....я встал ровно по центру, с каждой стороны до линии сантиметров 5, не более. К тому же, автомобиль не входит по длине.
20220625_125917.jpg

Отправлено с моего SM-G780G через Tapatalk
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 597
Реакции
1 750
Баллы
113
Заехал в Мой Новый на Чернышевского, решил припарковаться рядом с мебельным отделом. Ширина парковочного места такова, что если встать по разметке, то из авто не выйти, хотя первое место ну очень широкое, а остальные....я встал ровно по центру, с каждой стороны до линии сантиметров 5, не более. К тому же, автомобиль не входит по длине.


Отправлено с моего SM-G780G через Tapatalk
ииии?
Так никто не спорит, что многие ТЦ рисуют разметку неудобную.
Но это их право. Наказать государство за это их не может, потому что нет такого закона.
Был бы закон - уже давно наказали бы.
Вот именно об этом спор был.
 
jaschur

jaschur

LPD: Раптор
Регистрация
08.08.2006
Сообщения
2 012
Реакции
313
Баллы
83
Путаешь ГОСТ и СП.

Может найдешь отдельный документ, который запрещает нарушать ПДД? Государство не принуждает водителя ТС следовать ГОСТу по тонировке, по дорожной разметке, по дорожным знакам - все добровольно.

у нас и ук не запрещено нарушать. просто есть санкция за преступление. тоже самое и с пдд/коап. как вы вообще в.у. получали, я удивляюсь порой
 
DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 476
Реакции
1 751
Баллы
113
ииии?
Так никто не спорит, что многие ТЦ рисуют разметку неудобную.
Но это их право. Наказать государство за это их не может, потому что нет такого закона.
Был бы закон - уже давно наказали бы.
Вот именно об этом спор был.
Не пойму о чем они думают и чем руководсьвуются, когда согласовывают нанесение такой мелкой разметки.

Отправлено с моего SM-G780G через Tapatalk
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 608
Реакции
5 027
Баллы
113
Не пойму о чем они думают и чем руководсьвуются
нормативом на количество мест и торговой площади, а если эти нормативы будут соблюдать только на бумаге, то рисовать будут еще уже
 
  • Like
Реакции: Can
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 219
Реакции
1 492
Баллы
113
у нас и ук не запрещено нарушать. просто есть санкция за преступление. тоже самое и с пдд/коап. как вы вообще в.у. получали, я удивляюсь порой
Не за все нарушения ПДД есть "санкции". Вообще не понятно к чему это сообщение, и причем тут как я получал в/у в обсуждении о границах парковок?
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 023
Реакции
4 354
Баллы
113
20220702_114940.jpg

Не Саратов, но вот, блин, как так можно поставить автомобиль?
 
DS2

DS2

Активный участник
Регистрация
05.08.2011
Сообщения
3 876
Реакции
415
Баллы
83
В гараже (внутри гаража) или в гаражах (на дорожках) ?
правой задней дверкой правый косяк гаража задел при заезде, дело было зимой. Поцарапал до краски, но было КАСКО и вызвал гаишников для фиксации.
 
Верх Низ