Я-дачник

Aнгeл

Aнгeл

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
585
Реакции
0
Баллы
0
Кто-нибудь может поделиться саженцами вьющейся розы и другими быстрорастущими вьюнами и лианами многолетними для декорирования забора?

Соседка по даче раздает клематис с мелкими белыми цветами - растет быстро, когда цветет - пахнет обалденно! Если надо - привезу.
 
OP
I

illych

Guest
Соседка по даче раздает клематис с мелкими белыми цветами - растет быстро, когда цветет - пахнет обалденно! Если надо - привезу.
Я к вам как-нить заеду за энтим самым... Жирная травка вот только взойдёт на обмен. ;)
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
У нас с другом участки смежные, хотим между собой сделать "зеленый" забор из бабариса. Он как раз высотой под 2-3 метра, колючий, красивый и с ягодами...
Купил пару саженцев: Барбарис тунберга Red pillar и golden ring, в среднем по 400 рублей за каждый. Но продолжать в таком же духе на все 40 метров денег не хватит.
К тому же есть сомнения что барбарис тунберга настолько же стойкий как барбарис обыкновенный, который дико произрастает в лесополосах Сар. области.
Ближайшее место где я его видел было где-то ближе к Самарской области, хочется найти поближе.
Подскажите пожалуйста где видели неподалеку от Саратова (в радиусе 80 км.) дикорастущий барбарис? Поедем накопаем побегов....
Ну и заодно поделитесь опытом если кто его уже высаживал - много ли с ним мороки по уходу?
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
давно уже побывал я и мои родственники делать "зеленые" изгороди из всяких колючих шиповников\чайных роз и т.п.
кончалось тем, что эти гады забирали себе полосу "не проходите мимо" шириной метр в обе стороны от забора (((
как в этом плане барбарис?? сильно разрастается "вширь" ??
 
Vermot

Vermot

Участник
Регистрация
02.10.2004
Сообщения
1 322
Реакции
0
Баллы
36
А я начал туи сажать. Тоже когда выростают хорошо выглядят как живая изгородь. На растоянии около 1,5 м между друг дружкой. 2 купил. Надо еще штук 5-7. дороговато однако....
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
давно уже побывал я и мои родственники делать "зеленые" изгороди из всяких колючих шиповников\чайных роз и т.п.
кончалось тем, что эти гады забирали себе полосу "не проходите мимо" шириной метр в обе стороны от забора (((
как в этом плане барбарис?? сильно разрастается "вширь" ??
Я думаю где-то так и получится - по метру в обе стороны. Но его можно подстригать (формовать). К тому же разные сорта по разному расрастаются. Допустим Red Pillar узкий и высокий, думаю в диаметре не более 60 см может получится. Лично мне пофигу если даже и по метру захватит с каждой стороны - размеры участка позволяют.
Барбарис в качестве изгороди мне понравился потому-что не притязателен к морозам, поливам, подкорму, но при этом красивые листочки, съедобные ягодки и адские иголки.
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Продублирую свой вопрос еще и в этой ветке, так как про дачу...
Хочу сделать колодец из ж/б колец на даче (Шумейка). УГВ - 5 метров, купил уже 7 колец метрового диаметра.
Можете порекомендовать копателей? Сколько берут за кольцо ?
Грунт, начиная с 1.2 метра - речной песок. Копать надо будет изнутри, наставляя кольца.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
А будет ли у нас расти кипарис?
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
У нас с другом участки смежные, хотим между собой сделать "зеленый" забор из бабариса. Он как раз высотой под 2-3 метра, колючий, красивый и с ягодами...
Купил пару саженцев: Барбарис тунберга Red pillar и golden ring, в среднем по 400 рублей за каждый. Но продолжать в таком же духе на все 40 метров денег не хватит.
К тому же есть сомнения что барбарис тунберга настолько же стойкий как барбарис обыкновенный, который дико произрастает в лесополосах Сар. области.
Ближайшее место где я его видел было где-то ближе к Самарской области, хочется найти поближе.
Подскажите пожалуйста где видели неподалеку от Саратова (в радиусе 80 км.) дикорастущий барбарис? Поедем накопаем побегов....
Ну и заодно поделитесь опытом если кто его уже высаживал - много ли с ним мороки по уходу?
Ну так что, никто барбарисовые места не выдаст?
 
Lenchen

Lenchen

LPD: Радуга
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
446
Реакции
0
Баллы
0
Ангел, очень надо! напиши в личку куда подъехать за клематисами
 
МОля

МОля

Новичок
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
119
Реакции
0
Баллы
0
Ребята, чтобы живая изгородь не разросталась вширь, нужно как с малиной вдоль вкопать в землю куски шифера. И все , ноу проблем... А у меня тоже белый клематис есть (красиво цветет и очень здорово пахнет, и не вымерзает совсем-приучен к холоду), с удовольствием поменяюсь с кем-нибудь на клематис любой другого цвета, для разнообразия. А еще оч. много взошло петуний (розовые, малиновые,фиолетовые, белые), мож кому надо, жалко перекапывать, а мне столько-много...Если у кого-то есть интерес вопросы в личку.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
а как глубоко надо вкапывать шифер то?? чтобы не ползла?
 
OP
I

illych

Guest
На глубину распространения усов. Обычно до полуметра хватает (в большинстве случаев - 30 см, в том числе и малина). Если ус встречает на своём пути препятствие, он начинает расти вверх. где и встречается с ловкой лопатой садовника
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
фигасе!! 1,5 метра!! да это шиферину целиком в глубь загнать (((((
 
OP
I

illych

Guest
фигасе!! 1,5 метра!! да это шиферину целиком в глубь загнать (((((
А почитать внимательно???
На глубину распространения усов. Обычно до полуметра хватает
До полуметра - это 0.5 метра. 50 см, 500 миллиметров
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Я думаю где-то так и получится - по метру в обе стороны. Но его можно подстригать (формовать). ...

Вот-вот. А часто просто стригут. А про ФОРМОВКУ забывают. А надо еще и "распинать" его по забору. У меня по забору с соседом терн растет. "Толщина" куста не более 34-40 см...
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Соседка по даче раздает клематис с мелкими белыми цветами - растет быстро, когда цветет - пахнет обалденно! Если надо - привезу.

Это ломонос. Он же "дикий клематис". Неприхотлив до неприличия. Быстро разрастается. С трудом искореняется. :)
Тоже готов раздавать налево и направо. :)
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Это ломонос. Он же "дикий клематис". Неприхотлив до неприличия. Быстро разрастается. С трудом искореняется. :)
Тоже готов раздавать налево и направо. :)
Моя хотеть! Как состыковаться?
 
МОля

МОля

Новичок
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
119
Реакции
0
Баллы
0
Ой, я тоже хочу клематисы и петуней хочу!А то чет у меня невзошло ничего :(

За петуниями можно ко мне, телефон в профиле. Живу в центре Энгельса, с Саратова добраться не проблема.
 
Верх Низ