Я что-то не припомню чтобы советские послевоенные лидеры работали так же интенсивно как Я. Что-то не припомню...

  • Автор темы oleg_sar
  • Дата начала
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Ну и жрать было нечего.

Не смеши народ-то. Сейчас, если закроют границу -действительно с голоду подохнет пол страны. Или цены на нефть как при Союзе были -тоже самое, подохнет.
Можешь ещё поискать статистику потребления основных продуктов питания -тогда и сейчас.
Талоны и очереди были в конце 80х, но за продуктами по халявным ценам и брали там не 500г. Помню полная машина мяса разгружалась -и за пару часов уже не было ничего. А на рынке, как и сейчас, можно было купить всё и всегда -без очередей.
Сейчас, наверное пенсионеры лобстеров и омаров себе позволить могут. А раньше были ограничены пятью сортами колбасы. Ущербный Советский Союз.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
Можешь ещё поискать статистику потребления основных продуктов питания -тогда и сейчас.
Ну поищи. Мне лично хватает того, что я помню лично.
Талоны и очереди были в конце 80х,
Да? А в конце 70-х было изобилие? И чего это народ не понимал этого... В очередях ночью за той же колбасой стоял, гадая: "привезут-не привезут?".
но за продуктами по халявным ценам и брали там не 500г.
А не знаешь почему не по 500 грамм?
Помню полная машина мяса разгружалась -и за пару часов уже не было ничего.
С мясом? Это в каком магазине?
Сейчас, наверное пенсионеры лобстеров и омаров себе позволить могут.
Без них вполне можно прожить. Я живу, хоть и могу себе их позволить.
А раньше были ограничены пятью сортами колбасы.
Ты тоже не смеши народ. Который помнит все это.
Ущербный Советский Союз.
Был бы не ущербный - не развалился бы как карточный домик.
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
А талоны появились в 88-м, в период первоначального накопления.
Канцлер! Представь, что лет через 40, твой внук добудет старинную статейку с фотками о посещении Губерноского рынка в Саратове,в далёком 2010м году Медведевым, и спросит у тебя кроха:
-"дед! а правда в Саратове , в то время, всё везде по 3 руб за кг продавали?"
Ничего не ответит внуку поседевший канцлер,
лишь улыбнётся загадочно, и задумчиво уставиться в потолок...
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Сообщение от SciFi
У нас отобрали несколько больше чем СССР, отобрали веру в будущее.

Ты верил в коммунизм? Мне тебя, мягко говоря, жалко.

у людей была вера в построение справедливого общества. Сейчас эту веру отобрали.

Сообщение от SciFi
Дав в замен кусок просроченной колбасы с ароматизаторами и красителями идентичными натуральными.

Купи нормальную.

Я не думаю что сейчас можно где то купить нормальную колбасу без искусственных красителей и ароматизаторов. Не обманывайтесь.

По моему люди, получив возможность покидать пределы российских регионов, стали понимать что можно жить иначе, т.е. гораздо лучше.

SV, так как у Вас ничего кроме антикоммунизма в сознании нет - я повторю. Я не понимаю как люди живущие в Саратове считают что жизнь улучшилась?. С чего у них такие выводы? С того что можно выбрать из 40 сортов колбасы? Так она одинаковая различается лишь кол-вом ароматизаторов и красителей. Или например тем что теперь то не надо на авто стоять в очереди? По мне больший выбор не привёл к росту качества.
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
у людей была вера в построение справедливого общества. Сейчас эту веру отобрали..
давай лучше сформулируем это так :
народ, одурманенный идеологией всеобщего рая (коммунизма) значительно поумнел, и протрезвев после коммунистического коматоза, поверил в реальность того, что действительно происходит вокруг....
С того что можно выбрать из 40 сортов колбасы?
Нет!
просто возникло понимание того, что различные бездельники, не находящие себе места нигде, так и останутся голозадыми горлопанами, где бы они не пристроились на временную работу.
А у того,у кого в действительности есть желание улучшить жизнь себе и своим близким, есть возможность засучить рукава...
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
SV, а что ж про рынок не ответил?
Неблагодарное дело что-то тебе доказывать.
Просто ты как всегда рад, что тебя же и купили за "бусики". А я как-то немного задумываюсь, что не всё так однозначно.
 
А

алекс99

Guest
у людей была вера в построение справедливого общества. Сейчас эту веру отобрали.
Да не бывает справедливого общества, ну что ж ты заладил этиу сказку социализма....как мантру её повторяют многие, многие ленивые и бесталанные ужасно завидующие остальным....
По мне больший выбор не привёл к росту качества.
Вот только про качество товаров социализма не надо тут очередные сказки рассказывать.
но за продуктами по халявным ценам
при средней зарплате в сто рублей и цены были соответствующими.
Ущербный Советский Союз.
Вот тут в точку, Союз действительно был ущербный.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
В России только 17% граждан живет хорошо. Квартиру или дачу может себе позволить один из ста


Уровень личного благосостояния россиян за последние годы повысился и даже несколько превзошел докризисный - все больше граждан имеют возможность приобретать без особых проблем товары длительного пользования, меньше становится тех, кто "едва сводит концы с концами", показывают исследования социологов.
В настоящее время большинству россиян (53%) денег хватает в основном на продукты и одежду, а покупка вещей длительного пользования (например, техника) пока вызывает затруднения, сообщили в пятницу "Интерфаксу" социологи "Левада-Центра", представляя результаты октябрьского всероссийского опроса.
По их данным, с 2009 года доля таких респондентов постепенно увеличивается (с 48%), а с 2001 года выросла вдвое (с 27%). За последние 10 лет, согласно исследованиям, все меньше становится тех россиян, у кого денег хватает только на продукты (с 44% в 2001 году до 30% в 2009-м и 24% - в 2011-м) и кто "едва сводит концы с концами" (соответственно 22%, 10% и 6%).
При этом значительно больше россиян теперь могут без труда приобретать вещи длительного пользования (с 7% до 17%). После кризиса 2008 года число таких граждан сократилось с 15% до 12% и теперь их число вновь пошло вверх, отмечают социологи.
Между тем позволить себе приобрести достаточно дорогие покупки - квартиру, дачу и др. - могут по-прежнему только 1% граждан, гласят опросы.
http://www.newsru.com/russia/21oct2011/blago.html
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Сообщение от SciFi
у людей была вера в построение справедливого общества. Сейчас эту веру отобрали.

Да не бывает справедливого общества, ну что ж ты заладил этиу сказку социализма....как мантру её повторяют многие, многие ленивые и бесталанные ужасно завидующие остальным....


алекс99 сложно сказать об абсолютно справедливом обществе, его не существует. Можем ли мы говорить о той или иной степени справедливости в обществе?

Вот только про качество товаров социализма не надо тут очередные сказки рассказывать.

я не поклонник социалистических товаров, но могу отметить что многие вещи сделанные в 20 веке - делались надолго, сейчас концепция производства поменялась. Именно поэтому не стоит сравнивать вещи сейчас и те которые делали раньше.

алекс99, я немного о другом хочу сказать - вещи были другие. Те же продукты. Нельзя сказать что не было плохих продуктов - но колбаса была колбасой. Как бы это парадоксально не звучало.


Сообщение от SciFi
у людей была вера в построение справедливого общества. Сейчас эту веру отобрали..

давай лучше сформулируем это так :
народ, одурманенный идеологией всеобщего рая (коммунизма) значительно поумнел, и протрезвев после коммунистического коматоза, поверил в реальность того, что действительно происходит вокруг....

akisha, ты меня уж извини но я не мыслю категориями которые тебе близки. Вокруг происходит одно - деньги гонят на Запад. Ничего другого не происходит. Если ты о движухе. Я же говорил несколько об иных понятиях в сознании общества, социума.

просто возникло понимание того, что различные бездельники, не находящие себе места нигде, так и останутся голозадыми горлопанами, где бы они не пристроились на временную работу.

могу ошибаться но работать - это внутренняя потребность человека, и я считаю что надо платить пособия бездельникам - лишь бы они не мешали действительно тем кто работает.

А у того,у кого в действительности есть желание улучшить жизнь себе и своим близким, есть возможность засучить рукава...

у меня сомнения что это можно реализовать в Саратове.
 
А

алекс99

Guest
но колбаса была колбасой. Как бы это парадоксально не звучало.
я подрабатывал на хладокомбинате....колбаса тоже была разная и для народа и для партийной элиты.
у меня сомнения что это можно реализовать в Саратове.
Для тебя да. лично тебе это невозможно. зачем говорить за всех? сомневаешся? и дальше сомневайся.
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
у меня сомнения что это можно реализовать в Саратове.
Знаю я, есть края,
Походи, поищи-ка, попробуй,
Там такая земля,
там такая трава,
А лесов, как в местах тех,
Нигде, брат, в помине и нет.
Там в озёрах вода,
будто божья роса,
Там искрятся алмазами звёзды
И падают в горы.
Я уеду туда,
только где мне Достать бы билет.
 
BUBLS

BUBLS

Активный участник
Регистрация
27.03.2007
Сообщения
5 008
Реакции
49
Баллы
48
сколько Вас - тех для кого это стало возможно?

Не обращай внимания на этих старпёров, невозможно достичь всего в этой жизни. Только пенсионеры считают что всего достигли)))
Кресло каНчалка у камина, огородик и все такое.
 
BUBLS

BUBLS

Активный участник
Регистрация
27.03.2007
Сообщения
5 008
Реакции
49
Баллы
48
Хороший дом, красивая жена...что ещё нужно человеку, что-бы встретить старость...

Вот-вот о чем я и говорил))) Человек всегда должен к чему-то стремиться. Плохо когда обустроенный быт и финансовое благополучие являются апофеозом. Морально и духовно человек может развиваться бесконечно. Посмотрите на тех же европейцев, люди начинают путешествовать (это не слетать в Турцию на 10-дней побухать и поплавать) находят какие то увлечения и тд.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Нас точно меньше....Знаешь ли жизнь так устроена. Сильных, умных и энергичных людей всегда меньше чем ноющего планктона.

алекс99, давай будем честны. Просто честны. Ни в одну , ни в другую сторону. Ты сильный? Ты энергичный? А все вокруг ноющий планктон? Самому то не смешно повторять как мантру это заклинание?
алекс99, я задал простой вопрос. Как и тщеславному akish-е. Ни от тебя ни от него не будет ответа. Будет реальное гнутие пальцев. Почему? Да потому что в Саратове именно на авторитете люди живут по понятиям. Такой воровско-восточный менталитет местной феодальной знати "успешных и сытых" с "дорогой иномаркой" и плазмой.

Что такие люди могут построить кроме того что мы видим в Саратове? Да ничего другого. Или ты сейчас будешь рассказывать здесь сказки что бывший приёмщик стеклотары хорошо соображает в управлении городом?

Понимаешь алекс99, ты и подобные тебе поднялись исключительно за счёт нарушение закона в прошедшей перед нашими глазами жизни. Подобные тебе люди в нормальных условиях не смогли бы продвинуться. И после всего этого у подобных тебе людей единственная мысль в Саратове это то что вы как то особенно напрягались в жизни что бы достичь той степени успеха и сытости что у Вас есть сейчас, эта единственная мысль что никто кроме Вас "сытых и успешных" не достоин большего, не достоин того что есть у Вас. Лично мне это смешно. Кичиться иллюзорным успехом. Тем что всё есть что бы встретить старость...
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
SV, а что ж про рынок не ответил?
А где это а твоей фразе знак вопроса был?
А на рынке, как и сейчас, можно было купить всё и всегда -без очередей.
А вот у меня хоть и были, но что-то тобой не замеченными остались :)
А в конце 70-х было изобилие?
А не знаешь почему не по 500 грамм?
С мясом? Это в каком магазине?

Неблагодарное дело что-то тебе доказывать.
:yes4:
Просто ты как всегда рад, что тебя же и купили за "бусики".
Ну не знаю какие именно "бусики" ты имеешь в виду, но по моему быть купленным за утопичную идею о всемирном равенстве и братстве заведомо более лоховской вариант.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Сообщение от Vor4un
Просто ты как всегда рад, что тебя же и купили за "бусики".

Ну не знаю какие именно "бусики" ты имеешь в виду, но по моему быть купленным за утопичную идею о всемирном равенстве и братстве заведомо более лоховской вариант.

SV, рассуждать в России что коммунистическая идея была более лоховской смешно. Купили действительно за бусики. Но как мы видим некоторые весьма рьяно защищают вариант бусиков.
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Верх Низ