Ищу соинвестора в стартап

  • Автор темы Yup
  • Дата начала
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
больше свою франшизу хозяева бренда "Шoкoлaдница" в Саратов никому не продают.
Старбакс и прочие Колбасовы ерунда по сравнению с этим брендом по прибыльности.
Круче только МакДональдс. Но они не продают франшизы даже за 2 млн долларов. Очень быстро сами всё открывают и окупают. :)
Foma, я несколько далек от понимания "прибыльности и раскрученности" в ресторанном и общепитовском бизнесе города, просто хотел бы услышать Ваше понимание о прибыльности кофеен Восток-Запад - они сопоставимы с Шоколадницей (в пересчете на сопоставимую, центральную точку) ?
 
OP
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
А любой соинвестор смотрит на еще и макроэкономические риски, которые ложатся на него, так как при неблагоприятных макроэкономических подвижках коммерческий транспорт (являющийся обеспечением средств соинвестора или залоговым имуществом, в случае лизинга/кредита) будет серьезно падать в цене и может ( в зависимости от срока от начала старапа) в своей совокупной стоимости (реальной цены продажи) оказаться меньше, чем обязательства перед кредитором (если кредитование) или вложенных средств (если на первых этапах такое произойдет), и в таком случае "соинвестору" придется, скривя моську, "фиксировать убытки".

Согласен, полностью исключать этого нельзя, так же как и нельзя исключать потери денег на банковском депозите и других классических финансовых инструментах (Кипр всем это продемонстрировал очень наглядно). В любом случае нужно оценивать вероятность наступления данных негативных событий.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Безусловно с тобой полностью согласен! Если есть такие варианты - то ими нужно непременно пользоваться! Такой вариант однозначно лучше моего, о 120% годовых с первого же месяца я и не мечтаю :( Когда то, в перспективе, если всё пойдет нормально - может быть, но что бы сразу и без проблем - могу только завидовать. С удовольствием сам вложил бы 2-3 млн (да наверно и больше, под такое и квартиру продать побыстрому можно, и денег под любые проценты занять где только дадут) с такой доходностью... Олег, если вдруг понадобится соинвестор даже под вдвое меньшую доходность (но что бы такая отдача сразу и без обмана) - дай знать...
нельзя так сравнивать краткосрочные маржинальные инвестиции и долгосрочные проекты, после достижения точки безубыточности умеющие потенциал (ежегодный) прироста, причем не в абсолютном, а реальном выражении.

Та же Шоколадница, Foma говорит вложился бы.... но либо там условия франчаизинга такие, что и следующую "шоколадницу в Саратове откроет этот же "известны ресторатор и не только", а если условия договора подразумевают возможность прихода еще другого (в лижнесрочной перспективе), то соответственно прибыльность (поток поклонников шоколадницы) в первой точке сократиться, особенно если новая будет иметь более выгодное месторасположение.
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Yup, именно это я и хотел сказать. Я вот не так давно отказался с очень крупными инвесторами сотрудничать в бизнесе клуба/кафе. Ещё отказался сотрудничать пополам в открытии паба. Кстати они посотрудничали и сейчас открыт клуб ppl (клуб пипл в "Мире" на Московской). Удачный вроде и успешный проект. Но я нажрался в своё время сотрудничества. Не уживаются два медведя в одной берлоге. Это раз.
Второе. Все варианты, когда не 50 на 50 они очень проблемные. Это только какие то крупные, можно сказать международные контракты нужны. Которые облачены в очень хорошие юридические договора и обладают хорошей прибыльностью.
Всё что на договорённостях и на дружбе и на понятиях, то это всё рушится на раз при любых раскладах.
Если будет прибыль, то в конце концов один из партнёров скажет, что его роль ключевая и он больше вкалывает, а другой работает меньше и нужно пересмотреть договорённость по раскладу прибыли.
А если прибыли будет мало или не будет вовсе, то будет вообще грандиозный скандал/разборка.
Очень редко люди уживаются в бизнесе на равных долях. Это как коммуналка. Слишком много факторов должны совпасть. И нереальная коммуникабельность, равная работоспособность, терпение и понимание.
А когда предлагают денег меньше, то вероятность совместной работы вообще стремится к нулю.

Ваше понимание о прибыльности кофеен Восток-Запад - они сопоставимы с Шоколадницей (в пересчете на сопоставимую, центральную точку) ?

Про Восток-Запад ничего не знаю. Не считал. Не связывался.
Шoкoладница гораздо лучше. У неё ассортимент блюд больше и они реально вкусные, съедобные, продаваемые, с большой наценкой. Все остальные подобные проекты не имеют такого ассортимента.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Все варианты, когда не 50 на 50 они очень проблемные. Это только какие то крупные, можно сказать международные контракты нужны. Которые облачены в очень хорошие юридические договора и обладают хорошей прибыльностью.
Всё что на договорённостях и на дружбе и на понятиях, то это всё рушится на раз при любых раскладах.
Если будет прибыль, то в конце концов один из партнёров скажет, что его роль ключевая и он больше вкалывает, а другой работает меньше и нужно пересмотреть договорённость по раскладу прибыли.
А если прибыли будет мало или не будет вовсе, то будет вообще грандиозный скандал/разборка.
Очень редко люди уживаются в бизнесе на равных долях. Это как коммуналка. Слишком много факторов должны совпасть. И нереальная коммуникабельность, равная работоспособность, терпение и понимание.
А когда предлагают денег меньше, то вероятность совместной работы вообще стремится к нулю.
+ много,
Foma, если проект 50/50 или в другом соотношении, и проект прибыльный, но при этом участники являются просто конечными бенефициарами, а работает наемный и эффективный (по доходности) наемный управленец?
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Foma, если проект 50/50 или в другом соотношении, и проект прибыльный, но при этом участники являются просто конечными бенефициарами, а работает наемный и эффективный (по доходности) наемный управленец?
Лично мне так нравится и устраивает. Но это теоретически.
Для того чтобы так было в реальности нужна очень хорошая франшиза с чётко прописанным бизнес-планом, штатным расписанием, обучением персонала, чёткими функциональными обязанностями каждого работника и многое другое. Это должна быть хорошо и слаженно работающая машина. Никакого экспромта и никаких сюрпризов.
Такие примеры есть. Но всё таки их мало и это пока ещё сложно реализовать именно в Саратове, потому что гладиолус. :D
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
:biggrin:
А примеры местные?

Всё сетевое и успешно работающее. Всё не сетевое это колхоз и не научный подход. На вершине особняком стоит макдональдс. Из местных Ульи, различные сетевые кофейни типа той же Шoкoлaдницы, возможно Восток-Запад и т.д.
Много сетевых магазинов. Магнит, Рубль Бум и т.д.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Всё сетевое и успешно работающее. Всё не сетевое это колхоз и не научный подход. На вершине особняком стоит макдональдс. Из местных Ульи, различные сетевые кофейни типа той же Шoкoлaдницы, возможно Восток-Запад и т.д.
Много сетевых магазинов. Магнит, Рубль Бум и т.д.
Кстати, шоколадница должна открыться в Энгельсе в этом году
http://blvdrose.ru/news/53/
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Я просто скажу, что я бы с удовольствием вложился бы в этот бизнес со взносом 5 млн руб.
Расходов на открытие этого бизнеса 2-3 млн.
В месяц чистая прибыль с учётом расходов грубо 200-300 т.р.

Я правильно поняла, что первоначальные затраты - это 7-8 млн? А под чистой прибылью имеется в виду прибыль от операционной деятельности? То есть простая окупаемость составляет примерно 2 года?
 
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
Я правильно поняла, что первоначальные затраты - это 7-8 млн? А под чистой прибылью имеется в виду прибыль от операционной деятельности? То есть простая окупаемость составляет примерно 2 года?
Хватит тему засирать
 
BO$$-64

BO$$-64

Активный участник
Регистрация
05.08.2007
Сообщения
2 412
Реакции
163
Баллы
63
У неё ассортимент блюд больше и они реально вкусные, съедобные, продаваемые, с большой наценкой. Все остальные подобные проекты не имеют такого ассортимента.

Побывал там... понравилось, действительно вкусно, не дешево, конечно!!!

Я конечно весьма далек от этой темы, но...
А если открыть похожее заведение без бренда шоколадницы, но с сильно похожим меню ? В таком сучае вопрос франшизы не стоит.
Не думаю, что у нас люди сильно пойдут на бренд шоколадницы в целом.
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 631
Реакции
58
Баллы
48
Почему недешево-то? Обычные цены вроде.
Шоколадница в Москве на каждом углу, бренд весьма заметный, так что идут на него в Саратове очень неплохо.
 
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
Побывал там... понравилось, действительно вкусно, не дешево, конечно!!!

Я конечно весьма далек от этой темы, но...
А если открыть похожее заведение без бренда шоколадницы, но с сильно похожим меню ? В таком сучае вопрос франшизы не стоит.
Не думаю, что у нас люди сильно пойдут на бренд шоколадницы в целом.
если открыть "у Гиви" и торговать биг маками - очередь такая же будет как в макдональдсе? Кто сказал что франшиза это плохо?
 
Верх Низ