Ищу соинвестора в стартап

  • Автор темы Yup
  • Дата начала
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Были бы у меня лишние мурзики, ну лавешки в смысле. Я бы вварился. :)
Я знаю, что Юра разбирается в перевозках уже давно и профессионально.
Да и деньги, если честно, небольшие.

У меня только пара вопросов, если можно. Так то я всё прочитал. Но если убрать лирику.
1) Сколько надо денег сразу одним платежом?
2) И сколько будет получать вложивший в месяц и с какого месяца после внесения суммы?
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
эхх, завидую , как у тебя работает голова:)
 
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
OP
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
У меня только пара вопросов, если можно. Так то я всё прочитал. Но если убрать лирику.
1) Сколько надо денег сразу одним платежом?

Инвестиции в машины (а это основная часть вложений, порядка 10 600тыс, в виде ли своих средств или в виде обеспечения возможности взять банковский кредит на эту сумму) нужны сразу, т.е. компания стартует с покупки этих машин. Остальные вложения, в оперативную деятельность, можно отложить и на потом, но они особой роли по сути твоего вопроса не играют в силу незначительности их размера по сравнению с покупкой машин...

2) И сколько будет получать вложивший в месяц и с какого месяца после внесения суммы?

С первого же месяца будет выплачиваться сумма в размере 243тыс.руб в месяц. Т.е. я вложения в машины воспринимаю как банковский кредит (независимо от того деньги ли это банка или соинвестора) и выплаты по нему будут для меня равноценными по степени важности, срокам и первоочередности выплатам по кредиту.
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Инвестиции в машины (а это основная часть вложений, порядка 10 600тыс, в виде ли своих средств или в виде обеспечения возможности взять банковский кредит на эту сумму) нужны сразу, т.е. компания стартует с покупки этих машин. Остальные вложения, в оперативную деятельность, можно отложить и на потом, но они особой роли по сути твоего вопроса не играют в силу незначительности их размера по сравнению с покупкой машин...

С первого же месяца будет выплачиваться сумма в размере 243тыс.руб в месяц. Т.е. я вложения в машины воспринимаю как банковский кредит (независимо от того деньги ли это банка или соинвестора) и выплаты по нему будут для меня равноценными по степени важности, срокам и первоочередности выплатам по кредиту.

Т.е. 10 млн. 600 т.р. вложить и получать 243 т.р.?
А смысл? Может я что-то не так понял? :)
 
OP
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Под ничем неподкрепленные 20% ????? 20% можно без фишек сделать - тупо торгуя

Про какие именно 20% идет речь? про 20% годовых из моего сегодняшнего сообщения? Ну так они не конечная цель, а лишь гарантия минимума доходности в период, пока компания ещё не вышла на плановые показатели. Конечная же цель в ГОРАЗДО больших процентах...
 
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
Т.е. 10 млн. 600 т.р. вложить и получать 243 т.р.?
А смысл? Может я что-то не так понял? :)
Ну типа то, что он отдавал бы сберу - он отдаст тебе (я так понял 9.5%), но сберу то оставшиеся 9% РБ компенсирует, а соучастнику кто?
 
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
Про какие именно 20% идет речь? про 20% годовых из моего сегодняшнего сообщения? Ну так они не конечная цель, а лишь гарантия минимума доходности в период, пока компания ещё не вышла на плановые показатели. Конечная же цель в ГОРАЗДО больших процентах...
Юр я из твоего послания, кроме того что ты обещаешь 20% - больше гарантий никаких не рассмотрел. Откуда ты вообще будеш брать эти 240000 в месяц??? Я уже не говорю о остальных тратах ( я сейчас прикинул - около 800000 в месяц обязательных платежей и это по минимуму)
 
UnPlug

UnPlug

Активный участник
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
83
Бойтесь бизнеса с доходностью менее 100% в первый год (с) Fil
 
OP
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Т.е. 10 млн. 600 т.р. вложить и получать 243 т.р.?
А смысл? Может я что-то не так понял?

Ну да, не совсем так понял :). 243 тыс - это лишь гарантированные платежи по кредиту в первое время существования компании, на этапе старта, выхода в нулевую оперативную прибыль, открытия новых филиалов. Т.е. в переспективе ближайших 2-х лет. Эти платежи, вместе с остающимися во владении соинвестора активами и с появляющимися у компании новыми, лишь призваны обеспечить минимальную гарантированную доходность всей суммы вложений соинвестора на уровне 20% годовых на этапе первичного развития. Основные перспективы и ответ на вопрос "А смысл?" ;), которые наступят года через 3 при плюс-минус плановом развитии событий я уже написал в сегодняшнем сообщении выше (ну и раньше тоже писал): доля в доходах , сопоставимых с развитой федеральной ТК "классического" образца.
 
OP
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Юр я из твоего послания, кроме того что ты обещаешь 20% - больше гарантий никаких не рассмотрел. Откуда ты вообще будеш брать эти 240000 в месяц??? Я уже не говорю о остальных тратах ( я сейчас прикинул - около 800000 в месяц обязательных платежей и это по минимуму)

К сожалению, что бы ответить детально на вопросы какие именно гарантии стоят за моими обещаниями, и про 800тыс обязательных платежей в месяц - нужно уже углубляться в детали идеи. Ответы на эти то вопросы есть, но я не хочу их сейчас выносить в паблик т.к. они раньше времени раскроют детали проекта, которые мне публично пока раскрывать не хотелось бы (потенциальному соинвестору, естественно, расскажу всё). Данные цифры, про гарантированные 20% годовых и т.д., озвучиваю для того, что бы привлечь внимание к проекту. Да, публично детали, которые стоят за моими словами, не озвучиваю, но раз я заявляю эти цифры, то значит беру на себя ответственность их обосновать ДО принятия окончательного решения об участии в проекте.

PS "800тыр обязательных платежей по минимуму в месяц" - вполне справедливая (и я бы даже сказал что весьма заниженная, для того количества филиалов что планируется на первом этапе) оценка затрат для организованной по "классическому образцу" ТК. Но особенность моей идеи в том, что она очень значительно отличается от этого "классического образца".
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Yup, читаю, считаю и в который раз удивляюсь. Какие же все-таки разные доходности у разных видов бизнеса. !!!
Если коротко, то не советую имея 11 млн и более вкладывать в это. Если только по решению суда. :D
Вот в бизнесе перевозок не разбираюсь вообще. Оговорюсь, что может я что-то недопонимаю из написанного.
Что скорее всего так и есть.
Но! Была тема. Я опоздал на 3-4 месяца с покупкой бизнеса Шoкoлaдница в Сaратове.
Привожу вкратце цифры.
Касса средняя в Шoколaднице в день 30-40 т.р. В месяц чистая прибыль с учётом расходов грубо 200-300 т.р. Расходов на открытие этого бизнеса 2-3 млн. Грубо говоря в банк даже можно не идти, а просто по карманам на бизнес пошарить. )))
Т.е. вложив 3 млн руб. с первого же месяца можно получать доход 200-300 т.р. чистыми.
Вкладывая > 10 млн лично я хочу получать чистыми ~ 1 млн. руб. в месяц. Это с учётом всех затрат на кредиты и прочие расходы. Т.е. прям чистыми и с первого же месяца.
Поллимона в месяц можно получать с меньшей суммы. Это Россия. :)
Я реально очень тупо и плоско подхожу к вопросу вкладывания денег куда либо. Я никогда не стараюсь усложнять. Наоборот упрощаю все беседы.
Мне надо точно знать сколько сегодня надо вложить и сколько лично я получу чистыми со следующего месяца.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Yup, читаю, считаю и в который раз удивляюсь. Какие же все-таки разные доходности у разных видов бизнеса. !!!
Если коротко, то не советую имея 11 млн и более вкладывать в это. Если только по решению суда. :D
Вот в бизнесе перевозок не разбираюсь вообще. Оговорюсь, что может я что-то недопонимаю из написанного.
Что скорее всего так и есть.
Но! Была тема. Я опоздал на 3-4 месяца с покупкой бизнеса Шoкoлaдница в Сaратове.
Привожу вкратце цифры.
Касса средняя в Шoколaднице в день 30-40 т.р. В месяц чистая прибыль с учётом расходов грубо 200-300 т.р. Расходов на открытие этого бизнеса 2-3 млн. Грубо говоря в банк даже можно не идти, а просто по карманам на бизнес пошарить. )))
Т.е. вложив 3 млн руб. с первого же месяца можно получать доход 200-300 т.р. чистыми.
Вкладывая > 10 млн лично я хочу получать чистыми ~ 1 млн. руб. в месяц. Это с учётом всех затрат на кредиты и прочие расходы. Т.е. прям чистыми и с первого же месяца.
Поллимона в месяц можно получать с меньшей суммы. Это Россия. :)
Я реально очень тупо и плоско подхожу к вопросу вкладывания денег куда либо. Я никогда не стараюсь усложнять. Наоборот упрощаю все беседы.
Мне надо точно знать сколько сегодня надо вложить и сколько лично я получу чистыми со следующего месяца.

Foma, я правильно понимаю, что в среднем (каждый, а не только в праздничные и выходные дни) Шоколадницу минимум посещает 38 человек со средним чеком в 800 руб?


Просто захотел посчитать, но цифра окончательная не вышла, поэтому возникли вопросы:
Шоколадница платить ЕНВД, или все же УСН 6% от выручки или все-же доходы -расходы? Или она также на ИП оформляется?

в среднем под такую штуку надо около 80-100 кв. м., это в среднем 120 т. р. в месяц. + коммунальные услуги, охрана, уборка.
+в таком заведении есть управляющий и собственно сам персонал - это з/п, т. е. фонд оплаты труда, сколько не берусь судить.
+ в выручке сидит процент затрат на сырье, думаю лучше Вас величину этого процента на форуме никто не знает, интересно было бы услышать.

Если Вам не сложно, хотелось бы увидеть в строчку расчет: выручка в сутки *30 дней - налог - аренда-зарплата-коммунальные и прочие услуги-сырье=200 т. р. в мес.
 
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
+1 FOMA - 120% это норм. Юр ну его нафиг)))
Кстати, а ты советовался с кем нибудь или все сам?
 
UnPlug

UnPlug

Активный участник
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
83
Foma, я правильно понимаю, что в среднем (каждый, а не только в праздничные и выходные дни) Шоколадницу минимум посещает 38 человек со средним чеком в 800 руб?


Просто захотел посчитать, но цифра окончательная не вышла, поэтому возникли вопросы:
Шоколадница платить ЕНВД, или все же УСН 6% от выручки или все-же доходы -расходы? Или она также на ИП оформляется?

в среднем под такую штуку надо около 80-100 кв. м., это в среднем 120 т. р. в месяц. + коммунальные услуги, охрана, уборка.
+в таком заведении есть управляющий и собственно сам персонал - это з/п, т. е. фонд оплаты труда, сколько не берусь судить.
+ в выручке сидит процент затрат на сырье, думаю лучше Вас величину этого процента на форуме никто не знает, интересно было бы услышать.

Если Вам не сложно, хотелось бы увидеть в строчку расчет: выручка в сутки *30 дней - налог - аренда-зарплата-коммунальные и прочие услуги-сырье=200 т. р. в мес.

Если ты не понял, то эти цифры взялись из общения с другими людьми. От кого ты хочешь услышать подробности? От Олега? Он к Шоколаднице никаким боком не притирается.
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Zheka, я дико извиняюсь, но я не буду рассчитывать тут до копейки весь бизнес Шoкoлaдницы. Ничего личного. Я просто скажу, что я бы с удовольствием вложился бы в этот бизнес со взносом 5 млн руб. Но я опоздал. Это бренд уже взял известный в Саратове в ресторанном бизнесе, и не только, человек и больше свою франшизу хозяева бренда "Шoкoлaдница" в Саратов никому не продают.
Старбакс и прочие Колбасовы ерунда по сравнению с этим брендом по прибыльности.
Круче только МакДональдс. Но они не продают франшизы даже за 2 млн долларов. Очень быстро сами всё открывают и окупают. :)
 
OP
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
В месяц чистая прибыль с учётом расходов грубо 200-300 т.р. Расходов на открытие этого бизнеса 2-3 млн. Грубо говоря в банк даже можно не идти, а просто по карманам на бизнес пошарить. )))
Т.е. вложив 3 млн руб. с первого же месяца можно получать доход 200-300 т.р. чистыми.
Вкладывая > 10 млн лично я хочу получать чистыми ~ 1 млн. руб. в месяц. Это с учётом всех затрат на кредиты и прочие расходы. Т.е. прям чистыми и с первого же месяца.

Безусловно с тобой полностью согласен! Если есть такие варианты - то ими нужно непременно пользоваться! Такой вариант однозначно лучше моего, о 120% годовых с первого же месяца я и не мечтаю :( Когда то, в перспективе, если всё пойдет нормально - может быть, но что бы сразу и без проблем - могу только завидовать. С удовольствием сам вложил бы 2-3 млн (да наверно и больше, под такое и квартиру продать побыстрому можно, и денег под любые проценты занять где только дадут) с такой доходностью... Олег, если вдруг понадобится соинвестор даже под вдвое меньшую доходность (но что бы такая отдача сразу и без обмана) - дай знать...
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
to Yup:
Ваша отличительная особеность, в отличие от "потенциальных соинвесторов", в том, что вы за так называемое безрисковое предоставление средств (свободных или через кредит), хотите обеспечить сохранность средств соинвестора, вложенных в проект и за это отдать 20% доли участия в бизнесе.

Но любой инвестор, имеющий "на руках" деенжные средства объемом 10 600 000, имеет и так возможность влодить средства под небольшую 8-12% годовых доходность в классические, по-сути безрисковые финансовые инструменты.

Вы смотрите исключительно на риски самого проекта, точнее внутри его.

А любой соинвестор смотрит на еще и макроэкономические риски, которые ложатся на него, так как при неблагоприятных макроэкономических подвижках коммерческий транспорт (являющийся обеспечением средств соинвестора или залоговым имуществом, в случае лизинга/кредита) будет серьезно падать в цене и может ( в зависимости от срока от начала старапа) в своей совокупной стоимости (реальной цены продажи) оказаться меньше, чем обязательства перед кредитором (если кредитование) или вложенных средств (если на первых этапах такое произойдет), и в таком случае "соинвестору" придется, скривя моську, "фиксировать убытки".
 
Верх Низ