Ипотека

  • Автор темы Gray64
  • Дата начала
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 165
Реакции
212
Баллы
63
Но да Yup, я согласен, что имея кредит под Z% и депозит той же или большей суммы под Y%, где Y=Z-X и при X стремящемся к нулю, можно особо не париться по поводу наличия кредита. И да, сумма этого всего может выйти в ноль. Но это никак не связано с названием этой темы.

Это должна быть отдельная тема: "Кредиты и депозиты для богатых людей". Вот в ней можно будет раскрыть этот путь.
 
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 165
Реакции
212
Баллы
63
Почему не рассматриваешь вариант застраховать свои риски?
Потому что это дополнительные траты, нарушающие баланс теории. А Yup топит за самоокупаемость кредита депозитом.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
но итоговая разница как бы чувствительна. И это играясь лишь только сроком. А ведь можно поиграть еще ЧДП, если позволяют финансы.

Нафига тянуть кота за яйцы 25 лет и отдать сверху 1,5 займа?

У вас на третей картинке 15 тыр в мес, а в первой - 28 тыр в мес.
Вбейте в третью картинку 28 тыр в мес (в колонку F вбейте число 12 620) и обрящите то, чего не понимает Yup.
:)

Всё-таки по постам сразу видно человека, который, прежде чем писать, предыдущие страницы ветки даже бегло не прочитал. :( :(
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Потому что это дополнительные траты, нарушающие баланс теории. А Yup топит за самоокупаемость кредита депозитом.
Вопрос, нахрена тогда кредит?!

Отправлено с моего Redmi 5 через Tapatalk
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
в основном, кредиты - это безалаберность, неумение планировать свою жизнь, банальная потре****ская жадность. Сочувствую)

Я вот тоже не понимаю - почему человека, который купил бентли сразу все считают богатым?
Я, может, на него полгода копил?!

Кредиты - это от бедности.
Надо человку 3 ляма на хату, а их нет - он берет в долг.
Надо 300 лямов на бизнес, а их нет - он берет в долг.
Были бы свои - не брали бы чужие. :( :( :(

Кредиты становятся потре****ской жадностью только тогда, когда деньги берут прежде чем приход/уход посчитать.
А до того - банальная бедность и неспособность купить желаемое на аванс от зарплаты.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Вопрос, нахрена тогда кредит?!

Отправлено с моего Redmi 5 через Tapatalk

Вот у меня в 2014 году было - ипотека 10,9%, а средства на депозите около 14...15%.
Т.е. каждый месяц я зарабатывал на том, что НЕ платил ипотеку.

Или вариант этого года - у меня потреб кредит, с остатком долга 75 тыс. руб что-то около 3500 в месяц.
Я сознательно НЕ погасил этот кредит, чего "не понимает" mea,
потому что я бедный и на эти 75 тыр был вынужден отремонтировать средство производства, которое мне приносит 1000 рублей в день.
Был бы богатый - и долга бы небыло и средство производства не требовало бы ремонта.
 
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 165
Реакции
212
Баллы
63
Вбейте в третью картинку 28 тыр в мес (в колонку F вбейте число 12 620) и обрящите то, чего не понимает Yup.
Вбивал. Результат известен. Ответа на вопрос нахрена брать на 25 лет вместо 10 так и не нашел. Но предположение есть: чтобы в любой момент перестать вбивать 12 620 в колонку F. Потому что был куплен айпонт, в другой кредит :)
Всё-таки по постам сразу видно человека, который, прежде чем писать, предыдущие страницы ветки даже бегло не прочитал.
А вот тут ты сильно ошибаешься. Просто один пишет нечто оторванное от темы про ипотеку, располагая свободным лямом. И никак не хочет этого заметить, увлекшись теорией.
 
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 165
Реакции
212
Баллы
63
Я сознательно НЕ погасил этот кредит, чего "не понимает" mea,
Опять ты не прав. Бегло читал. Я не понимаю почему не гасят, имея возможность погасить. Без острой необходимости вложить эти деньги в что-то критичное (в ремонт в твоем случае).
 
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 165
Реакции
212
Баллы
63
Вот у меня в 2014 году было - ипотека 10,9%, а средства на депозите около 14...15%.
Т.е. каждый месяц я зарабатывал на том, что НЕ платил ипотеку.
Красава, чо. Даже если у тебя была такая возможность, это совершенно не означает что любой другой так сможет. Не стоит возводить свою случайность в ранг непоколебимо правильного решения. У всех свои ситуации.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Вбивал. Результат известен. Ответа на вопрос нахрена брать на 25 лет вместо 10 так и не нашел. Но предположение есть: чтобы в любой момент перестать вбивать 12 620 в колонку F. Потому что был куплен айпонт, в другой кредит :)

А вот тут ты сильно ошибаешься. Просто один пишет нечто оторванное от темы про ипотеку, располагая свободным лямом. И никак не хочет этого заметить, увлекшись теорией.

Почти в дырочку!
Ну, кроме айпонта. :)

Еще одно доказательство, что вы не читали первый страницы ветки. :)

Там Алекс99 озвучивал Главные Заповеди Ипотеки.
Одна из них звучала так - гопотеку надо брать так, чтобы иметь возможность закрыть ее за 2...3 года. Ибо бОльший горизонт планирования в нашей стране подобен смерти.
В нашем случае - платить по 28 000 руб/мес (в колонке Эф 12 тыр)
Вторая заповедь - если вдруг "полная Ж и вааще пипец", то ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ платеж должен быть таким, чтобы можно было бросить всё, уйти работать грузчиком в гроздь и иметь возможность платить гопотеку.

Отсюда рождается 15 тыр/мес, а значит 25 лет.

Т.е. имея обязанность платить 15 тыр и возможность платить 28 тыр - человек БЕСПЛАТНО может иметь возможность оперативно направлять колонку Эф на более выгодные дела.
Кто-то на айпонт. Ну вот решил человек, что так выгодно. Человеку виднее.
Кто-то на депозит - пример выше писал.
Кто-то на бизнес.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Не стоит возводить свою случайность в ранг непоколебимо правильного решения.
Эта "случайность" постигла всю страну на момент 2014.
Ну, конечно, тех, кто брал гопотеку по обсуждаемому "не понятному" сценарию свободы манёвра против маленького срока.
 
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 165
Реакции
212
Баллы
63
Там Алекс99 озвучивал Главные Заповеди Ипотеки.
Одна из них звучала так - гопотеку надо брать так, чтобы иметь возможность закрыть ее за 2...3 года.
Взоржал щас. Заповеди, йопта.
Ипотека, закрываемая за 2-3 года, вообще не нужна. Имея возможность так гасить основной долг + разбрасываться деньгами в виде процентов... Та же суммы копится за 1,5 года.
 
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 165
Реакции
212
Баллы
63
Т.е. имея обязанность платить 15 тыр и возможность платить 28 тыр - человек БЕСПЛАТНО может иметь возможность оперативно направлять колонку Эф на более выгодные дела.
Если человек платил по 28 вместо 15, то он хотел минимизировать общую переплату по кредиту. Возвращаясь обратно к 15, он теряет положительную динамику минимизации, и начинает терять деньги. И нифига не бесплатно. А строго по графику. И в итоге, строгий график по 28 на 10 лет и вальяжный по 15 + может быть 12 на 25 лет, у него не сравняются по переплате. И 10летний может оказаться выгоднее.
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
на той неделе взял в ипотеку на 5 мл. рублей по 10.19% на 24 года
Переплата в виде процентов 8.7, т.е. отдам 13.7 (13 700 000)

:)
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 818
Реакции
645
Баллы
113
на той неделе взял в ипотеку на 5 мл. рублей по 10.19% на 24 года
Переплата в виде процентов 8.7, т.е. отдам 13.7 (13 700 000)
противников ипотеки пугает 13.7. Но сколько это или аналогичное жилье стоило 24 года назад? Или хотя бы 10 лет назад?
 
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
Еще одно доказательство, что вы не читали первый страницы ветки. :)

Там Алекс99 озвучивал Главные Заповеди Ипотеки.
Одна из них звучала так - гопотеку надо брать так, чтобы иметь возможность закрыть ее за 2...3 года. Ибо бОльший горизонт планирования в нашей стране подобен смерти.
все так и есть.
как минимум гарантий что с твоим предприятием (работодателем) что-то не случиться на больший срок планировать нельзя.

В нашем случае - платить по 28 000 руб/мес (в колонке Эф 12 тыр)
Вторая заповедь - если вдруг "полная Ж и вааще пипец", то ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ платеж должен быть таким, чтобы можно было бросить всё, уйти работать грузчиком в гроздь и иметь возможность платить гопотеку.

Отсюда рождается 15 тыр/мес, а значит 25 лет.

Т.е. имея обязанность платить 15 тыр и возможность платить 28 тыр - человек БЕСПЛАТНО может иметь возможность оперативно направлять колонку Эф на более выгодные дела.
Кто-то на айпонт. Ну вот решил человек, что так выгодно. Человеку виднее.
Кто-то на депозит - пример выше писал.
Кто-то на бизнес.
вбивал тут на днях почитав тему в калькулятор 3 млн. под 10%
на 10 лет это 39тыс. в месяц, на 30 лет 25 тыс... собственно отсюда вся логика.
оптимальный вариант идти по оптимистичному горизонту планирования (2-3 года),
но если что-то случается и дохода временно нет или сильно падает, то обязательство в 25 тыс. обеспечить существенно проще чем в 39 тыс.

есть знакомый, взял на 7 лет, платит по 50 в месяц, планирует отдать за 5 за счет квартальных/годовых премий, которые вносит как досрочные погашения... на вопрос на фига так? аргументов нет кроме как, а зачем мне эта кабала на 25-30 лет, я хочу быстрее отделаться. Вот такого я совсем не понял.
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
противников ипотеки пугает 13.7. Но сколько это или аналогичное жилье стоило 24 года назад? Или хотя бы 10 лет назад?
раз в квартал, топ менеджеры альфа банка устраивают тренинги у нас в офисе по вложению денег в бумаги, пифы и др..
Ну херли, зп у людей большие, это актуально.

2 раза задавал вопрос менеджеру куда он сам вкладывается деньги - получал ответ, пока не куда, у меня ипотека :)
Ну вот как то так, говорят одно, а сами инвестируют в другое.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
на той неделе взял в ипотеку на 5 мл. рублей по 10.19% на 24 года
Переплата в виде процентов 8.7, т.е. отдам 13.7 (13 700 000)

:)

Это в Саратове? Просто интересно, что у нас можно взять за 5 млн + первоначальных взнос
 
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 165
Реакции
212
Баллы
63
Верх Низ