Ипотека

  • Автор темы Gray64
  • Дата начала
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Народ, а расскажите, насколько реально взять ипотеку при низкой официально зарплате? Дополнительная справка о том, что доход выше рассматривается? У меня официально вообще 11 800зп... Никто ипотеку с таким уровнем дохода не даст
если договоритесь на работе и вам подпишут справку по форме банка и по телефону подтвердят ее, то вообще без проблем.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
а расскажите, насколько реально взять ипотеку при низкой официально зарплате?
Зависит от расходов.

Дополнительная справка о том, что доход выше рассматривается?
Рассматривается. Если это СПРАВКА, а не "бумажка". :)

Никто ипотеку с таким уровнем дохода не даст
Уже зашел в банк? Спросил?

Еще раз, для тех кто в "танке". Берут твою СОВОКУПНУЮ ЗП (т.е. включая со-заемщиков. Со-заемщиков можешь привести сам и ими,как правило, ОБЯЗАТЕЛЬНО будет жена\муж). Из этой ЗП вычитают некую цифру "чтобы осталось на прокорм"-в Сбере это просто МРОТ, в некоторых банках - некий "прожиточный минимум", где-то официальный, где-то банк сам расчитывает, у АИЖК расчет на сайте есть.
После этого (если нет других расходов в виде алиментов и т.п.) от ЗП отнимают "проживалку" и остаток ты можешь потратить на погашение долга.
Этот самый ежемесячный платеж на погашение легко пересчитать в сумму кредита..

Насколько я знаю маленькая ЗП не является запретом на получение ипотеки..
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
У меня официально вообще 11 800зп... Никто ипотеку с таким уровнем дохода не даст
Вот смотри что нашел про АИЖК:

Соотношение платеж/доход Ежемесячная сумма платежей заемщика не может превышать 45% его ежемесячного совокупного дохода (совокупного дохода всех заемщиков, участвующих в кредитной сделке)

Странно. Мне кажется пол-года назад была более изощренная формула.
Но пусть так. У тебя 11 800 (если ты один и нет других долгов. Зарплатная карта с кредитной линией, ДАЖЕ КОТОРУЮ ТЫ НЕ ВЗЯЛ считается как "взятая по полной". В этом коварство всяких раздаваемых сейчас карт.Где можно уходить "в минус".).

45% от них это 5310 руб твоего платежа.
Если взять "среднию по больнице" ставку в 12% годовых по ипотеке, то на 240 месяца (20 лет) тебе вполне способны в АИЖК дать ипотеку около 483 000 рублей.
На 25 лет еще больше дадут. Лень считать ))
 
K

Kotenok

Новичок
Регистрация
01.12.2005
Сообщения
7 294
Реакции
5
Баллы
0
Какой банк в Саратове дает по форме банка???
Сестра с мужем хотели взять ипотеку, из за маленькой суммы в 2ндфл (они получают раза в 2 больше точно) им отказали в ипотеке... хотя платить 10-12тр за ипотеку могут легко. И это при 30% первоначальном взносе....
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
Какой банк в Саратове дает по форме банка???
Сестра с мужем хотели взять ипотеку, из за маленькой суммы в 2ндфл (они получают раза в 2 больше точно) им отказали в ипотеке... хотя платить 10-12тр за ипотеку могут легко. И это при 30% первоначальном взносе....
Я бы рекомендовал сходить к ипотечным брокерам.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Я бы рекомендовал сходить к ипотечным брокерам.
А что они могут?
Мне в голову приходит только то, что найдут банк, где "примут" их серые ЗП, но под ставку 14-20% годовых?
А смысл?
Это и без них можно седалть-только ходить много))

Вообще-откуда суета такая насчет ЗП?
Нельзя подойти к боссу (для работников ООО и т.п. предприятий), объяснить причину, пусть выпишут "премию" и ты среднегодовую получишь какую хочешь?
Это же стандартная схема "прокачки НДФЛ"-все ей пользуются...
 
K

Kotenok

Новичок
Регистрация
01.12.2005
Сообщения
7 294
Реакции
5
Баллы
0
А что они могут?
Мне в голову приходит только то, что найдут банк, где "примут" их серые ЗП, но под ставку 14-20% годовых?
А смысл?
Это и без них можно седалть-только ходить много))

Вообще-откуда суета такая насчет ЗП?
Нельзя подойти к боссу (для работников ООО и т.п. предприятий), объяснить причину, пусть выпишут "премию" и ты среднегодовую получишь какую хочешь?
Это же стандартная схема "прокачки НДФЛ"-все ей пользуются...
Может быть в ИП такое прокатит... но не в больших фирмах...
Я вообще удивлена, что кабалу и нельзя ее еще взять.... и это с учетом того, что это квартира остается в залоге у банка...
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Какой банк в Саратове дает по форме банка???
Сестра с мужем хотели взять ипотеку, из за маленькой суммы в 2ндфл (они получают раза в 2 больше точно) им отказали в ипотеке... хотя платить 10-12тр за ипотеку могут легко. И это при 30% первоначальном взносе....
Сбер, ВТБ. Это из опробованных
 
BO$$-64

BO$$-64

Активный участник
Регистрация
05.08.2007
Сообщения
2 412
Реакции
163
Баллы
63
Несколько лет назад столкнулся с брокером....... ППЦ просто ))) 158 УК по ним плакала.... Обещали и НДФЛ нарисовать, и любую справку все что надо, только услуги стоят 100 т.р. минимум и авансом ))) Так же обещали "пробить" кредит
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Вообще-откуда суета такая насчет ЗП?
Нельзя подойти к боссу (для работников ООО и т.п. предприятий), объяснить причину, пусть выпишут "премию" и ты среднегодовую получишь какую хочешь?
Это же стандартная схема "прокачки НДФЛ"-все ей пользуются...
Мне как-то лет эдак 4-5 назад считали лимит на потребительский кредит в Уралсибе, помоему. Взяли 2НДФЛ и при подсчете выкинули доход за какой-то месяц. А там и премия была, и отпускные, короче самый жирный месяц за год. На мой вопрос "а нахуа, собственно?" мне ответили что при подсчете они вырезают месяц с самым большим доходом (потом делят на 11 соответственно).
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Мне как-то лет эдак 4-5 назад считали лимит на потребительский кредит в Уралсибе
мне ответили что при подсчете они вырезают месяц с самым большим доходом (потом делят на 11 соответственно).
Хорошо, что я пошел в АИЖК))
Ну пусть работодатель "прокачает" два смежных месяца "поровну"?
Ну просто-на всякий случай..Вдруг еще такой же УралСиб найдется.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
только услуги стоят 100 т.р. минимум и авансом
Проще эти деньги отдать Боссу- это он УУУУУ сколько налогов за тебя чесно заплатит))

вообще 100 000 это эквиалент повышения ставки на 1, примерно, процент с миллиона...так что не плохо...
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 785
Реакции
46
Баллы
48
Может, кто нибудь знает?
Что-то мне начисляемый мне налог на имущество все меньше и меньше нравится. Налог прогрессивный, там перейден порог 0.5%, кажется (или 0.05%, уже забыл). Ипотека и квартира оформлены целиком на меня. Жену записали поручителем.

Видел утверждения, что сейчас по законодательству супруги автоматически считаются созаемщиками. Кто-то знает, где это прописано?
Думаю, можно ли привести формальное в соответствие с фактическим, записать половину квартиры в собственность на жену, чтобы нам налог платить поменьше? И если да, как это сделать наименее гиморным и наименее затратным способом?
 
Ф

Федор

Guest
Думаю, можно ли привести формальное в соответствие с фактическим, записать половину квартиры в собственность на жену, чтобы нам налог платить поменьше
если с женой раздельные бюджеты - тогда да, будет меньше. А прогрессивность налога связана с самим объектом, а не с его долей, т.е. если большая квартира - налог идет по большой ставке независимо от количества совладельцев, тоже с этим столкнулся.
 
Верх Низ