Грибы и всё, что с ними связано

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
AndreyZh

AndreyZh

Участник
Регистрация
01.08.2010
Сообщения
508
Реакции
6
Баллы
18
Только приехали с Бурасс. Опят уже мало, но 2 ведра за 3 часа набрали
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 968
Реакции
1 490
Баллы
113
Все закончились грибы?
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
тебе сколько ссылок найти, где будет написано, что это бледная поганка будет противная ?
Посмотреть вложение 464373
 
Кварда

Кварда

Новичок
Регистрация
25.10.2017
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
0
Предпочитаю грибы покупать вешенки или шампиньоны, чтоб быть уверенной в том что они не ядовитые.
 
Marrusy17

Marrusy17

Новичок
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
3 278
Реакции
9
Баллы
0
посоветуйте, где можно почитать о грибах ? кроме шампиньонов и лисичек особо уверенно не смогу определить съедобность гриба. А так хочется грибов соленых, домашних.
 
ENZO

ENZO

Активный участник
Регистрация
10.02.2009
Сообщения
10 400
Реакции
825
Баллы
113
я все лисичек хочу найти..Но никак не могу найти
 
Organza

Organza

Активный участник
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
5 091
Реакции
26
Баллы
48
посоветуйте, где можно почитать о грибах ? кроме шампиньонов и лисичек особо уверенно не смогу определить съедобность гриба. А так хочется грибов соленых, домашних.
Когда хочется грибов, то при таком раскладе рекомендую у бабулек/дедулек купить. А в лес не с энциклопедией ехать, а с людьми, которые давно собирают грибы)
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
Когда хочется грибов, то при таком раскладе рекомендую у бабулек/дедулек купить. А в лес не с энциклопедией ехать, а с людьми, которые давно собирают грибы)

ага, которые вдоль трассы или вдоль железной дороги собирали. лучше уж самой научиться или с опытным грибником ходить в лес.
 
Wais

Wais

Активный участник
Регистрация
13.01.2010
Сообщения
4 571
Реакции
76
Баллы
48
Говорят опята собирают по - полной. А вот где именно, не говорят.
 
V

voloh

Начинающий
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
83
Реакции
11
Баллы
8
Памятка грибника - надейся на себя.

Недавнее государственное празднование Дня волонтера напомнило событие двухмесячной давности. Ручку в руки и поехали...Как-то по радио слушал беседу с руководителем волонтерской конторы Лиза Алерт, занимающейся розыском пропавших. Говорил он увлечённо, убедительно, приводил доказательства нужности своей работы, а также примеры ... Я с корреспондентом мысленно похлопал в ладоши, оценивая бескорыстный труд волонтеров, и порадовался, мол, если государство не способно что-либо полезное сделать для людей, то хоть самодеятельная организация заменит бездельников в форме. Однако, как это часто бывает, жизнь все расставила по своим местам. Мне самому пришлось столкнуться, извините, «пройти мимо» организации государственной и волонтерской системы розыска.
ПРЕДИСЛОВИЕ
Надо сказать, что я большой любитель тихой охоты. Леса в Саратовской области богаты грибами, но близко к городу на один гриб приходится с десяток грибников, что вынуждает ехать в лес за 100 км. Мои бывшие сотрудницы, пользуясь тем, что я «не могу отказать женщине в её просьбе» просятся со мной в поездку. Одна из них – бабушка Даша 80 лет. Хоть и ходит медленно, и в лесу откликается тихим голосом, но в сборе грибов даст фору молодым. Обычно собирает рядом с машиной. Но в этот раз что - то пошло не так.
ПРИКЛЮЧЕНИЯ
Приехали вчетвером (Даша с нами) в любимые сосновые посадки и помчались резать рыжики. Лесок небольшой, всего 200 на 2000м. Набрав по два ведра, вернулись к машине и высыпали грибы в ящики. Крикнули «Даша». Услыхали «А Я», и помчались дальше собирать. Часам к 12 вернулись к машине и начали организовывать перекус. Кричим «Даша,Даша!». Ответа нет. Говорю на голодный желудок сил искать не будет, быстро перекусываем и идем искать. Две подруги в одну сторону на 1 км, я в другую. Идем, орём. Возвращаемся. Нет бабы Даши. Сразу мысль, а вдруг сердце, или ногу сломала. Где-нибудь под елкой лежит. Теперь заходим в лесок поглубже и идем втроём. Кричим. Два км. туда, два обратно. Результат- «0». Начинаю звонить в МЧС. Андроид не ловит. В одном месте поймал сеть телефон подружки – Нокия 130. Набрал МЧС. Как узнали, что мы не в Саратове, а в районе, тут же вопрос, а почему вы нам звоните? А кому? МЧС района. А как? Я номер дам. А не проще самим связаться? Ладно. Предупредили, что прийдет помощь с близжайшего села. Такой вот диалог. Короче вся помощь МЧС и полиции заключалась в том, что они через каждые 15минут поочередно спрашивали, не нашлась ли бабушка и просили, чтобы берегли заряд телефона. (Как это совместить?) Правда, в авто была зарядка, но не пригодилась. Сразу после звонка МЧС, я позвонил своей дочери, чтобы она связалась с Лизой Алерт. Что она и сделала, ей сказали, что перезвонят…Короче, мои подружайки ухихикались бегать по лесу, стояли на пригорке с телефоном и разговаривали с МЧС и полицией, а я продолжал «наяривать».
А в голове мысли, а вдруг лоси или кабаны. А как ночью искать. Уже заморозки. А если не найдется? Я в этот лес ни ногой. А как потом с этим жить, а как родственникам в глаза смотреть? Короче, все весело… Пошел пятый час поисков. Начало смеркаться. Решил проверить дальний угол леса. Ору Даша, прислушиваюсь. На 5 или 6 ор слышу «А Я». Думал глюки. Прошел немного, опять ору. Тишина. Вернулся на прошлое место. Ору. Опять «АЯ». Нашёл!!!.
А что в результате? Она слыхала как мы её зовем, отвечала, но мы её тихий голос не слышали. А самое главное – она знала, где находится, правильно указала, где стоит машина. Но в том и разница пожилого человека от «нормального» Если набрал 4 ведра грибов и сам не можешь унести, то нужно припрятать в известном месте и идти за помощью. А пожилой человек до этого не додумался, он продолжал стричь рыжики.
ЭПИЛОГ.
Я отзвонился в МЧС и Полицию о находке пропажи, однако из МЧС и полиции звонки с вопросом, как идут поиски не прекращались до позднего вечера. Заехали в администрацию села, им тоже о прекращении поиска никто не сказал ( А они, собственно, как и все остальные , и не начинали искать) А что волонтёры? Звонка я не дождался. Попросил дочь дать отбой. После ещё неделю мне звонили из полиции каждый раз разные люди и уточняли адрес бабы Даши, чтобы её опросить и закрыть розыскное дело. Я её спрашивал. К ней никто так и не приезжал… Думаю, розыскное дело успешно прекращено (протокол опроса « сами написали» по- Жванецкому)
Извините, что так много букв. Да, Дашу в лес собой больше не беру…
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
Кукусики!

Есть грибы?
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 775
Баллы
113
сухо. грибов нет.
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
Ладно, поеду завтра гляну на змеюк.
 
Ne-abad

Ne-abad

Новичок
Регистрация
04.02.2007
Сообщения
2 079
Реакции
4
Баллы
0
в Тепловке сегодня продавали свинушки которые дуньки)

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Верх Низ