Грибы и всё, что с ними связано

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
На Кумысной поляне куча народа грибы собирает, одна женщина шла по обочине с полным ведром каких-то крупных.
 
N

Nikk

Участник
Регистрация
01.02.2007
Сообщения
2 024
Реакции
10
Баллы
38
Именно им и пользуемся.
Просто любопытно стало.
Мы рыбаки, не грибники.
Хотя иногда жалко, что не собираем, по островам грибов море бывает. Но экспериментировать с грибами - себе дороже.
Тем более, они еще и червивые. Просто красивые картинки.

Пластинчатые - скорее всего сыроежки.
С красными шляпками большие и на заднем плане мелкие с как бы мохнатой нижней стороной шляпки - моховики (или их разновидности).
И еще, ядовитые грибы червивыми не бывают.

Неизвестные грибы, которые непонятно как готовить, лучше вообще не брать ))
 
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
ездили в воскресенье за Каменку в лес за грибами. ну как за грибами - в 15.30 выехали из дома, просто погуляли по лесу с детьми, пожарили курочку, подышали свежим воздухом. нашли 3 поддубника хороших. я подумал - а что, на сковородку картошки хватит. приехали домой, помыл, порезал, отварил, пожарил. оставил на плите остывать. утром встал - пустая сковородка. кошка все сожрала. поел грибочков, блин((( гадина лысая, что сказать...
 
Д

Дядя ШурикЪ

Активный участник
Регистрация
10.04.2006
Сообщения
2 664
Реакции
26
Баллы
48
ездили в воскресенье за Каменку в лес за грибами. ну как за грибами - в 15.30 выехали из дома, просто погуляли по лесу с детьми, пожарили курочку, подышали свежим воздухом. нашли 3 поддубника хороших. я подумал - а что, на сковородку картошки хватит. приехали домой, помыл, порезал, отварил, пожарил. оставил на плите остывать. утром встал - пустая сковородка. кошка все сожрала. поел грибочков, блин((( гадина лысая, что сказать...

В большой семье клювом не щелкай:)
 
Bagszs

Bagszs

Новичок
Регистрация
21.09.2008
Сообщения
3 331
Реакции
10
Баллы
0
оставил на плите остывать. утром встал - пустая сковородка. кошка все сожрала. поел грибочков, блин
есть хороший способ отучить кошку лазить по столам,правда она сознание на немного потерять может.
 
Танита

Танита

Участник
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
6 152
Реакции
1
Баллы
36
ездили в воскресенье за Каменку в лес за грибами. ну как за грибами - в 15.30 выехали из дома, просто погуляли по лесу с детьми, пожарили курочку, подышали свежим воздухом. нашли 3 поддубника хороших. я подумал - а что, на сковородку картошки хватит. приехали домой, помыл, порезал, отварил, пожарил. оставил на плите остывать. утром встал - пустая сковородка. кошка все сожрала. поел грибочков, блин((( гадина лысая, что сказать...
Кошка интересная..Мои коты не будут есть не мясо.даже растительное масло в сковороде с грибами их не заменит.Однажды,специально сватала песочники-не стали их есть.А если стали лазать по столам-не отучишь,есть только тапком бить,так это всегда будешь бить..
 
Akostuk

Akostuk

Участник
Регистрация
11.11.2007
Сообщения
3 088
Реакции
10
Баллы
38
Прогулялся сегодня по лесу
IMG_3551.jpg что за гриб ? как приготовить?
IMG_3547.jpg белые это грузди?
IMG_3548.jpg немного моховиков, также найдено около 10 подосиновиков
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 915
Реакции
1 895
Баллы
113
первый похож на старый масленок, белый -это груздь, в засолку хорош, но мало его
 
SterX

SterX

Начинающий
Регистрация
16.04.2007
Сообщения
80
Реакции
1
Баллы
8
Первый - это скорее всего старые подберезовики или подосинивики. ценности в них никакой. можно выкинуть
второй - подгруздок. Настоящие грузди с бахромой по периметру шляпки. У нас в области больше подгруздков, хотя, если знать где искать, то можно и груздей набрать. Сегодня за пару часов ведер 6 груздей набрали (треть подгруздков, остальные - настоящие), ведро подберезовиков/польских/поддубников и горсть лисичек. попали под ливень. еле из лесу выехали. Если б не дождь, вывезли бы раза в три больше. Час ночи, а переработка грибов в самом разгаре. Подгруздки, судя по всему, только завтра чиститься будут...
 
N

Nauf

Активный участник
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2 533
Реакции
93
Баллы
48
Первый - это скорее всего старые подберезовики или подосинивики. ценности в них никакой. можно выкинуть
второй - подгруздок. Настоящие грузди с бахромой по периметру шляпки. У нас в области больше подгруздков, хотя, если знать где искать, то можно и груздей набрать. Сегодня за пару часов ведер 6 груздей набрали (треть подгруздков, остальные - настоящие), ведро подберезовиков/польских/поддубников и горсть лисичек. попали под ливень. еле из лесу выехали. Если б не дождь, вывезли бы раза в три больше. Час ночи, а переработка грибов в самом разгаре. Подгруздки, судя по всему, только завтра чиститься будут...
На самом деле то что вы называете подгруздок скорее всего скрипица. В отличии от настоящего груздя этот гриб относится лишь к 4 категории грибов и условно - съедобный -http://wikigrib.ru/skripica/
В наших краях растет в основном скрипица и многие думают, что это белый груздь.
Я тоже собираю скрипицу, вымачиваю её и солю - неплохо, но по сравнению с настоящим груздем конечно уступает.
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
На самом деле то что вы называете подгруздок скорее всего скрипица. В отличии от настоящего груздя этот гриб относится лишь к 4 категории грибов и условно - съедобный -http://wikigrib.ru/skripica/
В наших краях растет в основном скрипица и многие думают, что это белый груздь.
Я тоже собираю скрипицу, вымачиваю её и солю - неплохо, но по сравнению с настоящим груздем конечно уступает.
У скрипицы пластинки другие и по цвету и по форме. На фото подгруздок. Обратите внимание на отсутствие следов млечного сока. У скрипицы он есть, как и у груздя.
 
N

Nauf

Активный участник
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2 533
Реакции
93
Баллы
48
У скрипицы пластинки другие и по цвету и по форме. На фото подгруздок. Обратите внимание на отсутствие следов млечного сока. У скрипицы он есть, как и у груздя.
Да я в курсе что скрипицы млечники, но я на фотке не могу увидетьесть сок или нет, тем более грибы не только срезаны, а уже дома на столе.
А вот по поводу пластинок мне как раз кажется что это скрипица.
Вот нашел хорошую фотку и описание отличия скрипицы от подгруздка - http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/russula/russula-delica/
Обратите внимание на самое нижнее фото, на нем хорошо видны пластинки подгруздка, мне кажется они более редкие и глубокие чем на фотке форумчанина.
И т.к. у подгруздка нет едкого млечного сока они обычно кем-то поедены.
 
SterX

SterX

Начинающий
Регистрация
16.04.2007
Сообщения
80
Реакции
1
Баллы
8
... скорее всего скрипица.
Не вижу в них большой разницы. И то, и другое одинаково на вкус после приготовления/заготовки и далеко от настоящих груздей. Скажу больше, я сам до недавнего называл их скрипицей до того, как прочитал (в том числе и по представленной ссылке), что скрипица - млечник, а подгруздок - нет. Так вот. Изучал вчерашний улов. нет сока и не горчат на срезах. Так что в моем случае были подгруздки и грузди настоящие.
Базарно-карабулакский, но это ничего не даст. лес большой. даже в 200 метрах по тропинке в сторону другие грибы будут, или не будут вовс. даже если бы на карте пальцем ткнул - все равно хрен доберешься без провожатого. Лес дикий, грибника-конкурента встретить сложно. Ну, и, как мне сказали на прошлой странице треда, места знать надо :)
У меня каждая вторая поездка в лес за грибами - с разведкой новых мест. Вчера, например, прежде, чем на разведанное груздёвое приехать - посетили еще два леса, потратив полдня и промокнув до нитки.
 
N

Nauf

Активный участник
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2 533
Реакции
93
Баллы
48
Не вижу в них большой разницы. И то, и другое одинаково на вкус после приготовления/заготовки и далеко от настоящих груздей. Скажу больше, я сам до недавнего называл их скрипицей до того, как прочитал (в том числе и по представленной ссылке), что скрипица - млечник, а подгруздок - нет. Так вот. Изучал вчерашний улов. нет сока и не горчат на срезах. Так что в моем случае были подгруздки и грузди настоящие.

Базарно-карабулакский, но это ничего не даст. лес большой. даже в 200 метрах по тропинке в сторону другие грибы будут, или не будут вовс. даже если бы на карте пальцем ткнул - все равно хрен доберешься без провожатого. Лес дикий, грибника-конкурента встретить сложно. Ну, и, как мне сказали на прошлой странице треда, места знать надо :)
У меня каждая вторая поездка в лес за грибами - с разведкой новых мест. Вчера, например, прежде, чем на разведанное груздёвое приехать - посетили еще два леса, потратив полдня и промокнув до нитки.
Скрипица гриб 4 категории (условно-съедобный), а подгруздок 2. Так что они сильно отличаются по своим вкусовым качествам.
А груздь вообще 1 категории.
 
SterX

SterX

Начинающий
Регистрация
16.04.2007
Сообщения
80
Реакции
1
Баллы
8
Nauf, субъективное мнение не учитывается? Как по мне, так есть две категории: высшая - рыжики и песочники и все остальное :) Даже болетовые (лично для меня) в расчет особо не идут.
За 6 лет исколесили полобласти. Пару лет назад посчитали: собираем 25 видов съедобных грибов. Теперь уже больше - за 30 перевалило. За сезон заготавливается более 50 литров грибов. (Больше половины раздается друзьям и родственникам) Есть что и с чем сравнивать. Ну не люблю я ни скрипицу, ни подгруздки! Грузди еще куда ни шло.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Прогулялся сегодня по лесу
что за гриб ? как приготовить?
белые это грузди?
1. Подберёзовик
2. Подгруздок белый или сухой груздь. При засаливании не требуется замачивания, но лучше замочить - на пару часов, так проще будет грязь отшкрябать
 
Верх Низ