Грибы и всё, что с ними связано

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Сегодня за пару часов ведер 6 груздей набрали (треть подгруздков, остальные - настоящие), ведро подберезовиков/польских/поддубников и горсть лисичек. попали под ливень. еле из лесу выехали. Если б не дождь, вывезли бы раза в три больше.
Поделись хотяб примерным направлением?
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
На самом деле то что вы называете подгруздок скорее всего скрипица.
Он прав, это именно подгруздок белый или сухой груздь. Съедобный и в засоле очень вкусный, считается вкуснее черного груздя и практически на уровне с белым. Скрипица с млечным соком
PS. Совдеповскими категориями загоняться не стоит - это чушь петровна ИМХО
 
N

Nauf

Активный участник
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2 533
Реакции
93
Баллы
48
Он прав, это именно подгруздок белый или сухой груздь. Съедобный и в засоле очень вкусный, считается вкуснее черного груздя и практически на уровне с белым. Скрипица с млечным соком
PS. Совдеповскими категориями загоняться не стоит - это чушь петровна ИМХО
Как вы так определяете что это подгруздок?
Эти грибы могли полдня в ведре пролежать, какой млечный сок после этого вы там увидете.
Млечный сок это не кровь, он фонтаном из гриба не бьет)))) А вот судя по пластинкам это 100% скрипица! Ну фотки в инете посмотрите, сравните, а то всю жизнь будете думать что кушаете грузди.
Я и сам так думал пока мне один знакомый из Воронежа не сказал что "Да ты что! Мы такие грибы не собираем, мы их ногами пинаем" - это он про скрипицу.
И причем здесь совдеповские категории? Деление грибов на категории было еще и в царской России, есть и сейчас. И делятся они на категории не только из-за вкусовых качеств, но и по питательности - http://gribomaniya.ru/11-0
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
У скрипицы пластинки реже и с желтоватым оттенком. У подгруздок пластинки чаще, тоньше и белые.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    129,6 КБ · Просмотры: 971
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Как вы так определяете что это подгруздок?
Очень просто. Я не буду спорить - человек спросил, я ответил. Млечный сок скрипицы и груздя изменяет цвет при контакте с кислородом, т.е. если бы он там был, его было бы видно. К тому же у скрипицы совершенно другие пластины и она более чистая чем грузди и подгруздки, к ней мало прилипает грязь. Для меня очевидно, что это именно подгруздок белый, у нас в области их масса, как и черных груздей. Я так понимаю их вы и собираете и видимо даже вымачиваете.
 
SterX

SterX

Начинающий
Регистрация
16.04.2007
Сообщения
80
Реакции
1
Баллы
8
Поделись хотяб примерным направлением?
Тепловка-Новые Бурасы-Базарный . Лес большой.
Как вы так определяете что это подгруздок?
Я ж сказал, на вкус. После среза. Млечного сока нет. И не появляется после.
 
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
Самурай, Леш, давно у тебя садисткие наклонности?
 
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 639
Реакции
944
Баллы
113
На даче толпа колпаков вылезло-не стал собирать,ибо они условно-съедобные какой-то там категории...Но еще три дуньки нашел)))Хаааарошие такие-сижу картоху с ними точу)
 
S@nych

S@nych

Активный участник
Регистрация
26.05.2008
Сообщения
56 111
Реакции
1 420
Баллы
113
:)
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    1 МБ · Просмотры: 237
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 407
Реакции
428
Баллы
83
S@nych, бессонная ночь обеспечена :)
 
SterX

SterX

Начинающий
Регистрация
16.04.2007
Сообщения
80
Реакции
1
Баллы
8
Рыжики начались!
маленькие еще, но уже много. Ведра три собрали. И маслят мелких - столько же. Ночка предстоит веселая. Маслята с монетку размером все молоденькие.
Хочется сказать отдельное спасибо любителям маслят, которые других грибов под ногами не видят. Половина рыжиков потоптана. :52:
Полдня гоняли по лесам - разведывали новые территории. После обеда только в третьем или четвертом лесу - удача. Рыжики! Посадки сосновые молодые. Ветки низко. Весь день на карачках.
Но воскресенье, народу масса. Все крупные уже собрали до нас :( Надо среди недели ехать.
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Спотыкнулся сегодня в лесу...

5.jpg

потом исчо анаконду помучали...

8.JPG
 
vitabar

vitabar

Активный участник
Регистрация
13.07.2009
Сообщения
14 483
Реакции
312
Баллы
83
Начало проявки результатов нашей "тихой охоты" )



 
vitabar

vitabar

Активный участник
Регистрация
13.07.2009
Сообщения
14 483
Реакции
312
Баллы
83
Верх Низ