Грибы и всё, что с ними связано

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
П

Пётр

Новичок
Регистрация
25.03.2007
Сообщения
1 779
Реакции
0
Баллы
0
Требует консультация специалистов: какие из этих грибов съедобные, а какие нет? Ну и названия тоже пригодятся.

Посмотреть вложение 312164

Посмотреть вложение 312165

Посмотреть вложение 312166

Посмотреть вложение 312167

Я не очень разбираюсь, поэтому скажу свой проверенный совет, маслят там мало, рыжиков нет. Поэтому лучше выкинуть))
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
В фиалетовой чашке дуньки вроде как, сыроежки которые с красной шляпкой и один масленок.
А в красной маслята, вроде как шампиньон один и не понятно, из всего этого я бы предпочел исключитель маслята)
Ну кто то еще дуньки готовит, ну я не уверен что это они)
Нет там дунек и шампиньонов.
ROmm, когда грибы фоткаешь - фотографируй снизу и сверху, так будет понятнее. Те, которые сопливые, с трубчатым желтым семенным слоем снизу - это маслята, остальное проще выкинуть, включая сыроежки(которые красные). Остальное я не могу понять что, в таком ракурсе.
 
Uncle_RS

Uncle_RS

Участник
Регистрация
13.08.2010
Сообщения
528
Реакции
5
Баллы
18

Лучше собирать молодые - не раскрывшиеся или не полностью раскрывшиеся. Они помягче, не такие "резиновые", и ножки съедобные - мягкие. Да и транспортировку лучше переносят.
А старые сушить или в суп.
Если по грибы поехали после дождей - сожмите слегка шляпку у зонтика, если вода выделяется - лучше не брать, будет 100% резиновый.

PS Супруга с родителями отправилась в сторону карабурас за опятами.
 
R

ROmm

Новичок
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
3 150
Реакции
6
Баллы
0
это маслята, остальное проще выкинуть

Так и поступил, дабы не рисковать здоровьем. Всем отписавшимся - спасибо.

P.S. Были подозрения/надежды, что рыжие - это ушки, а серые - песочники.
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 859
Реакции
125
Баллы
63

Ну и как, понравилось?

Подозреваю, что не очень :) . Вот если бы Вы "точно так и сделали" с теми зонтами которые молоденькие, не раскрывшиеся до конца (шляпка похожа на яйцо) вот это было бы нямка!!! А раскрывшиеся лучше в сушку, а потом зимой перетереть и в супчик, мяско или соус.

Пока писала аж слюнки потекли, хочу в лес за зонтами!!!!!!
 
N

Nauf

Активный участник
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2 533
Реакции
93
Баллы
48
Как думаете грузди еще на островах есть? Там ведь на несколько градусов холоднее, если уж в городе по ночам 0, то там наверняка где-то -3-4.
Или уже поздно для них и лучше за опятами поехать!
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Если погода поспособствует и кто-нибудь соберётся в воскресенье поехать, то с удовольствием составим компанию.
Если будете составлять кому-нить компанию - упал бы на хвост. Хочу ведро груздей, ведро рыжиков и литра три маслят.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
Если будете составлять кому-нить компанию - упал бы на хвост.
Если всё сложится, то обязательно позвоню.
Хотелось-бы чтоб "трактор" к воскресенью был на ходу.
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
70
Баллы
48
В разочарование Андрея, санузел цел. Я перепутал рецепт немного))) И предварительно поварил грибы, они немного уварились, хотя в рецепты черным по-желтому, но мелко и в углу - написано ни в коем случае не мочить. Итог - получилось правда вкусно, все же маринованный лучок в сочетании с ними - это правильно. Получились не резиновые. Такие грибы вообще первый раз собирал, не знал о молодости их)
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
70
Баллы
48
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Если всё сложится, то обязательно позвоню.
Хотелось-бы чтоб "трактор" к воскресенью был на ходу.
Постараюсь упасть на хвост кому-нить в субботу, чтоб в воскресенье почистить-засолить. Если не получится в субботу - с радостью присоединюсь к вам.
 
pigatina

pigatina

Участник
Регистрация
27.01.2006
Сообщения
993
Реакции
0
Баллы
16
Друзья, отпишитесь по опятам. В выходные стоит ехать за опятами или уже ничего нет и в каком направлении.
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Как думаете грузди еще на островах есть? Там ведь на несколько градусов холоднее, если уж в городе по ночам 0, то там наверняка где-то -3-4.
Или уже поздно для них и лучше за опятами поехать!

Ошибочка. На островах не будет сейчас минусовых температур. Огромная масса воды температурой около +12 не даст такому произойти.
 
Верх Низ