Грибы и всё, что с ними связано

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 859
Реакции
125
Баллы
63
Сергей как определить какой зонтик седобный и лучший рицепт?

Я конечно не Сергей, но самый лучший рецепт кмк это из зонтов которые ещё не раскрылись (т.е. шляпка получается как яйцо) просто эти шляпки порезать на дольки типа мандариновых подсолить, обмакнуть в кляр и зажарить. Можно зажарить и без кляра. Нямка. :)
А вот из зонтов с диаметром шляпки в 40-50 см (как в посте 2380) вкусняшка не получится. Получится на вкус и жевабельность жареная мокрая тряпка.
Если уж набрали таких их только на сушку. Потом перетереть до состояния почти порошок и можно добавлять в готовку для запаха и грибного вкуса. В прошлом году в Ягодке набрали много раскрывшихся, насушили и оооочень понравились блинчики с мясом с добавлением перетертых зонтов.

На счет съедобный/не съедобный х.з. несъедобные видела только на картинках, в лесу не видела.


Блиииин .... Хочу маслят и зонтов, но одна и на пузотерке боюсь :( . Народ возьмите меня на хвоста!!!!!!
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Судя по прогнозу грибной день переносится с субботы на воскресенье.
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 859
Реакции
125
Баллы
63
А что, обязательно прямо в лес заезжать?

Можно, конечно, оставить машину на трассе и собирать грибочки рядом в посадках, но грибы то есть потом низзяяяя....
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
70
Баллы
48
Грибы со вкусом курицы с орехами это сильно для меня)
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 859
Реакции
125
Баллы
63
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 641
Реакции
4 302
Баллы
113
Можно, конечно, оставить машину на трассе и собирать грибочки рядом в посадках, но грибы то есть потом низзяяяя....

А пузотёрка такая, что по грунтовке совсем не едет?
 
N

Nauf

Активный участник
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2 533
Реакции
93
Баллы
48
Сегодня ночью и завтра в первой половине дня обещают сильные дожди.
На пузотерках куда-то ехать вглубь леса вообще не вариант - грибы могут очень дорого обойтись, да и не в кайф это под ливнем грибы собирать.
Хотел поехать завтра за груздями на острова - опять придется отложить.
Вчера на Кумыске за 2 часа 2,5 ведра маслят набрал - вот вариант для тех кто на пузотерке и грибов хочет пособирать, но думаю завтра там будет аншлаг.:derisive:
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Зонты вкусные, как все пишут. когда молоды, то есть как яйцо на ножке, но именно в таком виде их можно спутать с ядовитым грибом.
Ядовитый аналог гриб-зонтик Моргана.
 
H

HUJG

Активный участник
Регистрация
01.05.2007
Сообщения
5 089
Реакции
52
Баллы
48
Зонты вкусные, как все пишут. когда молоды, то есть как яйцо на ножке, но именно в таком виде их можно спутать с ядовитым грибом.
Ядовитый аналог гриб-зонтик Моргана.
Распространение:
Растет на открытых местах, лугах, газонах, полях для гольфа, реже в лесу, одиночно или группами, иногда образуя «ведьмины кольца». Встречается с июня по октябрь.
Распространен в тропической зоне Центральной и Южной Америки, Океании, Азии. Довольно часто встречается в Северной Америке, обнаружен в районе Нью-Йорка и Мичигана. Обычен для севера и юго-запада США. Встречается в Израиле, Турции (грибы на фотографиях).
Распространение в России не известно.
Да и не очень похож он что-то на этой фотке :)
 
ХиТрЮжКа

ХиТрЮжКа

Новичок
Регистрация
22.05.2008
Сообщения
3 164
Реакции
7
Баллы
0
маслятушки ) червивых полно
getImage.jpg
 
yyt

yyt

Активный участник
Регистрация
13.07.2009
Сообщения
3 213
Реакции
399
Баллы
83
Похвалюсь уловом,собирал один за 2 часа,можно было и больше,но был ограничен по времени
 

Вложения

  • P1040694.JPG
    P1040694.JPG
    214,2 КБ · Просмотры: 30
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 859
Реакции
125
Баллы
63
А пузотёрка такая, что по грунтовке совсем не едет?
Ну по грунтовке конечно едет, и на моей Королле наверняка можно в лес-погрибы, особенно если сменить прокладку между рулем и сиденьем :) . Просто в те места которые я знаю лучше ехать на Кукурузере и т.п. На Урицком вроде по песку говорят нормально, но я в тех краях не была, мест не знаю. На Кумыске тоже мест не знаю, там либо дачи либо дороги рядом. Есть леса конечно, раньше туда ходили за опятами, но елок там нет, а где я елки знаю там дороги сплошные.ЗЫ: завтра собрались за маслятами за 100 км от Саратова, но там меня у трассы встретят и если куда залезу то спасут :)
 
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 393
Реакции
1 334
Баллы
113
Грибы со вкусом курицы с орехами это сильно для меня)
Заезжай, покажу где вчера оставил))) Серьёзно.


Сегодня вдоль трассы Чардым - Елшанка встретил 3 стёжки зонтов по 10-15 грибов, огромные, до 40-50 см. в диаметре. Рвать не стал, сфоткал на телефон, но качество УГ. Потом сорвал один,но развалился собака. Завтра перефотографирую)))
 
Organza

Organza

Активный участник
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
5 091
Реакции
26
Баллы
48
А что получается после сушки?
получаются сушеные зонты. как-нибудь сфоткаю и покажу:)
сушим на лоджии.
Scratte хорошо все описАла в плане приготовления :)

раньше тоже к этому грибу несерьезно относилась, но муж переубедил :)

yyt, отлично! поздравляю с хорошей грибалкой!

Судя по прогнозу грибной день переносится с субботы на воскресенье
мы тоже завтра не рискнем ехать
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Ты просто попробуй, чуток.
Я тоже их ногами пинал.
Вкус у них курицы с орехами, по крайней мере мне так кажется.
Жена боялась их, а теперь только мечтает их найти.

Да не вкусные они совсем) Зачем палить контору?)

Судя по прогнозу грибной день переносится с субботы на воскресенье.
Грибной день был сегодня.

Не, зонты реально вкусные, очень!
Раньше тоже их не собирали, а потом один раз попробовав, берем всегда.
Говорю же -не вкусные они совсем.)

Задолбал этот дождь. Уже 3 недели такая х..нь!
В лесу сухо, на дорогах только есть сложности.

Зонты вкусные, как все пишут. когда молоды, то есть как яйцо на ножке, но именно в таком виде их можно спутать с ядовитым грибом.
Ядовитый аналог гриб-зонтик Моргана.
Все зонты ядовиты, не надо их собирать, мало-ли!

Похвалюсь уловом,собирал один за 2 часа,можно было и больше,но был ограничен по времени
Возил приятелей отца по грибы. За компанию тоже пособирал немного. Мой улов - ящик дунек, ящик подосиновиков/подберёзовиков и т.д. И большой пакет не вкусных зонтиков -чтоб ещё раз убедиться что они не вкусные)


Маслят полно, но почти все червивые -лень за ними нагибаться даже. Смысла за ними ездить нет никакого. Дунек сначала не собирал -но поддался примеру старших грибников -настриг. Подберёзовики/подосиновики и т.д. -не так часты, но можно найти -попадаются прям полянки, чёт не подумал сфоткать -грибов с двадцать на одной было. Зонтов полно -вообще никогда их столько не видел, да и не берёт и никто практически -что неплохо. Тупо уже замучился их собирать, можно было настричь при желании -не увезёшь.
Собирали втроём часа четыре - вёдер пятнадцать точно набрали. Замучился -ни ног, ни рук не чувствую. Зато кайф от леса непередаваемый.
 
Wais

Wais

Активный участник
Регистрация
13.01.2010
Сообщения
4 571
Реакции
76
Баллы
48
Рыжики пошли, за пару часов- пару вёдер настриг. Несколько раз попадались грибы похожи на член, вот природа чудит...:)
 
Верх Низ