Госдума одобрила запрет на лампы накаливания

  • Автор темы Gray64
  • Дата начала
Astra

Astra

Новичок
Регистрация
30.07.2010
Сообщения
734
Реакции
0
Баллы
0
Как же я не люблю запреты! Сразу захотелось лампы накаливания покупать.(
 
Astra

Astra

Новичок
Регистрация
30.07.2010
Сообщения
734
Реакции
0
Баллы
0
С коллегой по работе взяли по лампе, и у обоих такой симптом. Причем и у него и у меня выключатель со встроенным светодиодным индикатором (СДИ) который светится когда свет выключен. У него этот СДИ отходит, и он заметил что когда отключаешь СДИ мерцание пропадает. Я же поставил в другое место где выключатель без СДИ и мерцание исчезло. Так что СДИ и есть причина мерцания, т.е. фаза не размыкается, она замкнута через СДИ.

То же самое, мерцала эк.лампа с выключателем, который светится. вернули назад обычную лампочку.
 
Mamont 64

Mamont 64

Новичок
Регистрация
09.08.2010
Сообщения
626
Реакции
2
Баллы
0
они помигивают, где-то 1 раз секунд в 5.
У меня Хамелион-не моргает,четвёртый год светят,всё устраивает.Дешовые типа Электростандарта моргают,другие марки не пробывал.Включатели с подсветкой.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Моргание действительно обуславливается наличием подсвечивающего диодного индикатора. Я про это давно читал где-то, что энерргосберегающие лампы нельзя вешать на такие выключатели)) И некоторые галогеновае тоже.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 302
Реакции
548
Баллы
113
Моргание действительно обуславливается наличием подсвечивающего диодного индикатора. Я про это давно читал где-то, что энерргосберегающие лампы нельзя вешать на такие выключатели)) И некоторые галогеновае тоже.
Всё трындец!!!У меня дома всё,либо диммеры,либо с подсветкой...разоряют....
А кто в курсе?ЛЕДовские лампочки есть под обычный цоколь?И через диммеры можно их использовать?
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Моргание действительно обуславливается наличием подсвечивающего диодного индикатора. Я про это давно читал где-то, что энерргосберегающие лампы нельзя вешать на такие выключатели)) И некоторые галогеновае тоже.

Едрен батон, у меня все выключатели с подсветкой.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 443
Реакции
1 295
Баллы
113
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 921
Реакции
2 161
Баллы
113
А поконкретее? Вот, к примеру, стоит там 80 кГц преобразователь, а шпиндель вращается со скоростью 6000 об/мин.
И ...?

величина вращения ротора должна быть кратна или равна частоте мерцания лампы, тогда будет наблюдаться стробоскопический эффект, т.е. подвижный ротор будет казаться неподвижным.
ПС: для примера, на этом основан стробоскоп для установки угла опережения зажигания на авто.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 921
Реакции
2 161
Баллы
113
А поконкретее? Вот, к примеру, стоит там 80 кГц преобразователь, а шпиндель вращается со скоростью 6000 об/мин.
И ...?

величина вращения ротора должна быть кратна или равна частоте мерцания лампы, тогда будет наблюдаться стробоскопический эффект, т.е. подвижный ротор будет казаться неподвижным.
ПС: для примера, на этом основан стробоскоп для установки угла опережения зажигания на авто.
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 884
Реакции
181
Баллы
63
Объясните мне, почему 6000 об/мин, если лампа работает на 20-30 килогерцах?

А поконкретее? Вот, к примеру, стоит там 80 кГц преобразователь, а шпиндель вращается со скоростью 6000 об/мин.
И ...?

преобразователи не причем, мерцание 100гц мешает зрению, хоть у советских ламп дневного света хоть у энергосберегающих, это одно и то же, только разная конструкция.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 443
Реакции
1 295
Баллы
113
величина вращения ротора должна быть кратна или равна частоте мерцания лампы, тогда будет наблюдаться стробоскопический эффект, т.е. подвижный ротор будет казаться неподвижным.
насколько я понимаю, кроме вышесказанного, есть еще одно условие:
частота мигания лампы должна быть меньше или равна частоте вращения шпинделя :)
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 884
Реакции
181
Баллы
63
ты заблуждаешься.

на данный момент есть две конструкции энергосберегающих ламп: обычная люминесцентная, со встроенными внутрь детальками в отличие от обычной советской и лампы с эпра, но у нас в стране еще мало их по сравнению с тем объемом которые продаются люминесцентные энергосберегающие.
о каком типе ламп началась тема? я думаю о тех которых больше в магазинах.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 443
Реакции
1 295
Баллы
113
iSoa, почему ты думаешь, что они мерцают с частотой 100Гц?
 
Chubik

Chubik

Новичок
Регистрация
26.07.2008
Сообщения
354
Реакции
0
Баллы
0
60Hz у меня на лампах написано, Philips лампочки, я думаю на этом спор о частоте пора закрыть)
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 884
Реакции
181
Баллы
63
iSoa, почему ты думаешь, что они мерцают с частотой 100Гц?

сеть 50гц, синусоида...

А теперь остановим внимание на недостатках люминесцентного освещения, к которым многие причисляют его пресловутую «вредность для здоровья». Природа газового разряда такова, что, как уже было сказано выше, любые люминесцентные лампы имеют в спектре небольшую долю ближнего ультрафиолета. Известно, что при передозировке даже естественного солнечного света могут возникнуть неприятные явления; в частности, избыточное ультрафиолетовое облучение может привести к заболеваниям кожи, повреждению глаз. Однако, сравнив воздействие на человека в течение жизни естественного солнечного и искусственного люминесцентного излучения, мы поймем, сколь необоснованно предположение о вреде излучения люминесцентных ламп. Было доказано, что работа в течение года (240 рабочих дней по 8 часов в день) при искусственном освещении люминесцентная лампа холодно-белого света с очень высоким уровнем освещенности в 1000 лк (это в 5 раз превышает оптимальный уровень освещенности в жилье) соответствует пребыванию на открытом воздухе в г. Давос (Швейцария) в течение 12 дней летом по одному часу в день в полдень.
пользуйтесь лампочками))
 
Верх Низ