Гипотетические (и не только) вопросы по ПДД, КоАП и разным ситуациям...

  • Автор темы chelovek64rus
  • Дата начала
Logik

Logik

Активный участник
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
11 582
Реакции
167
Баллы
63
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 846
Реакции
2 194
Баллы
113
если он произвел высадку и отъезжает от остановки, то да
ИМХО, в данном конкретном случае, имеет место быть банальное перестроение, которое не дает преимуществ.
ЗЫ: Я бы вообще запретил выезд МТС дальше правого ряда, кроме случаев объезда препятствий и левого поворота/разворота на перекрёстке.
 
Последнее редактирование:
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 968
Реакции
1 488
Баллы
113
ИМХО, в данном конкретном случае, имеет место быть банальное перестроение
"Перестроение" - выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.
Интересно каким хитрым образом МТС может сохранять первоначальное направление движения, если оно до этого остановилось и не двигалось?)))
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 219
Реакции
1 492
Баллы
113
Интересно, каким хитром образом МТС может занять соседнюю полосу, если оно до этого остановилось и не двигалось?
 
Моська41

Моська41

Активный участник
Регистрация
22.04.2015
Сообщения
892
Реакции
154
Баллы
43
Ситуация - произошло встречное столкновение. Машина едущая следом чудом успевает затормозить , а та что за ней не успевает и приезжает второй в зад. Это всё будет считаться одним дтп или двумя независимыми ?
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 846
Реакции
2 194
Баллы
113
Ситуация - произошло встречное столкновение. Машина едущая следом чудом успевает затормозить , а та что за ней не успевает и приезжает второй в зад. Это всё будет считаться одним дтп или двумя независимыми ?
ИМХО, если в результате они все собрались в одну кучку, то будет одно ДТП, если успевший затормозить, в результате удара в зад не сталкивается с первыми встречно столкнувшимися, то два разных ДТП.
 
Моська41

Моська41

Активный участник
Регистрация
22.04.2015
Сообщения
892
Реакции
154
Баллы
43
Нет в кучку не собираются
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 219
Реакции
1 492
Баллы
113
Машина чудом не попадает в дтп, выполняя требования ПДД и останавливается. Событие 1.
Паровозик - событие 2.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 899
Реакции
2 151
Баллы
113
По теме. Гипотетический вопрос.
Дано: городская дорога, две полосы в каждом направлении. Остановка общественного транспорта без кармана. На остановке, друг за другом, остановились два автобуса для посадки/высадки пассажиров. Автобус, стоящий вторым, решает тронуться первым и выезжает с объездом первого сразу на вторую полосу. ТС, движущиеся по второй полосе в попутном направлении, обязаны его пропустить?

Как это не прискорбно, но да. Надо уступать.
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 452
Реакции
479
Баллы
83
это если автобус, а не маршрутка
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 452
Реакции
479
Баллы
83
18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.

Про такси, в т.ч. маршрутные, ни слова. Перечень маршрутов автобусов и маршрутных такси мною ранее был в администрации запрошен.

Хотя тут, как всегда, дыры. С одной стороны, маршрутные такси имеют право останавливаться в любых разрешенных ПДД местах, но не могут перевозить стоячих пассажиров, в отличие от автобусов, а с другой стороны в ПДД их как класса нет.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 219
Реакции
1 492
Баллы
113
Маршрутка - МТС. Это очевидно.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 899
Реакции
2 151
Баллы
113
Господа.
Возник у меня спор на работе, с жителем Энгельса, по поводу схемы движения по кольцу у Ленты (Трудовая-Лесозаводская).
Я считаю, что заехав на это кольцо из крайней правой полосы, с любой стороны, я могу по нему кружить по внешнему радиусу (правой полосе) сколько угодно долго и все должны мне уступать, с наружи кольца и при съезде с внутреннего радиуса.
Мой оппонент считает что предписывающие знаки, установленные на Лесозаводской и на Трудовой не дают мне права двигаться по кольцу в правой полосе постоянно с преимуществом и вообще ездить по ней по кругу.
И так, прав я или нет? А то чёт я уже сомневаться по этому поводу начинаю, так как уже и остальные коллеги склонились не на мою сторону.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 899
Реакции
2 151
Баллы
113
Лесозаводская

Трудовая

гуглопанорама https://goo.gl/maps/FNV6Bp2ruK52
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 846
Реакции
2 194
Баллы
113
С одной стороны,
Действие знаков 5.15.1 и 5.15.2, установленных перед перекрестком, распространяется на весь перекресток, если другие знаки 5.15.1 и 5.15.2, установленные на нем, не дают иных указаний.
А с другой стороны перекрёсток с круговым движением, знак которого расположен после знаков особых предписаний, ИМХО, дает иное указание проезда данного перекрёстка.
С третьей стороны, в вышеупомянутой квоте, написано, что иные указания должны давать те же знаки 5.15.1 и 5.15.2.
Короче, я бы не стал ехать по Лесозаводской от моста правым рядом на Трудовую, а с Трудовой правым рядом на Лесозаводскую в сторону паровоза.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 899
Реакции
2 151
Баллы
113
MS_FF, да здравый смысл говорит что не стоит по кольцу внешним радиусом кататься в любой точке нашей страны.
Но всё таки, если я "чёрный" и промчусь вот так, а "красный" меня всадит в левый бок. Прав будет чёрный?


А красному вообще нельзя так ехать.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 219
Реакции
1 492
Баллы
113
Лесозаводская

Трудовая

гуглопанорама https://goo.gl/maps/FNV6Bp2ruK52

Сказали А, не сказали Б, знаки должны быть перед каждым съездом. Вот где то на этом столбе, а совсем правильно на растяжках над полосой.



Без знаков вроде бы классический круг, где по кругу=прямо со съездом на право из правой полосы, но висел бы там знак, вряд ли там была бы хоть одна стрелка направо.
 
Верх Низ