Где купить чугунный казанок?

  • Автор темы Jers
  • Дата начала
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
А кто на даче плов в казане делает? есть фотки?
Вот думаю 8л. или 10л. брать, к следующему дачному сезону хочу преобрести.
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
А кто на даче плов в казане делает? есть фотки?
Вот думаю 8л. или 10л. брать, к следующему дачному сезону хочу преобрести.

Лучше иметь запас по объему. Нормальный плов получается, когда казан заполняется не более, чем на 2/3. Если больше, то уже процессы не совсем так идут.
У меня 12-литровый. Печку для него сделал из корпуса старой "советской" стиральной машины. По диаметру идеально подошла.
Так вот для 12-литрового у меня предельная загрузка была на 2 кг риса (соответственно и всего остального по 2 кг). И это все же уже многовато для него...
 
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Лучше иметь запас по объему. Нормальный плов получается, когда казан заполняется не более, чем на 2/3. Если больше, то уже процессы не совсем так идут.
У меня 12-литровый. Печку для него сделал из корпуса старой "советской" стиральной машины. По диаметру идеально подошла.
Так вот для 12-литрового у меня предельная загрузка была на 2 кг риса (соответственно и всего остального по 2 кг). И это все же уже многовато для него...

Фотки есть?
 
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Меня еще больше интересует про подставку, кстати у меня такая кастрюля есть на даче, но хочу сделать из трубы. Смотрели выпуски "Казан, мангал" со Сталиком Ханкишиевым? там у него в выпусках 2009 года как раз такая штука есть.
 
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Во нашел вот такую подставку под мангал хочу
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
слюни потекли...буду в выходные делать плов. Кстати в казане рис дев-зира или краснодарский?
дев-зира
а из краснодарского только шавля в лучшем случае получится :)
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Меня еще больше интересует про подставку, кстати у меня такая кастрюля есть на даче, но хочу сделать из трубы. Смотрели выпуски "Казан, мангал" со Сталиком Ханкишиевым? там у него в выпусках 2009 года как раз такая штука есть.
Говорю же... Это старая стиральная машинка. Ее корпус. Немного укороченный и поставленный на решетку, лежащую на блоках. Внизу сделан вырез под топку. Вверху с противоположной стороны поменьше, типа "дымоход" (можно к нему и трубу приделать). Вот, собссна, и все... :)
 
ti1185

ti1185

Начинающий
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
62
Реакции
0
Баллы
6
А где у нас в Саратове рис, дев-зира, продается.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
может чеснок утопленный?
Тоже подумал...но тогда он просто гигантский...)Я очень чеснок в плове люблю ...штук пять головок на маленький казан это норма...
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
98
Баллы
48
Тоже подумал...но тогда он просто гигантский...)Я очень чеснок в плове люблю ...штук пять головок на маленький казан это норма...

скорее, он молодой, там в черешках чехуи много. тоже люблю)))
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Это чеснок молодой.
Перец, пока его не надорвешь , всю остроту в себе хранит. Так что если все делать аккуратно, то совершенно не остро. АК желающие потом себе в тарелку берут перца сколько хотят.
 
badmax

badmax

Участник
Регистрация
27.07.2009
Сообщения
2 397
Реакции
9
Баллы
38
дев-зира
а из краснодарского только шавля в лучшем случае получится :)
делаю плов и из девзиры и из краснодарского риса, если правильно приготовить то краснодарский рис получается рассыпчатым и сочным
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
98
Баллы
48
Это чеснок молодой.
Перец, пока его не надорвешь , всю остроту в себе хранит. Так что если все делать аккуратно, то совершенно не остро. АК желающие потом себе в тарелку берут перца сколько хотят.
клевый казан)
интересно, на них зимой скидки есть, а то купила бы
 
badmax

badmax

Участник
Регистрация
27.07.2009
Сообщения
2 397
Реакции
9
Баллы
38
А где у нас в Саратове рис, дев-зира, продается.
сейчас практически на каждом рынке продается, в основном в отделах с приправами, стоит 200-300 за кг в зависимости от сорта
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
делаю плов и из девзиры и из краснодарского риса, если правильно приготовить то краснодарский рис получается рассыпчатым и сочным
А длиннозёрный что уже не кашерно?:)
 
Верх Низ