Энергосберегающие лампы

  • Автор темы aidan
  • Дата начала
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 147
Реакции
50
Баллы
48
Почему под замену? У меня дома год работают, ни одной ещё не сломалось.
У меня и обычные накаливания по году работают ,а галогенки уже лет 7-8 не выключаясь.Учитывая фикс. оплату за эл. энергию съэкономил по сравнению с энергосберегающими уже раз сто наверное.
 
7

762

Участник
Регистрация
07.11.2008
Сообщения
697
Реакции
4
Баллы
18
Предлагаю мнение профессионалов, оказывается не так всё просто.
(Взято с сайта профессиональных электриков).


Вы наверняка уже встречали новости о том что лампы накаливания собираются прекратить закупать и производить.
На их месте планируется эксплуатация "энергосберегающих" ламп.
Возникает вопрос. Что это? Очередная акция во исполнение наказов по энергосбережению для галочки?
Лоббирование интересов какой то группы финансовых деятелей или производителей?
Или глубоко продуманная и технически обоснованная акция?

Мне пришло письмо, от одного уважаемого мной человека.
Чтобы к его словам не относились, как к бреду очередного пользователя Интернет - генератора безумных идей, перечислю часть его "титулов":
К.Т.Н., член член IEEE, в прошлом сотрудник Центра электромагнитной безопасности. Разработчик уникальной в России методики диагностики электродвигателей методом спектрального анализа потребляемого тока. Виктор Петухов, в настоящий момент технический директор A&Alpha Consulting.

Текст письма, с небольшими купюрами и изображения, приложенные к этому письму ниже:

Олег, добрый день!

Хотел с Вами посоветоваться вот по какому вопросу:

В последнее время у нас стало уделяться большое внимание (наш Президент не
раз об этом говорил) вопросам энергосбережения, в частности внедрению
энергосберегающих ламп.

В связи с этим возникают вопросы:
1. Затраты на освещение в среднем по стане составляют всего 5-7% от
потребляемой мощности (источник- E.И. Афанасьева, И.К. Тульчин
"Снижение расхода электроэнергии в электроустановках зданий"-1987 г.
см. стр. 16-17)
Некоторые другие источники называют цифры от 2% до 30%(Индия)
(здесь мое замечание - О.Кузнецов: Виктор Петухов попросил убрать этот пункт из сообщения, но я не стал, так как реально сравнивать затраты на освещение в Индии и России сложно, но они явно не составляют 30% для России).

2. В серьезной и неангажированной технической литературе они
называются Compact fluorescent lamp (CFL) а не Energy saving lamps

3. Про вред здоровью этих CFL (другой спектр, мерцание, dirty
electricity) я не говорю- тут я не специалист (материалы на эту тему Вы
легко найдете в Интернете).

Я решил посмотреть осциллографом ток этих "энергосберегающих"
ламп.
Действительно, такая лампочка
мощностью 18 Вт светит (по яркости, спектр совсем другой даже
визуально) как лампа накаливания мощностью 75 Вт-это была лампа,
купленная почти 5 лет назад).

!!!А ток потребления как у компьютеров (полно гармоник)!!!

04.11.2009 купил энергосбер. лампу мощностью 23 Вт-с гармониками тока та
же история (в отличие от ламп накаливания)-т.е. за 5 лет с генерацией
гармоник в CFL мало что изменилось!

Кстати, обычные люм. лампы генерируют существенно меньше гармоник тока
(см. прил. файл)

К чему приводят гармоники, см. нашу презентацию
http://www.motor-diag.com/present.html "Влияние нелинейных..."

а также статьи в "Новостях электротехники"
http://www.motor-diag.com/work.html

Дело в том, что на Западе проблема гармоник
известна и есть техн. средства ее решения (весьма дорогие, которые
с лихвой!!! съедают всю экономию от энергосбер. ламп).

А у нас и понимания этой проблемы нет (начиная с того, что наши
трансформаторы спроектированы на частоту тока 50 Гц-сам разговаривал с
гл. конструктором Московского электрозавода им. Куйбышева),+ проблема токов
в N-проводнике.

Мы начали заниматься этим вопросом, когда впервые померили токовыми
клещами (True RMS) токи в фазных и N-проводнике фидера питания
компьютерных нагрузок. Так, оказалось Ia=65A, Ib=69A, Ic=67A. По идее,
должен быть равен практически нулю.
А он был равен 165 А!!! И если
сечение N-проводника недостаточно, от просто горит. А что такое "потеря
нуля", электрику объяснять не надо.
Вот и пожар по причине "неисправности электропроводки"

Так что с высокой степень вероятности мы получим не
экономию, а в большинстве случаев (если не понесем
значительные затраты по установке устройств борьбы с гармониками или
изменим нормы проектирования освещения) банальные пожары.
 
Ykka

Ykka

Новичок
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
1 932
Реакции
0
Баллы
0
Заменили все лампы в доме на энергосберегающие - экономия 0 ! Выкинули на покупку более 1000 руб. Свет дерьмо есть и тёплые и холодные, сыну в комнату повесили большую, непомню какая, но только ему в люстру влезла, одна из всех более или менее нормальная. Стоят уже больше полугода.
ИМХО: Считаю затею бестолковой, единственно в закрытых светильниках самое то, не греется. По ощущениям как будто в доме накурили, на туман похоже, со зрением всё в порядке.
не понимаю как так?мож лампы левые взяли?у нас экономия в 50% получилась
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Кстати у меня одно время на кухне постоянно горели галогенки, хотя теже самые лампочки в корридоре вообще не перегорали в течении года после установки. Сделал вывод - проблема не в самих лампочках и не в скачках напряжения. Ессно следующее гнилое место, это банально выключатель. Вот тут то собака и порылась. Во первых он должен быть с запасом по нагрузке, сейчас просто многие ставят кучу лампочек в подсветку, а они немало потребляют. И выключатель должен быть качественный. При включении не должен искрить, что дает сильные скачки напряжения, из за которых и происходит пергарание лампочек.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 147
Реакции
50
Баллы
48
Кстати у меня одно время на кухне постоянно горели галогенки, хотя теже самые лампочки в корридоре вообще не перегорали в течении года после установки. Сделал вывод - проблема не в самих лампочках и не в скачках напряжения. Ессно следующее гнилое место, это банально выключатель. Вот тут то собака и порылась. Во первых он должен быть с запасом по нагрузке, сейчас просто многие ставят кучу лампочек в подсветку, а они немало потребляют. И выключатель должен быть качественный. При включении не должен искрить, что дает сильные скачки напряжения, из за которых и происходит пергарание лампочек.
Если лампы на 12В то никаких скачков в принципе быть не может,блок питания там импульсный. На 220 в никто ( в здравом уме) уже давно не использует.
 
Ф

Федор

Guest
Если лампы на 12В то никаких скачков в принципе быть не может,блок питания там импульсный. На 220 в никто ( в здравом уме) уже давно не использует.

Я использую 220В компактные галогенки, но не круглосуточно. В одном месте держатся уже год, но работают изредка (3 раза в неделю часа на 2), в другом - полгода, но каждый день часа по 3. Претензий к ним нет.
Что я делаю не так?
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 147
Реакции
50
Баллы
48
Я использую 220В компактные галогенки, но не круглосуточно. В одном месте держатся уже год, но работают изредка (3 раза в неделю часа на 2), в другом - полгода, но каждый день часа по 3. Претензий к ним нет.
Что я делаю не так?
Не знаю,но в большинстве сетей они больше недели не живут.12в работают несколько лет постоянно и 10 лет в кратковременном режиме.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
У меня и обычные накаливания по году работают ,а галогенки уже лет 7-8 не выключаясь.Учитывая фикс. оплату за эл. энергию съэкономил по сравнению с энергосберегающими уже раз сто наверное.
Ну ты ещё случай про халяву какую-нибудь расскажи. Совершенно естественно, что при фиксированной оплате электроэнергии задумываться о том сколько потребляет лампочка не приходится.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 899
Реакции
2 151
Баллы
113
я конечно могу понять что они создают всякие там гармоники высшего порядка, так как являются импульсными потребителями эл-энергии и что это плохо сказывается на качестве сети - появляется несинусоидальность, но вот причём тут ток в N-проводнике (нулевой проводник) и откуда там взялся ток почти в три раза больший чем в фазном проводнике? Помоему бред какой-то.
ПС: сейчас замерил клещами ток в распред. щитке, работает 2 компа и 3 лампочки на одной фазе всё
L=6,4 А
N= 0,33 А

И откуда они берут такие цифры в нулевом проводнике?
 
Ф

Федор

Guest
А мне нада 105 w или даже больше. тоже интересно, где купить.

Бывают лампы на 100 или 120 Вт (точно не помню), в одном баллоне совмещены обычная лампа накаливания и ртутная люминесценсная. Не требует внешнего балласта (балластом работает лампа накаливания), имеет неплохие цвет, срок службы и КПД, т.к. лампа накаливания работает с недокалом. Брал в каком-то магазине электротоваров на Вавилова между Астраханской и Железнодорожной.
 
Ф

Федор

Guest
я конечно могу понять что они создают всякие там гармоники высшего порядка, так как являются импульсными потребителями эл-энергии и что это плохо сказывается на качестве сети - появляется несинусоидальность, но вот причём тут ток в N-проводнике (нулевой проводник) и откуда там взялся ток почти в три раза больший чем в фазном проводнике? Помоему бред какой-то.
ПС: сейчас замерил клещами ток в распред. щитке, работает 2 компа и 3 лампочки на одной фазе всё
L=6,4 А
N= 0,33 А

И откуда они берут такие цифры в нулевом проводнике?

Потребление идет импульсами. Чтобы понять, лучше нарисовать график синусоидального напряжения и найти на нем участок, когда через выпрямитель блока питания идет ток, т.е. напряжение в сети оказывается больше напряжения на накопительном конденсаторе в блоке питания. Это будут короткие моменты на нарастающем фронте синусоиды (углы фазы порядка 85-91градусов для синуса).
Теперь рисуем 3 синусоиды со сдвигом на 120 градусов, т.е. 3-фазное питание. Где будут эти импульсы? Правильно, каждый импульс будет в свое время проходить по нулевому проводу. В результате вместо вычитания токов при обычной (линейной) нагрузке в нулевом проводе получается сложение токов этих импульсов.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Не знаю,но в большинстве сетей они больше недели не живут.12в работают несколько лет постоянно и 10 лет в кратковременном режиме.

Здается мне напряжение тут непричем, положительный эффект дает траснформатор понижающий, который не резко подает напряжение на лампочки, но глазу это незаметно канечно. Я себе поставил спец приблуду, которая медленно зажигает лампочки, чисто для проверки теории, полгода не одной лампочки не сгорело, хотя до этого были бывало в один день аж 2 сразу сгорело.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 147
Реакции
50
Баллы
48
Здается мне напряжение тут непричем, положительный эффект дает траснформатор понижающий, который не резко подает напряжение на лампочки, но глазу это незаметно канечно. Я себе поставил спец приблуду, которая медленно зажигает лампочки, чисто для проверки теории, полгода не одной лампочки не сгорело, хотя до этого были бывало в один день аж 2 сразу сгорело.
Тоже ставил,на 3 день сгорела приблуда. До сих пор лежит эта хрень.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 147
Реакции
50
Баллы
48
Ну ты ещё случай про халяву какую-нибудь расскажи. Совершенно естественно, что при фиксированной оплате электроэнергии задумываться о том сколько потребляет лампочка не приходится.
прходится думать о всем человечестве,но дело не в этом, сколько тебе придется затратить на утилизацию ламп с ртутью?
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
прходится думать о всем человечестве,но дело не в этом, сколько тебе придется затратить на утилизацию ламп с ртутью?
ХЗ, сам понимаешь, в нашей стране для обычных людей такого вопроса нет. А вот тов. Медведев проталкивает полупроводниковые технологии в качестве источников света, там с утилизацией то проще, и гореть практически нечему (если нормально сделать)
 
PROFI

PROFI

Активный участник
Регистрация
17.05.2009
Сообщения
18 816
Реакции
87
Баллы
48
А мне нада 105 w или даже больше. тоже интересно, где купить.
И такие видал.Правда они приличного размера.Магазинчик рядом с тех.Яблочкова находится.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 899
Реакции
2 151
Баллы
113
Потребление идет импульсами. Чтобы понять, лучше нарисовать график синусоидального напряжения и найти на нем участок, когда через выпрямитель блока питания идет ток, т.е. напряжение в сети оказывается больше напряжения на накопительном конденсаторе в блоке питания. Это будут короткие моменты на нарастающем фронте синусоиды (углы фазы порядка 85-91градусов для синуса).
Теперь рисуем 3 синусоиды со сдвигом на 120 градусов, т.е. 3-фазное питание. Где будут эти импульсы? Правильно, каждый импульс будет в свое время проходить по нулевому проводу. В результате вместо вычитания токов при обычной (линейной) нагрузке в нулевом проводе получается сложение токов этих импульсов.

гм. Задолбался искать старые тетради университетские , чтоб нерисовать правильно график :)
Спасибо за разъяснение, забыл уже всё напрочь, а ведь нашёл это в лекциях :)
 
Верх Низ