Электромонтаж, освещение, электроустановочные изделия

  • Автор темы B.O.S.S
  • Дата начала
C

Caracurt

Активный участник
Регистрация
08.02.2009
Сообщения
4 495
Реакции
349
Баллы
83
Узо 16А 10мА
ПММ 16А

Узо
Cушильная машина с/у 16А

Узо
Варочная 32А

Узо
Духовой шкаф 16А
Думаю, на эти нагрузки можно поставить дифавтоматы. Сэкономите место в щитке от связки УЗО и АВ. Ну, и линии освещения можно вывести из-под УЗО, не нужно оно там.
 
C

Caracurt

Активный участник
Регистрация
08.02.2009
Сообщения
4 495
Реакции
349
Баллы
83
Может кому пригодится: в свое время после ознакомления мнений электриков на разных ресурсах, сделал для себя выписку по кабелю на соответствие ГОСТ. Список:
ДмитровКабель
ЭНЕРГОКАБЕЛЬ (Электроугли)
РЭК-PRYSMIAN (Рыбинск)
NEXANS (Углич)
КОНКОРД (Смоленск)
АЛЮР (Великие Луки)
ЭЛЕКТРОКАБЕЛЬ (Кольчугино)
СЕВКАБЕЛЬ (Санкт-Петербург)
ПартнерЭлектро
Калужский кабельный завод

Последний является оптимальным вариантом по соотношению "цена/качество".
Как-то делал однушку в новостройке, сын заказчика решил сам купить кабель через своего знакомого, ориентируясь на невысокую стоимость. От моего варианта ККЗ он отказался, мол, дорого. Кабель он взял Кабекс. Когда я разбросал кабель и дело дошло до расключения в разветкоробках, то метра три полторашки не хватило. У меня всегда с собой был запас. Добавил свой кабель, и когда стал соединять, то прям невооруженным глазом была видна разница по сечению между ККЗ и Кабекс )) По освещению это не критично, но тут сам факт разницы. Ведь на нагрузки посерьезнее эта разница будет играть негативную роль. Хотя Кабекс, им купленный, маркировался как ГОСТовский.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 669
Реакции
742
Баллы
113
В кабеле сделанном по госту не только сечение жилы и металл соответствуют, а еще и толщина и качество материала изоляции.
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 911
Реакции
1 894
Баллы
113
А на отопление ставите защиту от протечек?
Еще не видел реализации такого варианта в многоквартирном доме- соответственно нет.
Но это не значит, что не нужно ставить туда, где такой вариант возможен.
К примеру сорвет шланг гигиенического душа.
Хотя я и на такой вариант предусмотрел дополнительную защиту ввиде соленоида.
Водогрейка может потечь, даже когда ты дома, и ты узнаешь когда позвонят соседи или вода дойдет до дивана.

И сейчас, пока у меня капитальный ремонт, можно всяких этих штук наставить, недорого.
 
  • Like
Реакции: DS2
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 963
Реакции
1 487
Баллы
113
Ну, и линии освещения можно вывести из-под УЗО, не нужно оно там.
Если это люстры то не надо, а вот если это светильники на стенах которые можно рукой задеть то УЗО обязательно!!!
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
17 936
Реакции
4 609
Баллы
113
Еще не видел реализации такого варианта в многоквартирном доме- соответственно нет.
Но это не значит, что не нужно ставить туда, где такой вариант возможен.
У вас получается не лучевая разводка отопления?
При лучевой ставишь где-нибудь в квартире (коридор, ванная) коллектор и туда систему от протечки + датчики в сам коллектор и под каждую батарею.

1726750583682.png
 
santim

santim

Активный участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
2 156
Реакции
310
Баллы
83
Купленный кабель не мешает прозвонить, пока он в скрутке :) Пару раз нарвался на обрыв одного проводника в гостовских кабелях 2,5 и 1,5 квадрата внутри изоляции. 2,5 выявил "безболезненно", а 1,5 при проверке освещения свеженатянутого потолка. Пришлось угол снимать, кусок провода менять. Храню этот кусок :)
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 911
Реакции
1 894
Баллы
113
У вас получается не лучевая разводка отопления?
При лучевой ставишь где-нибудь в квартире (коридор, ванная) коллектор и туда систему от протечки + датчики в сам коллектор и под каждую батарею.

Посмотреть вложение 521986
Нее, у нас обычная стояковая разводка от котельной.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 669
Реакции
742
Баллы
113
Купленный кабель не мешает прозвонить, пока он в скрутке :) Пару раз нарвался на обрыв одного проводника в гостовских кабелях 2,5 и 1,5 квадрата внутри изоляции.
Я разок на коротыш внутри нового кабеля. Проложили, подключили - выбивает автомат. Хорошо кусок был несколько метров. Заменили. Потом разрезали изоляцию и изнутри вытекла какаято ржавая вода. )))
 
C

Caracurt

Активный участник
Регистрация
08.02.2009
Сообщения
4 495
Реакции
349
Баллы
83
Скажите электрику(-ам), чтобы обязательно схему щитка вам сделали. И желательно, чтобы в ней были точно подписаны жилы заземления (к каким нагрузкам относятся).
П.С. У меня остались наклейки в щит, напечатанные на самоклеющейся бумаге. Если кому надо, пишите. Отдам бесплатно. В свое время заказывал, сейчас не нужны.
наклейки.jpg наклейки2.jpg
Есть также шаблон в формате Фотошоп. Все элементы редактируемые. Если нужно, залью на Яндекс.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 077
Реакции
2 421
Баллы
113
Печь не печь, но внутри адово, плюс стенки самого шкафа, не духового, нагреваются.
Думаю, что 3,5 не только на начальном этапе.
Металл конечно не плавится, но телескопические выдвигалки подпалил, забыл их снять и они все синие стали.
Суть же выжечь все, что есть из органики внутри, и он отлично справляется, остается немного пепла.
Крематорий какой то)
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 665
Реакции
2 669
Баллы
113
Сорян, что отвлеку от домашней проводки, в этом кто нить понимает что нибудь?
IMG20240923104346.jpg
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 889
Реакции
2 147
Баллы
113
Очень вполне возможно))) Многие пишут и сбился с пути)))
У меня в старом жилом фонде на трешку вообще 25а вводной стоит в лестничном щите и кабель в квартиру 2.5 неГост. И не выбивало ни разу, хотя есть сплит 12-шка, стиралка, водогрейка, мощный пылесос, микроволновка, 2 компа постоянно включены и куча еще всякой мелкой нагрузки. Плита газ, электрочайника нет. Поэтому коэффициент спроса (использования) рулит.
Не мешай людям тратить деньги.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 889
Реакции
2 147
Баллы
113
Не, это отработало 15 лет без проблем, но сейчас что то не так.
Тогда расскажи хоть чем это управляет и в чём проблема.
Понапихают вражеского барахла без схем, а потом ищут разгадывателя кросвордов.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 665
Реакции
2 669
Баллы
113
Тогда расскажи хоть чем это управляет и в чём проблема.
Понапихают вражеского барахла без схем, а потом ищут разгадывателя кросвордов.
Это пульт управления подготовительным постом в малярке. Включает вытяжку и освещение. Проблема в том что выбивает и запуск двигателя и освещение. 1- движок 2-свет.
IMG_20240923_141229.jpg
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 812
Реакции
635
Баллы
113
Проблема в том что выбивает и запуск двигателя и освещение. 1- движок 2-свет.
если выбивает - значит, перегрузка. Либо стоят очень быстродействующие автоматы, либо движок надо включать плавно (частотным преобразователем или через балластные резисторы, которые закорачивать после выхода на режим).
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 665
Реакции
2 669
Баллы
113
если выбивает - значит, перегрузка. Либо стоят очень быстродействующие автоматы, либо движок надо включать плавно (частотным преобразователем или через балластные резисторы, которые закорачивать после выхода на режим).
15 лет все работало.
 
Верх Низ