Домик на дачном участке. Подготовка, постройка

  • Автор темы Ferz
  • Дата начала
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Фотка та же самая, толком не разглядишь. Армопояс можно делать и без U, вполне успешно причем. Зря не сделал. Газосиликат хрупок сам по себе, из-за этого серьезные ветровые нагрузки и вертикальные, и горизонтальные, к верхнему ряду прилагать не следует. Одна из задач армопояса эти нагрузки снимать с ограждающей конструкции из газосиликата - армированному бетону похеру какой скорости и направления ветер. Я щас поищу, если найду - выложу, как сделано у меня. В своей конструкции я уверен на 146 %, что её не сорвет никаким штормом, если только листы с обрешетки поотрывает.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
20102012579.jpg
Видно не очень хорошо, но принцип должен быть ясен. Верхний ряд - бетонный армопояс. Внутри армопояса каркас, к которому по всему периметру через метр приварены куски шпилек на 12. К этим шпилькам гайками притянут мауэрлат и дальше на нем собирается стропильная система.
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 267
Реакции
81
Баллы
48
сам бы я армопояс не осилил, а 3 бригады наперебой отговаривали, еле уговорил положить ряд красного кирпича - по моему мнению он должен был являться компромиссным вариантом между мауэрлатом-на-блок и полноценным армопоясом.
Теперь вопрос как лучше поступить )
Если я правильно понял, крепить лучше к кирпичу?
ПС фото еще крупнее вроде было, завтра выложу.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 267
Реакции
81
Баллы
48
вот фото крупнее
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Может у меня что не так ? Открывается того же размера что и прежние. Ну да ладно, решение выше.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Уважаемые строители, а как ваше мнение насчет каких-то сооружений (в моем случае интересует большая открытая веранда с крышей, больше чем на фото) на металлических столбах и каркасе? Насколько долговечно? Я так понимаю, столбы чисто бетонируются, как обычные "заборные", безо всяких фундаментов?

Вот типа такой веранды, только побольше, фотка просто из инета для примера

82741631_1_644x461_izgotovim-dachnyy-dom-saratov.jpg
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Уважаемые строители, а как ваше мнение насчет каких-то сооружений (в моем случае интересует большая открытая веранда с крышей, больше чем на фото) на металлических столбах и каркасе?
Вполне жизнеспособная конструкция. У меня временный домик подобной конструкции простоял почти 5 лет на даче. И сейчас такая же, только в разы больше конструкция (балкон с крышей, 9*3 м) пристроена к основному дому. Только высота раз в 6 больше :crazy:
 
Alx

Alx

Участник
Регистрация
16.03.2011
Сообщения
1 181
Реакции
9
Баллы
38
Вполне жизнеспособная конструкция. У меня временный домик подобной конструкции простоял почти 5 лет на даче. И сейчас такая же, только в разы больше конструкция (балкон с крышей, 9*3 м) пристроена к основному дому. Только высота раз в 6 больше :crazy:
фото в студию, интересно посмотреть:happy:
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
а как ваше мнение насчет каких-то сооружений (в моем случае интересует большая открытая веранда с крышей, больше чем на фото) на металлических столбах и каркасе?
Если просто на столбах кровля, то это не веранда, а навес, надо делать площадку по грунту - плитку, асфальт, бетон и т.д. Веранда - это пристройка к дому. делается в уровень по полу, и в таком случае требуется некий фундамент. Дело вкуса, я лично не вижу никакого смысла делать пол в открытой веранде, все равно находишься в одежде и обуви, температура внутри равна температуре окружающей среды. Для устройства пола требуется фундамент, хотя бы символический, устройство лаг, покрытия, все это будет играть под ногами и гнить. Лучше тротуарная плитка + навес + боковины в метр-полтора для защиты от брызг и ветра. Количество столбов пропорционально площади кровли и снеговой нагрузке. Столбы можно отделать пластиковой декоративкой, стропильную систему и обрешетку я бы сделал из дерева, в т.ч. потому, что проще работать и по металлу обычно много конденсата, который в итоге приводит к коррозии металла, стеканию ржавых капель на опоры и прямо на голову.
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
А можно примеры? Где у нас продается?
Ничего конкретного не скажу, т.к. сам столбы не отделывал, но во-первых, можно использовать любой сайдинг, вагонку или панели, а во-вторых, есть декоративные полиуретановые балки, в наличии всегда есть в Кастораме. Про последние не знаю, насколько они применимы во внешней отделке, но очень вероятно, что сгодятся.
 
V

Viatche

Участник
Регистрация
13.10.2007
Сообщения
420
Реакции
0
Баллы
16
Кто из газосиликата грас строил, много блоков битых в пачках?
 
Верх Низ