Домик на дачном участке. Подготовка, постройка

  • Автор темы Ferz
  • Дата начала
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 267
Реакции
81
Баллы
48
aser80, Спасибо большое за советы!
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Можно в реальных условиях реальные блоки зашкурить и покрыть чем-то (грунтовка, лак какой-нибудь), оставив так в виде финишной отделки для дома? Или задолбаешься шкурить?
Если честно, слабо представляю себе, что из этого выйдет. Зашкурить конечно можно, но дело в том, что газосиликат имеет пористую структуру и мелкие поры все равно будут видны после нанесения покрытия. Как вариант - попробовать на небольшом участке стены, оценить трудозатраты и результат, если устроит, то почему нет ? Но шкурить конечно задолбаешься.
Т.е. обои можно прямо на газосиликат клеить?
Нет, можно наносить шпаклевку непосредственно на газосиликат, предварительно два раза загрунтованный.
Необходимое уточнение: газосиликат должен быть идеальные геометрические размеры. Такого качества газосиликат у нас привозится из Подмосковья (Итонг, сильно дорогой) и производится в Заводском районе (завод ГРАС, ощутимо дешевле подмосковного). Это не реклама.
aser80, Спасибо большое за советы!
Не вопрос, обращайтесь все желающие. В одной из тем я недавно обещал научить дешевому и качественному строительству, поэтому спрашивайте - чем смогу - помогу.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 640
Реакции
2 500
Баллы
113
aser80, вкратце.
Я правильно понимаю, что нужен армопояс между первым и вторым этажом (деревянные перекрытия), и под кровлю?
Армирование кладки делать надо?
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Я правильно понимаю, что нужен армопояс между первым и вторым этажом (деревянные перекрытия), и под кровлю?
При строительстве из газосиликата армопояс нужен на каждом этаже при любом виде перекрытий, будь то дерево, монолит или пустотки и тыды. Тому есть несколько причин:
1. Сам по себе блок газосиликата достаточно хрупок и армопояс равномерно распределяет нагрузку от перекрытий, последующих рядов кладки и прочих нагрузок, дейтсвующих на здание в процессе эксплуатации.
2. Зданию из газосиликата при помощи правильного армопояса придается пространственная жёсткость.
Армирование кладки делать надо?
Производитель рекомендует. Да и я тоже :) Много на этом не сэкономишь, а вот отсутствие арматуры может впоследствии боком вылезти, особенно вблизи оконных и дверных проемов. Но при этом надо не забывать, что в газосиликате при кладке на клей свой способ армировки, отличный от кирпичной кладки.
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 330
Реакции
740
Баллы
113
Не вопрос, обращайтесь все желающие. В одной из тем я недавно обещал научить дешевому и качественному строительству, поэтому спрашивайте - чем смогу - помогу.

как лучше на грасовские блоки крепить пенопласт?
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
как лучше на грасовские блоки крепить пенопласт?
Если честно, я не сторонник двухслойных стен, тем более если один слой из газосиликата. Об эту тему куча копий поломано на форумхаусе, поэтому здесь разводить подобные споры смысла нету. Но если решение об утеплении принято, то нужно следовать рекомендациям производителя фасадной системы утепления. Обычно это нанесенный пятаками либо сплошной по всему листу клей для утеплителя, на него клеится утеплитель и дополнительно фиксируется грибками. Практический совет применительно к газосиликату: перед нанесением клея обязательно прогрунтовать фасадным грунтом 2 раза с просушкой каждого слоя. Газосиликат очень сильно впитывает воду и без достаточной грунтовки нанесенный клей может просто превратиться в намазанную на стены грязь.
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 330
Реакции
740
Баллы
113
Если честно, я не сторонник двухслойных стен, тем более если один слой из газосиликата. Об эту тему куча копий поломано на форумхаусе, поэтому здесь разводить подобные споры смысла нету. Но если решение об утеплении принято, то нужно следовать рекомендациям производителя фасадной системы утепления. Обычно это нанесенный пятаками либо сплошной по всему листу клей для утеплителя, на него клеится утеплитель и дополнительно фиксируется грибками. Практический совет применительно к газосиликату: перед нанесением клея обязательно прогрунтовать фасадным грунтом 2 раза с просушкой каждого слоя. Газосиликат очень сильно впитывает воду и без достаточной грунтовки нанесенный клей может просто превратиться в намазанную на стены грязь.

форумхаус, извините за выражение, место меренья пипирками, одни понты)
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 185
Реакции
179
Баллы
63
aser80, пасиба.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
форумхаус, извините за выражение, место меренья пипирками, одни понты)
Бывает и такое, но все же это самый большой форум практиков в Рунете. Если знать, что ищешь, можно найти практически любое правильное решение.
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
как лучше на грасовские блоки крепить пенопласт?
с пенопластом как утеплителем очень много холивара на том же форумхаусе. Если следовать принципу увеличения паропроницаемости по направлению из помещения, то пенопласт не годится. Хотя, работать с ним проще, быстрее и он дешевле.
Крепить можно клеем типа монтажной пены или смесью из мешка. Надо фиксировать грибами. Много случаев крепления на монтажную пену, и держится уже по 10 лет, хотя много мнений, что так делать нельзя - типа пена это вовсе не клей. Технологии крепления пенопласта под дальнейшую облицовку сайдингом и оштукатуривание тоже различаются. Лучше, конечно, на форумхаусе почитать и все взвесить. Там и рекламы много и просто срача, но полезной информации не меньше.
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 267
Реакции
81
Баллы
48
где и какой штроборез купить нарезать штробы для закладки арматуры в газосиликат?
я так думаю на одну постройку может ручного хватит?
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 267
Реакции
81
Баллы
48
в выходные искал ручной штроборез на сенном - не нашел :(
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Я самодельный использовал. Кусок трёхчетвертной трубы, остро заточенной с одного конца приваривается к слегка изогнутой арматуре. Смысл тот же, только бесплатно.
 
ba4inskii

ba4inskii

Участник
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
985
Реакции
25
Баллы
28
"запрашиваемая страница не найдена"

там я только электрические нашел, а нужен ручной, типа такого
Странно. Ищи в каталогах
Кувалда.ру/ Каталог/ Ручной инструмент/ Инструмент для подготовительных работ/Инструмент для работы с газобетоном
А так он есть только у них в магазине на Технической 2 (Энтузиаст), говоришь его номер и усе. Когда я его покупал, консультанты смотрели на меня как на идиота, пока с телефона не показал что он у них есть и как он выглядет :)
Штроборез.png

 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 267
Реакции
81
Баллы
48
Коробку возвели. Прошу очередных советов :)
Актуальная тема - крыша.
Двух- или четырех- скатная? Раньше о 4х-скатной не думал даже, но 1 потенциальный подрядчик говорит, что экономичнее и ему проще возводить.
Материал? Наверное., самое простое - это профнастил, но дача покрыта металлочерепицей, хотелось бы сохранить единообразие.
С другой стороны, нравится ондулин (наверное я пал жертвой маркетинга :) ). В первую очередь подкупает наличие каталога решений от производителя, особенно волнует выход трубы печки (круглая металлическая) через крышу.
Ну и какая цена за квадрат работы нынче актуальная?
 
Alx

Alx

Участник
Регистрация
16.03.2011
Сообщения
1 181
Реакции
9
Баллы
38
Коробку возвели. Прошу очередных советов :)
Актуальная тема - крыша.
Двух- или четырех- скатная? Раньше о 4х-скатной не думал даже, но 1 потенциальный подрядчик говорит, что экономичнее и ему проще возводить.
Материал? Наверное., самое простое - это профнастил, но дача покрыта металлочерепицей, хотелось бы сохранить единообразие.
С другой стороны, нравится ондулин (наверное я пал жертвой маркетинга :) ). В первую очередь подкупает наличие каталога решений от производителя, особенно волнует выход трубы печки (круглая металлическая) через крышу.
Ну и какая цена за квадрат работы нынче актуальная?
Интересная тема, в этом году тоже прикупили участок себе, следующей весной начинаем строиться, как раз хотел 5 на 5 или 6 на 6 возводить, по материалам и затратам на работу не прикидывали? Во сколько коробка обошлась, учитывая фундамент и работу?
 
Верх Низ