Домик на дачном участке. Подготовка, постройка

  • Автор темы Ferz
  • Дата начала
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 267
Реакции
81
Баллы
48
Ну да, опалубку желательно сделать конечно)).
я думал опалубку только для надземной части делают )
а дно нужно каким-нить рубероидом застилать, чтобы бетон быстро не терял влагу при застывании?
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 185
Реакции
179
Баллы
63
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 267
Реакции
81
Баллы
48
Как дела у ТС?
У нас залита лента, поднят цоколь из красного кирпича, завезены блоки ГРАС.
Местные узбеки предлагают класть на раствор и армировать кладочной сеткой. Это плохая или очень плохая идея?
Средние расценки на кладку газобетона какие сейчас?
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
завезены блоки ГРАС.
Местные узбеки предлагают класть на раствор и армировать кладочной сеткой. Это плохая или очень плохая идея?
Это архиплохая идея. Гнать нахер узбеков от газосиликата сраной метлой.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Ну вот ленты 80см в глубь и 40см в ширь хватит для дома из пеноблоков, размером 5мх5м, в один этаж с деревянными перекрытиями?

У самого дача на кумыске. Фундамент считал по строительным нормативам. Ленточный фундамент глубиной 60-70 см (шириной 50 см) и упертый в опоку(а на Кумыске 60 см - это уже конкретная опока) может с запасом держать дом в 3 этажа с бетонными перекрытиями и в 1,5 кирпича.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Совет: не жалейте денег на армирование и нормальный заводской бетон. 1-2 миксера и зальёте всё, а потом поливать несколько дней и накрывать, бетон так лучше встанет.
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 267
Реакции
81
Баллы
48
Это архиплохая идея. Гнать нахер узбеков от газосиликата сраной метлой.
оке, спасибо с армированием понял, делаем по технологии - штроба + арматура 8 в клею.
А проем обустраивать тоже желательно как рекомендут - П(U) блоками, или можно по старинке - уголками?
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Чем она так плоха?
делаем по технологии - штроба + арматура 8 в клею.
Именно так. И никак иначе. При кладке газосиликата на раствор есть несколько недостатков. Во первых это сильно дороже, чем кладка на клей. Во вторых трудозатраты несравненно выше. В третьих раствор после высыхания всегда "садится", между раствором и блоками образуются трещины, вполне различимые на просвет. В четвертых при аккуратной кладке на клей вполне реально обойтись без штукатурных работ. Это только то, что я вспомнил навскидку.
А проем обустраивать тоже желательно как рекомендут - П(U) блоками, или можно по старинке - уголками?
Насколько я знаю, в Саратове П-образные блоки не производят, придется либо выпиливать\выклеивать, либо брать итонговские, а они сильно дорогие. Я обошелся металлическими уголками, сваренными между собой полосовкой в размер блока. Сам блок на месте перемычки подпиливался по месту для ровной укладки. Но это только для внутренних перемычек. Наружные перемычки придется класть П-образными и по технологии производителя заливать перемычку бетоном с укладкой арматуры и изолятора, перемычка из уголка - отличный мостик холода.
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 267
Реакции
81
Баллы
48
Это только то, что я вспомнил навскидку.
дополню - через шов из раствора, т.к. он толще клеевого, утекает много тепла.

перемычка из уголка - отличный мостик холода
Если это единственный недостаток, придется мне с ним смириться :)
Или есть еще подводные камни?
И еще вопрос: сваривать полосовкой уголки обязятельно?
Почему спрашиваю - вижу как построена кирпичная дача, там просто уголки на вид 40-50мм, а узбеки заказывают 100мм.
(строится 1эт баня, с двухскатной крышей, возможно с зимней эксплуатацией по выходным, возможно обживем мансарду со временем)
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 330
Реакции
740
Баллы
113
бери 70-й уголок
снаружи чем планируешь отделать?
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 330
Реакции
740
Баллы
113
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 267
Реакции
81
Баллы
48
если вы такие дотошные даже до швов и уголков, то о наружке уж тем более должны подумать)))
не, если от внешности зависит функциональность или долговечность, значит будет сайдинг или штукатурка, а если только эстетика, то пусть просто блоки будут.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
дополню - через шов из раствора, т.к. он толще клеевого, утекает много тепла.
Абсолютно верно.
Или есть еще подводные камни?
Вроде нету, единственный совет - перед монтажом обязательно пару раз загрунтовать целиком изнутри и снаружи.
И еще вопрос: сваривать полосовкой уголки обязятельно?
Времени на сварку потратишь 10-15 мин, а надежность в разы возрастет. Я мож загоняюсь конечно, но привык делать с запасом.))
строится 1эт баня, с двухскатной крышей,
50-го уголка за глаза.
просто блоки оставить не вариант?
У соседей стоит дача из неотделанного газосиликата уже 30 с лишним лет. Все ок.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 185
Реакции
179
Баллы
63
Нет, можно наносить шпаклевку непосредственно на газосиликат, предварительно два раза загрунтованный.
Можно в реальных условиях реальные блоки зашкурить и покрыть чем-то (грунтовка, лак какой-нибудь), оставив так в виде финишной отделки для дома? Или задолбаешься шкурить?
 
Верх Низ