Дизельное топливо

  • Автор темы FOMA
  • Дата начала
R

RoBoTrOn

Участник
Регистрация
09.05.2014
Сообщения
883
Реакции
1
Баллы
18
Как мне объяснили,у лукойла,при -20 превражается в кисель,хоть они и сделали паспорт такой,но реально получается не так.
У Тнк она при этих параметрах чистая как слеза,даже еще не помутневшая.
Сейчас в раздумьях,т.к. на тнк я уже лет 20 стараюсь не заправляться,но и верить людям тоже нельзя.
Но т.к. прогноз поменялся,то похоже пока пофигу где заправляться.
Вот по этому я и лью антигель - залил, заправился и сплю спокойно.
А для Вас могу рассеять некоторые сомнения - как уже написал заправляюсь в Саратове на двух брендах - Лукойл и ТНК/Роснефть - пока никаких негативных последствий не было.
Кстати можно проверить - налить в пластиковые бутылки соляру с Лукойла и с ТНК и положить в морозилку на сутки. В морозилке стандартно около -20. Можно рядом градусник положить. Через сутки будет понятно кому верить.
 
R

RoBoTrOn

Участник
Регистрация
09.05.2014
Сообщения
883
Реакции
1
Баллы
18
Я писал про последний месяц, когда подмораживать стало.
А я как раз в этот момент больше на Лукойле заправлялся и ничего не заметил.
Но повторюсь - я при каждой заправке добавляю антигель. Дозировку выбираю по погодным условиям.
 
solodsv

solodsv

Новичок
Регистрация
06.11.2011
Сообщения
2 522
Реакции
0
Баллы
0
То есть переход от всесезонного к зимнему произошёл без увеличения стоимости?

Посмотрел статистику за проходящий год, в начале года ДТ на Лукойле стоило 37 с копейками, в начале ноября 43,50, в середине подскочило сразу на 2 рубля до 45,50. Причем это было на межсезонном топливе. Думаю в НГ мы получим +- 50 рублей за литр дизельного.
 
Phin

Phin

Активный участник
Регистрация
20.01.2005
Сообщения
5 358
Реакции
53
Баллы
48
Я думаю все цены после 1го взрогнут до 10%. Нам уже поставщики объявили повышение с 9.01 на 10%
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 608
Реакции
138
Баллы
63
На Торэко уже 47-50
 
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
Тнк\Роснефть 44:45 , лукойл 45.50

Отправлено с моего 5054D через Tapatalk
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Вот расскажите, те кто за ценами следят, вы от изменения цены заправляетесь по другому?
 
R

RoBoTrOn

Участник
Регистрация
09.05.2014
Сообщения
883
Реакции
1
Баллы
18
Вот расскажите, те кто за ценами следят, вы от изменения цены заправляетесь по другому?
Нет.
Просто потом можно подсчитать за год во сколько обошлась эксплуатация машины.
Предвосхищаю вопрос "А зачем это нужно?" - кому-то просто так для статистики,а кому-то что-бы решить выгодно ездить на машине или можно на общественный транспорт пересесть.
Кто без машины не может - тот и по 50 рублей будет заправляться.
 
R

RoBoTrOn

Участник
Регистрация
09.05.2014
Сообщения
883
Реакции
1
Баллы
18
Вчера заправился на ТНК 45 литров ДТ. В чеке "ДТ-З-К5". Антигель добавил.
С заправки доехал до дома ~2 километра, поэтому субъективных ощущений еще нет.
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 608
Реакции
138
Баллы
63
Вот расскажите, те кто за ценами следят, вы от изменения цены заправляетесь по другому?
Нет.
На цены не смотрю.
Просто заливаю до полного обычно.
Знаю сколько ,на сколько должно примерно залиться.
Также установил приложение «мой автомобиль»,он следит во сколько мне обходиться автомобиль.
 
Basilik

Basilik

Участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
6 121
Реакции
3
Баллы
38
Вот расскажите, те кто за ценами следят, вы от изменения цены заправляетесь по другому?
Нет заправляемся так же. Просто гордость не сдержать, когда ощущаешь свой вклад в благосостояние страны(отдельных её граждан), богатейшей в мире по количеству углеводородных ресурсов на душу населения. Ради этого готов платить любую цену, это общий вклад в благое дело. А кто против или не согласен, тот не патриот и враг государства.
 
Маэстро

Маэстро

Активный участник
Регистрация
22.02.2009
Сообщения
8 171
Реакции
538
Баллы
113
Вчера заправился на ТНК 45 литров ДТ. В чеке "ДТ-З-К5". Антигель добавил.
С заправки доехал до дома ~2 километра, поэтому субъективных ощущений еще нет.

Зачем просто так переводить антигель заливая его в зимнее топливо?
 
Phin

Phin

Активный участник
Регистрация
20.01.2005
Сообщения
5 358
Реакции
53
Баллы
48
Зачем просто так переводить антигель заливая его в зимнее топливо?
Вероятно затем, что не все уверенны что оно достаточно зимнее), а ещё антигель содержит нередко смазывающие присадки.
 
Phin

Phin

Активный участник
Регистрация
20.01.2005
Сообщения
5 358
Реакции
53
Баллы
48
Вот расскажите, те кто за ценами следят, вы от изменения цены заправляетесь по другому?
Очередной скачек для меня был сигналом к появлению зимней солярки, но оказывается лукойл слукавил и набодяжил межсезонку)))
 
Маэстро

Маэстро

Активный участник
Регистрация
22.02.2009
Сообщения
8 171
Реакции
538
Баллы
113
Вероятно затем, что не все уверенны что оно достаточно зимнее), а ещё антигель содержит нередко смазывающие присадки.

Насчёт смазывающих несоглашусь. Скорее всего моющие.
Аиаыы не думали что антигель тоже может быть паленым и только на оборот навредить двигателю.
 
R

RoBoTrOn

Участник
Регистрация
09.05.2014
Сообщения
883
Реакции
1
Баллы
18
Насчёт смазывающих несоглашусь. Скорее всего моющие.
Аиаыы не думали что антигель тоже может быть паленым и только на оборот навредить двигателю.
А зачем тогда жить - ведь все равно умрешь.
Вы прям пессимисты какие-то - ДТ левое, антигель паленый.
Антигель добавляю всегда и всю зиму, как только температура на улице стабильно ниже ноля становиться и еще ни разу не было проблем с замерзанием солярки. А кто не добавляет и пишет "зачем добавлять, ведь оно зимнее" постоянно пишут посты что подмерзли в теме "кто и как завелся сегодня"...
У моего отца была ситуация лет 5 назад - январь или февраль 2013 года. Уже неделю как стояли морозы -25...-30. Отец днем заправился на ТНК. Поездил. На ночь поставил машину в гараж. Следующим утром на улице было около -28. В гараже машину завел нормально. Приехал на работу и оставил машину на улице. Весь день было около -25. Вечером не смог завести машину - солярка замерзла. Благо на его работе есть теплый гараж, куда они с коллегами и затолкали на ночь его машину. На следующее утро машина нормально завелась. После этого отец поехал и заправился с добавлением антигеля. И больше он этой проблемы не знал.
Поэтому мы все в семье не экспериментируем, заведется завтра машина или нет, а просто добавляем антигель и спим спокойно.
А насчет смазывающих способностей - хорошие антигели не ухудшают смазывающих свойств топлива.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 674
Реакции
751
Баллы
113
Согласен. Да и удорожание топлива с дорогим хайгировским антигелем около рубля на литр. Экономить на нем не вижу смысла.
 
R

RoBoTrOn

Участник
Регистрация
09.05.2014
Сообщения
883
Реакции
1
Баллы
18
Очередной скачек для меня был сигналом к появлению зимней солярки, но оказывается лукойл слукавил и набодяжил межсезонку)))
А межсезонка застывает уже при -10...-15 и машина не заводится. А заплатили-то за нее, как за зимнюю.
А вообще в чеке все можно увидеть - там печатают чем Вас заправили: "ДТ-Л-К5" - летнее "ДТ-Е-К5" - межсезонное, "ДТ-З-К5" - зимнее и "ДТ-А-К5" - арктическое (у нас такого не продают).
Летнее застывает после 0 градусов, межсезонное при -15, зимнее при -20 и арктическое при -38 градусах.
Это цифры из ГОСТ-ов.
И, повторюсь, на АЗС Вы имеете право попросить сертификат на топливо, которым Вы собрались заправляться. А работник АЗС обязан Вам его предоставить по закону о правах потребителя. В сертификате должно быть указано какой тип топлива и какие характеристики оно имеет.
Некоторые АЗС наклеивают сертификаты именно ДТ на стекло кассы, что-бы снаружи можно было прочитать.
 
R

RoBoTrOn

Участник
Регистрация
09.05.2014
Сообщения
883
Реакции
1
Баллы
18
Согласен. Да и удорожание топлива с дорогим хайгировским антигелем около рубля на литр. Экономить на нем не вижу смысла.
Если покупать антигель в большой таре, объемом литр или больше, то удорожание литра топлива получается около 50 копеек.
 
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 639
Реакции
944
Баллы
113
А межсезонка застывает уже при -10...-15 и машина не заводится. А заплатили-то за нее, как за зимнюю.А вообще в чеке все можно увидеть - там печатают чем Вас заправили: "ДТ-Л-К5" - летнее "ДТ-Е-К5" - межсезонное, "ДТ-З-К5" - зимнее и "ДТ-А-К5" - арктическое (у нас такого не продают).Летнее застывает после 0 градусов, межсезонное при -15, зимнее при -20 и арктическое при -38 градусах.Это цифры из ГОСТ-ов.И, повторюсь, на АЗС Вы имеете право попросить сертификат на топливо, которым Вы собрались заправляться. А работник АЗС обязан Вам его предоставить по закону о правах потребителя. В сертификате должно быть указано какой тип топлива и какие характеристики оно имеет.Некоторые АЗС наклеивают сертификаты именно ДТ на стекло кассы, что-бы снаружи можно было прочитать.
Лично для меня интересная информация, т.к. классификация дизеля в парке паспортной продукции (откуда идет отпуск) немного иная. ДТ-С лето, ДТ-Е (надо же, совпало)-межсезонка, ДТ-класс 1-зима. И думается, сертификаты на такие классы дают.
 
Верх Низ