Билайн-телевидение

DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
9 015
Реакции
750
Баллы
113
Больше не стали. Но что они есть - это плохо.

Непонятно почему нельзя все каналы под один шаблон сделать чтобы по вертикали все строки было заняты.
Потому как приставка не позволяет делать индивидуальные настройки для каждого канала.
Сравнивал с эфирным ТВ (цифра и аналог) - там черной рамки нет.

Я догадываюсь почему. Приставка подключена кабелем hdmi?
Зайди в меню - настройки - формат изображения - выбери 720 или 1080.
Потом на пульте нажми zoom/delete (справа снизу) - соотношение сторон - растянутый.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 023
Реакции
4 354
Баллы
113
Я догадываюсь почему. Приставка подключена кабелем hdmi?
Зайди в меню - настройки - формат изображения - выбери 720 или 1080.
Потом на пульте нажми zoom/delete (справа снизу) - соотношение сторон - растянутый.
Проблема в том что при включении этой опции растягиваются все каналы одинаково.
HD каналы "растягивать" это не нужно - картинка заметно портится.
Некоторые каналы вещают в формате 16/9 - для них другой формат "растяжения" нужен.
Нужна индивидуальная настройка. Либо трансляция в едином формате.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Не не не, я тоже мучался сперва с этой проблемой - в каком-то варианте все каналы растягиваются как надо.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 023
Реакции
4 354
Баллы
113
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
У меня тоже.
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
9 015
Реакции
750
Баллы
113
Проблема в том что при включении этой опции растягиваются все каналы одинаково.
HD каналы "растягивать" это не нужно - картинка заметно портится.
Некоторые каналы вещают в формате 16/9 - для них другой формат "растяжения" нужен.
Нужна индивидуальная настройка. Либо трансляция в едином формате.

А как вы хотите смотреть канал 4:3, на телике 16:9 без чёрных полос?
Наиболее подходящий режим на данный момент -720p/1080i,соотношение сторон "растянутый".
В данном формате HD и 16:9-каналы остаются без изменений, "как есть". Ничего не поделаешь - режим 4:3 везде на западе считается архаичным и не используется.
В недалеком будущем ,думаю все остальные отечественные каналы тоже перейдут на широкий формат и функция масштабирования уже не потребуется.
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
98
Баллы
48
DovoS, можно я еще про Прайм-тайм спрошу? В списке вижу несколько каналов и передач, в некоторых передачах пусто. Это потому что я только что перезагрузила приставку? И в дальнейшем там появятся записи? Интересная фиговина, конечно. Только запись пока кривая - начинается с предыдущей передачи и записана не до конца.
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
9 015
Реакции
750
Баллы
113
DovoS, можно я еще про Прайм-тайм спрошу? В списке вижу несколько каналов и передач, в некоторых передачах пусто. Это потому что я только что перезагрузила приставку? И в дальнейшем там появятся записи? Интересная фиговина, конечно. Только запись пока кривая - начинается с предыдущей передачи и записана не до конца.
Скорее всего просто передача была давно и запись уже стёрта. Записи хранятся от 2 до 14 дней (в зависимости от передачи или телеканала).
Запись происходит автоматически, по времени в телепрограмме. Если на канале был сдвиг программ, то может возникнуть такая ерунда.
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
98
Баллы
48
Скорее всего просто передача была давно и запись уже стёрта. Записи хранятся от 2 до 14 дней (в зависимости от передачи или телеканала).
Запись происходит автоматически, по времени в телепрограмме. Если на канале был сдвиг программ, то может возникнуть такая ерунда.

Спасибо)
 
Ильiч

Ильiч

Активный участник
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
7 216
Реакции
168
Баллы
63
Я смотрю так же, как и ты - эти каналы. Ничего не заметил необычного. Как была картинка 4 года назад, так и осталась.
Ок. Выложу фотку.
Сравнивал с эфирным ТВ (цифра и аналог) - там черной рамки нет.
Именно.
 
Ильiч

Ильiч

Активный участник
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
7 216
Реакции
168
Баллы
63
Зайди в меню - настройки - формат изображения - выбери 720 или 1080.
Перепробовано
Проблема в том что при включении этой опции растягиваются все каналы одинаково.
Поэтому и не делал так.
Может от приставки зависит?
нет. на одной и той же приставке, на одном и том же телевизоре. В настройках телевизора - показывать исходное изображеие. Полное впечатление, что именно уменьшается изображение.

По приставкам, кстати, тоже очень большая претензия. В последние недели 2-3 часто зависает при записи. Вроде пишет, но при просмотре - чёрный экран. Плюс очень много лагает при записи FullHD
А как вы хотите смотреть канал 4:3, на телике 16:9 без чёрных полос?
Полосы по бокам, картинка от низа до верха, я вполне адекватен в этом вопросе и знаю, чем 4:3 отличается от 16:9. Но когда смотришь 16:9, то огромная чёрная рамка
 
Jack64

Jack64

Новичок
Регистрация
01.12.2007
Сообщения
4 253
Реакции
3
Баллы
0
Последнее время использую кабельное для просмотра новостей по утрам за завтраком. Вечером либо времени нет, либо использую ТВ для просмотра фильмов или накопившихся в подписке роликов с Ютуба) А если и сяду смотреть кабельное, то больше времени уходит на переключение каналов из-за обилия бреда. Надо будет вечером опробовать новую фичу.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 023
Реакции
4 354
Баллы
113
А как вы хотите смотреть канал 4:3, на телике 16:9 без чёрных полос?
Речь о чёрной рамке вокруг изображения. То есть черные полосы справа, слева, сверху и снизу.

Пример.

Пропорции нормальные, черная рамка вокруг изображения:


Режим растянутый, пропорции нарушены (лица вытянуты по горизонтали), рамки нет, есть лишь полосы сверху и снизу.


Нормальная трансляция канала в формате 4:3 (черные полосы справа и слева, пропорции нормальные):
 
Ильiч

Ильiч

Активный участник
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
7 216
Реакции
168
Баллы
63
Речь о чёрной рамке вокруг изображения. То есть черные полосы справа, слева, сверху и снизу.

Пример.
Да, спасибо. всё именно так. Но у меня впечатление, что на СТС и ТНТ такая рамка ещё больше. Кроме того, на одном и том же канале эта рамка как бы прыгает, особенно заметно на рекламе. Передаче в размере 4:3 при этом показываются нормально - изображение от низа до верха, чёрные полосы по бокам, ка кна последнем фото.
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 815
Реакции
635
Баллы
113
По приставкам, кстати, тоже очень большая претензия. В последние недели 2-3 часто зависает при записи. Вроде пишет, но при просмотре - чёрный экран. Плюс очень много лагает при записи FullHD
было такое, чем дальше - тем чаще, кончилось полной невозможностью записывать и смотреть записи, скорее всего, сдох жесткий диск.
Но у меня впечатление, что на СТС и ТНТ такая рамка ещё больше. Кроме того, на одном и том же канале эта рамка как бы прыгает, особенно заметно на рекламе. Передаче в размере 4:3 при этом показываются нормально - изображение от низа до верха, чёрные полосы по бокам, ка кна последнем фото.
скорее всего, в эфирный сигнал добавили черные полосы сверху и снизу, чтобы втиснуть широкоэкранку в размер 4:3, потом это безобразие отдали Билайну, а телевизор (или приставка) добавили черные полосы слева и справа, чтобы втиснуть 4:3 в широкоэкранный телевизор. Отрыжка от старого телевизионного сигнала.
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
9 015
Реакции
750
Баллы
113
скорее всего, в эфирный сигнал добавили черные полосы сверху и снизу, чтобы втиснуть широкоэкранку в размер 4:3,
Так как раз вещает "Первый канал". Он единственный эфирный канал, который перешел на вещание 16:9 во всех регионах. Плюс НТВ перешел в такой формат в Москве.
Все остальные до сих пор вещают в 4:3. И приставка растягивает фактическое изображение (с полосами или без) - на ширину вашего телевизора. Никакие полосы приставка сама не добавляет.
 
Ильiч

Ильiч

Активный участник
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
7 216
Реакции
168
Баллы
63
Так я не на приставку грешу, а на билайн. Вот фотки. С СТС с одной записи. Обратите внимание на расположение логотипа и времени. Ну и первый канал
 
Ильiч

Ильiч

Активный участник
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
7 216
Реакции
168
Баллы
63
Ильiч

Ильiч

Активный участник
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
7 216
Реакции
168
Баллы
63
Верх Низ