Авиакомпания "Саратовские авиалинии" (Саравиа)

  • Автор темы AutoSaratov
  • Дата начала

Ваше мнение


  • Всего проголосовало
    190
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Л

Луна

Guest
Миш, жесть.

Паспорта они подали вместе, чтобы сидеть рядышком. Когда взвесили их багаж, оказалось, что у одной перевес в 2 кг, у другой 4 кг. Сотрудница аэропорта сказала, что она сейчас выпишет им общую квитанцию на доплату. На что ей возразили, что люди разные, кошелки разные, но летят вместе, поэтому надо две квитанции, чтобы каждый заплатил за себя. Ответ сотрудницы меня просто поразил: «ТОГДА Я НЕ МОГУ ПОСАДИТЬ ВАС В САМОЛЕТЕ НА СОСЕДНИХ КРЕСЛАХ!»
а это вообще атас, тетка уже на принцип пошла.
 
BolKunatz

BolKunatz

Участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
5 751
Реакции
14
Баллы
38
Михаил ТРК, честно и без эмоций, в чем виновата АК?
Ну, кроме, истории с бабушками.
мне всегда казалось, что условия провоза багажа указываются в маршрутнике, который турагенство присылает.
 
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
Сегодня ночью наблюдал новые стандарты качества Саратовских авиалиний. Честно скажу – это полный ……… ! Но это эмоции. Изложу без эмоций увиденное и услышанное. А Вы сами сделаете выводы насколько это нормально. По мне, так руководство Саратовских авиалиний, демонстрирует полнейший непрофессионализм и неуважение к своим клиентам.
Факты:
Ночной рейс на Барселону. Вылет в 03.00. Чартерный рейс cсогласно договора заключенного туристическим оператором Corel и Саравиа.
Время 00.30 громадная очередь размером в весь самолет стоит в окошко регистрации на рейс и гудит как улей. Я сначала не понял в чем дело, решил, что в Саратове пассажиры возбужденные более чем Москве. По мере приближения к окошку регистрации, стали понятны причины возмущения толпы. Стал разборчиво слышен мат и проклятия в адрес Саратовских авиалиний и руководства аэропорта. Причина оказалась в том, что бесплатно с собой можно, оказывается, провозить 10 кг груза, причем это и багаж и ручная кладь. Весь имеющийся с собой багаж, включая барсетки и фотоаппараты надо сложить на весы, и за каждый килограмм перевеса пойти в кассу и доплатить 350 рублей. Причем при возвращении домой, килограмм перевеса обойдется туристу уже в 10 Евро. Сотрудница аэропорта производящая регистрацию на рейс громовым голосом постоянно повторяет: «Со своим недовольством обращайтесь к своему туроператору. С такими условиями туроператор заключил договор с Саратовскими авиалиниями.» Но, ни одного туриста, ни один продавец путевок почему-то не предупредил о подобных условиях перелета. Для всех пассажиров этот факт явился полнейшей неожиданностью. Девочка, представитель турфирмы Corel, присутствующая недалеко от регистрации и производящая выдачу паспортов с визами, очень грустным и печальным голосом (понятно почему грустным, ее неоднократно уже покрыли матом) нам рассказала, что сейчас все рейсы вылетающие за рубеж из Саратова, за исключением каких-то двух рейсов, где ограничения 15 и 20 кг соответственно, имеют подобные ограничения по перевозке багажа. Я специально зашел на сайт Саравия, нигде ничего подобного не прописано. Написано про 20 кг багажа и 5 кг ручной клади. Я не юрист, возможно юрист подскажут, есть ли в данной ситуации основания для обращения в суд?
Вообще процедура регистрации на рейс выглядит следующим образом. Подходишь, ставишь чемоданы на ленту для приема багажа, предъявляешь паспорт. Тетенька взвешивает, выдает квитанцию на оплату, оставляет у себя твой паспорт, ты снимаешь чемодан с ленты, идешь с ним в кассу, производишь доплату, потом возвращаешься к тетеньке, отдаешь квитанцию о доплате, получаешь свой паспорт и посадочный талон, и с чемоданом отправляешься на паспортный контроль. Я спросил: «Почему чемодан на ленте не уезжает, для погрузки в самолет, как обычно при перелете Саратов – Москва?» Мне ответили: «Потому что, Ваш чемодан сейчас будут вскрывать и проверять таможенники!» Тогда я поинтересовался, как же быть с тем, что чемодан замотали в пленку уже, на что получил простой и короткий ответ: «Напрасно Вы это сделали!».
И последний добивший меня факт. Я провожал двух бабушек, отправляющихся на отдых. Паспорта они подали вместе, чтобы сидеть рядышком. Когда взвесили их багаж, оказалось, что у одной перевес в 2 кг, у другой 4 кг. Сотрудница аэропорта сказала, что она сейчас выпишет им общую квитанцию на доплату. На что ей возразили, что люди разные, кошелки разные, но летят вместе, поэтому надо две квитанции, чтобы каждый заплатил за себя. Ответ сотрудницы меня просто поразил: «ТОГДА Я НЕ МОГУ ПОСАДИТЬ ВАС В САМОЛЕТЕ НА СОСЕДНИХ КРЕСЛАХ!» Пришлось мне вмешиваться, поднимать голос и выяснять: «На каком основании она не может посадить рядышком бабушек – подружек?» На последок хочу заметить, что мою маму, прошедшую процедуру регистрации на рейс в данной обстановке, а ей 71 год сейчас (у кого есть пожилые родственники, наверняка знают, что люди в возрасте часто всего бояться, всего опасаются, то того что они паспорт где-то оставили, то кошелек, то билеты) уже трясло когда она отправлялась на паспортный контроль и таможенное «ощупывание» багажа. Я не знаю чем еще порадовали их сотрудники Саратовского аэропорта, вернуться, узнаю расскажу.
Я много раз вылетал за рубеж из Москвы, Волгограда, Ростова-на Дону. Никогда и нигде не видел ничего подобного. Мой товарищ говорит, что что-то близкое испытал в аэропорту Самарканда, в Узбекистане. Нормально это или нет. Судить Вам.
Миш, это изобретения с просмотром багажа наших таможенников.
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Михаил ТРК, честно и без эмоций, в чем виновата АК?
Угадайте с трех раз кто получает деньги за перевес багажа? Туроператор? ;) Кому выгодно со всех 100% пассажиров собрать бабла? И не малого. Хотя вина туроператора тоже есть. обязаны были предупредить. Либо это требование появилось недавно и туроператоры ничего не знают пока. Но они всем туристам рассказывают про 20 кг. Вес который условно принят на 90% рейсов.
Миш, это изобретения с просмотром багажа наших таможенников.
Да верю я. "Разруха она в головах"(с)
 
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
Угадайте с трех раз кто получает деньги за перевес багажа? Туроператор? ;) Кому выгодно со всех 100% пассажиров собрать бабла? И не малого. Хотя вина туроператора тоже есть. обязаны были предупредить. Либо это требование появилось недавно и туроператоры ничего не знают пока. Но они всем туристам рассказывают про 20 кг. Вес который условно принят на 90% рейсов.

Да верю я. "Разруха она в головах"©
Миш, это чартер. Лететь далеко - любой перегруз - важен. Корал выкупил целиком самоль. Насчет не предупредил - посмотрите внимательнее электронный билет - там написано. Если там 10 кг - жаловаться только на себя. Народец у нас привык читать инструкции только в момент опы.
Но, я считаю жалобу (желательно коллективную жалобу) написать стОит. Мол какого хера все же 10 кг а не 20. И посмотреть что напишут.
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
Вам - обязательно надо. Критично даже.
Зы. Мощности всех телефонов в салоне самолета не хватит для даже минимального влияния на какие либо системы в самолете. Если бы существовала опасность - все приборы собирали бы перед вылетом.

Интересно, а чем я от Вас отличаюсь, что мне обязательно надо выключать телефон, а Вам - нет?:)
 
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
На детей, надеюсь, ограничений нет по багажу?
 
BolKunatz

BolKunatz

Участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
5 751
Реакции
14
Баллы
38
это подъемная сила?
не коррелирует она с сигналом сотового телефона.
это ученые хотят, чтобы вы так думали © )))
Угадайте с трех раз кто получает деньги за перевес багажа? Туроператор? Кому выгодно со всех 100% пассажиров собрать бабла? И не малого. Хотя вина туроператора тоже есть. обязаны были предупредить. Либо это требование появилось недавно и туроператоры ничего не знают пока. Но они всем туристам рассказывают про 20 кг. Вес который условно принят на 90% рейсов.
мое мнение, что продать тур в загран гораздо легче не говоря о 10 кг (ведь это указывается в маршрутной квинтации) а стоя у стойки регистрации, вы 146% уже ничего возвращать не станете.
деньги берет перевозчик, ибо он, собсно и перевозит. и да, перевозчику выгодно собрать 100%. а если бы все как на подбор пришли с чумаданами до 10кг, самоль разве бы не полетел, или перевозчик остался бы недоволен? если есть бумажка, в которой указано бесплатно до 20 кг (вместе с ручной или отдельно) тогда можно идти в суд смело, если есть бумажка, где написано до 10 кг вместе с ручняком, то тоже можно, но стоит ли оно того?
я прекрасно Вас понимаю, есличесн, и я прекрасно помню что и с кем конкретно я хотел сделать, когда отпуск у меня начался с терками в эропорте, причем, нервы начались еще до регистрации, и закончились только чз 2 дня. но когда я жаловался товарищу из одной АК, мне было отвечено, что дурят (не договаривают/ не предупреждают) именно турагенты, а расхлебывает перевозчик, как правило.
 
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
Интересно, а чем я от Вас отличаюсь, что мне обязательно надо выключать телефон, а Вам - нет?:)
ты просто меньше размером чем я))) эффект как в свч, поджаришся еще))))
 
D

denissar

Новичок
Регистрация
06.07.2006
Сообщения
690
Реакции
1
Баллы
0
Михаил ТРК!
надо было лететь из Волгграда. Тогда ваши очень уважаемые родственники еще бы и багаж САМОСТОЯТЕЛЬНО грузили и выгружали из самолета.
Кстати в маршрутной квитанции на наш рейс Волгоград-Родос было указано про 20 кг на человека и нас раз 100 в Греции предупреждали об этом. В аэропорту Родоса взвешивали все вплоть до фотоаппарата. У кого перевес- их ждала такая же процедура как вы описали. так что в этом нет ничего особенного.Рейс дальний в Барселону, поэтому авиакомпания расчитвыввает количество топлива для перевозки конкретного количества багажа и пассажиров. тем более что 10 кг на 108 человек в Е-190 дают лишнего веса около 1 тн. на таком расстоянии это огого какие расходы на керосин. Почему тур оператор не предупреждал, это вопрос к тур опературу. Надо смотреть электронный билет, в котором все указано
 
Аппа

Аппа

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
15 306
Реакции
76
Баллы
0
Причина оказалась в том, что бесплатно с собой можно, оказывается, провозить 10 кг груза, причем это и багаж и ручная кладь. Весь имеющийся с собой багаж, включая барсетки и фотоаппараты надо сложить на весы, и за каждый килограмм перевеса пойти в кассу и доплатить 350 рублей.
Миш, я летала в Турцию из Саратова, заранее в билете видела, что ограницение по багажу 10 кг. Зря столько мата. Надо ж заранее все смотреть. По факту про соседние сидения - да, согласна, жесть.
Миш, это чартер. Лететь далеко - любой перегруз - важен. Корал выкупил целиком самоль. Насчет не предупредил - посмотрите внимательнее электронный билет - там написано. Если там 10 кг - жаловаться только на себя. Народец у нас привык читать инструкции только в момент опы.
+много.
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Михаил ТРК!
надо было лететь из Волгграда. Тогда ваши очень уважаемые родственники еще бы и багаж САМОСТОЯТЕЛЬНО грузили и выгружали из самолета.
Кстати в маршрутной квитанции на наш рейс Волгоград-Родос было указано про 20 кг на человека и нас раз 100 в Греции предупреждали об этом. В аэропорту Родоса взвешивали все вплоть до фотоаппарата. У кого перевес- их ждала такая же процедура как вы описали. так что в этом нет ничего особенного.Рейс дальний в Барселону, поэтому авиакомпания расчитвыввает количество топлива для перевозки конкретного количества багажа и пассажиров. тем более что 10 кг на 108 человек в Е-190 дают лишнего веса около 1 тн. на таком расстоянии это огого какие расходы на керосин. Почему тур оператор не предупреждал, это вопрос к тур опературу. Надо смотреть электронный билет, в котором все указано
Я вот не понимаю, Вы считаете это нормой? Я летал из Волгограда и ни разу не загружал и не выгружал багаж из самолета. Что доказывает Ваш расклад о дальнем рейсе и расходах на керосин? Понимаете есть общемировой опыт. Где билеты на перелет либо включают багаж, либо не включают багаж вовсе (как правило у лоукостеров). Но, если не включен багаж, его надо отдельно оплачивать, то включена ручная кладь с ограничением по весу в 10 кг, или в 23 кг как у Iberia, и ограничением по размеру багажа, ибо ручная кладь должна поместится на полку над головой, это как правило размер маленького чемодана., типа 25*45*56 см. Но, ограничение и багажа и ручной клади установить в 10 кг, это на мой взгляд, не перекрытое желание хапнуть бабла. Ибо так не делает никто. А лоукостеры летают и на более длинные расстояния. А тут практически тебе указывают на то, что если уж ты купил тур с перелетом на "быдлочартере", то уж будь добр хлебнуть полной ложкой своей экономии. Считаю, что такова политика авиакомпании. И эта политика не верная. О чем и написано выше.
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Миш, я летала в Турцию из Саратова, заранее в билете видела, что ограницение по багажу 10 кг. Зря столько мата.
Ань, это не я вылетал, и не мои это билеты. Но, как я описал выше, никто не смотрел.))) Я же, пишу, что не считаю это нормой. Такое ограничение. Ибо такого нигде никогда ни у одной компании не встречал. Слова лишь об этом.
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
ты просто меньше размером чем я))) эффект как в свч, поджаришся еще))))

Однажды я забыла выключить телефон в полете Москва - Саратов. Примерно к завершению полета увидела, что Мегафон ловит сеть. Хорошо, что мне не позвонил никто, а то бы не просто поджарилась, а расплавилась как сыр на тосте)))
 
Аппа

Аппа

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
15 306
Реакции
76
Баллы
0
Ань, это не я вылетал, и не мои это билеты. Но, как я описал выше, никто не смотрел.))) Я же, пишу, что не считаю это нормой. Такое ограничение. Ибо такого нигде никогда ни у одной компании не встречал. Слова лишь об этом.

Ну не знаю, мы втроем летали, один чемодан на троих был 23 кг. Вместе с ручной кладью будет 30. Я просто не понимаю, куда больше-то?;) Я просто спокойно отношусь к таким ограничениям, ибо мне хватает и этой нормы))) Но я тебя услышала и согласна, что 10кг в принципе, конечно, очень мало.
 
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
Однажды я забыла выключить телефон в полете Москва - Саратов. Примерно к завершению полета увидела, что Мегафон ловит сеть. Хорошо, что мне не позвонил никто, а то бы не просто поджарилась, а расплавилась как сыр на тосте)))
мышь_в_тесте)))
 
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
Ань, это не я вылетал, и не мои это билеты. Но, как я описал выше, никто не смотрел.))) Я же, пишу, что не считаю это нормой. Такое ограничение. Ибо такого нигде никогда ни у одной компании не встречал. Слова лишь об этом.
:)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ