Армения и Грузия на авто

  • Автор темы gotic
  • Дата начала
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 832
Реакции
2 183
Баллы
113
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 403
Реакции
96
Баллы
48
Страховку грузинскую покупали на границе?
нет, там дорого. Первая официальная продажа по гос.цене 30 лари за 15 дней на парковке TIR Казбеги километрах в пяти после Степанцминды, будет большое здание справа. Меняли деньги в Степанцминде, курс тоже не совсем хороший (28 лари за 1000 р), но много лучше , чем на границе (24 лари)
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 665
Реакции
2 669
Баллы
113
отвечал недавно на этот вопрос про КПП в Верхнем Ларсе в другом форуме.

Во-первых, есть ТГ канал по КПП Верхний Ларс, по нему следует мониторить обстановку и принимать решение, стоит ли сейчас вообще ехать.
Россия - Грузия - в практически неминуемой пробке до КПП не расслабляться, держать интервал до передней машины не больше полметра, иначе туда сразу вклинится кто-то из 15 региона и потом впустит перед собой еще несколько машин. Там они так зарабатывают, носясь по встречке.
Уже перед окнами КПП держаться правее, там сначала два ряда, потом правый расходится еще на два, потом еще и еще, окон работает много. И не всегда из левого ряда пропускают в освобождающийся правый , там скорее всего снова окажутся 15-е, только уже сзади.
После российского КПП надо притопить до тоннеля и между тоннелями, если есть возможность, осетины тут тоже обгоняют как могут.
Пассажиры на грузинском КПП проходят границу пешком, у них своя очередь. Поэтому, как только утыкаемся в хвост очереди перед грузинским КПП, пассажиры сразу выходят и идут на контроль, не надо ждать, пока подъедем. Иначе придется ждать пассажиров с той стороны, и может долго, Они проходят границу медленнее, их обычно больше.
Как следствие, если машиной управляет не собственник, а собственник пассажир, то у водителя должна быть нот.доверенность на машину.

На обратном пути все проще, но снова, пассажиры выходят сильно заранее водителя и идут в здание на контроль.


Это опыт июля/августа 2024. Туда 29 июля 3 часа на границе с 13 часов (из Буденновска), обратно 8 августа 1,5 часа тоже с 13 часов (из Тбилиси).
Ничего не заполнять, нужны ЗП и документы на машину, проверяют как обычно на границе, по усмотрению
Нот доверенность на русском или перевод нужен?
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
7 011
Реакции
402
Баллы
83
Ну ты и гонщик Андрюх. Еще круче меня))
 
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 925
Реакции
855
Баллы
113
отвечал недавно на этот вопрос про КПП в Верхнем Ларсе в другом форуме.

Во-первых, есть ТГ канал по КПП Верхний Ларс, по нему следует мониторить обстановку и принимать решение, стоит ли сейчас вообще ехать.
Россия - Грузия - в практически неминуемой пробке до КПП не расслабляться, держать интервал до передней машины не больше полметра, иначе туда сразу вклинится кто-то из 15 региона и потом впустит перед собой еще несколько машин. Там они так зарабатывают, носясь по встречке.
Уже перед окнами КПП держаться правее, там сначала два ряда, потом правый расходится еще на два, потом еще и еще, окон работает много. И не всегда из левого ряда пропускают в освобождающийся правый , там скорее всего снова окажутся 15-е, только уже сзади.
После российского КПП надо притопить до тоннеля и между тоннелями, если есть возможность, осетины тут тоже обгоняют как могут.
Пассажиры на грузинском КПП проходят границу пешком, у них своя очередь. Поэтому, как только утыкаемся в хвост очереди перед грузинским КПП, пассажиры сразу выходят и идут на контроль, не надо ждать, пока подъедем. Иначе придется ждать пассажиров с той стороны, и может долго, Они проходят границу медленнее, их обычно больше.
Как следствие, если машиной управляет не собственник, а собственник пассажир, то у водителя должна быть нот.доверенность на машину.

На обратном пути все проще, но снова, пассажиры выходят сильно заранее водителя и идут в здание на контроль.


Это опыт июля/августа 2024. Туда 29 июля 3 часа на границе с 13 часов (из Буденновска), обратно 8 августа 1,5 часа тоже с 13 часов (из Тбилиси).
Ничего не заполнять, нужны ЗП и документы на машину, проверяют как обычно на границе, по усмотрению
Да тут все так, но мы проходили когда очень хорошо работы сотрудники дпс и всех кто пытался объехать по встречке и вклинится разворачивали в конец очереди.
 
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 925
Реакции
855
Баллы
113
Кстати, как дорога от Ахалцихе через Хуло до Батуми?
Дорога проезжабельная. Местами ремонт. Но кладут новый асфальт. Местами чуть грунт с щебнем, в остальном хорошая дорога, не стал я ехать через Боржоми, решил по живописным местам через хуло, и оно того стоило.
 
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 925
Реакции
855
Баллы
113
По штрафам ниче не привез. Но в Грузии номера наши хороши читают и у людей при выезде возникают траблы по оплате. Есть сервисы по просмотру и наличию штрафов. Скоростной режим на +15. Но я сильно нигде не топил ни за границей не тут. Ну и не один сотрудник за границей не остановил даже.
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 403
Реакции
96
Баллы
48
но мы проходили когда очень хорошо работы сотрудники дпс
в наш проход они тоже стояли с мигалками до КПП РФ, "разбираясь" с каким-то осетином, но при этом мимо спокойно пролетела пара-тройка караванов по встречке. И сразу за патрулем 15-е тоже "улетают" и не церемонятся. А уж на нейтралке вообще анархия была, кто кого обгонит, хорошо, что не было там пробки вообще. У нас в результате получилось 2 часа из трех в пробке до КПП, и потом за час две границы с проверками.
 
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 925
Реакции
855
Баллы
113
В Армении помимо страховки еще экологический сбор около 900р
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 403
Реакции
96
Баллы
48
По штрафам ниче не привез. .... Ну и не один сотрудник за границей не остановил даже.
аналогично. Кстати, штрафы не заставляют платить, только предлагают. Но если не платишь, штраф начинает расти. Через месяц в 2 раза, через два - в 3 раза. И они бессрочные.
Кстати, там патрулей на дорогах немеряно, практически на каждом перекрестке стоит машина с мигалками. Стоят себе и смотрят, как грузины обгоняют друг друга через сплошную и под знак и кажется, никак не реагируют. Я, по крайней мере, ни разу не увидел реакции, а обгонов таких сотни было.
 
Последнее редактирование:
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 832
Реакции
2 183
Баллы
113
Дорога проезжабельная. Местами ремонт. Но кладут новый асфальт. Местами чуть грунт с щебнем, в остальном хорошая дорога, не стал я ехать через Боржоми, решил по живописным местам через хуло, и оно того стоило.
Вот и я тоже хочу туда через Хуло, обратно через Кутаиси. Спасибо. Думаю, что на Соуле проедем. Экстремальных серпатинов там нет?
 
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 925
Реакции
855
Баллы
113
Вот и я тоже хочу туда через Хуло, обратно через Кутаиси. Спасибо. Думаю, что на Соуле проедем. Экстремальных серпатинов там нет?
Да на соуле без проблем. Нет, не шибко там серпантины. Но выше облаков поднимаешься.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 773
Реакции
3 165
Баллы
113
аналогично. Кстати, штрафы не заставляют платить, только предлагают. Но если не платишь, штраф начинает расти. Через месяц в 2 раза, через два - в 3 раза. И они бессрочные.
Кстати, там патрулей на дорогах немеряно, практически на каждом перекрестке стоит машина с мигалками. Стоят себе и смотрят, как грузины обгоняют друг друга через сплошную и под знак и кажется, никак не реагируют. Я, по крайней мере, ни разу не увидел реакции, а обгонов таких сотни было.
- Дарагой, ты Правила знаешь?
- Знаю.
- Пачиму нарушаишь?
- Так вон все нарушают.
- Дарагой, ещё раз спрашиваю, ты Правила знаешь?
- Да знаю я Правила, знаю!
- Вот! А они не знают!!!
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 403
Реакции
96
Баллы
48
ехали с наличкой?
Ехали с наличкой в рублях. Поменяли немного в Степанцминде по 28 за 1000, потом уже в городах. Кутаиси и Тбилиси 30,6, В Батуми видели по 30.8. Примерно везде одинаково, но надо осматриваться. Могут даже рядом курсы сильно отличаться. Обменники видны издалека, у них яркие табло с курсами. Везде без комиссии.
Платили, понятно, только наличными лари.
Анализировал курсы обмена рубли-лари или рубли-доллары-лари. Практически одинаково, иногда даже первый вариант выгоднее. Если, конечно, не рассматривать купленные доллары в РФ заранее по более выгодному курсу.
 
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 925
Реакции
855
Баллы
113
В грузии нам нала немного не хватило, пришлось доставать бубен. Скачали приложение золотая корона, зарегились на местом номере, вопрос как положить, принимает платежи с определеных банков. Райфайзен, Юникредит, Яндекс, озон и др несанкционные. Думал с юникредита закину на корону и в отделении получим. Но чтобы сделать перевод с юни нужно подтвердить смской так же и с райф. Но смс уходит на мой российский номер. Соотвественно никак)) пришлось подключать людей из россиии с симкой в России. Брату закинул на Яндекс, от него уже на счет короны, ну а потом в отделение банка и там получаешь деньги.
Квест. Но если к этому квесту подготовиться заранее, то будет проще.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 832
Реакции
2 183
Баллы
113
В грузии нам нала немного не хватило
Кстати, нескромный вопрос, а сколько было с собой нала? Я понимаю, что потребности у всех разные, просто для информации, на день на взрослого, кроме проживания и бензина (это можно прикинуть почти точно, я, например, знаю, что на проживание мне понадобится около 1000 GEL).
Наверное всё же сниму наличных рублей поболе, если останутся, то потом верну на карту взад.
Так-то кто что пишет в тырнетах, в основном около $100 в день, без жилья и бензина. ИМХО, это дохера, ибо на 10 дней на троих три штуки баксов - шоб я так жил...
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 832
Реакции
2 183
Баллы
113
Но смс уходит на мой российский номер.
А что, российскую симку дома оставили? Совсем никак для получения СМС её нельзя было в телефон засунуть? Входящие СМС бесплатны же.
И как-то в зарубежных поездках я всегда обходился роумингом, местую сим-карту покапал один раз, когда в 2008 году ездили на Украину на три недели.
 
Верх Низ