Аллея "АвтоСаратова" к 70-ти летию Победы (18 апреля 2015 г.)

  • Автор темы admin
  • Дата начала
OP
admin

admin

Super Moderator
Команда форума
Регистрация
22.02.2004
Сообщения
11 227
Реакции
66
Баллы
36
Единственный конструктив, который там нужен - это ЕЖЕДНЕВНЫЕ 5-10 литров на каждое дерево. Или через день литров по 15. Ни какого другого конструктива там не надо.
Андрей, все понимают, что именно нужно, но надо еще понимать как это сделать. Очевидно, что никто не будет ежедневно ездить и поливать.

Единственное что там надо (было), это договориться о том, чтобы в солнечные жаркие дни поливальная машина приезжала каждый день или через день. Скинулись бы ещё по 300-500 рублей на это дело, но деревья были бы целые.
Вот этот вопрос как раз и пытались решить. "Казенная" машина отказывается ездить дополнительно. Ссылаются на то, что у них много объектов и нет возможности. Сейчас напишу отдельным постом расклад.
 
OP
admin

admin

Super Moderator
Команда форума
Регистрация
22.02.2004
Сообщения
11 227
Реакции
66
Баллы
36
Друзья, предлагается следующее решение по защите нашей аллеи.

Стоимость поливальной машины - 3000 руб/раз. Чтобы поливать раз в неделю в течение месяца, требуется около 12 000 рублей. Если большинство из нас скинется по 250 рублей, то будет обеспечен полив дважды в неделю в течение месяца (один раз в неделю - МУПовская машина, один раз - наша).

Следующий вопрос. Со слов специалистов, какой-то процент гибели высадки неизбежен. Тем не менее, в любом случае мы хотим сохранить аллею в том виде, в каком мы ее представляли. А именно - ровно 70 каштановых деревьев. На место тех саженцев, которые, к сожалению, не смогут пережить это лето, осенью будут высажены новые. Аллея будет иметь полный, законченный, совершенный вид.

Но это не исключает дополнительного присмотра за нашими деревьями. Поэтому, по возможности, продолжаем также бережно и трепетно следить за нашими посадками.
 
Последнее редактирование модератором:
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Очевидно, что никто не будет ежедневно ездить и поливать.
Почему же "никто"? Человек пять ездили практически ежедневно во время жары и поливали свои деревья и деревья соседей. Ещё несколько человек ездили один-два раза в неделю.

"Казенная" машина отказывается ездить дополнительно. Ссылаются на то, что у них много объектов и нет возможности. Сейчас напишу отдельным постом расклад.
Не знаю ни одного вопроса, кроме вопросов со здоровьем, которые нельзя было бы целиком и полностью решить за деньги...
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Друзья, предлагается следующее решение по защите нашей аллеи.

Стоимость поливальной машины - 3000 руб/раз. Чтобы поливать раз в неделю в течение месяца, нужно около 12 000 рублей. Если большинсто из нас скинется по 250 рублей, то будет обеспечен полив дважды в неделю в течение месяца (один раз в неделю - МУПовская машина, один раз - наша).

Следующий вопрос. Со слов специалистов, какой-то процент гибели высадки неизбежен. Тем не менее, в любом случае мы хотим сохранить аллею в том виде, в каком мы ее представляли. А именно - ровно 70 каштановых деревьев. На место тех саженцев, которые, к сожалению, не смогут пережить это лето, осенью будут высажены новые. Аллея будет иметь полный, законченный, совершенный вид.

Но это не исключает дополнительного присмотра за нашими деревьями. Поэтому, по возможности, продолжаем также бережно и трепетно следить за нашими посадками.

Средства можно перевести на карту Сбербанка. Номер карты: 67619600 0378515010
ИМХО решение запоздавшее на полтора месяца, 50% деревьев потеряны. Но если стая решит, что поливать надо - несколько денег на карту кину.
 
OP
admin

admin

Super Moderator
Команда форума
Регистрация
22.02.2004
Сообщения
11 227
Реакции
66
Баллы
36
Почему же "никто"? Человек пять ездили практически ежедневно во время жары и поливали свои деревья и деревья соседей. Ещё несколько человек ездили один-два раза в неделю.
Согласен, вырвалось на эмоциях. Под "никто" хотел сказать, что очень многие не могут регулярно принимать участие в поливе. И винить их в этом не следует, ибо жизненные обстоятельства бывают разные. А те люди, которые ухаживают за своими и соседскими деревьями достойны большого уважения и лично я очень ценю такие качества и отношусь к этому с большим почтением.

Не знаю ни одного вопроса, кроме вопросов со здоровьем, которые нельзя было бы целиком и полностью решить за деньги...
Вопрос в другом - отсутствие этих самых денег. Сбор средств - дело не очень, как бы это сказать..., приятное и благодарное. В большинстве случаев происходит так, что собранных средств всё равно не хватает, а дело делать надо. Приходится так или иначе изворачиваться. Поэтому везде, где можем, стараемся обходиться собственными средствами.
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 499
Реакции
2 335
Баллы
113
А деньги Вадимке можно завезти?
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Ухаживаю за двумя деревьями. Поливал сам все лето, и буду поливать сам далее. Дело не в деньгах, я совершенно не доверяю Муповской поливалке. От ее полива не много толку по моим наблюдениям. Проливать дерево надо терпеливо и постепенно, ожидая, впитывания воды в почву. Как поливает машина я не видел, но после ее полива земля остается сухой. Наемному водиле важно быстрее домой попасть, краны открыл на максимум, на газ посильнее надавил, 5 минут и аллея полита, деньги заработаны. Ему стараться резона нет.

Я считаю разумным вариантом, если можно будет доверить полив кому-то из ответственных одноклубников, порядочность которых не вызывает сомнений. Например Вадимке, если конечно он согласится. Единоразово 200 р на "кулерную" бутыль 18 литров. И за один полив одного дерева рублей 150-200. И дальше каждый решает сам. Самому свое дерево полить, заплатить за то, чтобы твое дерево полили, либо пусть сохнет, плевать.
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Я считаю разумным вариантом, если можно будет доверить полив кому-то из ответственных одноклубников, порядочность которых не вызывает сомнений. Например Вадимке, если конечно он согласится. Единоразово 200 р на "кулерную" бутыль 18 литров. И за один полив одного дерева рублей 150-200. И дальше каждый решает сам. Самому свое дерево полить, заплатить за то, чтобы твое дерево полили, либо пусть сохнет, плевать.

Миш, ценю твоё доверие, и даже честно скажу что рассматривали с Борисом OFFicer`ом вариант ездить туда ежедневно с прицепом, в котором стоит Еврокуб. Но времени катастрофически не хватает даже на свои дела, да и еврокуб свободный не нашёлся. А поливать бутылями (перед этим наполнив их где-то) - ни за какие деньги не хочется.
 
OP
admin

admin

Super Moderator
Команда форума
Регистрация
22.02.2004
Сообщения
11 227
Реакции
66
Баллы
36
Считаю, что перед нами лежит ответственность за всю Аллею целиком, а не только за "своё" дерево. Каждое дерево - это часть одного большого будущего сквера. Кто-то более ответственный, кто-то менее - пусть это будет на совести каждого. Но аллею надо растить всю, а не по кусочкам.
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Миш, ценю твоё доверие, и даже честно скажу что рассматривали с Борисом OFFicer`ом вариант ездить туда ежедневно с прицепом, в котором стоит Еврокуб. Но времени катастрофически не хватает даже на свои дела, да и еврокуб свободный не нашёлся. А поливать бутылями (перед этим наполнив их где-то) - ни за какие деньги не хочется.
Жаль. Уверен, что могут найтись другие. Главное, чтобы оплата труда была адекватной.
Считаю, что перед нами лежит ответственность за всю Аллею целиком, а не только за "своё" дерево. Каждое дерево - это часть одного большого будущего сквера. Кто-то более ответственный, кто-то менее - пусть это будет на совести каждого. Но аллею надо растить всю, а не по кусочкам.
Андрей, прости меня, но в коллективную собственность я не верю. Общее - значит ничье. Легко распределить ответственность, закрепив за каждым посаженное им дерево. Растет дерево - молодец. Не растет - значит поленился, не смог организовать соответствующий уход. Все просто. А вот обобщив до коллективной собственности и коллективной ответственности, получишь, что вся ответственность за результат лежит на администрации и только на ней.
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Жаль. Уверен, что могут найтись другие. Главное, чтобы оплата труда была адекватной.

А сколько может стоить такой полив?
1000 литров воды / 70 = 14,2 литра на дерево.

Где можно поблизости к аллее набрать куб воды без применения погружных насосов или операций с вёдрами? Единственное место, которое я знаю, где забирают воду поливальные машины - Ипподромная улица. Там спец.труба большого сечения с краном.

Если поливать таким образом, думаю можно было бы делать это чаще чем обычной поливальной машиной, например через день или через 2 дня.
 
Королёсик

Королёсик

Новичок
Регистрация
28.04.2011
Сообщения
1 782
Реакции
0
Баллы
0
те люди, которые ухаживают за своими и соседскими деревьями достойны большого уважения и лично я очень ценю такие качества
+1

многие не могут регулярно принимать участие в поливе. И винить их в этом не следует, ибо жизненные обстоятельства бывают разные
и здесь +1
Я, например, в день высадки деревьев лежала в больнице после аварии. И после не могла ездить с Комсы в Юбилейный, т.к. ребенку было меньше года. С вероятностью в 99% моё дерево погибло в первый месяц (я даже не знаю, где именно оно посажено). Благодарю всех, кто принял участие в его посадке и последующем уходе. Если сбор денег на полив все-таки состоится, я участвую
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 669
Реакции
742
Баллы
113
Как поливает машина я не видел, но после ее полива земля остается сухой. Наемному водиле важно быстрее домой попасть, краны открыл на максимум, на газ посильнее надавил, 5 минут и аллея полита, деньги заработаны. Ему стараться резона нет.
нет. сырые были только лунки. скорее каждое поливали а не как газоны поливают. но 30л на троих впитались моментально.
 
OP
admin

admin

Super Moderator
Команда форума
Регистрация
22.02.2004
Сообщения
11 227
Реакции
66
Баллы
36
вся ответственность за результат лежит на администрации и только на ней
А так и есть, по-другому никак. В любом случае должно быть одно ответственное лицо, с кого спрос. В данном случае это администрация АС. Я про то, чтобы в сознании была мысль, что это все-таки это общее дело.
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
А сколько может стоить такой полив?
Не знаю, но 1000 р за один полив мне кажется - реальные средства, за которые должны появится желающие выполнить данную работу.
Единственное, я не уверен, что есть смысл поливать погибшие деревья. И я абсолютно уверен, что для некоторых пользователей, удобнее приехать и полить самому, чем платить за эту работу. Поэтому, де факто, вариант с бутылями практичнее, ибо реально окажется что поливать "за деньги" надо всего лишь 10-15 деревьев. Если конечно администрация не выступит генеральным спонсором полива всей аллеи целиком.
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
А так и есть, по-другому никак. В любом случае должно быть одно ответственное лицо, с кого спрос. В данном случае это администрация АС.
Не ну если ты берешь на себя ответственность за всю аллею, тогда вопросов нет. Тогда безусловно ты прав. Но, тогда очень жаль, что ты очень поздно решился это сделать. Много деревьев успело погибнуть.
 
OP
admin

admin

Super Moderator
Команда форума
Регистрация
22.02.2004
Сообщения
11 227
Реакции
66
Баллы
36
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Не знаю, но 1000 р за один полив мне кажется - реальные средства, за которые должны появится желающие выполнить данную работу.
Единственное, я не уверен, что есть смысл поливать погибшие деревья. И я абсолютно уверен, что для некоторых пользователей, удобнее приехать и полить самому, чем платить за эту работу. Поэтому, де факто, вариант с бутылями практичнее, ибо реально окажется что поливать "за деньги" надо всего лишь 10-15 деревьев. Если конечно администрация не выступит генеральным спонсором полива всей аллеи целиком.

Ну мы посчитали что полив выйдет примерно в 1500 р. (везти воду с Технической, т.к. ближе места для забора 1 куба не нашлось + топливо + усиление существующего прицепа и покупка еврокуба). Если дело окажется более лёгким и быстрым, чем ожидается - можно снизить цену, т.к. цели на этом заработать нет.

Поливать, думаю, есть смысл все деревья. Т.к. неоднократно уже слышал о том, что каштаны "отходят" или на следующий год после засыхания или при постоянном обильном поливе.

Любой вариант централизованного полива (поливальная машина или еврокуб) должен охватывать все 70 деревьев (ну за исключением полностью отсутствующих).
 
Верх Низ