А ТЫ переобулся??!!

  • Автор темы Alex.ru
  • Дата начала

Переобулся, а погода внезапно круто развернулась. Что делать?


  • Всего проголосовало
    506
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Небольшой офф.
2 года назад покупал Cordiant Sno Max R15, в тестах АР и ЗР резина была чуть ли не копией хаккы 5й, так вот, недавно прочитал статью, там эту резину уже не хвалят, говорят, что стала хуже, я пресмотрелся к ней и понял, что шипы стали какими то другими и т.д.
Вот отсюда вывод, что одна и тажа модель может со временем стать хуже или лучше.
Отсюда вывод - не проплатили тест в журнал "За рублем" .
 
Elektron

Elektron

Активный участник
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
7 671
Реакции
877
Баллы
113
До ноября вряд ли снег будет, по крайней мере я ближайшие 5 лет не помню, чтобы до ноября что нибудь выпадало.
Ну, в последние 5 лет было и такое, что на НГ снега не было вааще. Прошлая зима, кстати, тоже не показатель - она была снежная, но снег всё равно поздновато лёг.
Я просто помню, ещё подростком был, ходил в лыжную секцию (это вторая половина 90-х), так в октябре на утренних тренировках уже бывало морозно, в лесу снежок, иней. В начале ноября уже тоненький слой снега появлялся, а в середине/второй половине ноября уже и первые соревнования проводили, трассы готовы были.

Я не говорю, что уже прям надо бегом переобуваться. Кто в городе только ездит, тем можно ждать ещё долго. А вот кто с окраины и области, уже пора задуматься - мосты, эстакады и всякие подобные вещи по утрам могут неслабо обмерзать. Да и вечнотекущие трубы на окраинах добавляют ощущений.

Зиму вообще холодную обещают...

даже если выпадет снежок, потихоньку доехать до дома можно
Вот от таких мнений и имеет место быть событие, именуемое в народе День Жестянщика. Среднесуточная уже около 5-7 градусов, а то и ниже, по негласным нормам как бы уже пора.
 
Elektron

Elektron

Активный участник
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
7 671
Реакции
877
Баллы
113
С чего бы ему валить, минусов еще особо нету
Вспомни октябрь 2002, точнее 25-е число (у меня в записной книжке отмечено :) ) Вот тогда тоже никто не ждал снегопада, погода такая же вот была. А в ночь как ввалило, так утром весь город стоял... Так что так рьяно отметать возможность снегопада не стоит.
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Вспомни октябрь 2002, точнее 25-е число (у меня в записной книжке отмечено :) ) Вот тогда тоже никто не ждал снегопада, погода такая же вот была. А в ночь как ввалило, так утром весь город стоял... Так что так рьяно отметать возможность снегопада не стоит.

А к вечеру растаяло)))) А еще потом месяц был сухой асфальт.
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
в елшанке сегодня был жуткий гололед (((
Да ладно, многие кто тут общается просто не катаются в такую даль и так рано.
А так ты прав. в 7 утра было -3 в Елшанке на термометре, а как я писал постом выше на кольце все замерзло, причем жестоко замерзло. Вся машина стала белой от инея, лобач под толстой коркой.
"Потестил" на этом льду свой сугубо летний данлоп спорт, перспектива тормозить об кого-то меня совсем не радует. А ледок идет прямиком по кольцу до светофора где небольшой пригорок. Хорошо что там сегодня светофор не работал и машин мало - выскочил накатом.

Зато в центре тело и сухо. Приехал на работу как снеговик из иного мира.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 788
Реакции
71
Баллы
48
А кто-нибудь на самом деле ставит два комплекта зимней резины?
Я. Пока был автомобиль. Еще вопросы? Могу подсказать место приобретения губозакаточной машинки, если не можете купить 2-й комплект колес.
 
SayMAN

SayMAN

Участник
Регистрация
13.09.2010
Сообщения
2 536
Реакции
10
Баллы
38
в елшанке сегодня был жуткий гололед (((
Да, я тоже сегодня по льду проехался. Как раз там где текла "река" по Московскому шоссе от круга. Да и светофоры не работали...
 
HoLoD

HoLoD

Новичок
Регистрация
26.11.2005
Сообщения
2 264
Реакции
18
Баллы
0
А сколько новой шипованной резине нужно на "обкатку". Собс-но приобрел комплект, думаю, не пора ли поставить на обкатку?...

И как проводить саму "обкатку", есть какие нибудь нюансы?
 
Elektron

Elektron

Активный участник
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
7 671
Реакции
877
Баллы
113
А сколько новой шипованной резине нужно на "обкатку".

И как проводить саму "обкатку", есть какие нибудь нюансы?

По идее там вокруг шипов должны быть резиновые бугорки-индикаторы. Вот как они сотрутся (примерно 500 км), значит обкаталось. Нюансы - резко не трогаться, резко не тормозить, не буксовать, скорость не более 80 или 90 (не помню точно).
Я в том году обкатал резину, за зиму всего 6 шипов потерял. Причем уже весной, когда лёд пополам с асфальтом. А друг не обкатал, так полысели колёса изрядно за первый же месяц.
 
T

T.A.U.rus

Участник
Регистрация
26.01.2010
Сообщения
267
Реакции
0
Баллы
16
По идее там вокруг шипов должны быть резиновые бугорки-индикаторы. Вот как они сотрутся (примерно 500 км), значит обкаталось. Нюансы - резко не трогаться, резко не тормозить, не буксовать, скорость не более 80 или 90 (не помню точно).
Я в том году обкатал резину, за зиму всего 6 шипов потерял. Причем уже весной, когда лёд пополам с асфальтом. А друг не обкатал, так полысели колёса изрядно за первый же месяц.

Как мне советовали: лучше заранее покупать резину и убрать ее до зимы, чтобы шипы "облежались". При обкатке правильно сказано, но я бы советовал не больше 70 км/ч даже по трассе. Я так обкатывал и в первую зиму ни одного шипа не вылетело, а за вторую по 6-7 шт. из передних колес (из-за неправильного сход/развала :( ), сзади все на месте. А уж буксовал я будь здоров: Однажды в гору по обледенелому асфальту буксовал минут 15(с перерывами конечно), пар валил, только ручник и спас...
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
По идее там вокруг шипов должны быть резиновые бугорки-индикаторы. Вот как они сотрутся (примерно 500 км), значит обкаталось. Нюансы - резко не трогаться, резко не тормозить, не буксовать, скорость не более 80 или 90 (не помню точно).
Я в том году обкатал резину, за зиму всего 6 шипов потерял. Причем уже весной, когда лёд пополам с асфальтом. А друг не обкатал, так полысели колёса изрядно за первый же месяц.

Расскажите, в чём заключается процесс обкатки? Новую зимнюю резину я только один раз начинал эксплуатировать сам, купил уже после выпадения снега, поэтому обкатки не было. За 3 года эксплуатации вылетело менее 10 шипов из всего комплекта. Резина Кордиант Полар.

ЗЫ Во время эксплуатации буксовал много и везде.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 788
Реакции
71
Баллы
48
А сколько новой шипованной резине нужно на "обкатку".
Около 500 км. Резко не трогаться, юзом не тормозить, в поворот с ручником не заходить)
Вадим, ты- уникум)
 
Ф

Федор

Guest
Расскажите, в чём заключается процесс обкатки? Новую зимнюю резину я только один раз начинал эксплуатировать сам, купил уже после выпадения снега, поэтому обкатки не было. За 3 года эксплуатации вылетело менее 10 шипов из всего комплекта. Резина Кордиант Полар.

ЗЫ Во время эксплуатации буксовал много и везде.

На асфальте с пробуксовкой не трогаться и юзом не тормозить, больше 90 не гонять.
Буксование на льду и в снегу для необкатанной резины, ИМХО, не страшно.
Потери шипов больше зависят от манеры езды и встреч с рельсами (торможение/разгон через рельсы гарантировано вырвет шипы).
 
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 165
Реакции
212
Баллы
63
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 827
Реакции
649
Баллы
113
Как мне советовали: лучше заранее покупать резину и убрать ее до зимы, чтобы шипы "облежались".
Все правильно... Месяц на "облежку", потом на месяц повесить, чтобы обвиселись, потом 500 км на обкатку, а там и весна....
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Я понимаю как проходит обкатка, мне непонятны физические процессы, для прохождения которых требуется обкатка.
Во время обкатки по асфальту шипы становятся более круглыми и рисунок с ламелями теряют остроту краёв. Дело в этом?

По поводу "облёжки" колёс. Я думаю того периода, который колёса проходят между производством и покупкой, вполне хватает для процесса "облёжки".
А так правильно boris написал, пока все процессы пройдут - весна придёт.
 
T

T.A.U.rus

Участник
Регистрация
26.01.2010
Сообщения
267
Реакции
0
Баллы
16
:b3b4e46f21f040a62b4 а в чем приход от "облёжки"? :D

В том, что в резине изначально тупо дырки(углубления) небольшого диаметра под шипы. Шип в форме гриба. Чем дольше его не тревожить после установки, тем лучше резина его "обляжет" и будет лучше держать ИМХО.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 827
Реакции
649
Баллы
113
В том, что в резине изначально тупо дырки(углубления) небольшого диаметра под шипы. Шип в форме гриба. Чем дольше его не тревожить после установки, тем лучше резина его "обляжет" и будет лучше держать ИМХО.

Т.е. если планируешь в 2012 году менять резину, то купить ее лучше сейчас?
 
Верх Низ