А ТЫ переобулся??!!

  • Автор темы Alex.ru
  • Дата начала

Переобулся, а погода внезапно круто развернулась. Что делать?


  • Всего проголосовало
    506
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
. Не переобулся, но планирую влезть в липучку.
Вот прям новую третьим комплектом? Или бу? Если деньги есть на это то почему бы нет? Тоже думал на эту тему и не могу найти достаточно аргументов за "липу на межсезонье")) Ну не езжу я так много чтобы держать ещё один комплект резины!
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Для Саратова это анрил. Везде ведь течет и за ночь замерзает.
Если имеются ввиду наледи, то на них и липучка не поможет.. только шипы! Или на летней оттормаживаться с умом! Рано утром не езжу, по ночам тоже, днём дорога раскатана до асфальта !
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
17 938
Реакции
4 611
Баллы
113
Если имеются ввиду наледи, то на них и липучка не поможет.. только шипы! Или на летней оттормаживаться с умом!
Так я о том и говорю, что в Саратове зимой только на шипах можно ездить.
 
Моська41

Моська41

Активный участник
Регистрация
22.04.2015
Сообщения
892
Реакции
154
Баллы
43
Если имеются ввиду наледи, то на них и липучка не поможет.. только шипы! Или на летней оттормаживаться с умом! Рано утром не езжу, по ночам тоже, днём дорога раскатана до асфальта !
Зря ты так , вот любители липучки говорят что она по льду не хуже , чем шипы , а в чём то где то даже лучше
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
17 938
Реакции
4 611
Баллы
113
DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 472
Реакции
1 741
Баллы
113
Зря ты так , вот любители липучки говорят что она по льду не хуже , чем шипы , а в чём то где то даже лучше
Так и шипы на льду так себе. А 90% автомобилей катаются на шипованной резине без шипов. А если ESP(антибукс) имеется на борту, то оно и душит, авто не заезжает так, как авто без ESP.
Ездил, знаю.

Отправлено с моего SM-G780G через Tapatalk
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Зря ты так , вот любители липучки говорят что она по льду не хуже , чем шипы , а в чём то где то даже лучше
Одно но! Липучка «Фрикционная (нешипованная) шина в первую очередь ценится за ее акустический комфорт, но она, безусловно, менее универсальна, чем шипованные модели, — рассказывает руководитель группы по внутренним коммуникациям Nokian Алексей Заякин. — При крайне низких температурах ее поведение может быть сопоставимо с шипованными шинами, но при околонулевых „липучка“ проигрывает. Шипованная шина, вопреки расхожему стереотипу, как правило, в оттепель выигрывает даже на асфальте. Если же говорить о таких покрытиях, как снег и лед, то здесь шипованной шине нет равных.

Инженеры Continental и Michelin, например, утверждают, что температура «равнодействия» шипованных и нешипованных покрышек — 15о мороза. Если теплее, на льду более эффективны шипы, холоднее — липучки. При этом очень важны состояние льда и… погода. Шершавый лед помогает липучкам, которые цепляются за микронеровности, а на глянцевой поверхности более успешно справятся с задачей шипы — это очевидно и не требует пояснений. Но яркое солнце даже в мороз может чуть-чуть подтопить лед и сделать его более скользким, в первую очередь для липучек. Поэтому на ярком солнце и чистом льду шиповки могут оказаться лучше даже при —20-25оС.
 
Последнее редактирование:
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
17 938
Реакции
4 611
Баллы
113
Было время, когда я на своем первом авто, классика шестерка, не мог даже на новеньких шипах тронуться на ровном месте, но голый лед.
Когда пересел на передний привод, понял что задний не айс, даже на шипах.
Но после такого даже мыслей нет зимой ездить на чем то не шипованном.
Теперь на Ниве буду рассекать, но тоже на шипах.
В прошлую субботу переобулся.
 
DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 472
Реакции
1 741
Баллы
113
Было время, когда я на своем первом авто, классика шестерка, не мог даже на новеньких шипах тронуться на ровном месте, но голый лед.
Когда пересел на передний привод, понял что задний не айс, даже на шипах.
Но после такого даже мыслей нет зимой ездить на чем то не шипованном.
Теперь на Ниве буду рассекать, но тоже на шипах.
В прошлую субботу переобулся.
А я на переднем, на шипах, не смог тронуться на пригорке.
Порезали шипы лёд, а дальше что? Молотит на месте шипами и не едет. Видимо потому, что, одно колесо крутиться, а второе стоит на месте. Вот тут иногда помогает имитация блокировки, если она есть. Зависит от разных факторов.

Отправлено с моего SM-G780G через Tapatalk
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Было время, когда я на своем первом авто, классика шестерка, не мог даже на новеньких шипах тронуться на ровном месте, но голый лед.
В 90х пришлось потаксовать - и по остановкам и с "точки".. Резину зимнюю брал бу но хорошую- хакапеллита 1 к примеру, на спор на семёрке вставал на голом льду нашлифованном подъёме и трогался с поворотом налево с эффектным разворотом кормы))
21073 1997 гв 1,6 абс? есп? антибукс? не не слышал! ))
 
Последнее редактирование:
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
17 938
Реакции
4 611
Баллы
113
В 90х пришлось потаксовать - и по остановкам и с "точки".. Резину зимнюю брал бу но хорошую- хакапеллита 1 к примеру, на спор на семёрке вставал на голом льду нашлифованном подъёме и трогался с поворотом налево с эффектным разворотом кормы))
21073 1997 гв 1,6 абс? есп? антибукс? не не слышал! ))

Интересно а на липучке такое возможно?
Думаю что нет.
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
17 938
Реакции
4 611
Баллы
113
А я на переднем, на шипах, не смог тронуться на пригорке.
Порезали шипы лёд, а дальше что? Молотит на месте шипами и не едет. Видимо потому, что, одно колесо крутиться, а второе стоит на месте. Вот тут иногда помогает имитация блокировки, если она есть. Зависит от разных факторов.

Отправлено с моего SM-G780G через Tapatalk
Ну думаю что лето или липучка тут точно ничего не изменили бы.
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
17 938
Реакции
4 611
Баллы
113
Останусь при своем мнение.
Зимой в Саратове и Энгельсе только шипы.
Ну или такси и ОТ.
 
DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 472
Реакции
1 741
Баллы
113
Ну думаю что лето или липучка тут точно ничего не изменили бы.
На лете бы не тронулся. Липучка поехала бы как шипы, с откатом назад.
На липе не ездил, но ездил на шиповке без шипов, как раз зимой начало 17го года. Вроде тогда было обилие снега. Просто нужно привыкнуть.
Зимой зимняя резина, лето не катит.

Отправлено с моего SM-G780G через Tapatalk
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
17 938
Реакции
4 611
Баллы
113
Есть ведь еще один тип резины. Всезезонка. И на наши авто ее вроде как всегда ставили.
 
DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 472
Реакции
1 741
Баллы
113
Есть ведь еще один тип резины. Всезезонка. И на наши авто ее вроде как всегда ставили.
Это которая M+S? Была такая, Кама 205 иои 217 что ли, не помню. Вот она прям пластиковая, в мороз дубеет. Ездил на ней по городу в первый снегопад, за счёт протектора как то стартует, но тормозит плохо.

Отправлено с моего SM-G780G через Tapatalk
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 216
Реакции
1 490
Баллы
113
Решил дошиповаться, две зимы моих и сколько то предыдущего хозяина. 200+ шипов на 4 колеса.
С липучкой такой фигни не будет.
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 693
Реакции
2 008
Баллы
113
Решил дошиповаться, две зимы моих и сколько то предыдущего хозяина. 200+ шипов на 4 колеса.
С липучкой такой фигни не будет.
С липучкой за 4+ лет будет абсолютно то же самое(ехать перестанет), только никакой "дошиповки" для неё не существует... Насколько понимаю-мелкие "липнущие" ламельки стираются-и всё.
PS нынешнюю авто купил из Мск на неновой, но очень приличной с виду, японской липучке. Первый же тестовый "снеголедяная горка перед подьездом-стоп-пытаемся тронутся" показал её полный провал. Пошёл покупать новые шипы. Липучку забрал через авито чел на авто с армянскими номерами:))
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 414
Реакции
1 287
Баллы
113
Я смалодушничал и сегодня переобулся ☺️
 
  • Like
Реакции: Can
Chester_sk8

Chester_sk8

Активный участник
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
21 313
Реакции
2 172
Баллы
113
С липучкой за 4+ лет будет абсолютно то же самое(ехать перестанет), только никакой "дошиповки" для неё не существует... Насколько понимаю-мелкие "липнущие" ламельки стираются-и всё.
PS нынешнюю авто купил из Мск на неновой, но очень приличной с виду, японской липучке. Первый же тестовый "снеголедяная горка перед подьездом-стоп-пытаемся тронутся" показал её полный провал. Пошёл покупать новые шипы. Липучку забрал через авито чел на авто с армянскими номерами:))
Сейчас придет наш любитель липучки и скажет, что японцы хорошую просто не делают, да еще и старье у тебя
 
Верх Низ