А есть тут самогонщики?

Stvol

Stvol

Активный участник
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
6 159
Реакции
850
Баллы
113
как-то года три назад подогнали мне этого самого старого варенья дох... очень много кароч.
нормальный дистиллят, вот только послевкусие сладковатое.
поначалу ничо так, под медведя так вообще, но спустя энное количество литров эта сладость достала конкретно.

в принципе забрать могу, но вот когда у меня время будет этим заняться - хз.
крайне редко гоню сейчас.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 842
Реакции
2 188
Баллы
113
Господа ценители натурпродукта, вот во времена моей юности соседи гнали продукт из варенья. Сейчас таким кто-то занимается?
У меня друг занимается. Я ему в прошлом году подогнал килограммов 20 варенья, в основном сливового. Такая ракия/сливовица получилась - пальчики оближешь! :)
Только ни какого фруктового вкуса там не будет.
Неправда Ваша. Лечи ковид.
 
гога

гога

Активный участник
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
2 539
Реакции
37
Баллы
48
У меня друг занимается. Я ему в прошлом году подогнал килограммов 20 варенья, в основном сливового. Такая ракия/сливовица получилась - пальчики оближешь! :)

Неправда Ваша. Лечи ковид.
Ковида у меня нет. А вот ты качественнее дробную делай. Ибо как фруктовый вкус в самогона и сладость это чаще всего наличие не нужных примесей. Фурфулол и прочая таблица.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 842
Реакции
2 188
Баллы
113
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 637
Реакции
4 294
Баллы
113
Ну, это всегда компромисс. Зацепить хвостов для ароматики – это зацепить вместе с ароматом и гадостей.

Чтобы добавить только аромат, придуман висельник. У меня сейчас, кстати, лайм висит – первый раз пробую...
 
гога

гога

Активный участник
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
2 539
Реакции
37
Баллы
48
Я ничего не делал. Читай внимательнее. Другу доверяю в плане голов, хвостов и прочей ароматики.
Другу доверяешь?))))) Ты в этом ничего не смыслишь. Как ты можешь рассуждать на эту тему. Да и не известно как и на чём твой друг гонит. Некоторые и в сахарном самогоне умудряются найти ароматы сахарной свеклы выращенной на южных склонах.
 
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
Спокойней ребята, спокойней! )))
У каждого фломастеры свои.
Кто то ректификат не любит, другой на дух не переносит дистиллят какой бы "хороший" не был.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 248
Реакции
1 631
Баллы
113
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 248
Реакции
1 631
Баллы
113
Ковида у меня нет. А вот ты качественнее дробную делай. Ибо как фруктовый вкус в самогона и сладость это чаще всего наличие не нужных примесей. Фурфулол и прочая таблица.
Это вечный спор между любителями дистиллятов и ректификатов)
Ну, это всегда компромисс. Зацепить хвостов для ароматики – это зацепить вместе с ароматом и гадостей.

Чтобы добавить только аромат, придуман висельник. У меня сейчас, кстати, лайм висит – первый раз пробую...
Ароматика в хвостах - это утверждение верно для зерновых браг. У фруктовых браг ароматика наоборот - в головах. Поэтому лично я к фруктовым и зерновым брагам отношусь очень трепетно на стадии постановки и брожения, стараясь уже там минимизировать количество вредных примесей.
Висельник - несомненно неплохая настойка. На ректификате. Но ни одна настойка не сравнится с качественным дистиллятом из фруктовой основы.
По поводу самогона из варенья. Пойдет только как способ утилизации старого варенья. Вкусовая составляющая - минимальная, в силу большого количества сахара это скорее ароматизированная сахарная брага.
 
A

alsar

Активный участник
Регистрация
03.12.2009
Сообщения
1 603
Реакции
1 285
Баллы
113
Брагман лучше!
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 248
Реакции
1 631
Баллы
113
Разница в итоге какая?
Разница? Белорусскими я сбраживаю на 1 бак (1 перегонка) 5 килограмм сахара на 22,5 литра воды. Выбраживает за 5-8 дней.
Брагманом, как написал выше, на тот же 1 бак 7 килограмм сахара за 4 дня.
Просто понадобилось срочно много основы для настойки.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 637
Реакции
4 294
Баллы
113
Разница? Белорусскими я сбраживаю на 1 бак (1 перегонка) 5 килограмм сахара на 22,5 литра воды. Выбраживает за 5-8 дней.
Брагманом, как написал выше, на тот же 1 бак 7 килограмм сахара за 4 дня.
Просто понадобилось срочно много основы для настойки.
Я же не про сроки и объёмы. Я уже из
предыдущего сообщения понял про срочно и много. Я про качество, про вкус...
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 963
Реакции
1 487
Баллы
113
Я же не про сроки и объёмы. Я уже из
предыдущего сообщения понял про срочно и много. Я про качество, про вкус...
Думаешь, что он когда надо срочно стал бы разбавлять брагу, что бы уровнять качество выгонки?)))
 
A

alsar

Активный участник
Регистрация
03.12.2009
Сообщения
1 603
Реакции
1 285
Баллы
113
Я про качество, про вкус...
По вкусу при ректификации на спирт ты не почувствуешь разницы, при дистиляции на вкус брагман лучше, турбо дрожжи меньше набраживают сивухи.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 248
Реакции
1 631
Баллы
113
Я же не про сроки и объёмы. Я уже из
предыдущего сообщения понял про срочно и много. Я про качество, про вкус...
В этот раз (так же как и во все предыдущие) на Брагмане брага по аромату хорошая, также как и на белорусских. Если поставить рядом их - то по итоговому результату разницы не определишь.
Дальше брага пойдет на высокую тарельчатую колонну, так что вкусоароматики в ней останется минимум.
Думаешь, что он когда надо срочно стал бы разбавлять брагу, что бы уровнять качество выгонки?)))
Не совсем понятный мне набор слов, вроде бы и имеющих отношение к самогоноварению, но, вместе с тем, не складывающихся в какое-то логичное предложение.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 637
Реакции
4 294
Баллы
113
Не совсем понятный мне набор слов, вроде бы и имеющих отношение к самогоноварению, но, вместе с тем, не складывающихся в какое-то логичное предложение.
+1. Но у него стиль такой. Типа, если кому непонятно, значит, там что-то умное.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 637
Реакции
4 294
Баллы
113
Если медная РПН после сахарной браги не отмывается начисто лимонной кислотой, то что ещё можно попробовать?
 
Верх Низ