А есть тут рыбаки?

  • Автор темы fisher
  • Дата начала
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Да я могу дать тебе погонять
Не стОит, там же, насколько я понимаю, нужно стационарно сонар устанавливать, чтобы показания нормальные были. Да не тороплюсь я никуда, в любом случае в этом году не нужен будет, щука на мелководье берёт отлично.
А можно поподробнее?
+1)))
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
А можно поподробнее? Где, и что ловили? Тоже в мыслях такое сидит.
В Пицунде с берега - кастмастер со вставкой(аля селедочная дорожка) - черноморский луфарь, ставрида, горбыль, скорпена )
Но в основном - луфарь. Рыба очень вкусная в любом виде, промысловая. Привёз засоленную для сушки, тут высушил - по вкусу субъективно фору даст вобле)) Там в основном готовили её на мангале или жарили на сковороде - отдавали повару. Он готовил и к вечеру - вся гостинница собиралась в кафе, сдвигались столы и начинался пир)
На донку идёт морской карась, но это не интересно - рыба не столь вкусная, смахивает на леща, да и от спининга больше драйва.
У меня получилось не сразу - я же не спинингист, поэтому примерно неделя ушла на наблюдения за местными, подборка работающих блесен и методов ловли. Как выяснилось лучше всех работает кастмастер, но если есть волна и небольшая муть. При чистой воде подобрал другую блесну, 11 грамм всего и тоже белая(а вот скорпена предпочитает желтые). Под конец отдыха - 20-25 кг рыбы за утро набить вполне реально, тут уже местные начали завидовать и повар гостинницы проклинать)))
Фот с собой тут нет, как появятся - выложу)

По видам рыб:
Луфарь либо ловится и много, либо его вообще нет - зависит от погоды и есть ли стая и нет ли поблизости дельфинов. Бывает вроде и всё отлично - и погода рыбная и волна небольшая, но рыбы нет - значит где-то дельфин поблизости её гоняет. Берёт обычно прям в 15-20 метрах от берега очень быстро идущую блесну с селёдочной вставкой, сопротивляется очень приятно, особенно если садится сразу штук по 5, рекорд был - 7 за раз. Рыба - боец.
Бывает вынешь, а изо рта у него вываливается рыбка поменьше)) Крупный луфарь к берегу не подходит, но рыба утсроена так, что даже у небольшой очень много мяса, там мало потрохов, рыба очень мясистая.

Горбыль ловится очень редко - он не успевает за такими скоростями, ему нужно проводку делать медленнее, как и скорпене. Горбыль тоже очень вкусный и нежный, аля линь, но вкуснее.
Ставрида ловится мелкая, крупная тоже не подходит близко к берегу - покрупнее можно ловить, если например на матрасе отплыть метров на 50 и заякориться булыжником на веревке, кидать оттуда.
Скорпена(морской ёрш) ловится хорошо в любое время, если на дне есть трава, в пицунде на дне травы нет - поэтому скорпена ловится обычно ночью и её не много, т.к. влом с ней возиться (там башка большая, мяса мало + болезненные ядовитые колючки - отменная уха и собсно больше её никак не используешь) я её отпускал.

О наличие ставриды и луфаря ещё свидетельствует наличие чаек и уток - нырков. Лучшее время для ловли - с 4-5 утра и до часов 12 дня. Т.к. у меня гостинница в 30 местрах от берега, то прям в окно смотришь - дельфины не прыгают, чайки кружатся, значит надо идти)))

Дно - крупная галька, архитектура дна - ровное постепенное снижение до 150 метров от берега, донной растительности нет, затем резкий обрыв - его видно невооруженным глазом, НО есть бровка в 15-20 метрах от берега, там резкое снижение почти на метр, там в основном происходят зацепы и обрывы. По началу зацепы пытался выдернуть - это беспонтовое занятие, потом начал плавать и отцеплять))
 
Последнее редактирование:
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
По экипировке:
Спиннинг - любая дрына 2.7(и более) метра, которой не устаёшь постоянно махать, тест вообще не важен. Катушка ИМХО лучше фидерная или матчевая - летает против ветра лучше, передаточное число - чем быстрее, тем лучше.
Блесна - белые блёсны от 8 до 14 грам (чем больше ветер, тем тяжелее), крючки на блеснах мелкие - покупал крючки отдельно прикручивал вместо родных, т.к. скорость проводки очень большая, рыба кидается не глядя и вероятность, что она глотанёт с 1й попытки мелкий крёчок порядком больше, чам стандартный для блесны 11-12 грам. Кастмастер лучше ведёт себя при быстрой проводке на море - его колбасит из стороны в сторону, луфарь кидается хорошо на него. И ещё у него зацепов меньше статистически. При прозрачной воде и отсутствии ветра хорошо работают любые колебалки опять же 8-12 грам с небольшими крючками, тогда сходов будет мало
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Действующие персонажи выглядят так:
Фото не мои! Мои будут позже

Луфарь
Посмотреть вложение 437661

Ставрида
Посмотреть вложение 437662

Горбыль
Посмотреть вложение 437663

Морской карась (Ласкирь)
375a7d2d0a89.jpg

Скорпена (морской ёрш)
24.jpg
Ядовитые колючки - уколы будут долго болеть, держать за нижнюю губу, большой палец засунув в хавальник, так:
2757_l.jpg
Охотно идёт на джиг ночью, особенно на аваруну и лаки джона -3-4 люйма, но в Пицунде из-за наличия бровки у берега, вы полюбому рано или поздно потеряете наживку
 

Вложения

  • Lufar2.jpg
    Lufar2.jpg
    20 КБ · Просмотры: 80
  • scadlogo.jpg
    scadlogo.jpg
    38,3 КБ · Просмотры: 73
  • Ogbqi4mG.jpg
    Ogbqi4mG.jpg
    73,1 КБ · Просмотры: 60
Последнее редактирование:
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 688
Реакции
2 673
Баллы
113
Тоже прикупил бы себе эхолот.)
 
Демидов

Демидов

Новичок
Регистрация
31.05.2014
Сообщения
1 496
Реакции
0
Баллы
0
У меня лоуренс, но рыб нифига не видит(. или я не вижу)))
 
E

erfjb

Guest
Тоже прикупил бы себе эхолот.)
Могу продать свой первый эхолот, чуть ли не с конца 90х годов служит верой и правдой, показывает глубину и немного рыбы.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 688
Реакции
2 673
Баллы
113
Започем?
 
E

erfjb

Guest
Это винтажное оборудование, в те времена в кетае ещё ничего подобного не делали.
В выхи проверю его, привезу в город.
 
T-34 "Sport"

T-34 "Sport"

Участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
2 379
Реакции
5
Баллы
38
20161015_152301.jpg
Ну, как то так.
 
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
Рыбка зачетная от 3 кг?
А вот лодочка не в пи"ду не в красную армию.
Лодка убийца, особенно осенью!!! Будьте осторожны!
 
Верх Низ