А есть тут рыбаки?

  • Автор темы fisher
  • Дата начала
Voland

Voland

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
2 591
Реакции
8
Баллы
0
Владимир, спасибо за развернутый ответ. А почему на фидер карпы только до 2шки?))

Неначем, чем смог... А про вес, да ну это чисто приблизительный вес. Фидерная снасть, опять таки как правило, легче карповой. Как правило, используется либо коромысло, либо "соска". Насадка - кукуруза. Обычно, большие особи не идут на такую снасть, а если и идут, то "секутся" за верхнюю губу, которая мягче нижней и которая рвётся на силовом вываживании. Я понимаю, что меня сейчас закидают помидорами с надписями: "я на фидер ловил задесяток!", однако, считаю что средний вес карпиков на фидер - это максимум до трёшницы. Хотя, конечно, всякое бывает. Как бы там ни было, успеха Вам в рыбалке... Если поймаете что-то больше пятёрки, пожалейте рыбу, сфотайте да выпустите, пусть растёт :).
 
BabayS

BabayS

Активный участник
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
4 272
Реакции
47
Баллы
48
Неначем, чем смог... А про вес, да ну это чисто приблизительный вес. Фидерная снасть, опять таки как правило, легче карповой. Как правило, используется либо коромысло, либо "соска". Насадка - кукуруза. Обычно, большие особи не идут на такую снасть, а если и идут, то "секутся" за верхнюю губу, которая мягче нижней и которая рвётся на силовом вываживании. Я понимаю, что меня сейчас закидают помидорами с надписями: "я на фидер ловил задесяток!", однако, считаю что средний вес карпиков на фидер - это максимум до трёшницы. Хотя, конечно, всякое бывает. Как бы там ни было, успеха Вам в рыбалке... Если поймаете что-то больше пятёрки, пожалейте рыбу, сфотайте да выпустите, пусть растёт :).

А какая снасть должна применяться на крупную рыбу ?
 
М

Миха-Ф

Новичок
Регистрация
31.08.2010
Сообщения
647
Реакции
1
Баллы
0
Неначем, чем смог... А про вес, да ну это чисто приблизительный вес. Фидерная снасть, опять таки как правило, легче карповой. Как правило, используется либо коромысло, либо "соска". Насадка - кукуруза. Если поймаете что-то больше пятёрки, пожалейте рыбу, сфотайте да выпустите, пусть растёт :).
Коромысло и соску используют ( дубиньщики ) В фидерной ловле используют патерностер ( самая чувствительная оснастка ) и петли , сим не сим ! Кукуруза не всегда . На фидере так-же используют и бойлы . А на класс удилища хеви - эксра хеви легко вытянуть и запятнашку !!! Рыбу выпускаю только мелочь (до 100 грамм) и то если котэ сыт , всю остальную ем ! ( солю , жарю , копчю ) А 5 кг и более с удовольствием сьем !
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Коромысло и соску используют ( дубиньщики ) В фидерной ловле используют патерностер ( самая чувствительная оснастка ) и петли , сим не сим ! Кукуруза не всегда . На фидере так-же используют и бойлы . А на класс удилища хеви - эксра хеви легко вытянуть и запятнашку !!! Рыбу выпускаю только мелочь (до 100 грамм) и то если котэ сыт , всю остальную ем ! ( солю , жарю , копчю ) А 5 кг и более с удовольствием сьем !
Не симметричная петля чувствительней оснастки Гарднера))
 
Voland

Voland

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
2 591
Реакции
8
Баллы
0
Коромысло и соску используют ( дубиньщики ) В фидерной ловле используют патерностер ( самая чувствительная оснастка ) и петли , сим не сим ! Кукуруза не всегда . На фидере так-же используют и бойлы . А на класс удилища хеви - эксра хеви легко вытянуть и запятнашку !!! Рыбу выпускаю только мелочь (до 100 грамм) и то если котэ сыт , всю остальную ем ! ( солю , жарю , копчю ) А 5 кг и более с удовольствием сьем !

Ну в добрый путь. Я ж говорю: каждому своё. Я тоже когда-то брал рыбу, пока не пришёл к пониманию того, что адреналин от вываживания круче кулинарных изысков на обеденном столе. Так же, я хочу что б сыну было тоже где и что половить:). Вы ж понимаете, сколько лет в нашем регионе надо карпу, что бы достичь тех же 10-12 кг веса... Михаил, поделитесь с форумчанами, на что и как Вы ловите? Честно, я не видел фидерную оснастку для вываживания карповых с указанными Вами весами. Ни основной лески, ни поводков, ни катушек. Фидер, в моём понимании, это лёгкая снасть для получения кайфа от вываживания. Модное слово "патерностер" обозначает кормушку на отводе с дополнительной петлёй для поводка. Верно? Наверное, это чувствительно, спорить не хочу.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Модное слово "патерностер" обозначает кормушку на отводе с дополнительной петлёй для поводка. Верно? Наверное, это чувствительно, спорить не хочу.
Оно же оснастка Гарднера - петля(отвод) для кормушки на основной леске, обычно 10-20 см. Просто и удобно. Слабым местом фидера, которое может повлиять на сход крупной рыбы является поводок, а именно монтаж оного. Такая рыба, как Карп сильно дёргает, когда зацепляется за крючёк -> вся сила его рывка при оснастке Гарднера идёт на кармоушку, как следствие - легко может оборвать поводок. Если же используется трубочка-противозакручиватель, то хотя она и менее чувствительная к поклёвкам, но правильный монтаж оной позволяет освободить кормушку от удара крупной рыбы - весь удар идёт на удилище, т.е. нужно обязательно настроить фрикцион(вообще хороший фрикцион катушки - очень важная часть фидерного удилища). А у оснастки Гарднера для таких случаев используется фидергам(по сути кусок резины штекерной или типа того), которая является амортизатором между основной леской и поводком. Такая схема позволяет вынимать очень большие экземпляры, есть видео, как Попов вытягивает Карпа за 12 кг(правда бодался с ним минут 30 с +), так же фидергам работает на самоподсечение очень хорошо(хотя Гарднер итак самоподсекается неплохо, в отличии от несимметричной петли, которая чувствительнее, но она даёт рыбаку возможность управлять ловлей, т.е. самому подсекать рыбу). Минус у использования фидергама тоже есть - больше вероятность запутования снасти. При использовании трубки - фидергам обычно не используется, хотя лично я пару раз его юзал именно из-за того, что он улучшает самоподсечение рыбы. Прелесть фидера в том, что на леску, расщитанную на 3-4 кг, можно вываживать экземпляры значительно большие по массе - тут всё упирается в мастерство рыбака, это то и интересно)
 
Voland

Voland

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
2 591
Реакции
8
Баллы
0
Да я не против фидера. Сам ловил на этот тип снасти раньше. Но специально ловить трофеев (за 10 кг) на фидер - у меня это не укладывается в голове :). я понимаю, что можно поставить плетню, или леску 0,4 и вытащить хоть кого, но тогда от поклёвок мелких экземпляров не будет кайфа :) В карпфишинге ловят на разные лески. Я отловил несколько сезонов на 0,285 с 10LB нагрузкой, но она перестала меня устраивать по дальности заброса. На следующий сезон присмотрел 0,25 моно с той же разрывной нагрузкой. По-идее, смена должна добавить метров 7-10 к максимальной дальности заброса...
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Вот интересный вариант от Алексея Фадеева оснастки для карпа - он любитель петли Гарднера, но для карпа сделал иной монтаж. Суть как раз сводится к тому, что при ударе вся сила идёт не на кормушку, а на удилище.

 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Нашёл видео Попов vs Карп 13 кг. На соревновании по фидеру ему такой трофей попался)

 
Voland

Voland

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
2 591
Реакции
8
Баллы
0
Второе видео - хорошее видео! И рыб был сфотан над матом.. Да и выпущен апосля! Хорошее видео и хорошая история :).
Первое - используется классический карповый монтаж инлайн, если я правильно увидел. Вместо бойлов - классический фидерный бутер :) В качестве ароматизаторов демонстрируется продукция Ричворда и Нутры (спреи).
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Я тоже когда-то брал рыбу, пока не пришёл к пониманию того, что адреналин от вываживания круче кулинарных изысков на обеденном столе.
Осталось только коту это объяснить, он тоже должен прийти "к пониманию". :b3b4e46f21f040a62b4 Или сижу как-то на диком пруду... Пришла беременная сиамская кошка и такими глазами смотрит, зараза. Жена не выдержала. Окуня с ладонь начала с головы и слопала за минуту, полностью, всего.
 
Voland

Voland

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
2 591
Реакции
8
Баллы
0
Осталось только коту это объяснить, он тоже должен прийти "к пониманию". :b3b4e46f21f040a62b4 Или сижу как-то на диком пруду... Пришла беременная сиамская кошка и такими глазами смотрит, зараза. Жена не выдержала. Окуня с ладонь начала с головы и слопала за минуту, полностью, всего.

Ну это я выпускаю всех... Это клиника :). Но если мы начнём выпускать хотя бы "пятаков", то это будет уже реальная помощь в ловле трофеев нашими детьми.
 
BabayS

BabayS

Активный участник
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
4 272
Реакции
47
Баллы
48
Итак - кто едет в субботу на БАМ ? ))))) Давайте соберемся и поделимся навыками в живую? А Voland? Нет желания ? Правда там дождик мелкий обещают....
У меня сейчас вообще каша в голове) Я любитель поплавочки, но самая крупная рыба была только голавль. Потом на поплавок в Монаховом пруду ловил карпа под 2 кг. После нескольких отрывов переделал поплавок (дальний заброс) и закидушки на плетенку 0.18 и 0.20. А теперь, после всего выше прочитанного, вообще в панике - опять все переделывать???
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Второе видео - хорошее видео! И рыб был сфотан над матом.. Да и выпущен апосля! Хорошее видео и хорошая история .
Его видео вообще приятно наблюдать - прикольный чувак, всё очень доходчиво и скрупулёзно рассказывает)
Первый меня тоже чем-то раздражает, хоть и чемпион там чевото с чемто по фидеру, но монтаж у него грамотный под крупную рыбу, хз карповый это или нет, я не знаком с особенностями карповой ловли, я сугубо фидером)
Итак - кто едет в субботу на БАМ ? ))))) Давайте соберемся и поделимся навыками в живую? А Voland? Нет желания ? Правда там дождик мелкий обещают...
В субботу за гребаме намылились, если не срастётся, то наверное примкну к вашей дружной кампании :)
У меня сейчас вообще каша в голове) Я любитель поплавочки, но самая крупная рыба была только голавль. Потом на поплавок в Монаховом пруду ловил карпа под 2 кг. После нескольких отрывов переделал поплавок (дальний заброс) и закидушки на плетенку 0.18 и 0.20. А теперь, после всего выше прочитанного, вообще в панике - опять все переделывать???
Сергей, а чего переделывать? В смысле подо что? Поплавок - нужная вещь. У меня тоже есть для дальнего заброса, Ксюха с ним обычно камыши собирает и плакучие ивы вдоль берега. Причём не на плетёнке, а на обычном монофиле монтаж, летает нормально - метров на 20-25(если 3 граммовый вешать)))
 
BabayS

BabayS

Активный участник
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
4 272
Реакции
47
Баллы
48
Сергей, а чего переделывать? В смысле подо что? Поплавок - нужная вещь. У меня тоже есть для дальнего заброса, Ксюха с ним обычно камыши собирает и плакучие ивы вдоль берега. Причём не на плетёнке, а на обычном монофиле монтаж, летает нормально - метров на 20-25(если 3 граммовый вешать)))

Ну вроде как плетенка вообще грубовата на карпа.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Ну вроде как плетенка вообще грубовата на карпа.
Почему? Ну при фидерной оснастке например, когда используют плетёнку, то делают шок-лидер из толстого монофила(0.3-0.35 мм) длиной в полтора-два размера удилища. Попов кстати вроде на монофил постоянно ловит. Мне влом заморачиваться плетёнкос с шок-лидерами, я тоже покупаю обычный монофил, точнее именно карповый от Ultron(рублей 120 за 100 метров) - она мне нравится тем, что жесткая, ещё вот взял Feeder Pro от того же Ultron`а на 0.33, посмотрим как себя проявит. Карповая ИМХО парусит сильно, в остальном вообще отлично. Фидерная вроде тяжелее и тонуть в воде должна - посмотрим)
 
BabayS

BabayS

Активный участник
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
4 272
Реакции
47
Баллы
48
Почему? Ну при фидерной оснастке например, когда используют плетёнку, то делают шок-лидер из толстого монофила(0.3-0.35 мм) длиной в полтора-два размера удилища. Попов кстати вроде на монофил постоянно ловит. Мне влом заморачиваться плетёнкос с шок-лидерами, я тоже покупаю обычный монофил, точнее именно карповый от Ultron(рублей 120 за 100 метров) - она мне нравится тем, что жесткая, ещё вот взял Feeder Pro от того же Ultron`а на 0.33, посмотрим как себя проявит. Карповая ИМХО парусит сильно, в остальном вообще отлично. Фидерная вроде тяжелее и тонуть в воде должна - посмотрим)

Понятно, посмотрим как дальше будет
 
Верх Низ