А есть тут рыбаки?

  • Автор темы fisher
  • Дата начала
Edward

Edward

Участник
Регистрация
31.05.2004
Сообщения
1 648
Реакции
1
Баллы
38
Позавчера решили блесны помочить в Волге. С другом заехали на лодочке в оч. привлекательное место. Бросали , бросали, все перепробовали без толку. Друг перестарался за камыш зацепился, пошли отцеплять, подтянули лодку решили выпить по соточке, прям у того куста откуда блесну выудили. Сидим печалимся куда рыба делась. Друг за борт шелуху от грецкого ореха кидает и замер. Я глянул: ексель-моксель, щука-самка кила на 2 и вплотную к ней самец на кило мимо проплывают, друг засуетился может говорит блесну бросить, А расстояние 1,5 метра, я говорю не суетись, любуйся. Сидим под впечатлением дальше припиваем, думаем да, такое раз в жизни увидишь:)) Через пять минут, мимо борта уже кила на 4 щука плывет, морда вся обтертая какая-то, тут уж чуть не руками начали ее пытаться схватить. В-общем допили и домой поехали.:)) Хоть посмотрели:)
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 701
Реакции
2 021
Баллы
113
Позавчера решили блесны помочить в Волге. С другом заехали на лодочке в оч. привлекательное место. Бросали , бросали, все перепробовали без толку. Друг перестарался за камыш зацепился, пошли отцеплять, подтянули лодку решили выпить по соточке, прям у того куста откуда блесну выудили. Сидим печалимся куда рыба делась. Друг за борт шелуху от грецкого ореха кидает и замер. Я глянул: ексель-моксель, щука-самка кила на 2 и вплотную к ней самец на кило мимо проплывают, друг засуетился может говорит блесну бросить, А расстояние 1,5 метра, я говорю не суетись, любуйся. Сидим под впечатлением дальше припиваем, думаем да, такое раз в жизни увидишь:)) Через пять минут, мимо борта уже кила на 4 щука плывет, морда вся обтертая какая-то, тут уж чуть не руками начали ее пытаться схватить. В-общем допили и домой поехали.:)) Хоть посмотрели:)

пили абсент с высоким содержанием туйона?;-))))))))))))))))))
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
Edward, Это где примерно?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
1-2 мая на Дону кидал-кидал блесну - тоже пусто((((( А так хотелось Донской рыбки...
 
Nikol@s

Nikol@s

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
2 836
Реакции
36
Баллы
48
На прошлой неделе во вторник ходили на рыбалку на зеленый остров, щуки тьма.. плавает почти касяками... , но ей ни до чего нет дела, скорее всего все еще нерестится, вода то вроде холодная. Блесна, джиги, вертушки - все бестолку, плавают чушки по 2 кило и в ус не дуют.
 
Dimk(O_o)

Dimk(O_o)

Новичок
Регистрация
30.05.2008
Сообщения
2 517
Реакции
1
Баллы
0
На прошлой неделе во вторник ходили на рыбалку на зеленый остров, щуки тьма.. плавает почти касяками... , но ей ни до чего нет дела, скорее всего все еще нерестится, вода то вроде холодная. Блесна, джиги, вертушки - все бестолку, плавают чушки по 2 кило и в ус не дуют.
нука, колись где ходили?
 
Edward

Edward

Участник
Регистрация
31.05.2004
Сообщения
1 648
Реакции
1
Баллы
38
Edward, Это где примерно?


Ну там же, куда я со своего болота: Трещиха! Острова на Волге подзалило, внутри озерца образовались там и катались. Щука нерестится вовсю, крупные экземпляры с икрой, поменьше уже пустые.



PS Пили свою, вкуснаяяяя....
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Клюет ли окунь во время нереста? Был на окуневом озере в минувшую субботу - ноль. В смысле ноль окуней. Карповые ловятся хорошо.
 
Nikol@s

Nikol@s

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
2 836
Реакции
36
Баллы
48
нука, колись где ходили?
прошли далеко, почти до конца острова и в центр его ушли, где какие-то заливы и протоки, там поперек острова еще река течет.. или ручей.. . Туда на нерест и идет. Но сейчас уже не знаю, думаю сейчас уже отметала. Кстати вопрос ко всем, куда можно на хищника сгонять недалеко, чтобы можно было с берега поблеснить?
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
...Кстати вопрос ко всем, куда можно на хищника сгонять недалеко, чтобы можно было с берега поблеснить?

Вообще-то сейчас только на какие-нибудь пруды или на Дон и его притоки (Медведица, Хопер...), поскольку:

в период запрета в водоемах Волго-Каспийского бассейна:
Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов всеми орудиями
лова, за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с
общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного
гражданина: с 1 мая по 30 июня

...в Черноморско-Азовском бассейне:
с 20 апреля по 1 июня – в реке Дон со всеми его притоками, рукавами, протоками и полойными озерами на участке выше административной границы станицы Трехостровская за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком на одного пользователя, спиннингом с берега без использования всех видов плавсредств
 
Nikol@s

Nikol@s

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
2 836
Реакции
36
Баллы
48
Выходит, что на удочку можно ? А на спининг с блесной нельзя?? Что-то как-то страннова-то... .
Набережная вон все в косыночниках круглый год и сколько народу еще с лодки на кольцо под мостом...
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Выходит, что на удочку можно ? А на спининг с блесной нельзя?? Что-то как-то страннова-то... .
Набережная вон все в косыночниках круглый год и сколько народу еще с лодки на кольцо под мостом...

А припаркованные в неположенных местах автомобили тебя тоже удивляют?
 
I

illych

Guest
Что-то как-то страннова-то... .
Набережная вон все в косыночниках круглый год и сколько народу еще с лодки на кольцо под мостом...
У нас всё делается, извините, через анус. Кроме одной единственной вещи. Угадай, какой? Правильно - клизмы.

"Если нельзя, но очень хочется, то можно"

Прикольнее всего в Астраханской области. Как мы ловим - получается, что запрета для нас и не существует. Даже троллить можно (хотя по российскому законодательству ловля на дорожку запрещена)
30.14.4. Запрещается использование орудий и способов добычи
(вылова) водных биоресурсов за исключением следующих:
поплавочная удочка, состоящая из удилища, лески, поплавка,
грузила, поводка и крючков;
донная удочка (донка), состоящая из удилища или хлыстика, лески,
грузила, поводка и крючка;
донная удочка с амортизатором;
раколовки, в количестве не более трех штук у одного гражданина;
лов на дорожку (троллинг) с применением мускульной силы, паруса и
мотора с использованием не более двух искусственных приманок;
лов рыбы "на квок";
кораблики;
жерлицы;
блесны, разные по форме и цвету с якорьками и крючками.
Спиннинговая снасть (спиннинг), состоит из удилища с пропускными
кольцами и рукояткой, на которой крепится съемная катушка с леской и
оснащается одной приманкой с одним крючком-якорьком двойником или
тройником. Дополнительно перед блесной может ставиться грузило без
крючков и крючков-якорьков.
Крючки-якорьки применяются только при лове на спиннинг и жерлицу.
Количество применяемых крючков и крючков-якорьков должно быть не более
пяти штук на орудиях лова у одного гражданина, размер - не более N 12
по российской классификации.
 
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Народ, а где купить хорошую но не дорогую удочку телескоп, вот только какую лучше с кольцами или без?
 
ENOT

ENOT

Новичок
Регистрация
22.07.2005
Сообщения
571
Реакции
0
Баллы
0
Мини отчет Озерки

В субботу выбрался помочить удочку в Озерки на пруд что около трассы идет.
Карась брал исправно, отловил порядка 40 штук. Есть приличные экземпляры. Брал маленький карпик )) (отпускался расти дальше). Карасик берет на червя и опарыш, остальное ему не интересно. Вобщем отвел душу.

Кстати пруд платный 150р. ( путевку выписывают прям на месте )
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Народ, а где купить хорошую

А "хорошую" - это что значит?


"Не дорогую" - это в твоем понимании сколько? И что ты рассчитываешь за эти деньги получить?

удочку телескоп,

Дык они, вроде как все такие... Если, конечно, штекер в расчет не брать...

вот только какую лучше с кольцами или без?

А ты ловить как собираешься?
Дальний заброс нужен? Катушку будешь ставить?
Если да, то с кольцами.

Зайди в "Счастье рыбака" на Рахова между Казачей и Вавилова, поговори с продавцами.
"Кит" - угол Советской и Провиантской. Тоже могут хорошо проконсультировать.

ЗЫ: У меня две 5-метровые разного строя под "глухую" оснастку (без колец). Одна жесткая (Шимано Гиперлуп), а вторая "лапша" (Дайва). Средней цены. (Хотя, с чем сравнивать... Если с непонятными "палками" за 100 рублей, то дорого! :))
Вес обеих позволяет держать одной рукой за самый комель. Очень доволен обеими. Хотя "лапша" первое время с непривычки пугала своей "гнучестью".
И есть под дальний заброс ("болонская") "беспородная" с кольцами... Как я ее ненавижу... :)
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 608
Реакции
138
Баллы
63
В выходные хочу съездить в Александровку(Урбах).
Кто нибудь туда уже ездил,ловил?
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Usher,
У меня друг из Урбаха. Не в восторге.


Самурай,
Ну в принципе ole ответил. Для ближней ловли лучше удочку без колец. Потому что "окольцованные" удочки не для того, чтобы их держали в руке - они тяжеловаты. Длина - для меня оптимальна 4,5 м. 5-6 метров хотелось бы, но уже вес не позволяет держать в руке. А такое случается, если не позволяет берег - например если ловишь через высокие заросли камыша.

Сильногнущиеся удочки я не люблю. К ним (особенно если ты новичок, или раньше ловил бамбуком) надо привыкнуть. В магазине когда будешь покупать - раздвину удочку на всю и косо упри в потолок. Сгибаться должно только самое крайнее коленце! Максимум второе. Если сгибается посередине - не бери. Ты не профессионал, намучаешься здорово.

Немаловажный вопрос - длина первого коленя (комлевой части, рукояти). Если ты на машине, и если дома есть место для хранения - бери стандартные, где длина первого колена полтора метра. Если же ты ездишь как мы - на электричках и вообще в общественном транспорте, то бери удочку, где длина первого колена сантиметров 70. Тогда даже из простого пластикового пакета с ручками она будет выглядывать на несколько сантиметров.

Насчет "беспородности" удочки - я с ole немного не соглашусь. В целом он прав - брендовые удочки за 2500-4000 рублей хороши, но моя практика показала, что и нонеймовая удочка с китайскими иероглифами за 200-400 рублей отлично служит. Это же не катушка, где внутренности могут быть металлическими или из пластика. Так что брендом можно и пренебречь.
 
Верх Низ