80% России погрузилось в бедность

  • Автор темы efendy
  • Дата начала
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
SKA2006, по твоему мнению, какой должен быть доход на человека при среднем уровне жизни?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 074
Реакции
6 715
Баллы
113
SKA2006, по твоему мнению, какой должен быть доход на человека при среднем уровне жизни?
С начала написал 15. Теперь - надо подумать, я как то далег от экономической теории.
 
D

Dvorkyn

Guest
Как ты предлагаешь называть данную группу?
Если это что-то изменит, то например - "со средним доходом" (не путать со средним классом). ДЕло не в этом..Мы начинаем колбаситься, когда нам на выбор предлагают два, сильно крайних понятия, определения (бедный-богатый, умный-глупый, белый-черный). Мы примеряем к себе обе этих "овчинки" и ни одна, как бы не подходит..Вот и начинаются споры ниочем, вместо того, чтоб сказать себе - "да ничего из предложенного мне не подходит" ибо изначально заложена ошибка...Как в занимательных математических задачках..Вроде должно сходиться, а не сходится..
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Как ты предлагаешь называть данную группу?
Хоть вопрос и не ко мне...
Я предлагаю назвать как есть: граждане РФ, тем более, что это соответствует действительности...
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 788
Реакции
71
Баллы
48
Alex 777, ты прав. туплю
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 074
Реакции
6 715
Баллы
113
Кем считается? Статистами? Или сами люди сказали?
Я помню, что нам в институте примерно так же объясняли. А вот кто считает - это одинаково. В мире загнивающего капитализма не принятно массово утаивать доходы.
 
О

Оля SSS

Guest
boris, у Филатова там есть ещё одна прикольная строчка от имени царя в адрес генерала:"Я тебя, коровья морда, сам пристрою под топор!"...)))

Вы едите на 5 тысяч в месяц?????????!!! Или это цифра минимальной потребительской корзины? Помоему Вы тут крайне не правы. На еду тратится гораздо больше.
 
S

Swetik

Новичок
Регистрация
17.07.2010
Сообщения
598
Реакции
0
Баллы
0
Вы едите на 5 тысяч в месяц?????????!!! Или это цифра минимальной потребительской корзины? Помоему Вы тут крайне не правы. На еду тратится гораздо больше.
)))) раза в три)))))))))))
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Вот с этого места поподробнее...)))
Да легко, в общем-то: с точки зрения государственной политики есть два основных подхода к определению бедности: абсолютный и относительный. В России, например, применяется абсолютный подход: определяется минимум товаров и услуг, необходимых для выживания человека, каждая позиция умножается на цену и получается черта бедности: если твой доход не позволяет покупать этот перечень, значит, ты - бедный.
В ряде европейских стран применяется относительный подход: то есть ты бедный, если твои доходы меньше, чем у основной массы жителей твоей страны.
Ясно, что в соответствии с первым подходом бедность можно ликвидировать, а в соответствии со вторым - нет.
Осимка, по моему, кроме Саратова, есть еще деревни, села и т.д.
По поводу стекол, лучше сейчас поставить за 10 тысяч окно под ключ, чем 10 лет подряд старое деревянное делать.
По поводу паспортов, в Турции отдохнуть дешевле, чем в Сочи.
Речь шла о нищете, вообще-то, то есть о крайней степени бедности. Нищие - это прежде всего те, кто не только имеет мало доходов, но и зависит от внешних источников существования: то есть у них доля заработанного меньше, чем доля полученного в виде субсидий, пособий, благотворительных пожертвований, подарков от родственников и неродственников.По поводу сел: есть, например, такое село, как Белогорское. Когда по нему едешь, ощущение, что там люди вымерли полностью, настолько все в запущенном виде. Но при этом практически на каждом доме висит тарелка ТВ. Так вот, люди, которым нечего поесть или надеть, вряд ли будут покупать спутниковые тарелки, пластиковые окна, автомобили и путевки на отдых.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Osimka, черта бедности уже давно формализирована - погулите.
)))
SciFi, Вам еще гуглить и гуглить, чтобы узнать по этой проблеме столько, сколько я "нагуглила" в свое время.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Только не надо про несколько месяцев гооврить - очередь фиксировнная, 1 месяц, больше насколько я знаю по закону не положено.
1 месяц - это срок изготовления паспорта после получения всех доков, а очередь именно на то, чтобы отдать документы.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Если это что-то изменит, то например - "со средним доходом" (не путать со средним классом).

Конечно не изменит.
Просто видимо многие тут обиделись из-за того, что их записали в "бедных".
Наверное они живут чуть лучше своих родственников, знакомых и т.д. и поэтому уверенно считали себя средним классом, но это так. Возможно, что их родственники, знакомые и т.д живут вообще в "нищите" :)
 
D

Dvorkyn

Guest
Просто видимо многие тут обиделись из-за того, что их записали в "бедных".
Именно в этом и дело. И правильно сделали, ибо получается что они составляют весьма приличный процент населения России, и, вроде получают не копейки, а тут - "нищие"..Штампы, штампы :-((((
Еще и в том, что некоторые не видят разницы между "среднедушевым" и "общим" доходом. Впрочем, статистика - вообще уматная штука для любителей потрындеть...Чего стОила тема про "Повышение средней зарплаты в Саратовской области на сколькототам процентов". Народ реально заглядывал в свой карман и, не увидев этих процентов дико возмущался..:))) Мол враки и все такое..
Но SKA2006 верно подметил..Как только та-же статистика подкинула "негативчик", его слопали не глядя...
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
Так даже никто не написал про друзей-родственников, живущих в нищете. Только какие-то абстрактные жители Красного Кута фигурируют...

У меня есть знакомые, живущие на 25 т.р. втроем. Если бы не помощь родителей - я не знаю, как бы они жили.
 
S

Swetik

Новичок
Регистрация
17.07.2010
Сообщения
598
Реакции
0
Баллы
0
1 месяц - это срок изготовления паспорта после получения всех доков, а очередь именно на то, чтобы отдать документы.
+1000000 2 месяца только в очереди ..........ночью ходили списки писали и переписывали..............
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
У меня есть знакомые, живущие на 25 т.р. втроем. Если бы не помощь родителей - я не знаю, как бы они жили.
Сколько из этих троих работает? У них есть квартира, машина? Они голодают? Испытывают недостаток в одежде? У них есть телевизор, компьютер? Есть какие-то объективные причины, которые мешают им зарабатывать больше?
 
Верх Низ