Жара

Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 633
Реакции
4 293
Баллы
113
То, что проще - не значит экономичнее и эффективнее.....Повторюсь еще раз..по энергоресурсам, с экономической точки зрения охлаждать дешевле, чем нагревать..

Насчёт «по энергоресурсам». Закон сохранения энергии помнишь?
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Пьём горячий чай.....(зелёный)....

Накрываемся влажной простынкой....
 
tak421

tak421

Участник
Регистрация
10.08.2007
Сообщения
2 371
Реакции
4
Баллы
38
вот даже воронам-грачам жарко, принимают душ. 29062010(003).jpg 29062010(002).jpg
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
А я поехал купаццо!!!
Люблю жару!!! :) (естественно, када рядом есть вода)
 
D

Dvorkyn

Guest
Кондиционеры (холодильники) работают по принципу теплового насоса. Т.е. "перекачивают" излишки тепла наружу, осуществляют теплообмен. У них положительная энергетическая эффективность. Удаляя 2 кВт тепла из помещения они тратят 1 кВт мощности.

Нагрев-же помещений в подавляющем числе случаев - это прямой нагрев.Вся затраченная энергия идет на нагрев..Хотим получить 2 кВт тепла - затратим чуть больше 2 кВт энергии..

Кстати, именно поэтому, обогревать кондиционером (с функцией "нагрева") помещение куда выгоднее и экономичнее, чем тупо нагревателем..
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Читал сейчас на Gismeteo - с четверга дожди и похолодает.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 633
Реакции
4 293
Баллы
113
Кстати, именно поэтому, обогревать кондиционером (с функцией "нагрева") помещение куда выгоднее и экономичнее, чем тупо нагревателем..
Вот! Я к этому и вёл. Тогда почему писал, что охлаждать энергетически/экономически дешевле, чем нагревать?
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Кондиционеры (холодильники) работают по принципу теплового насоса. Т.е. "перекачивают" излишки тепла наружу. У них положительная энергетическая эффективность. Удаляя 2 кВт тепла из помещения они тратят 1 кВт мощности.

Нагрев-же помещений в подавляющем числе случаев - это прямой нагрев.Вся затраченная энергия идет на нагрев..Хотим получить 2 кВт тепла - затратим чуть больше 2 кВт энергии..

Кстати именно поэтому обогревать кондиционером помещение куда выгоднее и экономичнее, чем тупо нагревателем..
Это я знаю, правда не 2:1, а похуже. Но. На ТЭЦ сожгли газ, вскипятили воду, пар раскрутил турбину, турбина дала ток, трансформатор повысил напряжение, подал ток на провода, на другом конце другой трансформатор понизил напряжение, подал 220в, кондишн заработал на нагрев. Или просто газ сгорел в котле, непосредственно на месте. Есть разница?
 
D

Dvorkyn

Guest
Вот! Я к этому и вёл. Тогда почему писал, что охлаждать энергетически/экономически дешевле, чем нагревать?

Потому что при определенных температурах (ниже опр. минимума) тепловые насосы перестают быть эффективными. Другими словами при -20 - только нагревать, без вариантов.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 633
Реакции
4 293
Баллы
113
Потому что при определенных температурах (ниже опр. минимума) тепловые насосы перестают быть эффективными. Другими словами при -20 - только нагревать, без вариантов.

Да, но ведь по максимальной «забортной» температуре тоже есть ограничение, когда охлаждать уже не получится. Или нет?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Вот же не думал, что летом придется вспоминать об автозапуске двигателя((( Оставляю кондиционер включенным, и перед отъездом дистанционно завожу, чтоб хоть немного охладиться успело. И успевает, однако, даже не ожидал.
В прошлом году была эта же машина, вроде тоже жарко было, но не пользовался, видимо не так горячо....)
 
D

Dvorkyn

Guest
Это я знаю, правда не 2:1, а похуже. Но. На ТЭЦ сожгли газ, вскипятили воду, пар раскрутил турбину, турбина дала ток, трансформатор повысил напряжение, подал ток на провода, на другом конце другой трансформатор понизил напряжение, подал 220в, кондишн заработал на нагрев. Или просто газ сгорел в котле, непосредственно на месте. Есть разница?

Есть. Вы заузили рамки эксперимента и создали неравные условия для моего кондиционера и вашего расточительства с газом.
Нету газа..есть помещение и 220 вольт в розетке..
Либо мы выходим из помещения, но тогда я настоятельно требую, чтобы в округе не было никаких дров и торфа - только атомные электростанции..(в качестве поблажки могу согласиться на гидро)
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Да, но ведь по максимальной «забортной» температуре тоже есть ограничение, когда охлаждать уже не получится. Или нет?
По-моему нет. В теории это зависит от того, способен ли компрессор сжать рабочее тело.
 
D

Dvorkyn

Guest
Да, но ведь по максимальной «забортной» температуре тоже есть ограничение, когда охлаждать уже не получится. Или нет?

Конечно есть, но в подавляющем большинстве случаев (в зоне обитания человекоф) она (максимальная забортная) укладывается в рамки тех. характеристик..
 
Верх Низ