Выбор зимней резины

  • Автор темы Roman 722
  • Дата начала
E

exploit

Новичок
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
147
Реакции
0
Баллы
0
Купил сегодня мишлен х-айс r13 в "запасном колесе". 2180 штука. В выходные наверное буду переобуваться.
 
FilAbr

FilAbr

Участник
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
2 005
Реакции
0
Баллы
36
Резина сейчас подешевела, потому что стали завозить большими партиями?
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
В пользу шипованных покрышек всегда приводится один аргумент: железные «зубы» по#настоящему пригодятся всего несколько раз за зиму, но именно они уберегут тогда от столкновения, а, возможно, и спасут жизнь. Веский довод!

— Я немало поездил как на фрикционных покрышках, так и на шипованных, и, на мой взгляд, для повседневной езды в Саратове резина с «зубами» предпочтительнее. На свою KiaSpectra я поставил шипованные колеса Nordman, — рассказывает Эдуард Панов, заместитель директора автошколы ВОА. — У нас много улиц с крутыми подъемами, и в гололед только шипы позволяют уверенно взбираться по ним.

Зимние нешипованные колеса, безусловно, не могут цепляться за лед столь же эффективно, как модели с металлическими «зубами», но они выигрывают кое в чем другом. Ведь большую часть зимы у нас под колесами все#таки асфальт, порой снежно#водяная каша, но все же не лед. А в этих условиях от шипов уже мало толку. Случись необходимость совершить экстренное замедление, тормозной путь окажется гораздо длиннее, чем на фрикционной резине. При объезде внезапно возникшего препятствия она тоже обеспечит лучшую управляемость.

Если у шипованных шин состав резины более мягкий, чем у летних покрышек, и специально рассчитан на то, чтобы не «дубеть» на морозе, то у фрикционных моделей он еще мягче, в них много мелких прорезей (ламелей). В результате — на всех типах покрытий, кроме голого льда, они цепляются за поверхность максимально эффективно. Такую резину в народе еще называют «липучкой». Кстати, современные ноу#хау в области создания резиновой смеси позволили добиться и вполне сносных характеристик на льду. Впрочем, в результате фрикционные шины в среднем стоят дороже шипованных покрышек.

Водители, предпочитающие темпераментный стиль вождения, очень ценят фрикционные покрышки за отточенную управляемость, которую они обеспечивают.

— Мой автомобиль располагает к динамичному вождению, поэтому к выбору шин я подхожу особенно тщательно, — рассказывает владелец Audi ТТ Антон Агапов, менеджер отдела продаж одного из саратовских автосалонов. — На своей предыдущей машине — вазовской «девятке» — я использовал шипованные по#крышки. Даже на этой далеко не спортивной модели было заметно, что при резких маневрах шипы начинают крайне рано срываться с траектории. А уж сейчас, имея в своем распоряжении мощный турбомотор, я отдаю предпочтение исключительно фрикционной резине. Прошлую зиму отъездил на покрышках PirelliDrago. С ними возможности скоростного автомобиля раскрываются во всей полноте. «Липучки» вполне подошли для саратовских дорог. Кстати, бытует мнение, что мягкая фрикционная резина подвержена чрезмерному износу, но по своему опыту могу сказать, что за один зимний сезон уменьшение глубины протектора практически не заметно. Так что, в преддверии этой зимы о смене колес я не задумываюсь.

Надо сказать, что не только владельцы скоростных моделей предпочитают «липучки». Статистика продаж саратовских шинных магазинов подтверждает, что хотя фрикционная резина еще не бьет рекорды популярности, но уже вполне распространена. И те водители, которым не приходится зимой выезжать в пригород или ездить «на дальняк», как правило, вполне довольны нешипованными покрышками. Мы обратились к экспертам шести крупнейших магазинов покрышек с просьбой дать свою оценку тому, насколько фрикционные колеса применимы в нашем городе.

Владимир Зубков,
продавец-консультант магазина «Таганка»

Чем теплее становятся зимы, тем больше покупателей интересуются фрикционной резиной. Но если пойдут сильные морозы, большим спросом будут пользоваться традиционные шипованные покрышки.

Алексей Лутонин,
зам. директора магазина «Росшина»

У нас лишь один из десяти клиентов спрашивает фрикционные покрышки, но это, как правило, очень разборчивые покупатели. Для них мы стараемся держать лучший ассортимент нешипованных моделей.

Денис Панферов,
продавец-консультант магазина «Запасное колесо», Vianor

Часто на саратовских дорогах — снежно-водяная каша, и тут фрикционные шины проявляют себя наилучшим образом. Спрос на такие покрышки стал расти. Конечно, гололед не редкость, и перевес был и останется на стороне колес с шипами. Но, купив однажды фрикционные шины, водители редко потом возвращаются на шипы.

Светлана Курбанова,
продавец-консультант магазина «Пит-Лайн»

У нас бывали случаи, что клиент брал осенью комплект нешипованной резины, а как ударили морозы — возвращался и покупал шины с зубами. Наверное, в Москве, где дороги лучше чистят, «липучки» будут предпочтительнее, а в регионах они применимы разве что в Краснодаре.

Владимир Абрамкин,
управляющий магазином «Би-Би»

С каждым годом увеличиваются продажи нешипованной резины. Больше доверять стали нешипованной, а раньше боялись с ней связываться. Но никто не спорит с тем, что на льду шипованные колеса определенно предпочтительнее.

Дмитрий Белоусов,
старший менеджер магазина «TyrePlus»

Большинство покупателей предпочитает «шипы», но это скорее в силу привычки. Современная нешипованная резина в большинстве режимов движения не уступает шипованной, а в условиях теплой зимы превосходит ее.
 

Вложения

  • shina.jpg
    shina.jpg
    40,9 КБ · Просмотры: 57
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Пиар какой то. Неизвестно, что за зима будет и будут ли в этом году улицы чистить. Не знаю, как насчет снежно-водяной каши, а вот лед, присыпанный снегом - непременный атрибут крайних зим. Да и тесты свидетельствуют о том, что липучки - не наш выбор:
table1_1024.jpg
table2_1024.jpg
table3_1024.jpg

Синие столбики - шипованная резина, оранжевые - липучки. Кроме акустического комфорта, заснеженной дороги липучки в основном сильно проигрывают.
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Если я еще когда-нибудь надумаю брать "липучку", то это будет только Континентал. А пока выбираю шипы.
 
K

KII

Новичок
Регистрация
04.01.2008
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
0
Ну и тесты. Что же там "с использованием ABS", а без ABS, что страшно что ли тестировать. Замечательная летняя резина Michelin E3A, которую использовал этим летом, ничего про неё плохого сказать не могу, кроме одного. Всё таки в тестах правильно писали, что покрышки для а/м с ABS - стопориться кручечем камы при резком нажатии на тормоз. Переобулся вчера с Michelin на Медведя - УЖАС. Наверное буду новую брать. Судя по отзывам Gislaved или тот же Michelin.
 
Z

zug

Guest
этот товарищ Агапов может по салуну своему на ауди ездит,посмотрю как он подъём на Бабушкином взвозе пеодолеет зимой.Будет потом говорить -"резина супер,но вот тт Г..НО":864f19208ef4124a19e
 
Fakeev

Fakeev

Новичок
Регистрация
14.07.2007
Сообщения
516
Реакции
0
Баллы
0
этот товарищ Агапов может по салуну своему на ауди ездит,посмотрю как он подъём на Бабушкином взвозе пеодолеет зимой.Будет потом говорить -"резина супер,но вот тт Г..НО":864f19208ef4124a19e

езжу на липучках.... как придет пора преодолевать твой подъем... зови посмотрим на сколько "Г..НО" моя резина
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
езжу на липучках.... как придет пора преодолевать твой подъем... зови посмотрим на сколько "Г..НО" моя резина
Что за липучки, уточни. Если не сложно, производителя и модель.
 
Стас829

Стас829

Новичок
Регистрация
26.11.2008
Сообщения
155
Реакции
0
Баллы
0
гилсавед 5 !!!!!!!! на вторую беру машину и доволен, только цена с каждым разом увеличивается!!! а так она того стоит!!!
 
Fakeev

Fakeev

Новичок
Регистрация
14.07.2007
Сообщения
516
Реакции
0
Баллы
0
Что за липучки, уточни. Если не сложно, производителя и модель.

изначально стояли Бричстоун WS50 сейчас на обоих машинах NOKIA RSI (сейчас снята с производства вместо нее идет модель R)
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
изначально стояли Бричстоун WS50 сейчас на обоих машинах NOKIA RSI (сейчас снята с производства вместо нее идет модель R)
Bridgestone WS50 мягко говоря не впечатлил, 2 года на нем отъездил, гололед - это огромная проблема.
 
D

DeanR

Участник
Регистрация
06.12.2007
Сообщения
161
Реакции
0
Баллы
16
Спасибо Drv83 за скидку и резину!
GIslaved 5 рулит!...пока только спереди, назад - прошлогодние КАМА. Успел проверить по сегодняшнему льду, - ощущения что под тобой сухой асфальт:) Трогаться с места одно удовольствие!
 
vovan

vovan

Активный участник
Регистрация
01.09.2005
Сообщения
3 781
Реакции
258
Баллы
83
купил на зиму Хакку Р,доволен и в примерно 30 градусный подъём въехал без каких либо проблем (светофор после полиграфа не доезжая улешей,в сторону эмальзавода). дальнейшая зима покажет ошибся с выбором или нет.
 
Rulezzz

Rulezzz

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 264
Реакции
19
Баллы
0
На эту зиму купил Kumho, отзывы самые разные... Сам могу сказать, что грязь после летних она роет зачетно :) по трассе Москва-Самара в пургу на скорости 130-140 тож на обочине не оказался, в остальном, снег выпадет, посмотрим;)
 
subarin

subarin

Новичок
Регистрация
04.12.2006
Сообщения
1 947
Реакции
1
Баллы
0
этот товарищ Агапов может по салуну своему на ауди ездит,посмотрю как он подъём на Бабушкином взвозе пеодолеет зимой.Будет потом говорить -"резина супер,но вот тт Г..НО":864f19208ef4124a19e

товарищ Агапов (он же Fred - SNRC) тем не менее доволен очень, живёт за городом, путь его на работу/с работы проходит через Кумыску в том числе. Что-то он не жалуется. :hi:
 
S

Sergey_Gold

Новичок
Регистрация
01.12.2008
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо Drv83 за скидку и резину!
GIslaved 5 рулит!...пока только спереди, назад - прошлогодние КАМА. Успел проверить по сегодняшнему льду, - ощущения что под тобой сухой асфальт:) Трогаться с места одно удовольствие!

Да, согласен, Пятый Гиславед пока нравиться и при трогании и при поворотах... Так что я за Норд фрост 5.
 
Верх Низ