Выбор зимней фрикционной (липучки) резины

  • Автор темы Crew
  • Дата начала

Выбор резины для зимы


  • Всего проголосовало
    111
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 487
Баллы
113
Bfgoodrich g-stud хорошо в поворотах, хорошо на прямой. Я доволен. В букс не срыввется, трогается отлично, тормозит прекрасно. Чудо, а не резина.
 
Rulezzz

Rulezzz

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 264
Реакции
19
Баллы
0
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
Я за липучку всегда, но опять и опять покупаю шипы ) необъяснимо но факт.
 
OP
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 077
Реакции
2 421
Баллы
113
Вердиктирую.
Для Саратова ИЗНАЧАЛЬНО ОШИБОЧЕН.
Был опыт? Я всегда ездил на шипах (6 сезонов) каждый день в любую погоду. На НОВЫХ шипах (1 сезон, 1 сезон, 3 сезона, 2 сезона, все покупал с новья) и перебровал кучу шипов на чужих авто. И вот первую зиму на фрикционках. Абсолютно не чувствую никакого дискомфорта в жопскую погоду. А по обычной зимней дороге (асфальт) так вообще одни только плюсы.
 
S@nych

S@nych

Активный участник
Регистрация
26.05.2008
Сообщения
56 100
Реакции
1 405
Баллы
113
Я за липучку всегда, но опять и опять покупаю шипы ) необъяснимо но факт.
Мерзавец:)
Был опыт? Я всегда ездил на шипах (6 сезонов) каждый день в любую погоду. На НОВЫХ шипах (1 сезон, 1 сезон, 3 сезона, 2 сезона, все покупал с новья) и перебровал кучу шипов на чужих авто. И вот первую зиму на фрикционках. Абсолютно не чувствую никакого дискомфорта в жопскую погоду. А по обычной зимней дороге (асфальт) так вообще одни только плюсы.
Это тоже пройдёт.
 
OP
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 077
Реакции
2 421
Баллы
113
Это тоже пройдёт.
Попробуй липучку ХОРОШУЮ) Шипы тоже пройдут очень быстро.
Пока только не могу сказать про трассу. Ездил только по сухому в ноябре. Надо будет потестить при поездке в какой-нить Хвалынск.
 
S@nych

S@nych

Активный участник
Регистрация
26.05.2008
Сообщения
56 100
Реакции
1 405
Баллы
113
Попробуй липучку ХОРОШУЮ) Шипы тоже пройдут очень быстро.
данивжисть.
Я не склоняемый. По крайней мере в Саратове. В Крыму или Краснодарском крае даже не задумывался бы. Зимой в Саратова - только шипы и именитых производителей.
 
OP
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 077
Реакции
2 421
Баллы
113
данивжисть.
Я не склоняемый. По крайней мере в Саратове. В Крыму или Краснодарском крае даже не задумывался бы. Зимой в Саратова - только шипы и именитых производителей.
Правильно! И даже пробовать не стоит. А то вдруг...
 
OP
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 077
Реакции
2 421
Баллы
113
В 48 лет трудно верить в чудеса:)
У меня отец постарше) Он 2ой сезон на липухе. До этого с 2000 только на шипах. Говорит нафига ездил на шипах столько... Сейчас у него Pirelli Ice Zero FR.
 
OP
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 077
Реакции
2 421
Баллы
113
А мой зимой не ездит. Некуда. Удачи твоему отцу:)
Спасибо.
Я бы никогда не перешёл на липучки предварительно их не попробовав. Благо выдался хороший случай)
 
Rulezzz

Rulezzz

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 264
Реакции
19
Баллы
0
данивжисть.
Я не склоняемый. По крайней мере в Саратове. В Крыму или Краснодарском крае даже не задумывался бы. Зимой в Саратова - только шипы и именитых производителей.
Ты просто не видел всю полноту зимы в Краснодаре, так же бы ездил на шипах. Перебздеть, штука не зависящая от региона. Даже в Сочинскую зиму, если захочешь поехать в Красную поляну, то попадешь в полноценную снежную зиму с декабря по февраль включительно.
В 48 лет трудно верить в чудеса:)
А чудес и нет, законы физики, ничего более.
 
S@nych

S@nych

Активный участник
Регистрация
26.05.2008
Сообщения
56 100
Реакции
1 405
Баллы
113
I

Ilya 2112

Участник
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
2 559
Реакции
3
Баллы
38
Как уже выше писал - катал на липучках с 2001 года и испробовал по не одному сезону несколько марок именно скандинавок

В этом году купил новые шипы айс зеро

После теста по первому снегу(на днях) и после теста на прошлой неделе по трассе на хвалынск(у нас было мало а там вся трасса занесенная снегом) могу сказать что шипы по всем параметрам кроме шума превосходят липухи

По трассе:
типичный обгон на занесенной двух полоске когда чтобы обогнать надо сначала переехать 10-15 сантиметровый буртик между полос, потом на колее ускориться и потом в свою полосу прыгнуть и это на скоротсях 80+.
Шипы гораздо увереннее гребут и меньше буксуют одним колесом(как раз на буртике этом)

ПОлосы расширения были не почищены поэтому чтобы как то обогнать приходилось обгонять справа фуры по чистому 10-15 сантиметровому снегу- тоже неплохо, как минимум на липухе хуже

Затяжные плавные промороженные повороты(тонкая корка льда) на которых на липухе можно четко прямо уехать проходятся более уверенно, сначала страшгл а потом скорость уже не снижаешь до 60, а едешь 80-90 и нормально.
Липучка такие повороты очень не любит, а из за высокой скорости шанса выехать уже не остается

Обратно уже подтаяло и трасса была просто мокрой - поэтому местами шел 150-160 км/ч. НАпрягал только сильный боковой ветер- а так все ок

В городе:
Специально трогался не плавно отпуская сцепление, а наваливая и на первой и на второй- буксует явно меньше. НА липухе если пережать и дать колесам буксовать чуть сильнее- интенсивность разгона сильно падала а обороты росли
Торможение нормально - абс редко срабатывает и то на совсем глубоком снегу

ЗЫ
Основной минус шипов для меня шум а именно гул который постоянно слышно. Конечно со временем привыкаешь, но комфортность снижается
И тут встает выбор либо комфорт либо уверенность в любую погоду а на трассе погода часто меняется и у шипов больше сильных сторон.

ЗЫ2
Кто то может напишет что липучки были у меня не самые топовые, но попробовав 5 комплектов скандинавок в том числе самых первых (когда нокия р еще не было) могу сказать что липучка вся примерно схоже едет , какая то чуть лучше какая то чуть хуже. Из топовых несного катал на мишках икс айс 2- но они скорее европейки ИМХО

ЗЫ3
Если пенсионерить по трассе и спокойно ездить по городу не проживая "на горе" то липучка вполне норм вариант, но все равно есть вариант встать где то поперек ледяной колеи и беспомощно буксовать.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
После теста по первому снегу(на днях) и после теста на прошлой неделе по трассе на хвалынск(у нас было мало а там вся трасса занесенная снегом) могу сказать что шипы по всем параметрам кроме шума превосходят липухи
.

Богохульствуешь.
Падет на тебя гнев секты свидетелей липучек.
 
Верх Низ