Выбор телевизора: ЖК или плазма?

  • Автор темы egor
  • Дата начала

ЖК или плазама?

  • ЖК

    Голосов: 57 77,0%
  • Плазма

    Голосов: 17 23,0%

  • Всего проголосовало
    74
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
кстате, вопрос -заметил что на новом телеке изображение более реалистичное что-ли.
Непойму как объяснить, но ощущение не как у фильмов обычных, а похоже на сериалы, новости, записи с дом.видеокамеры.

Не могу сказать,что это хуже, просто необычно.
что за эффект такой
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 017
Реакции
4 350
Баллы
113
кстате, вопрос -заметил что на новом телеке изображение более реалистичное что-ли.
Непойму как объяснить, но ощущение не как у фильмов обычных, а похоже на сериалы, новости, записи с дом.видеокамеры.

Не могу сказать,что это хуже, просто необычно.
что за эффект такой
Так понимаю, что-то типа Digital Natural Motion - "видео повышенной плавности".:)
Впервые эта опция появилась в ТВ Филипс лет 20 назад.
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 785
Реакции
46
Баллы
48
без теории.
телетекст - был довольно привлекательной бредушкой, но с появлением 1) инета, 2) dvb-c стал абсолютно бесполезен и невостребован.
лет 15 назад ТТ был на 1-м канале. там латиницей шарашили программу телеперач этого канала, какие-то новости, рецепты, анекдоты, погоду, еще какой-то бред.

ТТ должен был по идее стать информационно-развлекательным СМИ.
но чот как-то не показался он потребителю.

из стандарта пока выкидывать не стали, видимо потому, что возможно планируют чем-то заменить/нагрузить. либо невозможно выкинуть из стандарта. как кнопка Scroll Lock на клаве. Толку - ноль, а она есть. Функционально - лампочку зажигает.
У нас дома от телетекста польза есть - макулатуру в виде телепрограммы не надо дома держать, ее в телетексте 1-го канала смотрим, все по русски, в основном потребитель жена, ее программа канала К интересует. Я, если включаю, смотрю Вести-24, когда дома бываю, там программа не нужна.

А кнопку Scroll Lock (или лучше Caps Lock, более вредная, чем полезная) кстати, вполне можно приспособить, как указатель переключения Rus-Lat.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Как ни странно, да - еще остались люди, которым качественное изображение важнее ярких цветов, и которые не клюют на маркетинговые посулы :)
А причем тут плазма? Это такой же пережиток 90х, как малиновый пинджак.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
А причем тут плазма?

Дык, вопрос был, покупает ли еще кто плазму - я и ответил, кто именно.

[/QUOTE]Это такой же пережиток 90х, как малиновый пинджак.[/QUOTE]

Пережиток 90-ых - это проекторы, проекционники и ЭЛТ. А ЖКИ - тупиковый путь, как и мп3. Вернее, нишевый. В машине и на телефоне я слушаю мп3, во время еды смотрю новости по ЖКИ, но если я хочу дома послушать качественную музыку или посмотреть фильм, для этого есть компакты/лослесы и плазма с блюреями/ремуксами.
Впрочем, если кого полностью устраивает звук мп3 и картинка ЖКИ, кто я такой, чтобы объяснять ему, как многое он теряет, довольствуясь малым...
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Пережиток 90-ых - это проекторы, проекционники и ЭЛТ. А ЖКИ - тупиковый путь, как и мп3. Вернее, нишевый. В машине и на телефоне я слушаю мп3, во время еды смотрю новости по ЖКИ, но если я хочу дома послушать качественную музыку или посмотреть фильм, для этого есть компакты/лослесы и плазма с блюреями/ремуксами.
Впрочем, если кого полностью устраивает звук мп3 и картинка ЖКИ, кто я такой, чтобы объяснять ему, как многое он теряет, довольствуясь малым...

Т.е. ты на слух 320 килобитный МП3 отличишь от компакта? А блюрей смотришь тоже 50 гиговый?
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
но если я хочу дома посмотреть фильм, для этого есть плазма с блюреями/ремуксами.
Бедолага, сочувствую. А что, к ЖК подключить проигрыватель блюрея не вариант? Зачем уродовать хорошую качественную картинку с такого носителя плазмой???
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Да и ты отличишь если аппаратура позволяет.

Точно не помню где именно читал, какой то зарубежный форум о музыке и сжатии. Так вот, там проводили эксперимент по определению на слух формата MP3 320 и FLAC, разумеется проводили на качественном оборудовании. Результат - по слуху MP3 не определили. Забыл указать, тестировали около тысячи людей.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 302
Реакции
546
Баллы
113
Лампы в телевизоре прожорливее.
Так и думал.

кстате, вопрос -заметил что на новом телеке изображение более реалистичное что-ли.
Непойму как объяснить, но ощущение не как у фильмов обычных, а похоже на сериалы, новости, записи с дом.видеокамеры.

Не могу сказать,что это хуже, просто необычно.
что за эффект такой
+1. особенно природа зрелиШна.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Т.е. ты на слух 320 килобитный МП3 отличишь от компакта? А блюрей смотришь тоже 50 гиговый?

Да в обоих случаях.
А, еще забыл - от джойнт стерео, в котором большинство глухих кодируют в 320, меня блевать от шепелявости тянет. Приходится в таких случаях качать лослесы и самому кодить с нормальными установками для машины.
Пока был 32 дюймовый ЭЛТ, качал рипы на 720 и 1080. Потом глянул их на плазме - и теперь рипы смотрю только для знакомства, а для нормального просмотра качаю образы и ремуксы, а кой-чего и на дисках беру - лицензию в М-Видео/Метро и фирму на Амазоне (Британия).

Бедолага, сочувствую.

Спасибо, деньги действительно пришлось потратить - но результат того стоил.

А что, к ЖК подключить проигрыватель блюрея не вариант?

Неа. Во-первых, нет БД-плеера - Дюну Макс пользую.
Во-вторых, ЖКИ у меня в кинозале нет и не будет.
В-третьих, у родителей подключал к самсунгам 5 и 6 серий - старый 434 пионер при чуть более размазанной из-за меньшего разрешения и аналогового компонентного подключения картинки цветопередачу дает не в пример лучше.

Зачем уродовать хорошую качественную картинку с такого носителя плазмой???

Дык, плазма-то как раз не уродует в отличие от ЖКИ, которые по самой конструкции не могут картинку не изуродовать - принцип формирования изображения за счет просвечивания цветной пленки не позволяет обеспечить естественную цветопередачу, а использование боковой подсветки не дает равномерности яркости и контрастности.
Просто кому-то яркие цвета нравятся больше естественных, а остальные дефекты он игнорирует - вполне нормальная адаптация человеческого мозга, который быстро привыкает ко всему плохому, иначе быстро бы выходил из строя :)

Точно не помню где именно читал, какой то зарубежный форум о музыке и сжатии. Так вот, там проводили эксперимент по определению на слух формата MP3 320 и FLAC, разумеется проводили на качественном оборудовании. Результат - по слуху MP3 не определили. Забыл указать, тестировали около тысячи людей.

Блин, в ковырнадцатый раз повторяю: все эти "эксперименты" тестируют исключительно слуховую память и психологическую устойчивость.В большинстве случаев разница заметна даже на моей доисторической комповой акустике Creative Inspire 4400 - как я уже сказал, часто приходится перекодировать для машины в мп3. В общем случае мп3 звучит менее прозрачно, и менее четкие басы - это на максимальном качестве кодирования.
Вообще говорить об отсутствии разницы может тот, у кого плохо и со слухом, и с пониманием принципов сжатия с потерями - сжатие как раз и происходит за счет упрощения звука и маскировки этого упрощения таким образом, что непритязательный слушатель на простенькой аппаратуре все равно бы не услышал то, что было в оригинале. Большинство людей тоже не увидят разницу на экране обычного монитора между жпегом и равом - однако ж профи только пальцем у виска покрутят, если кому придет в голову гениальная идея заявить, что разницы между ними нет.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Дык, плазма-то как раз не уродует в отличие от ЖКИ, которые по самой конструкции не могут картинку не изуродовать - принцип формирования изображения за счет просвечивания цветной пленки не позволяет обеспечить естественную цветопередачу, а использование боковой подсветки не дает равномерности яркости и контрастности.
Просто кому-то яркие цвета нравятся больше естественных, а остальные дефекты он игнорирует - вполне нормальная адаптация человеческого мозга, который быстро привыкает ко всему плохому, иначе быстро бы выходил из строя
ХЗ конечно, лично у меня плазма вызывает отвращение своими блеклыми неестественными цветами.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Во-вторых, ЖКИ у меня в кинозале нет и не будет.
Неужели плазма настолько дешевле? Ну хотя надо же как-то магазинам от нее избавляться, если никакие маркетинговые ухищрения не помогают...остается только цену сбивать.
 
W

welcomeinside

Guest
А мож ещё и про лишние 23 Вт разъяснишь?
хз. возможно у денвера более новый модель. или у тебя внутренних потребителей больше.

Т.е. ты на слух 320 килобитный МП3 отличишь от компакта
сейчас не уверен. ибо очень мало слушаю. раньше отличал импортный официал от болгарской штамповки. и тем более от мп3. но тогда слушал музыку 20 часов в сутки.


Зачем уродовать хорошую качественную картинку с такого носителя плазмой???
точно. ответ на этот вопрос пока не найден.


Точно не помню где именно читал, какой то зарубежный форум о музыке и сжатии. Так вот, там проводили эксперимент по определению
главное верить в написанное.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
ХЗ конечно, лично у меня плазма вызывает отвращение своими блеклыми неестественными цветами.

Хммм... вообще-то как раз наоборот, у плазмы цвета более естественные, а вот у ЖКИ более яркие. Достаточно поднести руку к экрану, на котором крупно показан участок человеческого тела с неприкрытой одеждой кожей, и сравнить цветовые оттенки на ЖКИ и плазме. А вот если привыкнуть к ярким неестественным краскам на ЖКИ, то тогда естественные цвета на плазме действительно будут казаться блеклыми - лечиться воздержанием от извращений в виде смотрения ЖКИ :)

Неужели плазма настолько дешевле?

Не понял логику. У меня в кинозале нормальная плазма, которую я выбрал после изучения изображения достаточно большого количества разных телевизоров - как плазменных, так и ЖКИ, причем в различных ценовых диапазонах. Ну и смысл мне менять хорошую вещь на заведомо худшую? Вот дождемся новых технологий, не имеющих принципиальных недостатков ЖКИ - тогда будем думать о замене.

Ну хотя надо же как-то магазинам от нее избавляться, если никакие маркетинговые ухищрения не помогают...остается только цену сбивать.

Хммм... интересно, на какие же маркетинговые ухищрения идут магазины, чтобы избавляться от плазмы?
А цены действительно приходится сбрасывать, потому что:
У Самсунгов и Лыж плазмы фуфло - картинка мутная с фиговыми цветами, у большинства выставленных моделей матрица HD-Ready. Их разве что на халяву брать, хотя все равно деньги на ветер. Если ты оценивал качество плазмы по ним, то твое отвращение вполне объяснимо - но это недостаток конкретных корейских моделей, а не плазм вообще.
Панасовские плазмы весьма дороги, поэтому их покупают те, кому действительно нужно качественное изображение, а таких не так много - большинство вполне устраивает ЖКИ. Опять же младшие модели дают недостаточно качественную картинку - ну так они и стоят дешевле - хотя все равно более естественную, чем ЖКИ. Насчет снижения цен - бывает, на устаревшие линейки делают скидки. Но обычно проблема как раз в том, чтобы найти в продаже нужную модель - не пользуется спросом, массы предпочитают более дешевые ЖКИ.
Кстати, что касается дороже/дешевле: какие ЖКИ Самсунги можно взять по цене, сравнимой с Панасовской 50GT50?
 
W

welcomeinside

Guest
кмк ушли от темы.

тема не о том, что лучше, что хуже и кого длиньше.
тема о плюсах/минусах технологий как теоретически (выявление промежуточных результатов чтения профильных форумов и прочей эпистолярии) так и практически (в результате использования/сравнения).

а убеждать что лучше - дело небрагодарное. ведь недовольные всегда найдутся. ;)

пс. сознаюсь. мне весьма лестно получать благодарности от пользователей нарекомендованной мною техники. но не более того.
 
R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
Т.е. ты на слух 320 килобитный МП3 отличишь от компакта? А блюрей смотришь тоже 50 гиговый?

на слух 320 от пцм 44100/16 вполне отличить не проблема, особенно если знающий покажет каким образом.
проблема в том что много цд последнее время было отштамповано кустарно с использованием мп3 как мастер запись.

16 пцм так же достаточно легко отличается от 24 и 32 битных. 24и32 только шизанутый отличит или прочий волшебник из битвы экстрасенсов.

очень много сравнивал блюреев с рипами на 42" хватает 5-10 гигового рипа чтоб не видеть разницы
на 47" уже надо побольше 10-15гб рип. дальше разницы не видно с увеличением объема.
панелей большего размера в руки не попадало чтоб детально изучить.

про мифическую разницу между плазмой и жк вообще ржу постоянно.
имхо плазму любят те же кто и винил с ламповыми усилителями.
любовь не за точную передачу контента а за теплоту и ламповость, пусть и далекую от оригинала.
 
T

Teh_Guard

Новичок
Регистрация
06.08.2011
Сообщения
115
Реакции
0
Баллы
0
:a8e6cd7183adb9a51c1 читал недавно коллективное письмо российских синефилов в адрес компаний выпускающих на российский рынок BD диски. В этом письме синефилы указали что большая часть дисков насколько сознательно урезана в качестве в сравнении с другими регионами что это уже переходит все границы...

А так действительно можно вести долгие "холивары" по поводу естественности цветов, равномерности подсветок и присутствия эффекта "мыльной оперы". Вот только времени для простого просмотра ТВ - не останется.
 
W

welcomeinside

Guest
коллективное письмо российских синефилов в адрес компаний выпускающих на российский рынок BD диски
ого! хомячки подали голос?!

большая часть дисков насколько сознательно урезана в качестве в сравнении с другими регионами
вполне кстати возможно.
но большинству потребителя на это класть. ибо им легко обяснить, что черное - это новый оттенок белого. а красный - это новый синий. и уж еще бОльшему количеству класть, сколько прыщиков они увидят у какой-нить секси-актрисы на экране.

А плюсом снижения качества можно назвать например незаметность косяков производства - кривой грим хотя бы.
 
Верх Низ