Выбор стеклоомывающей жидкости

  • Автор темы Oleg_606
  • Дата начала
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Кстати, да ... у меня больше следов на стекле именно от дворников, а не от скребка
Да у всех так.
Просто некоторые списывают это на воздействие скребка и льда ;)
 
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
Ну я так думал, хз, может и ошибаюсь. Никто ещё не доказал обратного )) У меня царапки на всех машинах не по ходу движения щёток, а во все стороны.
 
Ф

Федор

Guest
Просто некоторые списывают это на воздействие скребка и льда
больше похоже на песок, поднятый с дороги встречными машинами, уж он то обеспечит матовую поверхность хоть на лобаче, хоть на капоте.
 
шансонье

шансонье

Активный участник
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
13 766
Реакции
182
Баллы
63
по чем сейчас опт на 5л синие?
 
шансонье

шансонье

Активный участник
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
13 766
Реакции
182
Баллы
63
Вот примерно такая, тоже Глейд, замерзла у меня при -4. Покупал в automart. В бутылке лед плавал.
я такую лил в этом году причем чуть бадяжил ее в бачке водой и при минус 10 она держалась
 
efendi

efendi

Активный участник
Регистрация
11.11.2009
Сообщения
4 205
Реакции
522
Баллы
113
На прошлой машине тер пластмассовым скребком - лобовое было в царапках, на этой не тру - нет царапок.
 
Troflex

Troflex

Участник
Регистрация
27.06.2006
Сообщения
1 423
Реакции
2
Баллы
38
В магазине Метизный двор на Танкистов 5 литров "Саяны" до -30 82 рубля. Но какого качества не знаю.
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
В магазине строй-с стояла по 80 рублей незамерзалка. :)
 
DEN64RUS

DEN64RUS

Активный участник
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
3 818
Реакции
40
Баллы
48
Подтверждаю, брал там же. Запаха нет, до -15 пока не замерзала.
слышал что без запаха наоборот плохо -метиловый спирт, запаха не имеет а для организма не очень, пары все равно попадают. Изопропиловый спирт вонючий но безопасный
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
слышал что без запаха наоборот плохо -метиловый спирт, запаха не имеет а для организма не очень, пары все равно попадают. Изопропиловый спирт вонючий но безопасный

и то и то вредно,если пить
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 815
Реакции
635
Баллы
113
слышал что без запаха наоборот плохо -метиловый спирт, запаха не имеет а для организма не очень, пары все равно попадают. Изопропиловый спирт вонючий но безопасный
увы, изопропиловый в виде паров не менее ядовит. Главная беда метилового спирта - на вкус и запах почти не отличим от этилового, но относительно небольшая выпитая доза приводит к тяжелым поражениям нервной системы. Чтобы не было соблазна хлебать стекломой - проще запретить и пусть водилы травятся изопропиловым.
 
ENZO

ENZO

Активный участник
Регистрация
10.02.2009
Сообщения
10 400
Реакции
825
Баллы
113
увы, изопропиловый в виде паров не менее ядовит. Главная беда метилового спирта - на вкус и запах почти не отличим от этилового, но относительно небольшая выпитая доза приводит к тяжелым поражениям нервной системы. Чтобы не было соблазна хлебать стекломой - проще запретить и пусть водилы травятся изопропиловым.
Мало того что тоже ядовит, так еще и воняет жутко. А метиловый без запаха, а байка пошла, т.к. его не по назначению употребляли.
Но вот беда: химики, а также наркологи и автоэксперты - все как один утверждают, что изопропиловый спирт токсичен и опасен для здоровья. И у него есть свои неприятные особенности.
Как рассказал корреспонденту "РГ" заведующий кафедры органического и нефтехимического синтеза Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева Роман Козловский, изопропиловый спирт - довольно токсичен. При этом он очень дорог в производстве. У этого спирта температура замерзания гораздо выше, чем у этанола, а тем более метанола. Поэтому его содержание в "незамерзающей жидкости" значительно выше.
 
Верх Низ