RoK

RoK

Активный участник
Регистрация
17.10.2008
Сообщения
1 707
Реакции
616
Баллы
113
Вопрос. Сейчас вроде по закону, если суммы ОСАГО не хватает на покрытие ущерба, потерпевший вправе обратиться в суд на виновника аварии с требованием покрыть недостающую сумму. Так?
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 597
Реакции
1 750
Баллы
113
Вопрос. Сейчас вроде по закону, если суммы ОСАГО не хватает на покрытие ущерба, потерпевший вправе обратиться в суд на виновника аварии с требованием покрыть недостающую сумму. Так?
да
 
  • Like
Реакции: RoK
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
72 999
Реакции
6 700
Баллы
113
Вопрос. Сейчас вроде по закону, если суммы ОСАГО не хватает на покрытие ущерба, потерпевший вправе обратиться в суд на виновника аварии с требованием покрыть недостающую сумму. Так?
Российская судебная система такая неповоротливая.
 
RoK

RoK

Активный участник
Регистрация
17.10.2008
Сообщения
1 707
Реакции
616
Баллы
113
Мда, интересная ситуация. С одной стороны зачем тогда оформлять ОСАГО? Ведь если страховка не снимает всей ответственности с застрахованных водителей, почему они должны платить фактически дважды (за сам полис и за возмещение ущерба потерпевшему)?
Ездить и молиться, чтобы случайно расколотый тобой бампер какого-нить навороченного Порша стоил до 400 тыс рублей?
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 597
Реакции
1 750
Баллы
113
Мда, интересная ситуация. С одной стороны зачем тогда оформлять ОСАГО? Ведь если страховка не снимает всей ответственности с застрахованных водителей, почему они должны платить фактически дважды (за сам полис и за возмещение ущерба потерпевшему)?
Ездить и молиться, чтобы случайно расколотый тобой бампер какого-нить навороченного Порша стоил до 400 тыс рублей?
Раньше можно было легко купить ДОПник для ОСАГО: увеличение выплат до 1-2-3 млн.
Сейчас это стало очень сложно.
Я смог это сделать только через покупку КАСКО.
И вам советую проработать эту тему, если тоже считаете, что 400к - это копейки в 2022 году.
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 597
Реакции
1 750
Баллы
113
С одной стороны зачем тогда оформлять ОСАГО?
ОСАГО - это обязаловка.
Но очень устаревшая и неактуальная система лимитов выплат.
Я готов платить больше за ОСАГО, но что бы выплаты были до нескольких миллионов.
Но остальные этого не будут делать. У нас много, кто без страховки катается, потому что дорого. А за увеличенный лимит платить тем более не будут.
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 606
Реакции
5 026
Баллы
113
С одной стороны зачем тогда оформлять ОСАГО?
ну потому что за в среднем 5-7 тыс. рублей в год Вы имеете 400 тыс. на покрытие ущерба.
Можно не покупать страховку, но тогда нужно каждый месяц откладывать 35 тыс. рублей
 
RoK

RoK

Активный участник
Регистрация
17.10.2008
Сообщения
1 707
Реакции
616
Баллы
113
ну потому что за в среднем 5-7 тыс. рублей в год Вы имеете 400 тыс. на покрытие ущерба.
Можно не покупать страховку, но тогда нужно каждый месяц откладывать 35 тыс. рублей
Логично, да.
 
Chester_sk8

Chester_sk8

Активный участник
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
21 329
Реакции
2 175
Баллы
113
вы забываете, что ОСАГО и ГК это разные вещи. Особо хитрые могут подавать в суд даже если им от осаго денег хватило. Потому что ублюдская статья в ГК считает ущерб без учета износа по средней рыночной цене. Эта сумма выше, чем в РСА как правило...
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 023
Реакции
4 354
Баллы
113
С одной стороны зачем тогда оформлять ОСАГО?
Чтобы страховым компаниям было на что жить. Наличие ОСАГО у виновника никак не гарантирует даже частичное восстановление твоего автомобиля.
И никак не гарантирует что тебе не придётся оплачивать ремонт чужого автомобиля.
 
  • Like
Реакции: RoK
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
72 999
Реакции
6 700
Баллы
113
Чтобы страховым компаниям было на что жить. Наличие ОСАГО у виновника никак не гарантирует даже частичное восстановление твоего автомобиля.
И никак не гарантирует что тебе не придётся оплачивать ремонт чужого автомобиля.
Сколько боли в этих словах.
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 606
Реакции
5 026
Баллы
113
И вам советую проработать эту тему, если тоже считаете, что 400к - это копейки в 2022 году.
ну напишите тогда среднюю калькуляцию по Вашему варианту, потому как
1. Покрытие ущерба потерпевшему до 400 тыс. - стандартная ОСАГО
2. Покрытие ущерба потерпевшему свыше 400 тыс. до 1 млн. (или какую сумму Вы видите актуальной) - доп. к ОСАГО
3. Покрытие Вашего ущерба по КАСКО на полную сумму стоимости автомобиля - КАСКО
4. Покрытие рисков здоровья как Вам так и потерпевшим - доп. КАСКО
Сколько это все будет стоить в рабочем варианте, а на оформлением через "интернет" ?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
72 999
Реакции
6 700
Баллы
113
ну напишите тогда среднюю калькуляцию по Вашему варианту, потому как
1. Покрытие ущерба потерпевшему до 400 тыс. - стандартная ОСАГО
2. Покрытие ущерба потерпевшему свыше 400 тыс. до 1 млн. (или какую сумму Вы видите актуальной) - доп. к ОСАГО
3. Покрытие Вашего ущерба по КАСКО на полную сумму стоимости автомобиля - КАСКО
4. Покрытие рисков здоровья как Вам так и потерпевшим - доп. КАСКО
Сколько это все будет стоить в рабочем варианте, а на оформлением через "интернет" ?
Пункт 4 - до слез.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
72 999
Реакции
6 700
Баллы
113
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 606
Реакции
5 026
Баллы
113
СКА, я вообще не понимаю как ты работал в страховой, к тебе видимо клиент приходил, спрашивал условия, а ты ему "мы ничего не заплатим вообще Вам, касса вот там, сумма "итого" вот, идите". Поэтому Вам и премии как лохам платили, ровно как вы и страховали.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
72 999
Реакции
6 700
Баллы
113
СКА, я вообще не понимаю как ты работал в страховой, к тебе видимо клиент приходил, спрашивал условия, а ты ему "мы ничего не заплатим вообще Вам, касса вот там, сумма "итого" вот, идите". Поэтому Вам и премии как лохам платили, ровно как вы и страховали.
Ну чё ты начинаешь? Обосрался а терминах и начал не понимать кто и как работает. И премии нам хорошо платили, жалоб не было.
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 606
Реакции
5 026
Баллы
113
Ну чё ты начинаешь? Обосрался а терминах и начал не понимать кто и как работает. И премии нам хорошо платили, жалоб не было.
кто тут штаны испачкал, в рамках допа к КАСКО, мне продать могут все что угодно по желанию страховой и в рамках их лицензии, а называется это "гражданская ответственность"
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 597
Реакции
1 750
Баллы
113
Сколько это все будет стоить в рабочем варианте, а на оформлением через "интернет" ?
Откуда я могу знать - сколько это будет стоить? Я клиент, который готов платить больше за услугу, которая будет лучше, чем есть сейчас.
Но мне никто такие продукты не может предложить. Ибо таких как я - единицы.
Все хотят экономить на страховке, а не платить больше.
Рынка нет, поэтому нет и цен, и адекватных предложений.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
72 999
Реакции
6 700
Баллы
113
кто тут штаны испачкал, в рамках допа к КАСКО, мне продать могут все что угодно по желанию страховой и в рамках их лицензии, а называется это "гражданская ответственность"
Тогда по рюськи надо писать "доп к каско"
 
Верх Низ