Водоочистка и отопление в частном доме

  • Автор темы Harvest
  • Дата начала
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 631
Реакции
58
Баллы
48
Для того, чтобы отнести воду на анализ, принципиально, чтобы она была взята, например, в тот же день? Или может стоять некоторое время? Сколько воды нужно для анализа - 0,5 бутылки хватит?
 
lёshik

lёshik

Активный участник
Регистрация
16.06.2012
Сообщения
2 790
Реакции
840
Баллы
113
Для того, чтобы отнести воду на анализ, принципиально, чтобы она была взята, например, в тот же день? Или может стоять некоторое время? Сколько воды нужно для анализа - 0,5 бутылки хватит?
Все зависит от происхождения воды и от того на какие показатели вы хотите исследовать вашу воду. Если определять обычные показатели вроде жесткости, хлоридов, сульфатов, можно сделать отбор и положить пробу в холодильник, ничего с ней не случиться. В случае большого количества железа пробу нужно законсервировать добавлением азотной кислоты, но в домашних условиях этого не сделать. Объем зависит от методов исследования и количества показателей. Думаю меньше 2 л брать не стоит. Наливать можно в пластиковую бутылки из под минералки. А вообще лучше обратиться в лабораторию, где будут проводится испытания вашей воды, там и дадут нужную информацию.
ЗЫ: есть ГОСТ 31862-2012. Вода питьевая. Отбор проб.
 
lёshik

lёshik

Активный участник
Регистрация
16.06.2012
Сообщения
2 790
Реакции
840
Баллы
113
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 401
Реакции
426
Баллы
83
Для того, чтобы отнести воду на анализ, принципиально, чтобы она была взята, например, в тот же день? Или может стоять некоторое время? Сколько воды нужно для анализа - 0,5 бутылки хватит?

Принципиально. В Вашем случае везти как можно скорее, пока железо не выпало, желательно не более 2 часов. Воды на стандартный анализ (без микробиологии) нужно 1,5 литра. Исходную воду пролить не менее 2 минут (скважину перед отбором воды лучше хорошенько прокачать), емкость для воды промыть исходной водой, заливать как можно меньшим напором, чтобы не было разбрызгивания, под пробку всклинь. В энгельсе кстати очень неплохая и недорогая лаборатория СЭС.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 326
Реакции
89
Баллы
48
А, ну дельно. Я к своему стыду признаться ни разу за 11 лет работы свою домашнюю воду не глядел) Хотя бытовой осмос, а точнее исправность мембраны именно по электропроводности на раз можно проверить.
Минерализатор стоит прилично, чтобы его на глазок менять. А работоспособность другими способом проверить хз как. Еще хочу проверить эффективность фильтров механических, 5-10 которые сейчас ставлю возможно избыточны. Хотя не уверен что на железо окисленое будет реагировать. Сосед хочет аэрацию замутить, тоже нужно как-то измерять. Так что приборчик пригодится.

Отправлено с моего HTC One dual sim через Tapatalk
 
DS2

DS2

Активный участник
Регистрация
05.08.2011
Сообщения
3 874
Реакции
415
Баллы
83
Сосед хочет аэрацию замутить, тоже нужно как-то измерять. Так что приборчик пригодится.
mike/64rus, содержание железа и электропроводимость зависят друг от друга?
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 401
Реакции
426
Баллы
83
mike/64rus, содержание железа и электропроводимость зависят друг от друга?
Нет конечно же, вернее напрямую - нет. Электропроводность позволяет судить об общей минерализации, вычеслять кондуктометром железо суть дело неблагодарное. Здесь нужны тесты на растворенное железо, лучше двух градаций от 0 до 0,3 мг/л и от 0,3 и выше.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 326
Реакции
89
Баллы
48
Нет конечно же, вернее напрямую - нет. Электропроводность позволяет судить об общей минерализации, вычеслять кондуктометром железо суть дело неблагодарное. Здесь нужны тесты на растворенное железо, лучше двух градаций от 0 до 0,3 мг/л и от 0,3 и выше.
А в физику процесса не вникал, т.к. затея не моя. С моего чисто поверхностного взгляда, раствореное железо дает большую электропроводность, после аэрации должно выпасть в осадок, соответсвенно электропроводность должна снизиться. Для относительной оценки тдс будет достаточно. Для количественной нужен полноценный анализ.

Отправлено с моего HTC One dual sim через Tapatalk
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 401
Реакции
426
Баллы
83
А в физику процесса не вникал, т.к. затея не моя. С моего чисто поверхностного взгляда, раствореное железо дает большую электропроводность, после аэрации должно выпасть в осадок, соответсвенно электропроводность должна снизиться. Для относительной оценки тдс будет достаточно. Для количественной нужен полноценный анализ.

Отправлено с моего HTC One dual sim через Tapatalk
Железо неорганическое в бытовых условиях проще простого определить. Вкипятить воду, есть - вода помутнеет, нет железа - останется прозрачной. Это если просто надо определить есть или нет.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 326
Реакции
89
Баллы
48
Железо неорганическое в бытовых условиях проще простого определить. Вкипятить воду, есть - вода помутнеет, нет железа - останется прозрачной. Это если просто надо определить есть или нет.
Вода у нас из скважины после кипячения не мутнела, но давно было.
Поменял сегодня все фильтра кроме минерализатора, на выходе мемебраны 50-60ppm. Валялся раствор для инъекций после холодильника ~320ppm, после небольшого прогрева до 21гр 290ppm.
Буем наедятся, что ТДС врет, мембрану не хочется менять:)
Есть вариант сравнительный тест устроить с вашими крутецкими, или дать на вечер погонять.
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 401
Реакции
426
Баллы
83
Вода у нас из скважины после кипячения не мутнела, но давно было.
Поменял сегодня все фильтра кроме минерализатора, на выходе мемебраны 50-60ppm. Валялся раствор для инъекций после холодильника ~320ppm, после небольшого прогрева до 21гр 290ppm.
Буем наедятся, что ТДС врет, мембрану не хочется менять:)
Есть вариант сравнительный тест устроить с вашими крутецкими, или дать на вечер погонять.
Без проблем, но только на выхи. В будни мне оно надо.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 326
Реакции
89
Баллы
48
Без проблем, но только на выхи. В будни мне оно надо.
Да мне только сравнить, на 10мин, я бы подскочил в удобное время и место, помокались и все. Если честно, не очень люблю брать чужие вещи, сам не отказываю, но сколько раз попадал, завтра типа не надо, но наступает завтра и оно как на зло нужно оказывается.

Отправлено с моего HTC One dual sim через Tapatalk
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 401
Реакции
426
Баллы
83
Да мне только сравнить, на 10мин, я бы подскочил в удобное время и место, помокались и все. Если честно, не очень люблю брать чужие вещи, сам не отказываю, но сколько раз попадал, завтра типа не надо, но наступает завтра и оно как на зло нужно оказывается.

Отправлено с моего HTC One dual sim через Tapatalk
Скорее всего до пятницы я буду в разъездах. Скуну в личку свой номер, набирай ближе в этому дню.
 
DEN64RUS

DEN64RUS

Активный участник
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
3 818
Реакции
40
Баллы
48
Апну тему. Если кто знает, посоветуйте организацию, занимающуюся подбором очистного оборудования для скважинной воды. Есть скважина, вода не пригодная не для чего, (превышение солей, металлов, всего короче). Нужно подобрать очистные сооружения для то того чтоб хотя бы можно было использовать в технических целях, идеально конечно очистить до питьевой.
 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
Апну тему. Если кто знает, посоветуйте организацию, занимающуюся подбором очистного оборудования для скважинной воды. Есть скважина, вода не пригодная не для чего, (превышение солей, металлов, всего короче). Нужно подобрать очистные сооружения для то того чтоб хотя бы можно было использовать в технических целях, идеально конечно очистить до питьевой.
Рэмо экология, например.
Анализы воды уже есть на руках?
 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
Верх Низ