Водоочистка и отопление в частном доме

  • Автор темы Harvest
  • Дата начала
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 631
Реакции
58
Баллы
48
Этой весной собираюсь проводить газ в дом и, собственно, устанавливать газовый котёл. Параллельная задача - фильтр очистки воды от железа из скважины (возможно, с установкой более мощного скважинного насоса). То есть, сначала воду очищаем, потом подаём в котёл (двухконтурный), далее понятно.

Внимание, вопрос: есть ли какая-то одна организация, которая комплексно поможет в данном вопросе - осмотрит скважину, предложит доработки по работе системы, подберут и установят фильтр, а затем подберёт котёл, всё установит и обвяжет эту систему трубами?

Также интересен личный опыт в плане выбора котла и фильтра (над целесообразностью именно питьевой воды пока думаю, задача минимум - очистка от железа, чтобы не было подтёков ржавчины на сантехнике).
 
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
1
Баллы
36
У меня тоже скважина с превышением по железу, я пробовал разные варианты, фильтры формата BB с заявленным удалением растворенного железа - лажа, в конечном итоге остановился на кабинетном фильтре с ионно-обменной смолой, он регенирируется солью (обычной, продают в мешках грануллированную, рублей 800) мешка хватает на 1.5-2 мес. О железе забыл вообще, бонусом мягкая вода. После ионнообменного фильтра стоит угольный ВВ на 100 кубов, в целом вода получается пить можно, но на питьевую в кухне я поставил обратный осмос с минерализацией. Водой в общем доволен, такое ощущение что у меня техническая вода лучше чем в городском водопроводе, не говоря уже после осмоса. Насос скважинный итальянский какой-то, не помню модель, работает ок, нареканий нет. ПО котлу бери с бойлером или бойлер отдельный с рециркуляцией, очень комфортно только открыл кран - сразу горячая вода идет в любое время, ничего сливать и ждать не надо. Насос рециркуляции можно взять с таймером, чтобы ночью например не гонял ГВС по кругу.
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 631
Реакции
58
Баллы
48
У меня тоже скважина с превышением по железу, я пробовал разные варианты, фильтры формата BB с заявленным удалением растворенного железа - лажа, в конечном итоге остановился на кабинетном фильтре с ионно-обменной смолой, он регенирируется солью (обычной, продают в мешках грануллированную, рублей 800) мешка хватает на 1.5-2 мес. О железе забыл вообще, бонусом мягкая вода. После ионнообменного фильтра стоит угольный ВВ на 100 кубов, в целом вода получается пить можно, но на питьевую в кухне я поставил обратный осмос с минерализацией. Водой в общем доволен, такое ощущение что у меня техническая вода лучше чем в городском водопроводе, не говоря уже после осмоса. Насос скважинный итальянский какой-то, не помню модель, работает ок, нареканий нет. ПО котлу бери с бойлером или бойлер отдельный с рециркуляцией, очень комфортно только открыл кран - сразу горячая вода идет в любое время, ничего сливать и ждать не надо. Насос рециркуляции можно взять с таймером, чтобы ночью например не гонял ГВС по кругу.

А сколько содержание железа в воде? И кто производитель фильтра? И котёл какой у вас?
 
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
1
Баллы
36
Я точно не помню в мкГ, но в 6 раз превышение, кабинетный фильтр waterboss, котел protherm klz 40
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 401
Реакции
426
Баллы
83
У меня тоже скважина с превышением по железу, я пробовал разные варианты, фильтры формата BB с заявленным удалением растворенного железа - лажа, в конечном итоге остановился на кабинетном фильтре с ионно-обменной смолой, он регенирируется солью (обычной, продают в мешках грануллированную, рублей 800) мешка хватает на 1.5-2 мес. О железе забыл вообще, бонусом мягкая вода. После ионнообменного фильтра стоит угольный ВВ на 100 кубов, в целом вода получается пить можно, но на питьевую в кухне я поставил обратный осмос с минерализацией. Водой в общем доволен, такое ощущение что у меня техническая вода лучше чем в городском водопроводе, не говоря уже после осмоса. Насос скважинный итальянский какой-то, не помню модель, работает ок, нареканий нет. ПО котлу бери с бойлером или бойлер отдельный с рециркуляцией, очень комфортно только открыл кран - сразу горячая вода идет в любое время, ничего сливать и ждать не надо. Насос рециркуляции можно взять с таймером, чтобы ночью например не гонял ГВС по кругу.

Зачем на железе фильтр умягчения использовать? Только смолу сажать. Либо у вас по жесткости еще проблема либо смола комбинированная, не чистая катионка.

Harvest, есть анализ воды?
 
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
1
Баллы
36
Зачем на железе фильтр умягчения использовать? Только смолу сажать. Либо у вас по жесткости еще проблема либо смола комбинированная, не чистая катионка.
Я перед смолой ничего не использую, кроме грязевика промывного.
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 631
Реакции
58
Баллы
48
Зачем на железе фильтр умягчения использовать? Только смолу сажать. Либо у вас по жесткости еще проблема либо смола комбинированная, не чистая катионка.

Harvest, есть анализ воды?

Вот и я тоже не понял, почему фильтр именно такой выбран.
Анализа нет, буду делать, когда погода плюсовая установится и скважину расконсервирую.
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 631
Реакции
58
Баллы
48
Я точно не помню в мкГ, но в 6 раз превышение, кабинетный фильтр waterboss, котел protherm klz 40

Вотербосс вроде бы против железа не очень? Дом не в Шумейке случаем?
Между напольным и настенным котлом почему выбрали напольный?
 
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
1
Баллы
36
Вотербосс вроде бы против железа не очень? Дом не в Шумейке случаем?
Между напольным и настенным котлом почему выбрали напольный?
Очень - не очень, хз может чтото есть и очень, меня устраивает, это полностью решило мою проблему, поделился опытом, ничего не навязываю) Дом рядом с Шумейкой,да. Напольный, потому, что настенных с бойлером нет, только раздельно.
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 631
Реакции
58
Баллы
48
Очень - не очень, хз может чтото есть и очень, меня устраивает, это полностью решило мою проблему, поделился опытом, ничего не навязываю) Дом рядом с Шумейкой,да. Напольный, потому, что настенных с бойлером нет, только раздельно.
Ни в коем случае не оспариваю ваш выбор, просто уточняю, поскольку самому эта проблема очень актуальна. Систему сами собирали, или кто-то советовал?
 
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
1
Баллы
36
Ни в коем случае не оспариваю ваш выбор, просто уточняю, поскольку самому эта проблема очень актуальна. Систему сами собирали, или кто-то советовал?
Разводку конечно не сам делал, а смолу, ВВ и осмос сам выбирал, спрашивал, читал. Сразу конечно стало заметно, никакой ржи на сантехнике и посторонних запахов, обычно вода из скважины пахнет как родниковая, я не люблю наличие посторонних запахов в воде. А строители пили прям из скважины.
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 401
Реакции
426
Баллы
83
Я перед смолой ничего не использую, кроме грязевика промывного.
Давно система работает? Перед сммолой обязательна предочистка, хотя бы тем же вв20 с картриджем микрон на 50.
Вот и я тоже не понял, почему фильтр именно такой выбран.
Анализа нет, буду делать, когда погода плюсовая установится и скважину расконсервирую.
По железу если есть возможость сделайте двух и трех валентное. У вас где дом территориально?
 
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
1
Баллы
36
Давно система работает? Перед сммолой обязательна предочистка, хотя бы тем же вв20 с картриджем микрон на 50.
Больше полугода, грязевик у меня на 100 микрон. На счет обязательности - кто мне может помешать?)
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 401
Реакции
426
Баллы
83
Больше полугода, грязевик у меня на 100 микрон. На счет обязательности - кто мне может помешать?)

Да ни кто естественно. Это рекомендации производителя. Любой фильтр с ионобменной смолой без предочистки долго не служит. Обычный срок службы около 5 лет либо 1000 регенераций. Кстати, по соли могу подешевле сделать, 800 рублей имхо дороговато.
 
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
1
Баллы
36
Да ни кто естественно. Это рекомендации производителя. Любой фильтр с ионобменной смолой без предочистки долго не служит. Обычный срок службы около 5 лет либо 1000 регенераций. Кстати, по соли могу подешевле сделать, 800 рублей имхо дороговато.
Раз в 5 лет поменять смолу не напрягает. Соль тоже, я беру рядом с домом, что я выиграю 50 рублей?
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 401
Реакции
426
Баллы
83
Раз в 5 лет поменять смолу не напрягает. Соль тоже, я беру рядом с домом, что я выиграю 50 рублей?

Сильно сомневаюсь что она столько прослужит, впрочем сами решайте.
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 631
Реакции
58
Баллы
48
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 631
Реакции
58
Баллы
48
Соседи почти) Двух и трех это он про железо, от этого зависит какой фильтр брать. Вот тут подробней http://www.water.ru/bz/likbez/fe_types.shtml

Имеется в виду, что анализ нужно сделать на эти типы железа в воде?

По газу ещё вопрос - при его проведении непосредственно в дом и при сдаче проекта обязательно наличие всех потребителей (котёл, газовая плита), или достаточно хотя бы одного?
 
Верх Низ