Виноделие

  • Автор темы Черный Лотос
  • Дата начала
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Добавлял.
На 10 кг подавленной сливы 8 литров воды и по 250 грамм сахара.
Сливовый аромат хорошо чувствуется.
Но вот мутное оно дико) пишут что год минимум уйдет на осветление.
2 литра в погребе положил, погляжу что выйдет.

Ну а по моим расчётам выше получилось 2 литра сахара = примерно 1800 грамм, делим на 9, получаем 200 грамм на литр сока + ты добавил воды, значит примерно так же. Если слива не слаже, чем расчитывали. Просто большее кол-во сахара может выступить как консервант и он не выбродит до конца. Если вино не сладкое вышло, то значит слива кислая и сахара было мало - добавить сахара и ещё дать бродить, если же сладкое, то вероятно слива сладкая и сахар не добродил. Как вариант - разбавить сливовым соком и дать ещё побродить.
Ещё один момент - ты говоришь вино мутное, значит 100% ареометр виномер твой врёт) Я крепость измеряю каппилярным виномером, он точнее
Оклейку я делал желатином и вымораживанием - светлые вина не очень очищаются, а красные и розовые - отлично.
 
OP
Черный Лотос

Черный Лотос

Новичок
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
2 401
Реакции
10
Баллы
0
Не, сахар перебродил точно.
Это не как в том году я попробовал первый раз в жизни делать вино.
И нафигачил на литр сусла 450 грамм сахара))
Оно вышло таким густым, как ликер. И дико приторным.


Ещё один момент - ты говоришь вино мутное, значит 100% ареометр виномер твой врёт) Я крепость измеряю каппилярным виномером, он точнее
Не спорю, но такого в наличии нет.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Не спорю, но такого в наличии нет.
Вероятней всего оно крепче, чем он показывает. Можно попробовать осветлить желатином, бентонитом или белком, а потом померить. Если сахар выбродил, то по всем расчётам оно должно быть крепче)
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
А есть у нас тут вообще виноделы? Давайте поговорим о напитке богов?)

напиток богов ну никоим образом не связан с виноделием в нашем регионе. В любом случае получается бормотуха, которую вином можно назвать с огромной натяжкой...
То же самое относится и к многочисленным домашним винам с берегов чёрного моря... Откровенное пойло...
Никого не хочу обидеть, но это реальная правда жизни...
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
напиток богов ну никоим образом не связан с виноделием в нашем регионе. В любом случае получается бормотуха, которую вином можно назвать с огромной натяжкой...
То же самое относится и к многочисленным домашним винам с берегов чёрного моря... Откровенное пойло...
Никого не хочу обидеть, но это реальная правда жизни...
Отлично! Давай обсудим это! Почему такие расклады на твой взгляд?
ЗЫ. А я потом расскажу свою точку зрения, он от твоей в целом недалеко.
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Отлично! Давай обсудим это! Почему такие расклады на твой взгляд?.
а что тут гадать? Винограда настоящего винного у нас нет.
вино у нас делают из всего того, что называется виноград. Отсюда и никакушный вкус....
attach-636173216745054553.jpg attach-636173216852151312.jpg attach-636173216971942149.jpg attach-636173217085567200.jpg attach-636173217211799457.jpg
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
но я не большой любитель вина...
я больше

attach-636173216599436062.jpg люблю....
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Да дофига селекционных форм технического винограда для средней полосы, как выяснилось. Просто у нас принято винище гнать из альфы (местное название изабелла) и в основном по двум технологиям - 1) сыпем сахар, пока бродит 2) рецепт деда, бабки, соседа, вычиталвтфртырнете.
Я короче во всей это фигне ен специалист, но после хороших европейских вин задался вопросом - почему у нас получается в основном бормотуха, ведь в европе, особенно франции - климат не во всех винодельческих регионах оптитмальный, в отличии от например калифорнии или австралии. Но при этом вина у них получаются качественные и местами дорогие. Та же Германия например. Беглый забег по гуглу показал, что селекция не стоит на месте(особенно молдавская и украинская) и для умеренных широт уже существуют сотни технических сортов, дающих сладкий урожай и хороший вкус.
Ну и собсно решил изучить физику/химию самого процесса, в результате пришёл к выводу, что все гугл ролики на тему "как сделать вкусное домашнее вино" - в основном фигня, т.к. это если и рулит, то конкретно для винограда с дачи афторов сих роликов, но никак не в качестве универсальной методики. А универсальной методики не существует(вернее её можно вывести только для узкого ореола обитания виноградников конкретного сорта ив конкретной местности), т.к. на химический состав ягоды влияет целая куча различных факторов - начиная от качества полива, минерализации и состава почвы и заканчивая количеством солнечного света. При этом для сусла необходимо добиться вполне конкретных характеристик - по титруемой кислотности, ph, сахаристости и штаммам дрожжей. Затем не просрать процесс брожения и правильно осветлить(оклеить) результат. Всё достаточно просто - всю химию процессов можно изучить по публичным лекциям некоторых европейских университетов, коих куча в интернете(правда там на инглише)
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Когда ездил на винодельню Торрес, то там нас водили на виноградники. И много чего интересного там рассказали. Начиная от сортов винограда и методов их выращивания (создание условий, при которых виноград считает, что погибает, давая максимально хорошие для виноделия плоды). ну и само приготовление вина, которое оч сильно отличается в зависимости от сортов.
Удивлением было для меня, что белое вино производят из красного винограда
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Когда ездил на винодельню Торрес, то там нас водили на виноградники. И много чего интересного там рассказали. Начиная от сортов винограда и методов их выращивания (создание условий, при которых виноград считает, что погибает, давая максимально хорошие для виноделия плоды). ну и само приготовление вина, которое оч сильно отличается в зависимости от сортов.
Удивлением было для меня, что белое вино производят из красного винограда
У многих сортов красного винограда красящий пигмент находится в кожице, для того чтобы забадяжить белое вино с него, достаточно сделать сусло "по белому", т.е. отделить сок до начала брожения. Там только пара нюансов есть - температура для брожения белого вина должна быть немного ниже и возможно придётся добавлять винные дрожжи. Еропеиды часто используют красный сорт Пино-нуар для производства белого вина.
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
В нашем климате не созревает пригодный для изготовления вина виноград.
местное название изабелла
из этого вообще нельзя ни вино делать, ни перегонку, при брожении вырабатывается много метилового спирта
 
OP
Черный Лотос

Черный Лотос

Новичок
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
2 401
Реакции
10
Баллы
0
Думаю попробовать сделать дома шампанского...
может получится)
 
гога

гога

Активный участник
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
2 539
Реакции
37
Баллы
48
Думаю попробовать сделать дома шампанского...
может получится)
А чеж не получится? Я в детстве делал. Получалось. Сейчас тем более получится. В любом случае лучше магазинного винного напитка выйдет.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
У меня как-то вино из крыжовника добродило в бутылке - натурально шампанское получилось))
 
OP
Черный Лотос

Черный Лотос

Новичок
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
2 401
Реакции
10
Баллы
0
У меня как-то вино из крыжовника добродило в бутылке - натурально шампанское получилось))
У меня друг так как раз крыжовниковое вино разлил в бутылки из под виски и закупорил.
Так у него четыре бутылки взорвалось.
Он такой печальный ходил после)
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
А у меня из виноградного сока в прошлом году шампанское получилось. Летом законсервировали 3-х литровую банку сока из Изабеллы на пробу, осенью открыл - чет не очень понравилось - сладкий, аж приторный. Остатки около 1,5 литра в 2,5-литровой пластиковой бутылке были благополучно забыты в глубине подоконного холодильника. А месяца через два там оказалось белое шампанское, достаточно неплохое)
 
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
Может у кого есть вино на перегонку?
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Для тех кто измеряет сахаристость браги(вина/пива) и потенциальную крепость ареометрами

1 BLG (градус Баллинга) = примерно 10 грамм сахара на литр.
1 Brix (шкала Брикса) = 1% сахара от объёма.
Перевод одного в другой:
BLG * 1.25 = BRIX
BRIX/1.2 = BLG
т.к. 1 литр сахара среднего помола = 800 грамм

Процент алкоголя в браге (BRIXs - BRIXf) * 0.56
Где BRIXs - замер перед брожением, BRIXf - объёмная доля сахара в конце брожения

Ареометр винный BIOWIN польский(измеряет в баллингах) относительно точный - сравнительно рефрактометра типа АТС даёт погрешность 1% в пересчёте на Brix (лично у меня в меньшую сторону).

Измерять крепость сусла(вина/пива) ареометрами для спирто-водных растворов(типа АСП или китайских с али) - бесполезно.
 
Последнее редактирование:
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Загуглил - на всех алкофорумах такая же формула, но это всё не правильно, точнее формула верна, но она не даёт результата никакого.
Проблема заключается в том, что BRIXf замерить не получится - в конце брожения у нас присутствует 3 неизвестных : грубо вода, спирт и сахар. 2 их которых влияют и на плотность и на преломление света, а именно спирт и сахар. Поэтому и ареометр и рефрактометр покажут херню.

Короче вопрос - как посчитать алкоголь в конечном продукте:
1) В инете есть калькулятор, который учитывает влияние выбродившего алкоголя на показания рефрактометра (показания ареометра можно легко преобразовать в Brix по формуле выше)
http://www.northernbrewer.com/learn/resources/refractometer-calculator/
"Brix to Gravity during and after fermentation converter" - тут указываем начальные показания рефрактометра BRIXs, и конечные - которые снимаем когда брожение прекратилось(назовём их BRIXe)
получаем значение плотности.
BRIXe и значение плотности указываем в Approximate ABV and Original Gravity from current Brix and Gravity converter, в результате ABV - примерный процент алкашки в конечном результате - вине, пиве, браге.

2) Замер капиллярным виномером (даёт погрешность всего 1%)

3) Можно погрешность рефрактометра нивелировать по следущей грубой формуле - каждые 5% спирта в конечном продукте показывают 1 -1.5 Brix. Т.е. если в испанской сухой кислятине типа Don Garcia рефрактометр показывает 6 Brix, то из них примерно 3-4 Brix это погрешность алкоголя, остальные 2-3 - остаточный сахер. Брага или вино при естественном брожении крепость больше 13-14% не даст, следовательно в конечном замере(когда всё отбродило) можно отнять порядка 5brix и получим грубо остаточный сахар.

Иными словами винный ареометр или (а лучше сразу оба) рефрактометр можно и нужно использовать для замера сахара в сусле перед брожением, чтобы выставить правильную сахаристость начального сусла для наилучшего результата.
Для вина - это от 16 и до 25(для браги лучше сделать 24, это даст самую крепкую брагу! и как следствие больший выход сэма). Далее замеры можно использовать в качестве контроля процесса - должна быть динамика изменения показаний (т.к. может случиться так, что брага или вино тупо перестали бродить по неизвестной причине, тогда BRIXs - BRIXe будет маленьким). Дальше уже тупо ждать окончания брожения и результат выячислять аналитически, как указано тут или п.2). Однако в любом случае BRIXe != BRIXf

Оптимальный Ph для брожения = 3.4-3.8, температура 20-25C
Всё это я накорябал в первую очередь для себя, чтобы в следующем году не заниматься расчётами заново, т.к. полюбому всё забуду)
 
Последнее редактирование:
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Верх Низ