Виноделие

  • Автор темы Черный Лотос
  • Дата начала
Черный Лотос

Черный Лотос

Новичок
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
2 401
Реакции
10
Баллы
0
Думаю тут многие занимаются домашним вином.
Вопрос к вам, пробовал кто нибудь использовать культурные дрожжи для вина?
Как результат понравился?
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
OP
Черный Лотос

Черный Лотос

Новичок
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
2 401
Реакции
10
Баллы
0
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
В крепости тоже нет разницы?
Я пробовал с белого винограда делать на культурных дрожжах, так вино вышло намного крепче.
Всё зависит от сорта дрожжей, которые ты использовал. Обычные естественные дрожжи дадут максимальную крепость 13-14 и затем вымирают, есть выведенные дрожжи, которые держатся до 18 (вот например )
Белый виноград ты делал по красному методу или по белому?
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
OP
Черный Лотос

Черный Лотос

Новичок
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
2 401
Реакции
10
Баллы
0
Белый виноград ты делал по красному методу или по белому?
По белому.

А я у вина крепость не меряю и крепкое мне не нужно.
Да ее вроде только на вкус уже можно ощутить у вина.
Сам я тоже не хочу чтоб оно крепким было.

Говорят есть культурные дрожжи, которые фруктозу не едят в вене, а перерабатывают только сахарозу.
Хочу на следующий год их попробовать.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Крепость вина легко определить по шкале брикса при условии, что ты знаешь сахаристость сусла. Иными словами делается замер сахара в исходном сусле и делается замер сахара в вине, разницу умножаем на 0.56, получаем процент спирта
В вине, выбродившем насухо, можно винным ареометром померить результат готового вина и примерно получится крепость, более точно получится виномером капиллярным.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Говорят есть культурные дрожжи, которые фруктозу не едят в вене, а перерабатывают только сахарозу.
Очень интересные сведения))
Для справки - сахароза растворяется в воде подвергаясь гидролизу, на выходе мы получаем глюкозу и фруктозу
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Ха! Я добился 18% содержания спирта в вине из альфы на естественном брожении, без добавления дрожжей извне! Это максимально возможный показатель для некреплёного вина. Жесть. Нахрен мне оно такое крепкое и чё с ним терь делать..
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Таки ошибочка - 16%, но всё равно дофига
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Перегони на чачу) Хотя я бы сначала так попробовал.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Перегони на чачу) Хотя я бы сначала так попробовал.
Да там очень терпко вышло, даже после оклейки. Надо на выдержку наверное отправить. Я просто ошибся в одном бидоне с расчётами - расчёты вёл под 20 литров, а бидон оказался на 36. В остальных всё норм
ЗЫ. Кстати какую нафиг чачу? Эту уже будет когньяг!
 
Последнее редактирование:
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
А есть у нас тут вообще виноделы? Давайте поговорим о напитке богов?)
 
OP
Черный Лотос

Черный Лотос

Новичок
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
2 401
Реакции
10
Баллы
0
Попробовал опустить виномер.
Получилось в виноградном 11, в сливовом 7.
Нужно измерить будет еще в вине сделанном на культурных дрожжах.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Попробовал опустить виномер.
Получилось в виноградном 11, в сливовом 7.
Нужно измерить будет еще в вине сделанном на культурных дрожжах.
Сахар/воду в сливу добавлял?
В среднем у сливы кислот 1%, а сахаристость 6-7, но не более 10. Т.е. воды получается добавлять не нужно, а сахара чтобы добиться 25%, нужно примерно на 9 литров сока 2 литра сахара(именно литра, т.к. 1кг сахара чуть > 1литра сахара)

О нем не говорить, его пить надо)
У меня сухое вино не получилось, т.к. рефрактометр пришёл уже после того, как вино закончило первичное брожение. Виноград "памяти негруля" оказался слишком сладким, чем я расчитал, а кадрянка как раз нормально, в итоге вино получилось 12.5% и полусладким (по российской градации) - содержание сахара 1 в 1 как в киндзмараули. Но не смотря на это оно получилось очень вкусным, попробую сохранить бутылку - ща у родственников праздники идут чередой и они все вкурсе, что у меня есть это вино и к сожалению только мужу сестры нраится вино из альфы, остальные все просят кадрянку-негруля и калину.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Мне тут перепало 2 ящика апельсинов. В таком количестве они несъедабельны, решил сделать вино сухое) Если интересно - выложу процесс и расчёты. В апельсинах турецких, которые сейчас на рынке ph 3.3-3.8, сахаристость 10 brix, титруемую кислотность замерять влом - там нетривиально, посчитаем за 1. Судя по расчётам вода там не нужна, но добавить её по минимуму придётся, т.к. получилось совсем пюрэ, добавлю 10% от объёма
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Сахар/воду в сливу добавлял?
В среднем у сливы кислот 1%, а сахаристость 6-7, но не более 10. Т.е. воды получается добавлять не нужно, а сахара чтобы добиться 25%, нужно примерно на 9 литров сока 2 литра сахара(именно литра, т.к. 1кг сахара чуть > 1литра сахара)


У меня сухое вино не получилось, т.к. рефрактометр пришёл уже после того, как вино закончило первичное брожение. Виноград "памяти негруля" оказался слишком сладким, чем я расчитал, а кадрянка как раз нормально, в итоге вино получилось 12.5% и полусладким (по российской градации) - содержание сахара 1 в 1 как в киндзмараули. Но не смотря на это оно получилось очень вкусным, попробую сохранить бутылку - ща у родственников праздники идут чередой и они все вкурсе, что у меня есть это вино и к сожалению только мужу сестры нраится вино из альфы, остальные все просят кадрянку-негруля и калину.
Ты уж постарайся сберечь бутылочку, пожалуйсто)
 
OP
Черный Лотос

Черный Лотос

Новичок
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
2 401
Реакции
10
Баллы
0
Сахар/воду в сливу добавлял?
Добавлял.
На 10 кг подавленной сливы 8 литров воды и по 250 грамм сахара.
Сливовый аромат хорошо чувствуется.
Но вот мутное оно дико) пишут что год минимум уйдет на осветление.
2 литра в погребе положил, погляжу что выйдет.
 
Верх Низ