Видео: нарушения, аварии, ситуации. Интересные фото/видеозаписи с авторегистраторов

  • Автор темы Den Extreme
  • Дата начала
Mist

Mist

Активный участник
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
11 337
Реакции
212
Баллы
63
Это авторы накосячили. Забыли дописать от правого края проезжей части. Действующая формулировка 16.1 неоднозначная — непонятно, какая полоса вторая.

На МКАДе не замечал чтобы у кого-то за рулем большегрузов хватило ума проверить ПДД на неоднозначность трактовки. Все едут в 1 и 2 полосах от правого края проезжей части.
 
  • Like
Реакции: Can
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 220
Реакции
1 492
Баллы
113
Я там езжу вдоль стены («вдоль границы полосы движения»). Можешь попробовать мне не уступить. Кто там слева рыпается, мне по боку.
Стена не определяет границу полосы движения, а уширения проезжей части бывают. По разметке там две полосы, при движении вдоль стены это уширение заканчивается.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 220
Реакции
1 492
Баллы
113
Отсчёт полосы движения происходит справа налево, то есть от обочины и дальше. Да, не ПДД, в них отчетливо это не прописано. Но и в ПДД есть пункты, подразумевающие именно такую логику отчета полос движения.
Если посмотреть на разметку, отсчет идет от середины, и справа остается поле. Назовём это комитет забыл обозначить обочину.
 
  • Like
Реакции: Can
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 335
Реакции
744
Баллы
113
коллеги, если не ошибаюсь там раньше был знак 5.15.6 конец полосы (левой)
я всегда там езжу по самой правой полосе
до столкновения ларгус был прав
поведение шкоды не понятно, ему надо было бодаться с тем, кто в левой полосе
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 972
Реакции
1 491
Баллы
113
Разметка либо есть, либо нет. Если есть, то количество полос определяется разметкой, и в одной нарисованной полосе двух полос быть не может. В данной ситуации траектории транспортных средств пересекаются, и уступает тот, у кого помеха справа.
Путаешь понятие полос и рядов, тут Алеша полностью прав. Полоса это полоса, ряд это ряд. В полосе в зависимости от ее ширины может быть несколько рядов, различное для разных транспортных средств. Для велосипедов, например, прямо разрешено ехать в два ряда в одной полосе, если их габариты меньше 0.75м, хотя в остальных случаях должны двигаться в один ряд. Для остальных ТС запретов на движение в одной полосе в несколько рядов нет.
 
Последнее редактирование:
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 528
Реакции
915
Баллы
113
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 654
Реакции
4 317
Баллы
113
Путаешь понятие полос и рядов, тут Алеша полностью прав. Полоса это полоса, ряд это ряд. В полосе в зависимости от ее ширины может быть несколько рядов, различное для разных транспортных средств. Для велосипедов, например, прямо разрешено ехать в два ряда в одной полосе, если их габариты меньше 0.75м, хотя в остальных случаях должны двигаться в один ряд. Для остальных ТС запретов на движение в одной полосе в несколько рядов нет.
Что значит, путаю. Не вижу противоречий.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 654
Реакции
4 317
Баллы
113
Стена не определяет границу полосы движения, а уширения проезжей части бывают. По разметке там две полосы, при движении вдоль стены это уширение заканчивается.
И откуда начинается это «местное уширение»?
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 220
Реакции
1 492
Баллы
113
От середины чего и какой отсчет?

Граница правой полосы обозначена только с одной стороны. Ширина полосы 3,5м. Что там дальше в ширь неизвестно.
Известно, что эта ширь заканчивается на изгибе. Известно, что при движении вдоль хотя бы одной границы полосы никаких помех быть не может.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 220
Реакции
1 492
Баллы
113
коллеги, если не ошибаюсь там раньше был знак 5.15.6 конец полосы (левой)
я всегда там езжу по самой правой полосе
до столкновения ларгус был прав
поведение шкоды не понятно, ему надо было бодаться с тем, кто в левой полосе

Шкода ехала в правой полосе, параллельно со средней полосой. Ларгус ехал правее. Правее место закончилось.



В обратную сторону на Улешах такое же сужение, только без изгиба дороги. Место правее упирается в бордюр. https://yandex.ru/maps/-/CCUaEPxPHB
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Can
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 335
Реакции
744
Баллы
113
Narit

Narit

Активный участник
Регистрация
03.08.2011
Сообщения
927
Реакции
340
Баллы
63
А ларгус ехал правее вдоль края проезжей части. Место слева закончилось.

Отправлено с моего SM-A205FN через Tapatalk
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 654
Реакции
4 317
Баллы
113
Главное, где заканчивается
Не, ну, мне чтобы понимать. Еду я вдоль правого края проезжей части, например, от выезда с Моего Нового, и, оказывается, я по уширению еду?
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 335
Реакции
744
Баллы
113
вроде бы всегда было: кто правее - тот и прав
 
DS2

DS2

Активный участник
Регистрация
05.08.2011
Сообщения
3 887
Реакции
416
Баллы
83
efendi

efendi

Активный участник
Регистрация
11.11.2009
Сообщения
4 206
Реакции
522
Баллы
113
Шкода ехала в правой полосе, параллельно со средней полосой. Ларгус ехал правее. Правее место закончилось.



В обратную сторону на Улешах такое же сужение, только без изгиба дороги. Место правее упирается в бордюр. https://yandex.ru/maps/-/CCUaEPxPHB
Ну а я бы сказал, если два дебила едут в одной полосе, потому что другие дебилы ее широко разметили, а потом она становится узкая, то вступает наше любимое что? Правильно, правило правой руки.
Левый притормаживает и встраивается в этой полосе за правым, если не хочет перестраиваться в другую полосу
 
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 827
Реакции
711
Баллы
113
Ну а я бы сказал, если два дебила едут в одной полосе, потому что другие дебилы ее широко разметили, а потом она становится узкая, то вступает наше любимое что? Правильно, правило правой руки.
Левый притормаживает и встраивается в этой полосе за правым, если не хочет перестраиваться в другую полосу
Таки плюсую.
Именно по этому я еду в таких местах "как мудак" (по мнению энурезов), посредине. Чтобы не давать повода кому-то слева или справа, вот так вот, образовать "второй ряд в полосе". Нахрен.
Но иногда (особенно в р-не губернаторского рынка, или какой он там, в юбике) такая ширина, что в три ряда в одной полосе прут.... а потом лезут кто куда и как попало.
 
Последнее редактирование:
Верх Низ