вернулись бы Вы в СССР?

  • Автор темы алекс99
  • Дата начала

вернулись бы вы в СССР


  • Всего проголосовало
    354
metr

metr

Активный участник
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
3 328
Реакции
38
Баллы
48
А сейчас это всё куда-то исчезло? Ну кроме галстуков пионерских.
Да, и лагеря бесплатные, и на сборы спортивные и соревнования бесплатно возят, экипировку покупают и в институтах наверное бюджетных мест намеренно. Ты точно в рф живёшь?

А по поводу национализма- все начали расксчивайть в 90. Берите сувренитета сколько хотите. На этой теме отдельные персонажи хотели стать князьками местными.

А в 1991 году состоялся референдум о сохранении СССР. 76% проголосовали - за сохранние. Отказались участвовать Латвия, Литва, эстония, грузия
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 827
Реакции
649
Баллы
113
А по поводу национализма- все начали расксчивайть в 90. Берите сувренитета сколько хотите. На этой теме отдельные персонажи хотели стать князьками местными.
Это ты в Советской Армии не служил... Я там интернационализма наелся по самое не хочу... Особенно он процветал там, где кавказцев или среднеазиатов было больше критической массы...(((((
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
Да, и лагеря бесплатные, и на сборы спортивные и соревнования бесплатно возят, экипировку покупают и в институтах наверное бюджетных мест намеренно.
За лагеря путёвки и при СССР оплачивали. Кимоно для дзю-до и перчатки для бокса мне родители покупали, на соревнования нас никуда не возили, во всяком случае в другие города - максимум в другие клубы в пределах Саратова на троллейбусе. Ты точно при СССР жил?
Масса знакомых, причём далеко не бедных, чьи дети не валяли дурака в школе и сами поступили на бюджетные места, в том числе в Москву и Питер.
А по поводу национализма- все начали расксчивайть в 90. Берите сувренитета сколько хотите.
"Берите сколько хотите" - это в РФ было, не путай. Речь про "братство народов" в СССР идёт. Если тогда в газетах ничего не писали про национализм, то это не означает что его не было. И началось это не в 90-е, а гораздо раньше - в период насильственного насаждения советской власти. В 90-е этот нарыв, зревший десятилетиями прорвало.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 070
Реакции
6 715
Баллы
113
Это ты в Советской Армии не служил... Я там интернационализма наелся по самое не хочу... Особенно он процветал там, где кавказцев или среднеазиатов было больше критической массы...(((((
Все правильно. Ничего не бывает просто так, на ровном месте. Все зарождается постепенно. А тем более национализм.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Чтобы взять ипотеку в 80-х гг нужно было эмигрировать в кап страну.
В конце 80-х брали беспроцентный кредит на жильё, 15 тыр - по тем временам бешенные деньги. Давали не всем понятное дело:prankster2:.
 
Basilik

Basilik

Участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
6 121
Реакции
3
Баллы
38
За лагеря путёвки и при СССР оплачивали. Кимоно для дзю-до и перчатки для бокса мне родители покупали, на соревнования нас никуда не возили, во всяком случае в другие города - максимум в другие клубы в пределах Саратова на троллейбусе. Ты точно при СССР жил?
Масса знакомых, причём далеко не бедных, чьи дети не валяли дурака в школе и сами поступили на бюджетные места, в том числе в Москву и Питер.

"Берите сколько хотите" - это в РФ было, не путай. Речь про "братство народов" в СССР идёт. Если тогда в газетах ничего не писали про национализм, то это не означает что его не было. И началось это не в 90-е, а гораздо раньше - в период насильственного насаждения советской власти. В 90-е этот нарыв, зревший десятилетиями прорвало.
Я бесплатно ездил и на соревнования и в спортивный лагерь. На соревнованиях гостиницы даже приличные были.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 776
Баллы
113
Крайне сомнительная логика в подходе к ответу на вопрос темы, по принципу "мне было хорошо - я бы вернулся", при наличии сегодняшнего знания о происходящем и уж тем более к чему это привело.
Я лично жил в Якутии, на самом её краю, фактически у Христа за пазухой - до 90-х было всё, включая то, о чём в Саратовской даже не мечтали, банки всякие, бананы в январе, ананасы мороженые колечками, да ну всё фактически, не говоря про мясы, сыры и колбасы, и тем более про икры всех форм и размеров, рыб и крабов). И раз в месяц с годов 85 в Саратов слались огромные посылки с провиантом в адрес родственников отца и матери на материк. Кстати Саратовская стояла в последних рядах по снабжению среди всего СССР. И лично я никоим плохим охарактеризовать этот период не могу. Но. Я видел как херовасто было родственникам по территории всей страны (Саратовская, Воронежская, Уральская), несмотря на их не низкий социальный статус и приближенность к верхушке руководства фабрик и заводов. Неплохо жилось в Прибалтике (Рига), Калининграде, Москве, но это же не вся страна так то. Хотя и там бюрократии хватало.
Поэтому как то так. Ну а аргументы были заводы и тд - это бредяка. 90-е показали полнейшее отсутствие гражданских технологий на все 100% и полное отсутствие конкурентоспособности в этой сфере. Даже такая штука - трубы для газопроводов СССР и РФ до 95-х годов, как и технологию вакуумной сварки закупали у немцев (!!!!!!). Все ресурсы шли на оборонку. Все. Ну и нулевая эффективность плановой экономики и развал рыночной. На момент развала в теневой экономике находилось и участвовало 10% страны. Для считающей себя развитой страны это фиаско.
 
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
"Некуда поставить машину" Это ли не показатель благосостояния сейчас и одна две машины на 4-х подъездный дом пр СССР?
При советах к детям и спорту на порядок выше внимание было, согласен с этим на все 100%.
В остальном, работали чтобы работать и хрен с ним, что производили.
Если не брать военку, то "Знамя Труба" выпускали магнитофон "парус". Жена на конвейере собирала это чудо.
Моё мнение по этому продукту и по многому другому в СССР надо было выдавать работникам эту "продукцию" вместо зарплаты. И заставлять стоять на Сенном продавать, и потом месяц, другой с табличкой, что это "Я это чудо сделал". Что бы покупатели приходили и "благодарили" исключительно "парусом" и по башке производителю. Вот тогда бы народ с ссср понял, что они производят.
А остальным пушки танки и ракеты в место колбасы и бананов выдавать. Как в прочем почти так было.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 776
Баллы
113
О чём и речь.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 070
Реакции
6 715
Баллы
113
При советах к детям и спорту на порядок выше внимание было, согласен с этим на все 100%.
Тут трудно не согласиться. Из этих детей и этого спорта, потом, ближе к 90-м, выросли такие колоритные личности.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 767
Реакции
2 703
Баллы
113
Обеспечить всех желающих бесплатным спортом это бред. Для всех родителей его чадо уникально и добьется успехов 146%, главное чтобы государство нахаляву его все обеспечивало. У моей знакомой сын начал заниматься хоккем 5 лет. Она его и в секцию водила, амуницию покупала, на соревнования возила, а он в 12 лет заявил- мам, мне этот хоккей надоел.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Обеспечить всех желающих бесплатным спортом это бред. Для всех родителей его чадо уникально и добьется успехов 146%, главное чтобы государство нахаляву его все обеспечивало. У моей знакомой сын начал заниматься хоккем 5 лет. Она его и в секцию водила, амуницию покупала, на соревнования возила, а он в 12 лет заявил- мам, мне этот хоккей надоел.

Спорт даёт детям очень многое, даже если они не становятся в итоге чемпионами. И детский спорт надо развивать, сейчас это заслуга исключительно родителей, которые выбирают подобный путь. Государственных заслуг ноль имхо
 
Graf Habarovskiy

Graf Habarovskiy

Активный участник
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
4 953
Реакции
153
Баллы
63
Спорт даёт детям очень многое, даже если они не становятся в итоге чемпионами. И детский спорт надо развивать, сейчас это заслуга исключительно родителей, которые выбирают подобный путь. Государственных заслуг ноль имхо
Соглашусь. От массовости мы пришли к узкой индивидуальности по принципу-на сколько хватит родителей в продвижении, а если получится подняться до уровня первых в области, особенно наглядно это видно на нашем регионе, приходит выбор-либо топтаться на месте либо менять регион. (денег нет слышно, но на непонятное мероприятие в мае месяце для пиара область готова 100 млн потратить-это для примера)
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 095
Реакции
4 370
Баллы
113
Саратов, 1949 год.
Вот не ожидал что религиозные праздники были так популярны в 40-х гг.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 776
Баллы
113
Саратов, 1949 год.
Вот не ожидал что религиозные праздники были так популярны в 40-х гг.

в войну сталин им много преференций дал. на переднем плане мужик в трофейном немецкой шинели.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Государственных заслуг ноль имхо

Мозгов у тебя ноль. Какой может быть спорт без спортивных объектов, которые к счастью строятся, и строят их не родители, а государство. Если ты не видишь дальше своего порога это проблема твоей узколобости и не более того.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Мозгов у тебя ноль. Какой может быть спорт без спортивных объектов, которые к счастью строятся, и строят их не родители, а государство. Если ты не видишь дальше своего порога это проблема твоей узколобости и не более того.

Зато у тебя очень много мозгов.
для достижений в спорте нужна природная расположенность и тренировки.
допустим, у девочки из Саратова есть расположенность и при тренировках она могла бы стать чемпионкой по фигурному катанию. Для тренировок достаточно крытого катка от государства, а вот с точки зрения вложений Родителей: надо покупать коньки (нога у ребёнка на несколько размеров за год вырастает, коньки от 10 к профессиональные), надо возить на тренировки - тренировки утром (либо один родитель не работает, либо Бабушка, либо в няне), тренировки не бесплатные, костюмы для соревнований, проезд и проживание на них. И это такой минимум, чтобы понять есть у неё вообще шанс. Но если ее родители живут в Саратове, то шансов у неё нет - ибо тренеров такого уровня в городе тоже нет. И на чемпионат поедет кто-то другой, у кого больше возможностей. И это относится к любому профессиональному спорту- заслуга родителей в нем 99,9%

профессиональный спорт детей не для родителей среднего класса по указанным выше причинам.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
И А государство подключается на этапе готового чемпиона, и спонсоры тоже. А кто вырастил этого чемпиона и вложил в него кучу времени и бабла почему-то всегда умалчивается.

Плюс для самого ребёнка - окончил ты школу среднячком и вуз уж менеджером по продажам точно станешь. А если десятилетия потратил на тренировки и школьной программы не освоил, то пусть слишком сильно сужается.
 
Верх Низ