Вам навстречу едет обгоняющий, который не успевает завершить манёвр. Ваши действия?

Действия для предотвращения ДТП


  • Всего проголосовало
    84
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 637
Реакции
4 294
Баллы
113
Так вроде в 10.1 написано что должен сделать водитель при обнаружении опасности на дороге

и про съезды на обочину, как и про любые маневры другие там не слова нет.
Где запрет съехать на обочину?
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Где запрет съехать на обочину?
Ещё раз цитирую 10.1 ПДД:
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Жирным выделил то, что после обнаружения опасности он не может, а именно должен совершить некие действия перечисленные в этом пункте. Всё, что он сделает кроме этого будет нарушением этого пункта.
Зачем что то отдельно запрещать?
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 637
Реакции
4 294
Баллы
113
Ещё раз цитирую 10.1 ПДД:

Жирным выделил то, что после обнаружения опасности он не может, а именно должен совершить некие действия перечисленные в этом пункте. Всё, что он сделает кроме этого будет нарушением этого пункта.
Зачем что то отдельно запрещать?

И, не дай бог, он при этом посигналит, поморгает фарами или, например, ямку объедет?
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Жирным выделил то, что после обнаружения опасности он не может, а именно должен совершить некие действия перечисленные в этом пункте. Всё, что он сделает кроме этого будет нарушением этого пункта.
Это где такое написано?
 
DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 475
Реакции
1 747
Баллы
113
Ну так что решили, бить или не бить?)

Отправлено с моего ZC553KL через Tapatalk
 
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
Торможу, включаю правый поворотник, прижимаюсь вправо без выезда на обочину, если не расходимся съезжаю на обочину без резких движений отпустив тормоз.
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
70
Баллы
48
Ну так что решили, бить или не бить?)

Отправлено с моего ZC553KL через Tapatalk

В условиях задачи не указано место, время. А вдруг это одноклубень на трассе Саратов-Москва на спор с медведём едет? на икспятьэм.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 637
Реакции
4 294
Баллы
113
Видимо, между строк.
З.Ы.
Это как «мнимая двойная сплошная».

 
T

tagaz

Участник
Регистрация
29.07.2008
Сообщения
521
Реакции
23
Баллы
18
Трасса. Две полосы (по одной в каждом направлении). Обочины есть. Ваша скорость максимальная для шоссе (знаков, ограничивающих скорость нет) или выше.Внезапно на своей полосе движения Вы видите транспортное средство, выполняющее обгон и неуспевающее его завершить. Остановиться друг перед другом вы не успеваете. Автомобиль на встречке на момент его обнаружения не подаёт никаких сигналов (ни звуковых, ни световых). Как поступите?Ситуация «с другой стороны».
Зима, межгород, еду по своей полосе 100, ни кого не трогаю. На встречу караван фур. Вдруг в одной низинке из языка тумана мне на встречу проявляется обгоняющая фура. Расстояние примерно 100 метров и обочины все в снегу. Я оттормозился по асфальту лоб в лоб и лишь в последний момент свернул на обочину.Это я к чему, ситуация реально очень опасная, времени на обдумывание нет - до столкновения меньше 5 секунд, все решают рефлексы и техническое состояние авто. Соответственно и поступать каждый будет так, как прописано в подсознании, не зависимо от того, что написано в интернете.П.С. Фура проехала мимо меня на приличной скорости, водителю надо было еще несколько попутных грузовиков обогнать. Мне кажется он даже не пытался тормозить.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 637
Реакции
4 294
Баллы
113
tagaz, цвет машины какой? Фары горели?
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Это где такое написано?
Ты мне сейчас напоминаешь людей из соседней темы, которые доказывают что проблем с междурядьем нет, потому что не написано впдд "нельзя ехать по междурядью", а написано только про езду по рядам.
В правилах написано что водитель должен сделать в такой ситуации. Цитату привел, слово "должен" и конкретное действие указанное там есть. Он либо это сделает, либо нарушит правила. Писать "если вы это не сделаете то нарушите" отдельно смысла нет как бы, так же как и про "междурядье", это и так понятно.
 
S

Svat

Активный участник
Регистрация
03.11.2011
Сообщения
5 434
Реакции
1 487
Баллы
113
В правилах написано что водитель должен сделать в такой ситуации
Еду я 30 км/ч, поперек дороги выходит собака-корова-петух. Обнаруживаю, спокойно объезжаю=нарушитель?
10.1 из главы о скорости движения, про маневры в других главах.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 637
Реакции
4 294
Баллы
113
эрмак, сигналить можно, когда тормозишь?

И почитай, что есть «опасность для движения». Опасность можно избежать, просто изменив направление движения. ;)
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Mazzay когда я написал этот пост можно было докопаться до 10.1 в нем упомянутого и начать спорить. Что и было сделано тут. Тогда я написал вторую часть вот этого поста, чтоб опять напомнить о том, какие последствия будут. Но попытка трактовать 10.1 продолжается снова. А смысл этого спора в чем? Машину лучше бить по направлению максимальной её жесткости и с минимальными шансами начать кувыркаться в кювете + минимальными шансами нарушить пдд и получить обоюдку, т.е. на своей полосе сдвинувшись максимально вправо но не уходя на обочину. Если кто то хочет поспорить с этим - я пас, спорьте не со мной.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 637
Реакции
4 294
Баллы
113
Верх Низ