В преддверии дачного сезона. Осторожно, змеи! Памятка

  • Автор темы малина
  • Дата начала
малина

малина

Активный участник
Регистрация
21.05.2009
Сообщения
2 826
Реакции
54
Баллы
48
Скоро "начнутся" дачи. Прочитайте кому несложно, и не убивайте змей попусту...
Визуальные отличия во вложенном файле)



Змеиный яд долго сохраняет свои свойства, в следствии чего укол ядовитым зубом даже мертвой змеи может привести к отравлению.

Косвенные признаки распознавания змей:
· Застали змею за ловлей рыбы. Это не гадюка. Ихтиофагами являются ужи.
· Спаривание множества особей в одном клубке. Это не гадюка. Гадюки занимаются «этим» попарно.
· Нашли змеиную кладку (яйца) Это не гадюка. Гадюки живородящие.



В конце мая и начале июня гадюки наиболее опасны и агрессивны. У них начинается период размножения. Именно в этот период сила токсина максимальна.
Опасность гадюк не так велика как может показаться. Ядовитые змеи не склонны нападать без повода. Если их не трогать и быть осторожными - они не нападут первыми.
 
B

basilios

Guest
В конце мая и начале июня гадюки наиболее опасны и агрессивны. У них начинается период размножения. Именно в этот период сила токсина максимальна.
Вот ведь гады, нет бы заниматься этим в конце октября.
 
OP
малина

малина

Активный участник
Регистрация
21.05.2009
Сообщения
2 826
Реакции
54
Баллы
48
А может есть у кого дача в ареале распространения гадюк в нашей области? У себя ни разу не видела...
Нужен сеголетка.
Приеду сама, необходимый инструмент для ловли есть.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 827
Реакции
649
Баллы
113
А может есть у кого дача в ареале распространения гадюк в нашей области? У себя ни разу не видела...
Нужен сеголетка.
Приеду сама, необходимый инструмент для ловли есть.

Дачи СГУ... Попадались... Давно правда, в последние годы только ужи...
 
I

Intelator

Участник
Регистрация
28.11.2009
Сообщения
1 248
Реакции
0
Баллы
36
51.789996,46.357062 вот здесь их куча была. У основания моста, между плит и камней
 
UnPlug

UnPlug

Активный участник
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
83
Пойменные луга в с.Усовка. Их там пруд пруди. В прошлом году на майские праздники ездили с ночевкой туда. Штук 30 видели, штук 5 поймали. Двоих я домой забрал. Были и свеженькие совсем по 15см. Я себе самых больших взял сантиметров по 70. Для гадюки обыкновенной - это практически предельный рост.
 
LonsDale

LonsDale

Новичок
Регистрация
09.08.2006
Сообщения
2 251
Реакции
2
Баллы
0
Пойменные луга в с.Усовка. Их там пруд пруди. В прошлом году на майские праздники ездили с ночевкой туда. Штук 30 видели, штук 5 поймали. Двоих я домой забрал. Были и свеженькие совсем по 15см. Я себе самых больших взял сантиметров по 70. Для гадюки обыкновенной - это практически предельный рост.

А для чего себе брал?
 
UnPlug

UnPlug

Активный участник
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
83
Жили у меня.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 827
Реакции
649
Баллы
113
Пойменные луга в с.Усовка. Их там пруд пруди. В прошлом году на майские праздники ездили с ночевкой туда. Штук 30 видели, штук 5 поймали. Двоих я домой забрал. Были и свеженькие совсем по 15см. Я себе самых больших взял сантиметров по 70. Для гадюки обыкновенной - это практически предельный рост.

По детству помню в Елшанке, недалеко от села было Змеиное озеро, там змей полно было... Лет 50 прошло...
 
OP
малина

малина

Активный участник
Регистрация
21.05.2009
Сообщения
2 826
Реакции
54
Баллы
48
Пойменные луга в с.Усовка. Их там пруд пруди. В прошлом году на майские праздники ездили с ночевкой туда. Штук 30 видели, штук 5 поймали. Двоих я домой забрал. Были и свеженькие совсем по 15см. Я себе самых больших взял сантиметров по 70. Для гадюки обыкновенной - это практически предельный рост.
спасибо Сань) скатнусь)
 
UnPlug

UnPlug

Активный участник
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
83
Гадюки. Я ужей не люблю, они вонючие.
 
OP
малина

малина

Активный участник
Регистрация
21.05.2009
Сообщения
2 826
Реакции
54
Баллы
48
Нет, не жесть вовсе. У "ядов" есть свой шарм, достоинство. С ними обращаешься исключительно на "вы" Расслабляться с ними недопустимо. Точно так же как с крупной боидой (питоном или удавом) но если питоши берут массой и силой, то яды спокойно себе лежат, вплоть до полного контакта.

Полозы- ужасно на мой взгляд скучные змеи. Говорю не просто так, и держала и разводила) Род Лампротелтис (королевские змеи) еще куда ни шло, довольно активные звери.
 
OP
малина

малина

Активный участник
Регистрация
21.05.2009
Сообщения
2 826
Реакции
54
Баллы
48
Очень много народу на самом деле содержит кобр (начиная с щитковой и заканчивая Ханной), тайпанов, мамб...не говоря уж о гадюкообразных)
Всего 3% смертей по всему миру происходит от домашних "ядов", и если почитать отчеты-там прямое нарушение техники безопасности при работе с такой змеей.
Так что держать "яда" дома это не больший риск чем выйти из подъезда утром и погибнуть от кирпича на голове)
 
OP
малина

малина

Активный участник
Регистрация
21.05.2009
Сообщения
2 826
Реакции
54
Баллы
48
С 1990 по 2012 года произошли следующие инциденты:

1990 год, штат Джорджия – религиозный дебил & гремучая змея. Crotalus adamanteus долбанул точняк в челюсть!

1991 год, штат Теннеси – религиозный дебил & гремучая змея.

1992 год, штат Мэрилэнд – мужик был укушен своей беременной коброй, меланистом Naja naja; умер в госпитале.

1992 год, штат Аризона – мужик демонстрировал своим друзьям альбиноса гремучника Crotalus atrox (держал без фиксации голыми руками), который шуганулся от вспышки фотоаппарата и мужик схватил укус. Помер в больнице.

1995 год, штат Кентукки – религиозный дебил & гремучая змея. Редкий случай – женщина-таки обратилась в больницу, но тщетно.

1995 год, тот же штат – религиозный дебил & гремучая змея.

1997 год, штат Пеннсильвания. Тот самый знаменитый случай, когда чувак пришел в гости к своему другану, у которого жила кобра (вид неизвестен, вероятнее всего Naja naja), первым делом весело засунул руку в террариум и получил свое. Друган хотел отвезти его в больницу, но чувак оказался редким идиотом и сказал «I’m a man, I can handle it» (я мужик, я справлюсь). И вместо больницы поперся в бар, где принялся ожесточенно бухать и всем хвастаться, какой он мужик и как ему пофиг на ядовитых змей. После n-ной стопки он помер. Номинировался на премию Дарвина.

1998 год, штат Алабама – религиозный дебил & гремучая змея. Муж «религиозного дебила & гремучей змеи»

1999 год, штат Дэлавер. Уже наполовину разложившееся тело было найдено возле открытого террариума, на трупе уютно свернулся молодой Crotalus atrox.

1999 год, штат Калифорния. Молодая террариумистка (по совместительству, работник террариумного отдела в зоопарке Сан Диего) была найдена мертвой у себя дома. Скорее всего, результат укуса габонской гадюки (не вполне ясно, кто ее убил – у нее богатая коллекция ядов была).

1999 год, штат Аризона. Парень был найден мертвым, на нем так же уютно лежал довольный гремучник (неизвестного вида). По-видимому, очередной пример неумелого держания на руках, так как ни перчаток, ни прочих девайсов поблизости не было.

2003 год, штат Огайо. В больницу поступил пациент, укушенный своей гадюкой-носорогом (Bitis nasicornis). Противоядие ему ввели, но у него уже проступили системные эффекты, и все было бесполезно.

2004 год, штат Вирджиния – религиозный дебил & гремучая змея.

2004 год, штат Огайо. Женщина схватила укус от своего домашнего ботропса (Bothrops alternatus), затем сама отвезла себя в госпиталь, едва не попав в аварию, и умерла сразу же в больнице.

2006 год, штат Кентукки – религиозный дебил & гремучая змея.

2008 год, штат Нью-Мексико. Террариумист умер от укуса гремучника Crotalus horridus atricaudatus.

2011 год, штат Теннеси. Террариумист был укушен в правый локоть в ходе определения пола у щитомордника (Agkistrodon contotrix). Умер в госпитале в Читтанооге от анафилактического шока (возможно, последствия введения противоядия).

2012 год, штат Западная Вирджиния – религиозный дебил & гремучая змея.

Если убрать религиозных дебилов, то получается десяток смертей за последние двадцать с небольшим лет – в целом, совсем немного. Я, когда начинал копаться во всей этой статистике, ожидал большего.



Сбором статистических данных занимался Андрей Веденин.
 
Черный Лотос

Черный Лотос

Новичок
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
2 401
Реакции
10
Баллы
0
Все равно не могу понять этого. У меня змеи вызывают на подсознательном уровне агрессию и немного страха.
Даже когда вижу ужа, приходится сдерживаться, чтоб не прибить его.
 
OP
малина

малина

Активный участник
Регистрация
21.05.2009
Сообщения
2 826
Реакции
54
Баллы
48
Даже когда вижу ужа, приходится сдерживаться, чтоб не прибить его.
Не нужно их убивать...Они же ничего плохого вам не сделали. А уничтожать просто потому что боишься и брезгуешь зверем...Мне по меньшей мере кажется это неправильным.
 
sorgo

sorgo

Участник
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
748
Реакции
31
Баллы
28
Сам не помню, дед рассказывал случай - взял он меня на сенокос, четыре года мне было, в обе руки я набрал гадючат маленьких где-то и несу ему показывать. У деда, конечно, шок был)). Вообще, сколько себя помню - всегда змей любил. Ужи, правда, воняют отвратительно, когда в руки возьмешь.
 
Верх Низ