Универсальная электронная карта гражданина РФ

Ф

Федор

Guest
Карта - это шаг. Цель уже обозначена. Стоит задуматься.
какая разница: какого цвета или формы удостоверение личности? Будь то паспорт, карточка или имплант, главное - система, в которой он работает. Насчет "задуматься" - опоздали лет на 100. Уже система прописки и военного учета при советской власти не оставляла шансов на бесконтрольное перемещение по стране.
 
Dobrovolec

Dobrovolec

Новичок
Регистрация
08.04.2007
Сообщения
2 280
Реакции
2
Баллы
0
какая разница: какого цвета или формы удостоверение личности? Будь то паспорт, карточка или имплант, главное - система, в которой он работает. Насчет "задуматься" - опоздали лет на 100. Уже система прописки и военного учета при советской власти не оставляла шансов на бесконтрольное перемещение по стране.
сегодня никто не мешает бесконтрольно перемещаться. Есть паспорт и наличность - вперёд.
 
ИЛЬЯ @.

ИЛЬЯ @.

Новичок
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
813
Реакции
9
Баллы
0
Диалог с женщиной, которая оформляет УЭК:
- А когда карта заменит мне все документы?
- Она не будет заменять документы. Она нужна для доступа к сайту ГосУслуг или к врачу можно записаться.
- Я и так имею к этим сайтам доступ. А соответствующие учреждения когда будут работать с картой?
- Не знаю, пока даже мы не работаем - нет оборудования.
а зачем она нужна, если все-равно не работает?
 
DS2

DS2

Активный участник
Регистрация
05.08.2011
Сообщения
3 874
Реакции
415
Баллы
83
а зачем она нужна, если все-равно не работает?
ХЗ, может через год-два заработает как расписывают на офсайте. Получаю в этом году, т.к. С 2014 станет обязательной для получения и длииииинные очереди гарантированны.
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
9 015
Реакции
750
Баллы
113
Получаю в этом году, т.к. С 2014 станет обязательной для получения и длииииинные очереди гарантированны.
выше написано - передумали они, не будет она обязательной в след году, т.к. нет денег на это
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
У меня пока тишина:)
я уже на руки получил. в среду.
получение долгое и нудное. сотрудники банка вообще не в теме, что, как и для чего.
я им много вопросов задавал.
особенно меня порадовал ввод пина на их компе. конфиденциальность с безопасностью на первом месте явно не стоят)))
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 683
Реакции
379
Баллы
83
я уже на руки получил. в среду.
получение долгое и нудное. сотрудники банка вообще не в теме, что, как и для чего.
я им много вопросов задавал.
особенно меня порадовал ввод пина на их компе. конфиденциальность с безопасностью на первом месте явно не стоят)))

Мож не ждать смску, заехать туда и все? У нас разница в подаче заявления день, а мне так и не приходит. На второй этаж также прийти?
 
Ф

Федор

Guest
особенно меня порадовал ввод пина на их компе. конфиденциальность с безопасностью на первом месте явно не стоят)))
в смысле? Не на клавиатуре терминала пластиковых кард, а непосредственно с клавиатуры компа?
 
DS2

DS2

Активный участник
Регистрация
05.08.2011
Сообщения
3 874
Реакции
415
Баллы
83
DS2

DS2

Активный участник
Регистрация
05.08.2011
Сообщения
3 874
Реакции
415
Баллы
83
получение долгое и нудное. сотрудники банка вообще не в теме, что, как и для чего.
я им много вопросов задавал.
Сказав, что очереди будут длинными я явно промахнулся - очереди будут бесконечными. Готовую карту мне активировали и выдали всего лишь за 25 минут!

Разработчики явно курили забойную дурь: дата действия карты и дата действия ЭЦП с разницей в два года; на карте напечатан номер ОМС (которые отменят через 10 месяцев).

Дали сертификат ключа проверки электронной подписи. На вопрос "где сам ключ" оператор ответила, что это сертификат для проверки сбербанковского ключа! "А почему в поле выдан мои ФИО?" "Не знаю" - честно ответила девушка :)

Вообще, думал будет лучше: в торжественной обстановке старший банкир пожмет мне руку, скажет речь. А тут даже инструкции нет, накой ПИН-кодов несколько штук.
:( бедные пенсионеры!
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 683
Реакции
379
Баллы
83
Получил карту за 15 минут. Сказали, что поскольку такая карта уже выдана Радаеву, ПО отладят в ближайшее время))) Как банковская, кстати, карта уже активирована в ПРО 100.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
в смысле? Не на клавиатуре терминала пластиковых кард, а непосредственно с клавиатуры компа?
ога)
объяснить, зачем такое количество пинкодов, сотрудники банка мне не смогли)
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Получил карту за 15 минут. Сказали, что поскольку такая карта уже выдана Радаеву, ПО отладят в ближайшее время))) Как банковская, кстати, карта уже активирована в ПРО 100.
ПО разрабатывается не в Саратове)
и поверь, кому эта карта выдана в Саратове, разработчиков интересует в последнюю очередь)))
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Дали сертификат ключа проверки электронной подписи. На вопрос "где сам ключ" оператор ответила, что это сертификат для проверки сбербанковского ключа! "А почему в поле выдан мои ФИО?" "Не знаю" - честно ответила девушка :)
я просил с них ЭЦП. вобщем тоже плюнул. Иначе, это бесконечно.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 683
Реакции
379
Баллы
83
А как авторизоваться на их сайте?
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Читаю ваши посты про эти карты и вспоминаются известные слова В.С. Черномырдина про Хотели как лучше...
Получается так, что весь механизм до конца не налажен, но "подкозырек" наверное уже отчитались, что УЭК запущена.
 
E

evgeha

Участник
Регистрация
08.12.2009
Сообщения
986
Реакции
4
Баллы
18
Апну темку
 
Верх Низ