Учимся правильно разговаривать на родном языке

  • Автор темы silencer400cc
  • Дата начала
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
А ещё я часто не могу определиться, в каком числе писать письмо партнёру/клиенту, если я представляю организацию. "Прошу Вас..." или "Просим вас..."
А о чем ты просишь?
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 827
Реакции
649
Баллы
113
А ещё я часто не могу определиться, в каком числе писать письмо партнёру/клиенту, если я представляю организацию. "Прошу Вас..." или "Просим вас..."

Под письмом чья-то подпись стоит, какого-то конкретного человека... Значит "прошу"... Иначе "Мы, Николай II"....
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
От компании пишу - просим/гарантируем/уведомляем и т.д. .... ну либо компания такая в лице таком то то гарантирует/уведомляет бла-бла
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Угу, именно так. Обращение на "Вы" - проявление уважения к собеседнику. Но есть один скользкий момент - различать в деловой переписке "ваша компания" и "Ваша компания" - второй вариант допустим только при общени с владельцем или руководителем, но не иным сотрудником более низкого уровня.
Но среди "ограниченно грамотных" идет яростная борьба за отмену уважительного обращения как атавизма. Вот они воду и мутят.
Главный аргумент сторонников написания "вы" с маленькой всегда - Пушкин, с его "я к вам пишу..."
На все ссылки на правила учебников и т.д. - это единственный довод. Девушка из цитаты - журналист.
Мне интересно как ж на самом деле верно. Как Пушкин или как Розенталь нас в школе "учил".
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Если я знаю, что руководитель — не хозяин, то пишу ему "ваша" с маленькой буквы. ))
Если руководитель в ранге директора или генерального, то это его компания, он ей управляет, она ему подчиняется :) Аналогично, начальнику отдела писать "Ваш отдел", но "ваша компания".
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
А ещё я часто не могу определиться, в каком числе писать письмо партнёру/клиенту, если я представляю организацию. "Прошу Вас..." или "Просим вас..."
Если просишь именно ты, то "прошу", если передашь просьбу от лица компании, то "просим". Вообще по нормам должно быть только "прошу", но это уже канцеляризм.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Главный аргумент сторонников написания "вы" с маленькой всегда - Пушкин, с его "я к вам пишу..."
На все ссылки на правила учебников и т.д. - это единственный довод. Девушка из цитаты - журналист.
Мне интересно как ж на самом деле верно. Как Пушкин или как Розенталь нас в школе "учил".
Пушкин в плане правописания вообще ни разу не аргумент :) его за красоту слога и словарный запас ценят :)
А грамотность и профессионализм нынешних журналистов - это вообще оксюморон. Воспринимать же всерьез мнение человека относительно вежливости в общении, если он не стесняется нецензурно именовать имеющих иное мнение - по меньшей мере странно.
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
Пишу "прошу", т.к. если руководитель подписал письмо, соответственно он "разговаривает" с оппонентом и было бы странно писать "я просим", имхо.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Пишу "прошу", т.к. если руководитель подписал письмо, соответственно он "разговаривает" с оппонентом и было бы странно писать "я просим", имхо.
Да, но при этом взамен "наша компания предлагает" ты же не будешь писать "я предлагаю", а "мы предлагаем" нормально читается.
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
98
Баллы
48
Обращение на "вы" само по себе уважительное, так что Фаркаш права. Хотя этот народ не переубедить.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Обращение на "вы" само по себе уважительное, так что Фаркаш права. Хотя этот народ не переубедить.
А можно ссылки на какие-нибудь источники? Потому что:
Ответ справочной службы русского языка

Местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы: а) как форма выражения вежливости при обращении к одному лицу в личных письмах и официальных документах (служебных записках, заявлениях и др.); б) в текстах, предназначенных для многократного использования: анкеты, листовки и др. (адресат – неконкретное лицо). С прописной буквы пишется местоимение Ваш в сочетаниях Ваше Величество, Ваше Высочество.

При обращении к нескольким лицам или неопределенному кругу лиц (например, при обращении к читательской аудитории газеты или журнала, в объявлении, адресованном широкому кругу лиц, и т. п.) местоимения вы, ваш пишутся строчными.

Со школы именно такую трактовку помню.

И я так понимаю, что само по себе уважительное "вы" пошло отсюда:
Копия официального ответа Института Русского Языка:

Техническому директору компании "Яндекс"
Дмитрию Фельману.
Уважаемый господин Фельман!
Отвечаем на Ваш запрос от 06.07.2000 г.
Существуют некоторые правила и рекомендации по написанию местоимений вы и ваш.
1. "С прописной буквы пишутся местоимения Вы и Ваш для выражения вежливого обращения к одному лицу, например: Прошу Вас, уважаемый Сергей Петрович...

Примечание: При обращении к нескольким лицам эти местоимения пишутся со строчной буквы, например: Прошу вас, уважаемые Сергей Петрович и Павел Иванович... "


(Розенталь Д. Э., Джанджакова Е. В., Кабанова Н. П. Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию. М.: Московская международная школа переводчиков, 1994, § 28. Условные имена собственные, п.3,стр.30).

2. "6.2. Местоимения Вы и Ваш
Пишутся с прописной буквы как форма вежливого обращения к одному лицу в официальных отношениях, личных письмах: Прошу Вас..., Сообщаем Вам...
При обращении к нескольким лицам эти местоимения пишутся со строчной буквы: Уважаемые господа, ваше письмо...

С прописной буквы указанные местоимения пишутся также в анкетах: Где Вы проживали раньше? Состав Вашей семьи "
(Оформление документов. Методические рекомендации на основе ГОСТ Р 6.30-97. М.: Научная книга, 1998, стр. 91; то же см. в: Справочная книга редактора и корректора: Редакционно-техническое оформление издания/ Сост. и общ. ред. А. Э. Мильчина. М.: Книга, 1985, п. 3.31.2; стр. 71).

3. "С прописной буквы пишутся местоимения Вы, Ваш как форма выражения вежливости при обращении к одному конкретному лицу в письмах, официальных документах и т. п., напр.: Поздравляем Вас..., Сообщаем Вам... "
(Лопатин В. В., Чельцова Л. К., Нечаева И. В.. Прописная или строчная?: Орфографический словарь русского языка. М.: ACT-ПРЕСС, 1999, § 50, стр. 34).

4. См. также: "вы, вас, вам, вами, о вас и (как выражение уважения к адресату речи - одному лицу) Вы, Вас, Вам, Вами, о Вас; стр. 148; ваш, ваше, вашего, ваша, вашей, мн. ваши, ваших и (как выражение уважения к адресату речи - одному лицу) Ваш, Ваше, Вашего, Ваша, Вашей, мн. Ваши, Ваших"
(Русский орфографический словарь/ Отв. ред. В. В. Лопатин. М.: Азбуковник, 1999, стр. 148, 97).

Таким образом, местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:
- (а) личное письмо (адресат - конкретное лицо; факультативное написание - выбор определяет сам пишущий, выражая/ не выражая вежливое или уважительное отношение к адресату);
- (б) официальные документы (адресат - конкретное лицо, отношение пишущего к адресату не имеет значения);
- (в) анкеты (адресат - неконкретное лицо; отношение пишущего к адресату не имеет значения).
Еще раз напомним, что при обращении к нескольким лицам местоимения вы, ваш пишутся со строчной буквы (см. выше).

Вообще употребление вы при вежливом или официальном обращении к одному лицу ("форма вежливости") - самое характерное употребление слова вы в русском языке (см.: Русская грамматика. Т. 1. М.: Наука, 1980, стр. 535). Иными словами, употребление вы при обращении к одному лицу (вместо ты) само по себе уже представляет проявление определенного отношения к этому лицу.
Очевидно, что тексты Интернета обращены к пользователю/ пользователям - ко всем вместе и к каждому в отдельности. Этим обращением "ко всем вместе и к каждому в отдельности" (не являющимся обращением к одному конкретному лицу) обусловлена трудность выбора прописного или строчного написания вы, ваш в текстах Интернета.
Поскольку большинство текстов Интернета не соответствуют условиям (а), (б), (в) написания Вы с прописной буквы (сообщения электронной почты не являются личными письмами в традиционном смысле слова), можно рекомендовать написание вы, ваш при обращении к читателям/ посетителям страницы в Интернете со строчной буквы.
Научный сотрудник
кандидат филологических наук Л.Ю. Иванов
Старший научный сотрудник
кандидат филологических наук Ю.А. Сафонова

При этом предыдущие 4 пункта почему-то игнорируются, а в самом тексте этого издания 1980г. пример употребления приводится с использованием "Вы":
§ 1279. Слово вы обозначает множественность собеседников (за исключением говорящего); частный случай – обозначение группы "собеседник и еще кто-то" в таких сочетаниях, как вы с ним, вы с ней, вы с ними (т. е. (ты и он), (ты и она), (ты и они)).

Слово вы в отличие от мы не обладает разнообразием употреблений. Самое характерное – это употребление вы при вежливом или официальном обращении к одному лицу ("форма вежливости"), отраженное во фразеологизме на "вы" (говорить, обращаться к кому-н.): В кухне он называл меня на "вы", и мне это понравилось (Кавер.). Сравним сопоставление: Да ты не шутишь, Фома? – Во-первых, я не ты, Егор Ильич, а вы - не забудьте это; и не Фома, а Фома Фомич (Дост.).

Примечание. При подлежащем-местоимении вы, обозначающем одно лицо, глагол и краткое прилагательное в сказуемом имеют форму мн. ч., а существительное или прилагательное в полной форме – форму ед. ч.: Как Вы себя чувствуете?; Вы были правы; но: Вы – мой лучший друг; Вы здесь – лишний.
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
98
Баллы
48
Osimka, я полностью согласна со справочной службой. Проблема в том, что многие не могут отличить официальное письмо к одному человеку от того же обращения на форуме. Отсюда постоянные публичные Выканья. Второе: большинство уверено, что Вы - единственный правильный вариант обращения к одному лицу всегда и везде, тогда как он, наоборот, встречается не так часто - далеко не все из них пишут официальные письма.

По последнему пункту - это же вполне может быть тет-а-тет.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Osimka, я полностью согласна со справочной службой. Проблема в том, что многие не могут отличить официальное письмо к одному человеку от того же обращения на форуме. Отсюда постоянные публичные Выканья. Второе: большинство уверено, что Вы - единственный правильный вариант обращения к одному лицу всегда и везде, тогда как он, наоборот, встречается не так часто - далеко не все из них пишут официальные письма.

Но при этом согласии выводы совершенно другие, чем у меня или Маззая, например. То есть для меня при обращении к одному лицу нужно использовать либо "Вы", либо "ты". В то время как ты пишешь, что

Обращение на "вы" само по себе уважительное
То есть, если я правильно понимаю, с твоей точки зрения такое обращение будет корректным:
Прошу вас, nunah, пояснить сказанное выше.
?
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
98
Баллы
48
Osimka, да, если речь идет о форуме.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Обращение "вы" со строчной буквы - обращение к группе лиц, "Вы" с прописной - официальное или уважительное к конкретному лицу.
Обращение на "вы" со строчной буквы к конкретному лицу несет смысл "подобные Вам люди".

Все прочее - стремление оправдать собственное невежество и неграмотность, объявив их нормой.
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
98
Баллы
48
Все прочее - стремление оправдать собственное невежество и неграмотность, объявив их нормой.
Вот с этим трудно спорить. Если gramota не указ, то, в общем-то, каждый сам себе комнатный филолог. Можно писать "скурпулезный", "касатка" (кит), "нелицеприятный"(неприятный), сейчас время такое, когда всем всё можно.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 634
Реакции
4 293
Баллы
113
Что именно?
Можно ли при обращении к одному человеку писать вы, ваш с маленькой буквы?
Употребление местоимения вы вместо ты при обращении к одному лицу само по себе уже представляет проявление уважительного отношения к этому лицу.
Это? Нет, не указ.
 
Верх Низ