Трамвай - за и против

Трамвай в городе. Что нужно делать?

  • Убрать полностью

    Голосов: 40 8,0%
  • Сократить трамвайную сеть

    Голосов: 20 4,0%
  • Реформировать, с созданием выделенных полос для увеличения скорости

    Голосов: 390 77,7%
  • Оставить как есть

    Голосов: 52 10,4%

  • Всего проголосовало
    502
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 253
Реакции
1 631
Баллы
113
Ну при чём здесь Путин? Это ведь не он в течение 20 лет создавал полицию которая не занимается своими прямыми обязанностями
И людям привычку нарушать правила он же в головы вложил, да?
P.S. - я помню, какой вой стоял в интернетах раньше про зверства ДПС и беспредел эвакуаторов...
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 814
Реакции
635
Баллы
113
А вот чем Волгоград так отличается, что там закопали трамвай, а у нас не пытаются? Или просто Саратов не сносили под корень, и в этом единственное препятствие?
наши неправильно поняли и вместо того, чтобы закопать, его просто хоронят. Пример: сегодня утром на Большой Садовой и 2 Садовой опять горел трамвай. Водитель тушила, поливая водой из 1,5-литровки...
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
И людям привычку нарушать правила он же в головы вложил, да?
P.S. - я помню, какой вой стоял в интернетах раньше про зверства ДПС и беспредел эвакуаторов...
Вой стоял только у нетрадиционных, которые паркуются нетрадиционно.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 846
Реакции
2 193
Баллы
113
Вой стоял только у нетрадиционных, которые паркуются нетрадиционно.

Увы, в Саратове таких большинство.
Как выпал снег, многие коллеги стали парковаться на пл. Ленина перед светофором в сторону Трофимовского моста, несмотря на знаки. Но мой вопрос честно отвечали, что все равно штрафы не выписывают и не эвакуируют, значит можно.
 
Chester_sk8

Chester_sk8

Активный участник
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
21 322
Реакции
2 174
Баллы
113
И людям привычку нарушать правила он же в головы вложил, да?P.S. - я помню, какой вой стоял в интернетах раньше про зверства ДПС и беспредел эвакуаторов...
а беспредел ДПС и эвакуаторов кто допустил?)
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 452
Реакции
479
Баллы
83
Знак Выделенная трамвайная полоса (5.14д)Для повышения эффективности работы трамваев допускается установка знаков 5.14д над трамвайными путями с одновременным обособлением путей разметкой 1.1 или 1.2.
Знак "движение по полосам" уже сам по себе запрещает выезжать на трамвайные пути. Зачем плодить сущности?
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 253
Реакции
1 631
Баллы
113
Chester_sk8

Chester_sk8

Активный участник
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
21 322
Реакции
2 174
Баллы
113
Это у тех, кто выл, надо спросить. У меня нет ни одного штрафа за неправильную парковку.

А дело не только в штрафах. Нарушались сами правила эвакуации.
Но на парковках, конечно, было больше порядка.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 253
Реакции
1 631
Баллы
113
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 219
Реакции
1 492
Баллы
113
Знак Выделенная трамвайная полоса (5.14д)

Для повышения эффективности работы трамваев допускается установка знаков 5.14д над трамвайными путями с одновременным обособлением путей разметкой 1.1 или 1.2.



Штраф - 1500 руб за выезд.

В пдд этого знака нет, в коап понятия "Выделенная трамвайная полоса" нет. Хотя 12.15.1 тоже 1500₽, но разметка нужна нормальная
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 219
Реакции
1 492
Баллы
113
Знак "движение по полосам" уже сам по себе запрещает выезжать на трамвайные пути. Зачем плодить сущности?
этот знак запрещает движение по путям через перекресток
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 967
Реакции
1 487
Баллы
113
В пдд этого знака нет, в коап понятия "Выделенная трамвайная полоса" нет. Хотя 12.15.1 тоже 1500₽, но разметка нужна нормальная
В ПДД и КоАП есть понятие "Выделенная полоса МТС" и знак 5.14.1. Зачем что то мудрить?
 
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 392
Реакции
1 332
Баллы
113
Смайлики намекают. Вроде ж что тут, что там то же самое дно того же самого океана Мелового периода. Или нет?

Нет, не так. Приволжская возвышенность заканчивается чуть ниже Камышина и преобладающие мел и мергеля сменяются глинами, а далее обломочными и скальными породами. Беда двух первых пород в том, что они растворяются в воде, если например песок просто вымывается, то где-то он встанет пробкой и оставшийся песок осядет там же, растворённый минерал не остановит даже промокательная бумага))) У нас же, помимо грунтовых естественных вод, ещё и рукотворных хватает. Если под городом вести такие масштабные работы и при этом не уронить половину зданий, то это возможно, вот только стоимость будет сопоставима со стоимостью туннеля под Ла-Маншем)))
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 219
Реакции
1 492
Баллы
113
Нет, не так. Приволжская возвышенность заканчивается чуть ниже Камышина и преобладающие мел и мергеля сменяются глинами, а далее обломочными и скальными породами. Беда двух первых пород в том, что они растворяются в воде, если например песок просто вымывается, то где-то он встанет пробкой и оставшийся песок осядет там же, растворённый минерал не остановит даже промокательная бумага))) У нас же, помимо грунтовых естественных вод, ещё и рукотворных хватает. Если под городом вести такие масштабные работы и при этом не уронить половину зданий, то это возможно, вот только стоимость будет сопоставима со стоимостью туннеля под Ла-Маншем)))

Редко можно услышать профессиональное мнение в темах трамвайной шизы и прочего урбанизма.
 
XiDeX

XiDeX

Активный участник
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
7 603
Реакции
241
Баллы
63
Нет, не так. Приволжская возвышенность заканчивается чуть ниже Камышина и преобладающие мел и мергеля сменяются глинами, а далее обломочными и скальными породами. Беда двух первых пород в том, что они растворяются в воде, если например песок просто вымывается, то где-то он встанет пробкой и оставшийся песок осядет там же, растворённый минерал не остановит даже промокательная бумага))) У нас же, помимо грунтовых естественных вод, ещё и рукотворных хватает. Если под городом вести такие масштабные работы и при этом не уронить половину зданий, то это возможно, вот только стоимость будет сопоставима со стоимостью туннеля под Ла-Маншем)))
значит прокладывать подземные пути нужно там где мало зданий на пути следования трамвая, осваивать новые направления на юбилейный, солнечный и т. д.
В том же Волгограде не все пути убраны под землю.
Вот простой пример обустройства скоростного трамвая даже без закапывания рельс: отрезок маршрута #3 от 3й дачной до стрелки.
его пересекает дорожное полотно в 3х местах. Неужели нельзя обособить жд пути от машин, просто тупо сделав эстакады и пустив поток машин под путями, это всего в трех местах и вмего лишь мостики сделать, грунты тут вообще никакой роли играть не будут и стоимость точно к ла-маншу не приблизиться...Но скорость и обособленность от машин возрастет в разы. И таких отрезков у разных маршрутов уйма.

Отправлено с моего SM-A520F через Tapatalk
 
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 392
Реакции
1 332
Баллы
113
значит прокладывать подземные пути нужно там где мало зданий на пути следования трамвая, осваивать новые направления на юбилейный, солнечный и т. д.
В том же Волгограде не все пути убраны под землю.
Вот простой пример обустройства скоростного трамвая даже без закапывания рельс: отрезок маршрута #3 от 3й дачной до стрелки.
его пересекает дорожное полотно в 3х местах. Неужели нельзя обособить жд пути от машин, просто тупо сделав эстакады и пустив поток машин под путями, это всего в трех местах и вмего лишь мостики сделать, грунты тут вообще никакой роли играть не будут и стоимость точно к ла-маншу не приблизиться...Но скорость и обособленность от машин возрастет в разы. И таких отрезков у разных маршрутов уйма.

Отправлено с моего SM-A520F через Tapatalk
Раньше "тройка" и была "скоростным трамваем", матушка моя из общаги на 6-й дачной до универа за 25 минут доезжала. Он и строился обособлено, кроме кольца через Мирный переулок, ни где другой транспорт по путям не идёт, пересечения в одном уровне на тот момент не брались в расчёт, т.к. транспортные потоки планировалось регулировать "зелёной волной" Может помните информационные светофоры, которые указывали с какой скоростью ехать, чтобы попасть в "волну"? Один висел на перекрёстке 20 лет ВЛКСМ и Чапаева.
 
ENZO

ENZO

Активный участник
Регистрация
10.02.2009
Сообщения
10 394
Реакции
825
Баллы
113
транспортные потоки планировалось регулировать "зелёной волной" Может помните информационные светофоры, которые указывали с какой скоростью ехать, чтобы попасть в "волну"? Один висел на перекрёстке 20 лет ВЛКСМ и Чапаева.
Сейчас они так настроены, что даже когда едешь рано утром или поздно вечером и никто не мешает, то все равно от светофора до светофора стоишь
 
XiDeX

XiDeX

Активный участник
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
7 603
Реакции
241
Баллы
63
Раньше "тройка" и была "скоростным трамваем", матушка моя из общаги на 6-й дачной до универа за 25 минут доезжала. Он и строился обособлено, кроме кольца через Мирный переулок, ни где другой транспорт по путям не идёт, пересечения в одном уровне на тот момент не брались в расчёт, т.к. транспортные потоки планировалось регулировать "зелёной волной" Может помните информационные светофоры, которые указывали с какой скоростью ехать, чтобы попасть в "волну"? Один висел на перекрёстке 20 лет ВЛКСМ и Чапаева.
про зеленую волну помню и даже попадал в нее. Но я про другое писал.))

Отправлено с моего SM-A520F через Tapatalk
 
XiDeX

XiDeX

Активный участник
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
7 603
Реакции
241
Баллы
63
Сейчас они так настроены, что даже когда едешь рано утром или поздно вечером и никто не мешает, то все равно от светофора до светофора стоишь
мне кажется они щас тоже на зеленой волне, но их за трафика ее не поймаешь(((

Отправлено с моего SM-A520F через Tapatalk
 
Верх Низ